загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Sedirea (Aerides) japonica  (Прочитано 3285 раз)
Lesanay
Читатель

Плюшки: 1

« : Август 25, 2012, 11:58:59 »

с мая этого года у меня купленная с рук отцветшая седерия, сидела во мху, потом в крупной коре дала новый рост, сейчас на блоке, на новом росте намечаются два корешка. Мне кажется она микозниц
« Последнее редактирование: Август 26, 2012, 21:12:23 от Selestina » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8386

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Август 26, 2012, 03:43:19 »

сделайте хоть несколько фотографий хороших и поподробней распишите что происходило и что происходит
потому что по вашему скудному описанию - нельзя сделать никаких выводов

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
pakk
Пользователи
*

Плюшки: 187

Санкт-Петербург

« Ответ #2 : Декабрь 02, 2012, 20:50:21 »

Здравствуйте,Sederia japonica  появилась у меня в октябре из Тюмени.Корневая плоховата,когда достала из горшка часть корней розовела.Была посажена на блок,розовина ушла,даже теперь серебрим немного,прижгла черные места Максимом.Верхушечный рост есть активный,за 1,5мес. верхний лист вырос чуть больше,чем на 2см.Корневая не растет.Переодически подморщиваем нижний 6-ой лист.Надеюсь не погибнем до весны.Поливаю на 5-тый день замачиванием на 10мин.Может посоветуете опытные форумчане,что нам лучше..
pakk
Пользователи
*

Плюшки: 187

Санкт-Петербург

« Ответ #3 : Декабрь 02, 2012, 20:52:38 »

Это она же 20октября.
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #4 : Апрель 05, 2014, 21:51:03 »

Меня беспокоит седирея. Один цветонос она засушила. Я думала, что ей света не хватило. Поставила ее к лампе ДНаТ. Неожиданно для меня она начала растить второй цветонос. Сейчас он "застыл", а лист и корни растут.
Седирееводы, у вас такое было? Или это сигнал, что цвести она не будет?

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Voda
Админ

« Ответ #5 : Апрель 05, 2014, 22:29:44 »

Может посоветуете опытные форумчане,что нам лучше..

У нас есть тема http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1792.90 , в которой только я лично (а так же другие пользователи) очень много писали практического материала о седиреях, и по-мойму рассмотрели все возможные проблемы, с которыми можно столкнуться. Я лично "фотохронически" веду там одну седирею скоро как 2 года, вторую уже чуть больше года, третью там пока не представляю, это "февральская закупка" и ещё на "обкатке".
В теме представлены подробно описанные примеры - как "неожиданной" смерти седирей от переувлажнения, так и прочие их типичные проблемы, но "совместимые с выживаемостью", то есть - есть и примеры восстановления пострадавших (в том числе долгие, нудные и не безоблачные). В принципе, на мой взгляд в теме есть всё, чтобы понимать как обращаться с этими растениями, в том числе и проблемными.
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2014, 22:48:59 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #6 : Апрель 05, 2014, 22:47:36 »

Седирееводы, у вас такое было? Или это сигнал, что цвести она не будет?
Лена, такое было сколько угодно у многих.
Если недостаток света исключён - то причина только лишь в проблемах стебля, которые движутся "в околоцветоносное пространство"
Это типично при проблемах ризомы/стеблей (и у седирей это тоже одна, если не главная и единственная настоящая проблема) - "начинать" ростики, цветоносы, и - не заканчивать, вообще, или нормально. Ничего нового.

Как пример (описанный с фото в указанной выше теме) , в марте прошлого года мной купленная седирея с уже достаточно большим цветоносом - сначала его "спокойно продолжала" и даже начала роспуск первых цветов, а потом "внезапно" этот цветонос начал "накрываться", резко начали желтеть и "засыхать" как недавно открывшиеся цветы, так и нераскрытые ещё бутоны. То есть "накрыть", как я многократно повторяла - может на любом этапе. И я нисколько не удивлялась и не сомневалась, почему это случилось с цветоносом растеньки. Всё "потому же". К слову, она выжила, но колбасило её знатно и неоднократно, так что "срыв цветения" в вопросах поражения стебля - далеко не самая неприятная и страшная весЧь.
Был, насколько я помню, недавно аналогичный случай и у Майи, когда "казалось бы нормальная с виду седирея" выпустила цветонос, начала его растить, и "вдрух" его резко застопорило, а потом растение вообще начало неуклонно погибать.
Всё это банальные "механизмы работы" патологий внутри стебля. И в этом случае очень повезёт, если растение живым сохранить удастся "с шансами на будущее", не до "цветений".
Потом, многие всё ещё не понимают, что с активностью растения так же ускоряются и "процессы распада", "продвижения болячки всё дальше", если в растени "сидит" проблема. Об этом тоже много говорилось. По наблюдениям так происходит практически всегда. Поэтому нисколько не удивительно, что "начав один цветонос" растень через время "получает по нему "прогрессирующий" инфекционный удар" и не может этот цветонос закончить, начинает ещё выше, и - та же петрушка, потому что разрушение стебля внутри тоже не стоит на месте, а продвигается вместе с активными процессами растения. В зависимости от тяжести поражения - так можно потерять постепенно и много нижних листьев, и много "потенциальных цветений" (даже не на один год) - покаааа ситуация достаточно нормализуется и "блокируется". Если, конечно, растению повезёт "отрастать от проблем" успешней, чем у него будет "отваливаться хвост".

Дело не простое, и "сиюминутных решений" такие проблемы не имеют, увы

Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #7 : Апрель 05, 2014, 23:26:45 »

Все таки я понадеялась что, раз корней новых много расти начало, и старые продолжили рост, да еще и лист растет, и предыдущий лист в тургоре, то болячка нас миновала. А цветоносы так себя ведут из-за нехватки света. Да и Бог с с ним, с цветением. Выжила бы только.
Что ж, буду дальше лечить и надеяться.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Voda
Админ

« Ответ #8 : Апрель 06, 2014, 00:06:45 »

Все таки я понадеялась что, раз корней новых много расти начало, и старые продолжили рост, да еще и лист растет, и предыдущий лист в тургоре, то болячка нас миновала. А цветоносы так себя ведут из-за нехватки света. Да и Бог с с ним, с цветением. Выжила бы только.
Что ж, буду дальше лечить и надеяться.
Всё сложнее, Лена. "Что-то хорошо растёт" далеко не повод расслабляться и "праздновать победу". Именно поэтому я не устаю настаивать, что орхидея должна "пройти проверку временем", прежде чем начинать "потирать ручки" (к слову, часто и через год состояние проблемного растения "остаётся очень спорным" и до всех "уверенностей" ещё очень далеко, такчта...)

В той же теме была седирея-малышка Инны К - которая так примерно отмахивала длинные корни и ботву поначалу, что можно было просто "обзавидоваться", а кончилось это.... совсем нехорошо. И опять подозрительно типичной "седиреевой смертью".
С другой стороны, малышка, что у меня уже почти два года - имеет более чем явные проблемы с корневой активностью до сих пор (!)- но она жива и "функционирует" так же до сих пор (пока надеюсь на улучшение "по корням" только уже на третий (!!!) год, и то вилами по воде, это только надежда, никакой уверенности, от так)

mira3521
Гость
« Ответ #9 : Март 15, 2016, 16:46:27 »

Добрый день!

Извините, что и я сюда же со своим паравозом. У мну тоже нелады с сеянцем Sedirea japonica, описания которых нигде не могу найти.

У меня он уже около 5 месяцев.
В начале февраля проснулась корневая активность и до сих пор продолжается. Полив редкий и каждый раз с жидким фитоспорином, который разбавляю в дист.воде + иногда туда же микродозу удобрения. Стоит на подоконнике под сильной светодиодной фитолампой.
Недели две назад заметила на одном из верхних листов еле-заметное, круглое, правильной формы, с серебристым отливом на свету, пятно с желтенькой точкой в центре. Диаметр был около 1 см.

Сейчас вижу, что пятно увеличилось, по одному из его краёв проступила еще одна точка  embarrassed Оно не мокрое, просто такого вот немного другого оттенка. Точка, круг вокруг неё и еще одно кольцо вокруг круга

Что это такое? На бактериалку и грибы не похоже. Вирус? Нужно ли резать лист до здоровой ткани и можно ли спасти?

Так было в начале февраля, всё чисто

2 недели назад

и сейчас  Huh?

И еще у неё посветлели листья, но это я связываю с слишком сильной лампой для неё или, возможно, нужно чуть больше удобрения. Вобщем, надеюсь, это не ещё одно проявления болячки
« Последнее редактирование: Март 15, 2016, 16:55:50 от mira3521 » Записан
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1483

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #10 : Март 15, 2016, 17:11:51 »

Судя по болезненной желтизне растения, то дело тут не в пятне, а все гораздо хуже. Зараза какая-то гуляет по растению. Удобрение вы зря в воду добавляли, орхидеи без удобрения вполне спокойно обходятся, а если растение нездорово, то эффект от удобрения и вовсе обратный - проблемы только усугубляются.
Что у вашей седиреи с корнями?

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
mira3521
Гость
« Ответ #11 : Март 15, 2016, 17:31:19 »

Ира, спасибо за ответ ) По поводу удобрений я с Вами полностью согласна, в водопроводную воду я ничего не добавляю, только если растение взрослое и здорово,  в период роста тогда даю 1 раз в 1 или 2 месяца минеральное и по листу. В этом случае удобрение добавляла потому что растение выглядело послностью здоровым, да и вода дистилят, в ней же совсем ничего нет. За всё время, возможно, раза 3 и до того, как это пятно появилось. Минеральное, микродозами, наверное 1:10 разводила.

Желтизной у меня некоторые растения на фито-лампу реагируют, кто-то становится фиолетовым, а кто-то вот так вот осветляется... + я её действительно ооочень мало кормила и  может ли так ещё сказываться недостаток азота .... я не знаю (

Но то, что это может быть, как Вы и предположили, проявление болячки, я тоже не исключаю. Только какой....? это не похоже на привычные мне гнили и сосудистые увядания. Реакция на воду есть, корневая активность (тьфу...тьфу...тьфу и 3 раза по дереву) пока нормальная. Поливаю где-то 1 раз в 2 недели, иногда чаще, ориентируюсь по тургору. Просыхает за 2 часа.

Сейчас

В конце февраля до появления пятна
« Последнее редактирование: Март 15, 2016, 18:02:00 от mira3521 » Записан
Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #12 : Март 15, 2016, 20:19:55 »

А нет впечатления, что листья как бы прозрачные? По фото не видно. Если да, то точно ничего хорошего, с такими симптомами ушло много фалов у меня.
Может, вам попробовать что-то посильнее фитоспорина?
По освещенности - я свою держу под рассеянным светом, слишком яркое солнце она плохо переносит, но даже когда она стояла на ярком солнце, она не желтела. Скорее вялилась.

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
mira3521
Гость
« Ответ #13 : Март 15, 2016, 20:36:59 »

Они немного прозрачные, но по структуре плотные и глянцевые, как стеклянные что-ли... такими были сразу и сейчас не особо поменялись. Я списываю это на то, что это сеянец всё таки, хотя могу быть и не права...  
Ну и опять таки, реакция на воду есть и нормальная, т.е. после полива листики набирают массу и тургор. Я не против попробовать что-то помощнее, но что? Это не похоже на микоз или бактериалку, это больше похоже на  Orchid Fleck Virus.... Из лекарств у меня только противогрибковые (Фундазол/Дерозал), попробовать антибиотик, может?

А у Вас тоже не только листья прозрачные были, но и пятна-круги такие? Руки чешутся его отрезать...но ежели это вирусня, это не поможет
« Последнее редактирование: Март 15, 2016, 21:00:29 от mira3521 » Записан
Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #14 : Март 15, 2016, 21:00:49 »

По-разному было. Резать не поможет. А что это за зараза я не знаю, увы... Может, кто еще подскажет?

Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: