загрузка...
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Sedirea (Aerides) japonica  (Прочитано 3134 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Март 16, 2016, 00:01:30 »

Словно "стеклянно-прозрачное" с желтизной и "в тургоре" - я много навидалась
Это гнилевые процессы в стеблях/ризомах себя часто так проявляют.
Знаете, вовсе необязательно "видеть глазками кучки чОрной слизи" у страдающих этим растений. Слишком часто всё это "становится видно" только когда растение помрёт и начнёт "доедаться" инфекцией. И в большинстве случаев "уже пять месяцев" для этого мало. Я уже немало выкладывала примеров.

Так что удобрениями вы зря увлекаетесь, тем более растение у вас явно не в фазе активного роста. И "азоту не хватило" - это смешно, пардон. Хоть бы раз мне увидеть "пожелтевшую от недостатка азота" орхидею)) годами иных не "кормила", а такого не видела.
Начитаются люди по сети всяких глупостей и начинают искать чёрных кошек, там где их не бывает, и своё "образование" тут выкладывать. А то тут народу не хватает, видимо, общепринятых в сетях глупостей. Что орхидеи никак не нажрутся - любимая сказка явно не этого сайта. Определённо.

Я вообще рассчитывала, что приходящие на наш сайт, хотя бы по азам пройдутся, и что мы как-то тут обойдёмся без "общепринятого" шапито.

А вы сайт похоже не читали, азы в теме для чтения. Там чёрным по белому - если с растением началось "что-то странное" подкормки отменяются. Ибо в данном случае они будут вызывать только прогрессирование инфекций.
Ну а азот + скрытые гнили = обеспечит более скоростной лифт в орхидный рай. Это однозначно и описано во всех вменяемых анналах по цветоводству. И я об этом в азовых темах про удобрямсы предупреждала.

А вы как хотите, конечно. Лично вас убеждать нет никакого желания. Пишу исключительно для того, чтоб люди, которые сайт читают - мотали на ус некоторые и многие вещи.

PS: и убедительная просьба, не надо на этом сайте популярных за его пределами баек о вирусах.
С цитированием Википедий и проч. (удалено)
Вы явно не знаете как выглядят поражённые вирусами растения, сплошное притягивание осла за уши. Вот только этого нам тут ещё не хватало. Не надо мне здесь народ "вирусами" на ровном месте стращать. С  тенденцией кругом вирусы искать по любому поводу - плиз к Богатырёвой и пристным гурам, а здесь это уже давно надоело если честно, и изначально не приветствуется, сии "вирусные" ажиотажи.
 Я понимаю, что везде щаЗ так модно, но у нас не "везде", если не заметили.

Ну и "ничего не нашла тут про седиреи" - что сказать, плохо искали (если вообще искали)
Впрочем, Ирина правильно написала про пример фаленопсисов с той же проблемой. Проблемы у всех одни, и даже вовсе не надо "искать про проблемы седиреи", так как у неё нет "персональных" проблем, все проблемы общие.
И если для вас так уж важно "как орхидея называется", и если вы думаете, что это что-то меняет - то сообщаю, что далеко не недавно в последней таксономической правке оно называется фаленопсис японика.

« Последнее редактирование: Март 16, 2016, 04:17:54 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #16 : Март 16, 2016, 04:49:03 »

Не, я реально опять одного не пойму

Ну если кто уже "всё знает", и про вирусы, и про гнили, как оно бывает и не бывает, и как кому азота не хватает - зачем спрашивать?
Зачем спрашивать, если вас уже заранее устраивает свой наумствованный "вердикт", который вы оглашаете? И других ответов вам не надо, как я поняла из последующего (удалённого) выступления.
Тогда делайте что хотите, раз всё уже знаете и умные. Мы тогда тут вообще при чём?

А то уже "всё знают", и потом начинаются "посты возмущения": как это так мы имели наглость согласно головками не покивать оглашённому "вердикту"
Вы сами учите ДУМАТЬ головой

Вот именно. Думать.
А не по дурацкой инофорумной моде собирать страшилки про вирусы, и в ажиотаже бежать "вирусы диагностировать" по любому блин пятнышку на ботве.

А так же каким-то странным образом верить, что судя по фото с разницей максимум месяц - растение, которое вообще ботвой активно не росло, эдак ВДРУГ и ВНЕЗАПНО из зелёного стало жёлтым "по причине недостатка азота". Тоже ВДРУГ. Несмотря на подкормки и отсутствие вегетации. Ага.

Если вот это вот всё называется "думать" - я папа римский.
Уж извините, что участники дискуссиии не умеют "думать" как вы и соглашаться с вашими думками, чтоб вам было приятно. Мы не занимаемся здесь "подтверждением" всех общепринятых тырнетных глупостей прАорхидеечки, нравится это кому или нет.

Плиз, в следующий раз - не надо таких "вопросов", где "ответ" у вопрошающего уже заранее готов, и нужно только от нас его "подтверждение", а прочее, что в ваш готовый  шаблон не укладывается - нафик не нужно.
Не нужно -  зачем спрашивать на этом сайте. А потом "возмущаться", что наши ответы не совпали с вашими желаниями, как вы там себе "надумали". Детсад какой-то.

Кого интересует мнение людей с этого сайта - тот спрашивает.
А не пишет свои личные подробные умствования с цитатами из википедий, как это по его личному мнению, настаивая на своих готовых точках зрения. Это называется пришли не спросить, а свои лекции тут почитать.
Спасибо не надо
А что это за зараза я не знаю, увы... Может, кто еще подскажет?

Ирина, не парься, тут уже всё без нас "диагностировали", а я чистить заманалась глубокие выводы и цитаты с википедий, чтоб на уши пользователей не продолжало валиться всё это "общепринятое" мракобесие.
 Кусочек для примера, уж пардон целиком не буду, не для того удаляла эти вумности
Нашла статью в википедии по Orchid Fleck Virus.

(Хлорозные и некротические пятна и/или круги а так же желтые пятна являются симптомами ОФВ инфекции)
......
(Ложные паутинные клещи B. californicus служат основным вектором
Вирусы задрали седирею, разносимые кажНую весну в отечествах отчего-то ложными калифорнийскими клещами по квартире дамы, вот и пожелтела седирея резко по весне. Смех и грех. Ну нравится человеку так  "думать", нравится и хочется, да и названье вируса красивое в википедиях, на умном иностранном языке, а не на русском "непонятно что", что мы тут объяснить пытались без красивых научных слов на латынях и аглицком. Поэтому, видимо, наши мнениЯ и не произвели никакого впечатления. Каждому своё. Тут уж кому как нравится "думать" - свою голову не приставишь.
Если кому-то очень хочется вируса, спорить бесполезно. Да и не больно-то хотелось, меня больше волнует, чтоб тут вумные вирусные лекции с нашей трибуны не читали и прочий цирк, достаточно этого цирка за забором, чтоб его ещё сюда притаскивать, да ещё с "диагностикой" по криво переведённому автопереводчиком тексту вики

« Последнее редактирование: Март 16, 2016, 14:25:44 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #17 : Март 16, 2016, 12:08:09 »

Нашла статью в википедии по Orchid Fleck Virus.

Хоть бы уж тогда мадам заодно погуглила картинки, чтобы понять разницу между попой и пальцем - прежде чем широко вещать свои навязчивые идеи

К примеру
найдите стопИсят отличий, как грится - от "вдруХ и разом" сплошь "стеклянно-пожелтевшей" пациентки, у которой хозяйка вот такой вирус "в википедиях отыскала".
Ну прямо "одно лицо", чего уж там

РS: могу дать очень дельный совет всем, кто по-модному охоч до поисков вирусов на всём подряд, и кому они кругом мерещатся
Накупите, чОрт возьми, большую пачку тестов, и как вирус в очередной раз где пригрезится - делайте блин тупо тест, и вся недолгА. Это вообще очень просто, не сложнее теста на беременность, большого ума не надо и лабораторий тоже. Так воспользуйтесь благАми цивилизации, ибо только тест даст точный ответ, а не "похоже-непохоже-за уши притянем" картинки с тырнетов, цитаты с вик, истерики инофорумных клуш и ваши личные "размышления" по поводу.
Как приспичит "вирусы подозревать" - делайте тест. Берите и делайте.
Это гораздо лучше, чем "думами о вирусах" навязчивыми - выносить мозг и себе, и главное - другим  людям.
« Последнее редактирование: Март 16, 2016, 14:31:49 от Voda » Записан

Страниц: 1 [2]
Печать

Перейти в: