загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
Автор Тема: Laelia speciosa и гибриды на неё  (Прочитано 12630 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #30 : Декабрь 11, 2012, 05:52:05 »

5 ноября

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Примерно 5 декабря цветок начал проявлять первые признаки увядания: "истончение" лепестков, блёклость их цвета, и засыхание кончиков сепалий-петалий
Вот так он выглядит сейчас, 10 декабря, "форму держит" ещё вовсю, но "печать увядания" на этой "форме" очевидна

В идеальном виде цветок продержался ровно месяц
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2012, 13:09:05 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #31 : Декабрь 15, 2012, 03:06:04 »

Растение отцвело, вид бульбы после цветения
Не произошло ещё не только "полного вызревания", но даже ещё и кроющие не высохли до конца (по стрелке указана - обширная ещё зелёная кроющая прикрывает недозревшую пока бульбу)
(росту тут около 4,5 месяцев)
Протяжённость покоя здесь мне пока точно неизвестна, так что далее - просто опять наблюдаем до следующих новостей
« Последнее редактирование: Январь 04, 2013, 08:37:28 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #32 : Январь 05, 2013, 06:16:53 »

Хороший пример - как чувствительны "чертовски засухоустойчивые мексиканки" - не только к излишним поливам, но и просто даже кратковременной "плохой погоде"

Я перестала поливать растение уже давно (растёт в пустом горшке), ещё на середине цветения, в середине ноября примерно был последний раз.
И подвешено оно у меня в максимально закрытом от дождя месте было. У нас сейчас идёт "сезон дождей", в который в принципе выпадает осадков не больше и не чаще чем обычным летом в Подмосковье где-нить - это к слову.

Так вот, спустя какое-то время после сильного дождя (сильные - всё же редкость), когда лелию таки даже под хорошим прикрытием "закапало" - обнаружились неприятные вещи.

1) Идеально зелёная до того - задняя бульба "вдруХ поимела коричневый бочок"
В разрезе оказалась полна гнили

2) Под уже высохшими кроющими самой молодой бульбы - так же обнаружено "нечто чернеющее"
Снимаем кроющие и.... видим гнилево пятно

Вот так, насколько даже "мелочи" в виде чутка повышенной влажности и "капелек", и немного застоявшейся влажности под кроющими - могут быть чреваты для таких "суперсуккулентов", и обернуться совсем нешуточной проблемой, даже на свежем воздухе с естественной " вентиляцией" (Так что любимая призказка орхВумников и вумниц - что, мол, "если дуть вентилятором в сырости - то ничо не сгниёт", которая меня всегда несказанно веселила   - была и будет бессмысленная призказка. Ибо на практике постоянно убеждаешься, и далеко не только на этом растении - что даже чуть и изредка более высокая влажность - способна нанести орхидеям нехилые повреждения, даже "в открытых природных условиях", а не то что дома и в "стекляшках" )

Ранее на некоторых фермерских бульбах этого растения - я уже видела "старые следы от выгнивания", вот они, уже зарубцевавшиеся и давным-давно не опасные (надеюсь, пятно на молодой бульбе так же не нанесёт ей ощутимого вреда, ибо лечим и содержим максимально сухо, без "влажных сюрпризов" - чтобы локализовать инфекцию)
« Последнее редактирование: Январь 05, 2013, 09:05:25 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #33 : Январь 12, 2013, 02:49:42 »

Продолжаю рассказ о том, отчего меня приводят в ужас   подобные сетевые "рекомендации", "запротоколированные" в разных википедиях и даже "иностранных источниках"
При посадке на блок в период вегетации растения поливают ежедневно, в жаркую погоду несколько раз в день"
В этот период требуется замена полива на редкое опрыскивание
Как я уже демонстрировала в посте выше, несчастное растение жестоко пострадало - от "мелочи", в принципе
Находясь в пустом горшке и под навесом, без поливов, продуваемое на улице всеми ветрами - оно заработало гниль бульбы "в условиях" раза 4 за месяц всего лишь поднявшейся влажности (то есть прошли дождики и локально в эти дни подняли влажность до 70-90%), плюс один из дождей был сильным и "провёл по растению "лёгкое редкое опрыскивание",    
Всё, растени хватило, чтобы начать гнить.

И даже потом с наступлением продолжительных сухих и солнечных дней - процесс продолжал идти (немудрено, внутри бульбы много "сочной мякоти", уже есть где разгуляться и без влажности снаружи)
Липкая тёмная гниль вычищена и "заштукатурена" сухим порошком топсина (был бы фундазол - его бы использовала, без разницы)
Растение пытаюсь содержать как можно суше в плане "среды обитания" (и уж конечно поливать тем более сейчас - не намерена)
------------------------
Дополняю: несмотря на уже сухую солнечную погоду и сухое содержание  - гниль "взяла реванш", внезапно начав "отвоёвывать больший ареал обитания"  
Снова зачищено и сухой порошок топсина снова "втёрт в рану", которая увеличилась. Лист на поражённой бульбе начал отмирать (желтеть), хотя гниль от него далеко
Зато подощла близко к "стороне" ризомы, возможно задета её часть - отсюда и реакция листа

"Обратная" сторона бульбы с другой половиной листа - выглядят "как ни в чём ни бывало"
Общий вид
------------------------
Сразу оговорюсь - я не очень шугаюсь гнилей, ибо это не самое страшное, что может произойти. Потом - гниль видишь, её легко контролировать и бороться с ней. Любой результат - виден. Да к тому же, при нормальном подходе - такая гниль не способна нанести "серьёзных разрушений", по крайней мере угрозы жизни всему растению - она не несёт. В крайнем случае может успеть локально повредить ростовые почки и кусочек ризомы конкретно этой бульбы. Остальная куртинка не пострадает и найдёт откуда дальше расти.
Гораздо страшней "невидимый убийца" (трахеомикозы), который обтяпывает свои дела "без шуму и пыли", а хоть что-то "видно" становится только тогда, когда уже обычно поздно пить боржоми. По сравнению с этим - подобные и кажущиеся такими страшными "глубокие гнили" - детский лепет  
---------------
PS и UPD: рано я веселилась, гниль оказалась не так проста, в то время как снаружи особо было не видно её распространение - внутри она разощлась не на шутку и "проела" изнутри почти всю бульбу, заметно стало, когда гниль и с другой стороны дошла "до наружных зелёных стенок", и в итоге прищлось отрезать бульбу целиком, с частью ризомы подчистую, ибо гниль уже "путешествовала" с бульбы в ризому
а вот что было внутри бульбы (в разрезе)
« Последнее редактирование: Май 06, 2013, 12:48:52 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #34 : Январь 26, 2013, 08:41:26 »

ну и ещё один урожай надо отметить: прирост качественных, "неусыхающих" и "непромокаемых"    корней - за эту нашу одну вегетацию (к сожалению, сфотографировать корни целиком невозможно, они все внутри, в щели между пустыми горшками, и камера к ним "не подлезает"

Теперь "подлезает :-))
Сегодня решила "пересадить" - если вообще можно называть "пересадкой" - "перекладку" голокорневой растени из горшка в горшок  
Выдрала приросшую давно у гроувера к горшку сухую солому, почистила и снова "вложила" растень в пустой горшок
В процессе сфотала
Здесь вы можете видеть то же самое
ТРАВМЫ корней (следы ТРАВМ) - которые нанесла - ВОДА!!! Вернее, её попдание на отрастающие молодые корни (одноразовое!)

Корни, вышедшие позже, на которые вода ещё не попадала НИКОГДА - растут гораздо быстрее и выглядят на всём протяжении уже совершенно идеально - в отличие от "водных пострадавших"
Вот так вот!

Здесь крупно видно, как уже потом выглядят "заюзанные" одноразовым попаданием воды корни, и можно сравнить их с теми, на которые уже вода НЕ ПОПАДАЛА весь период их роста, да и до сих пор "попадает" - ну крайне редко :-) Вы  узнаете эти корни по ровной, белой, длинной их "протяжённости".
 "Промочить до зУлёненького", кстати,  их и сейчас крайне проблематично, как и "засушить", думаю, полгода будете сушить и не преуспеете  

PS: всё, что кроме "нового-белоснежного" - весь остальной "сероватый фон" - "фермерские" дохлые корни: снаружи светлая оболочка, внутри мёртвые и пустые

Ещё повторюсь - несмотря на то, что росла лелия только с одного направления, а корнились ОБА направления одинаково, так что ещё раз убеждаюсь, что просто "у каждой вещи свой сезон" и только, и с "ростиками" корневая активность НИКАК не связана. Она просто идёт, когда должна - в свой сезон, согласно генетике растения и своим "биологическим часам", если хотите. И не нуждается для этого ни в каких "специальных условиях"
« Последнее редактирование: Январь 26, 2013, 09:09:51 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #35 : Март 12, 2013, 05:55:25 »

Долго я тупила, гадая почему у меня казалось бы с одинаковых направлений - один рост "бьёт копытом" вовсю, а с другой бульбы - почка и не думает просыпаться....
Оказалось, ларчик открывался совсем просто - всего лишь надо было осознать что я уже имела "в наличии" по "системе ростов" этого конкретного растения
А система оказалась такая
То есть видно на картинке, что в определённый момент одна бульба дала от себя "две ветки", и случилось это давно, не раньше чем в прошлом году
Скорее всего "ответвилась" бульба отнюдь не одновременно (!)
Ибо с первого направления было к этому лету уже 1+1 = 2 давно вызревших роста, а со второго направления.... только один вызревший рост (!) который только сейчас  даёт "ходу".
По самым скромным подсчётам "движуха" направлений 1-й и 2-й ветки - "расходится в сроках" на полгода примерно
То есть "направления" - не растут и никогда не росли одновременно и даже близко к тому, с тех пор как произошло разветвление, а растут "по очереди" с очень огромным отрывом.
Если мои подозрения верны - то почка на следующем ответвлении проснётся ещё не раньше чем через полгода или около того, как пошла в рост эта бульба, и спустя многое время после того - как она давно вырастет и вызреет.
То есть предположение такое:
Этот рост пошёл грубо в начале июля, а второй с другой ветки пойдёт наверное и грубо - в январе или около того (в общем - ещё поживём - увидим)

Вот такие вот "чудеса". Получается какбэ что каждая "ветка" растёт лишь раз в год, но в разное время

PS: Убеждена, что неразветвлённое такое же растение, которое идёт "в одну нитку" - будет расти именно  всего один раз в год через очень длительный покой.

Да, так и есть, "тайна разгадана" и всё есть так, как я предполагала - в точности

Второе направление "проснулось" только тогда, когда последняя бульба прошла свой покой, который составил  НЕ МЕНЕЕ 8-ми месяцев (видовая Лелия специоза будет вести себя так же: иметь продемонстрированый ритм быстрого роста за 3 месяца, цветения и очень долгого покоя  - будьте уверены 8)  )

17 февраля - начала "набухать" почка
неторопливо... 20 февраля
И 24 февраля можно сказать - "пришла в движение"

А 11 марта - началась корневая активность на старых корнях, в том числе и на тех, которые были "подпорчены" ранее водой (см. посты выше)
Так же - корни ветвятся одновременно и одинаково на обоих направлениях: и том, где рост идёт, и том, которое отдыхает, не растёт

UPD 25 марта

PS: не поливаю пока
« Последнее редактирование: Май 06, 2013, 13:29:21 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #36 : Апрель 12, 2013, 01:03:29 »

11 апреля

Продолжается ветвление корней "прошлого урожая"
корневая активность на старых корнях, в том числе и на тех, которые были "подпорчены" ранее водой (см. посты выше)
Рост растёт
Полив пока так и отсутствует
---------------------------------
UPD ближе к концу апреля - показался кончик настоящего листа, полив 1 раз (бульбы "сдуло" до определённого порога - ещё в долгий период покоя, и "раздуваться" снова они явно не собираются, несмотря на то, что качественных корней в достаточном изобилии)

« Последнее редактирование: Май 06, 2013, 09:33:48 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #37 : Май 06, 2013, 09:34:23 »

3 мая, общий вид растения с новым ростом
По прежнему в пустом горшке, закреплено над ним, полив 1-2 раза в месяц (рост вошёл в реально активную фазу)
Корни уже все мои, "фермерских- подтухших" давно не осталось (обрезаны при "чистке от хлама")
"Капельки" активно выделяются по поверхности роста

13 мая, рост + видно продолжающееся ветвление корней

21 мая
« Последнее редактирование: Май 22, 2013, 07:40:15 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #38 : Июнь 14, 2013, 03:28:01 »

Следующий отчёт "с предисловиями", чтобы было понятней

1) Насколько вы помните "целостностное с виду" растение изначально имело сильную рассинхронизацию своих частей, то есть для цельного растения такое поведение абсолютно нетипично, чтобы его ответвления до такой степени "ходили кто в лес, кто по дрова". А значит, у целой с виду ризомы уже имелись внутренние повреждения, "невидимо" разделившие растение на две уже независимые друг от друга "люфтящие" части

2) Ещё, насколько вы помните - в наш влажный сезон с растением случились неприятности
Как - откровенные агрессивные гнили, вследствие чего пришлось удалять новую процветшую бульбу целиком

Так и вскоре после этого (можно проследить по фото в альбоме) - до этого "железные" плотные бульбы, с лёгкостью выносившее солнце, жару и сушь - начали достаточно резко терять в тургоре. Хотя шёл влажный сезон, не было жарких и слишком тёплых температур + повышенная влажность воздуха по сравнению с сухим сезоном. Теперь я уже ясно понимаю, что уже существовашую в ризомке проблему, которая до этого сдерживалась теплом, жарой и сушью - резко "стимулировало к дальнейшему прогрессу" - увеличение влажности воздуха и наступление "сезона дождей" (хотя прямо дождь на растение никогда не попадал)

3) "В пользу" именно этого, единственно логичного предположения - говорит и то, что растение, несмотря на обилие качественных рабочих корней - тургор бульб от первой до последней - возвращать не желало после полива замачиванием этих корней. То есть реально "вся вода мимо ботвы" и было понятно, что растение "не пьёт"
Поэтому массированное лечение продолжается, чтобы сдержать существующий патоген в узде, плюс опять в помощь солнце и сухой сезон

4) Естественно я "проверяла" (хотя наверное было бы мне достаточно и "теории" о том, что я "умом понимала" и так) - "возможность/невозможность пить" у растения, о чём теперь жалею. Поливала нечасто для "климата лета", на взгляд многих я уверена что покажется "очень редко" ибо среднестатистически это происходило примерно раз в 20 дней. И каждый раз я убеждалась, что на промачивание корней "сдутые" (но по прежнему твёрдые) бульбы - не реагируют никак.
Бульбам я не "помогла" всё равно, а вот новый рост с цветением меня элементарно продинамил   показав на вершине новой бульбы - дулю, а не бутоны   наглядно продемонстрировав, что ему такое количество моих забот - было явно лишним. Напоминаю, что в прошлом году рост заложил три бутона - при практическом отсутствии полива всё начало роста и далее "очень случайными эпизодами".  Так что вывод я сделала, что не надо было "вводиться в заблуждение" по поводу "давящих на жалость бульб", тем более их проблема заключалась явно НЕ в "недопитии"
Ну ладно, урок усвоен, и в другой раз уже будет точный повод не ошибиться "с преувеличением забот" для строптивой "специозовой крови"

29 мая
11 июля
уже откровенно "холостой" рост (выросший) - занимается своей собственной корневой активностью и неспешным вызреванием
полив прекращён и пока возобновлять не планирую, только лечение фунгицидом

5) Поскольку другое ответвление откровенно пострадало от прошлых гнилей: крайняя бульба отрезана, а оставшаяся предыдущая  бульба "с той ветки" ещё со времён получения растения выглядела не ахти и имела застарелые вдавленные следы тоже от гнилей, плюс вид запасной ростовой почки у неё тоже откровенно "покотсанный" - не знаю, можно ли ждать от этого направления роста в конце лета, как в прошлом году, то есть жизнеспособна ли та едиственная "почка-надёжа"
И поэтому вариантов два:
Либо "люфтящее" второе направление проснётся, либо нет, и тогда ждать нам следующего роста с этого ответвления только в следующем году, после очень долгого покоя "бульбы-предшественницы"

PS: вторым доводом в сторону избыточного полива (да вот, представьте себе - и такой режим бывает избыточным) - непроцветшего роста - служит лист, который вырос у нового роста длинным (по сравнению с "нормо-конфигурацией") и более узким, это достаточно верный признак избытка воды на росте. Так что "при сморщенных "ненапивающихся" бульбах" - тем не менее сам рост получил "выше крыши" воды. Вот и так бывает, ага
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2013, 04:54:28 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #39 : Июль 07, 2013, 08:31:17 »

Вид непроцветшего нового роста на сейчас
Корневая активность продолжается, кроющие ещё полностью не высохли, вызревает "на сухаче"

UPD от 3 августа
покой, кроющие роста всё ещё не высохли до конца (высохли "в течение августа")

UPD - сентябрь
покой

октябрь
покой

И, да -

Поскольку другое ответвление откровенно пострадало от прошлых гнилей: крайняя бульба отрезана, а оставшаяся предыдущая  бульба "с той ветки" ещё со времён получения растения выглядела не ахти и имела застарелые вдавленные следы тоже от гнилей, плюс вид запасной ростовой почки у неё тоже откровенно "покотсанный" - не знаю, можно ли ждать от этого направления роста в конце лета, как в прошлом году, то есть жизнеспособна ли та едиственная "почка-надёжа"
И поэтому вариантов два:
Либо "люфтящее" второе направление проснётся, либо нет, и тогда ждать нам следующего роста с этого ответвления только в следующем году, после очень долгого покоя "бульбы-предшественницы"

теперь совершенно очевидно, что от пострадавшего ответвления ничего не дождёмся
а значит - нового роста можно ждать не раньше февраля 2014 года - от выросшей в этот же период крайней бульбы, после очень долгого, присущего генетике гибрида - покоя "по специозовому типу" (когда грубо 3 месяца в году на рост, остальное покой, ну и цветение сюда входит, если есть, то есть покой = отсутсвие вегетативного роста продолжается 8-9 месяцев)

UPD - ноябрь
спим-спим, как уже сказала - всем запастись терпением: до конца зимы/начала весны никаких плясок не будет :-)
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2013, 09:17:43 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #40 : Май 18, 2015, 04:22:04 »

Добью историю до конца (тем более "самый-самый конец" наступил в 2015 году, а повествование мы тут закончили ещё в 2013-м)
Долго пыталась вытащить растение из проблем, которые бродили в ризоме этого "кактуса" - но - в итоге безуспешно, болячка прогрессировала, а после "орхидариумного периода" растень донакрыло окончательно уже без всяких даже "призрачных" надежд

Чем засухоустойчивее растение - тем дольше по нему "незаметны" даже глобальные проблемы, тем дольше оно способно "подержать виды" - даже когда бОльшая часть этих "видов" по факту... мертва (эдакие "долгостоящие "зомби-деревни", примеры ещё приводила на сайте)

Но - всё по порядку

декабрь 2013
(наша зомби-деревня, "как показало вскрытие" аж 2015 года - уже тогда вовсю поражённое по ризоме ризомной гнилью и ещё бог весть чем, трахеомикоз "в комплект", думаю, возможно тоже был)

январь 2014
(максимум что там ещё "дышало" это самая крайняя бульба, но проблема ризомы при этом так же уже вовсю дышала и ей "прямо в уши")
Спящая почка нового роста, который состоится, но будет уже последним в жизни растения
через 20 дней

Voda
Админ

« Ответ #41 : Май 18, 2015, 04:30:17 »

февраль

Несмотря что у растения "немало хороших корней" - лелия давно не реагирует "на полив"
Потому что одних "хороших корней" -  мало - надо чтоб ещё адекватно работало место, куда они входят, а это место=ризома, за исключением каких-то "последних миллиметров жизни" уже давно нежизнеспособна, поражена патогенами

март
Что проблема уже смертельно близко - показывают и серьёзные нарушения  в ростовых процессах (происходящих слишком нетипично для данной лелии,  для которой характерен достаточно стремительный рост, генетика у ней такая)
Так что "надежды" на выживание очень неважные - уже и собственно сейчас

Voda
Админ

« Ответ #42 : Май 18, 2015, 04:46:32 »

апрель

Ну и "дополнительный бонус" к очень и очень неблагоприятному прогнозу - это "классическое" нарушение корневой активности, пальцем показывающее", что "враг у ворот" абсолютно точно, как бы ещё не "выглядела" - "кактусная" крайняя бульба растени
Ростик наш идёт уже от поражённой конкретно "мамки", до которой проблема (сожравшая весь прочий "куст" по ризоме) - "доехала уже вовсю"
Тем не менее даже "на последних миллиметрах жизни" рост пытается расти, и даже корни пытаются местами "пиптыкаться", где ещё могут

май
Это всё без поливов, и в рост тоже (при таком анамнезе вода догробила бы растень в два счёта,  а возможно и вообще "на счёт раз". Если есть шанс спасти "мексиканские кактусы" (тем более "грохнутые по ризоме") - то только так, сухостью и солнцем, и никак иначе. Вот и пытаемся использовать единственный шанс
И пока шанс "отыгрывается", у нового роста даже парочка корней, хоть хлипко - но растёт

июнь
конец июня
Шанс использован по максимуму - и даже сформирована не самая плохая бульба
И надежды ещё есть, какие никакие - "ну а вдруг на следующий год получится лучше "оторваться" от проблемы"....

Voda
Админ

« Ответ #43 : Май 18, 2015, 04:53:54 »

Уже - сентябрь (и тем более без полива в покой)
Наша новая бульба превосходно держит тургор "сама по себе", несмотря на сушь и жару, продолжающиеся до самого ноября у нас

ноябрь, 12 число - всё ещё в тургоре
(я отрезала "зомби-деревню" основную, толку ноль, только рассадник инфекции под носом)

Ну и вскоре примерно с середины ноября практически по самый январь непрерывно - у нас произошёл нетипичный в наших пенатах "катаклизЬм", когда влажность воздуха непрерывно "долбила" 80-100 процентов (и такую "радость" это принесло орхидеечкам, что ни в сказке сказать - впрочем, "сказка" в этой теме, очень советую ознакомиться - http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6308.0)

Voda
Админ

« Ответ #44 : Май 18, 2015, 05:07:52 »

Разумеется,  для "мексиканского кактуса" (переживающего в природе свой покой в аЦкой суши и генетически настроенного именно на это дело), да ещё по уши нездорового ризомой "кактуса" - такое "влажновоздуховое щастЯ" - оказалось смертельным без преувеличения, это был так же без преувеличения "контрольный выстрел в голову" этой лелии

Хотя "кактусовая природа" (которая медленно реагирует в вопросах "визуализации" даже на собственную смерть) - ещё не позволяет нам достаточно долго заметить, что растени уже полные кранты

конец декабря
(фактически полный уже труп "выглядит как бУло")

февраль 2015
Только в этом месяце начинает потихоньку происходить "наглядная визуализация" последствий "влажненьков". И так уже давно мёртвая зомби-бульба с другого края - сильнее свобливается, меняет цвет и начинает гнить-разлагаться "с макушки"
(При этом наш крайний рост ещё зелен, в тургоре, и даже пытается "пупырить корни" и "надуть почку" - но уже совсем безуспешно)

Это уже просто "агония ошмётков мерисистем" - "миллиметровые подёргивания" перед полным угасанием всех проявлений жизни. И в этот раз после "влажненьков" - уже ничего не удастся "отрастить" - даже "плохонького", всё - "ни о чём" (несмотря на всё ещё держащиеся "виды" нашей крайней прошлогодней бульбы)

А это - та самая "отрезанная дохлая зомби-деревня"
После "влажнопериода" её так же начало активно и окончательно "разъедать", идёт более сильное "свобливание" и параллельно "пожелтение-покоричневение-почернение"
срезы

Вот всё это в ризоме и убивало нашу лелию

Страниц: 1 2 [3] 4
Печать

Перейти в: