загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Laelia speciosa и гибриды на неё  (Прочитано 12653 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8560

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Август 04, 2012, 05:45:24 »

Решила перенести кандидата  Laelia speciosa х Laelia pumila в тему другую
Ибо "стАтью и выносливостью" какой-то просто невероятной она  как настоящая специоза, и внешне от пумилы у неё почти совсем ничего, плюс она пумилы покрупней раза в 1,5-2 и чуть не раза в три "жирней")
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Это растение меня поражает своим полным пофигизмом в плане "водных потребностей" (мексиканка специоза опять "постаралась" тут на славу). Последнее время не поливалась практически два месяца "во влажном субтропическом" на улице (где ещё ни капли дождя не падало аж с марта месяца, и ещё несколько месяцев не упадёт)  - на жаре, на солнце, в суши, и всё абсолютно нипочём ей. Хотя что удивляться? Специоза - настоящий мексиканский кактус   , у неё даже бульбы больше на шары похожи, чем на что-то ещё, плюс листья "повышенной жёсткости". В природе специоза проходит жесточайший сухой покой на неласковой родине, длящийся 7-8 месяев, и имеет единственный цикл роста в год

Но мой зверёк, при всей своей похожести внешней на специозу - унаследовал вероятно более игривый характер от пумилы. И вот сейчас, после летнего покоя, в  конце июля - лелия начала вторую волну вегетации - причём всё это буквально "в нечеловеческих условиях"
Здесь и сомневаться не приходится - урочный ли рост или нет. Ибо растень содержалась так жёстко, как мохолюбки себе не могут даже представить в сне страшном   И когда приходит время расти - растение начинает расти и так, сиротой казанской, и понимаешь - что вот оно, настоящее, а не искусственно и зря вымученные "заботливой хозяйкой" выродки
Корневая активность здесь, как вы видите - началась от предыдущей части ризомы, прямо накануне нового роста, и тоже "насухую"

Хотите спросить - "увеличила ли я полив" , когда увидела, что лелия пришла в движение?
Неааа, зачем её трогать? Ей пока и так хорошо. Последние бульбы вообще как были "наливные" так и остались, несмотря на "страшную засуху"  
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2012, 10:25:14 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Август 21, 2012, 03:07:47 »

Laelia speciosa в природе растёт на засушливом плато центральной Мексики и прилегающих горах
Климат очень вероятно схож с климатом Сан Диего, где нероскошный сезон дождей бывает всего 3 месяца в году, остальные  9 - сушь несусветная

Глядя на эти измученные в хлам природные бульбы "прошлогодних урожаев", выглядят "красивыми" ТОЛЬКО бульбы свежего прироста (на фото лелии в природе) - как-то не приходится сомневаться, что до такого состояния их может довести только не менее 8-9 месячный сухой период (так как повторюсь - моя растень за 2 месяца даже не почесалась, оставаясь прежней "степени налитости" без полива, в абсолютно пустом горшке, а ведь она сейчас и ещё активно растёт и корни прут - а я до сих пор не поливаю никак. Зачем? Ну не наблюдаю я на ней, что она "хочет пить", даже намёка нету. И когда хоть как-то "намекнёт" - неизвестно. Мне уже самой интересно, когда этой здоровой лошади понадобится хоть какая-то от меня "посторонняя помощь".

« Последнее редактирование: Август 21, 2012, 04:18:33 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #2 : Август 21, 2012, 03:12:02 »

Цветы  Laelia speciosa достигают 20 (!!!) сантиметров в диаметре (по крайней мере так написано у Джея, другие источники оглашают - до 15 см) Хотя глядя на фото на соотношение ботва-цветок представляются размеры ближе к 20, ботва-то у специозы немаленькая по сравнению с привычными крошками хардолелиями типа той же пумилы.

Думаю, даже в случае гибрида цветок будет всё равно немелкий, очень бы хотелось надеяться
« Последнее редактирование: Август 21, 2012, 04:19:33 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #3 : Август 21, 2012, 03:21:55 »

Свалилась в очередной раз от пЁрлов русской википедии    (до других пЁрлов) ещё не добралась
Указали нечто вроде "климатической таблицы осадков на местности", тока прописью, и лично такому ежу как мне - стало ясно, что сухой сезон продолжается не менее 8 месяцев, а в "сезон дождей" осадки не слишком значительны (усреднённые данные климатологов совпадают именно с такими же данными по Сан Диего  - зайдите в "Элементарно, Ватсон" - там есть об этом любопытные подробности)

И тут же отчебучивает наша дорогая "вики" следующее -
"Посадка в горшок или корзинку для эпифитов с субстратом из сосновой коры средней или крупной фракции или на блок. При посадке на блок в период вегетации растения поливают ежедневно, в жаркую погоду несколько раз в день"
Никак Мауро Росим опять чтоль близко пробегал со своими проповедями?  

Ага, всё бросаю и бегу поливать свою мекси-катусную растень  с голыми корнями - по нескольку раз в день, у нас как раз жара и суушь, причём давно. И как это она у мну выжила вообще без эНтих заботливых поливов, я не понимаю?  Huh?

Осенью, с момента полного созревания новых псевдобульб наступает период покоя, который длится в течение 7—8 месяцев до конца весны. В этот период требуется замена полива на редкое опрыскивание
Ага, если вы на блоке в рост уливали по несколько раз в день - то теперь можете расслабиться и оставить растень в покое... подбегая к ней с брызгалкой уже, а не с лейкой - пореже, например всего один раз в день, или через день пшикая самозабвенно пока растень совсем не окочурится  
Умереть не встать "советы специалистов" - чегой-то они мне напоминают... а!!! моломохофорумные лучшие традиции!!!  
« Последнее редактирование: Август 21, 2012, 03:35:25 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #4 : Август 21, 2012, 03:57:05 »

ВАЖНО, адекватные источники сообщали, что цветение специоз может резко сорвать "забота" о растении на начальном этапе роста (хотя, в целом это не новость для всех  каттлей и лелий, и не только их)
Ещё именно поэтому я НЕ ПОЛИВАЛА ВООБЩЕ  - даже когда пошёл активный рост. И пока не собираюсь, ибо, повторюсь - нужды в поливе и не вижу

Был момент, когда я в порядке экспириенса слегка смочила корни - в самом начале корневой активности. Результат отрицательный. У молодых корней даже на воздухе (субстрат отсутствует) - резко закуклились кончики и местами даже...почернели. После того как растение продолжило сухое существование - корни снова воспряли и пошли расти уже нормально - в суши, на солнце и на жаре.

Сей "феномен" я меж прочим наблюдала неоднократно - такую реакцию корней НА НЕНУЖНЫЙ в данный момент "приход влажности", порой даже лёгкое опрыскивание приводит к подобному "финалу"
На форумах начинают гадать отчего это происходит, грешат на качество воды, субстрата, удобрения итд... но на моём опыте такие "проблемы" с кончиками молодых корней легко решались всего лишь сухим воздушным содержанием - без литья и прыскания от фонаря, и без пихания растени в разные субстратики, и тем более влагоёмкие.
Наблюдала у разных орхидей, как в случае переувлажнения самого горшка - могут внезапно начать "портиться" кончики молодых корней, которые даже от этого горшка ещё далеко. И когда подобное происходит - я всегда сначала законно подозреваю общее переувлажнение всего растения в первую очередь. А переувлажнение - понятие тонкое, как вы поняли - ведь даже один НЕНУЖНЫЙ растению полив, даже если вы до этого не поливали долго - будет переувлажнением. Просто потому что такой полив был - нафик не нужен, не продиктован жизненной необходимостью

Voda
Админ

« Ответ #5 : Август 22, 2012, 05:01:31 »

Вот то, о чём я рассказывала
Рост, само собой растёт в сухости абсолютной, вы можете видеть - что бульбы абсолютно крепкие, растение невероятно закалено нормальной жизнью эпифита

Самое главное - обратите внимание на корни - пятна, почерневшие кончики на молодых корнях произошли от... одноразового попадания воды!!!
С тех пор как растение опять растёт абсолютно сухо, в жарком климате, в сухом воздухе - корневая активность продолжилась нормально
Даже почти все сначала "закуклившиеся" от воды и потемневшие местами корни - продолжили отличный рост
Больше их не трогаю и не трону ещё долго, будьте уверены

« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2012, 04:17:46 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #6 : Август 28, 2012, 06:02:10 »

У моей лелии имеются два направления роста
С обоих корневая активность началась ОДНОВРЕМЕННО
Но рост-почка у одного роста растёт уже по сути месяц, а почка на второй (такой же здоровой и крепкой бульбе) - так и не думает пока просыпаться.
Думаю, ничего страшного, редко когда росты идут "ноздря в ноздрю", чаще наблюдается "вразнобой" (но в рамках приличия ростового сезона, разумеется)
Наблюдаю дальше, до сих пор не поливаю (и не прыскаю, упаси бог )
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2012, 04:18:00 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #7 : Сентябрь 05, 2012, 05:45:05 »

Должно быть, специоза девочка намного пошустрее пумилы, йонхи и многих прочих
Сегодня, всего через месяц от момента совершенно головокружительного "старта" ростовой почки без всяких раскачиваний - рост уже достиг в высоту 5 см (при среднем размере взрослых ростов от 12 до 17) И похоже уже показался кончик настоящего листа (всего-то за такой короткий срок) И всё это без капли воды.
(пенопласт подсунут между ростом и стенкой горшка для фиксации, а то он бился об край горшка постоянно   )

С этого момента начну, наверное полив корней в пустой посуде ... регулярный.... в месяц раз пару от силы  
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2012, 04:18:12 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #8 : Сентябрь 06, 2012, 00:39:52 »

Молодые корни, которые воды не видели вообще - которые вышли позже - давно перегнали те несчастные корни, на которые одноразово попало немного воды, и им это не понравилось - вплоть до пятен и закукливания, многие так с тех пор и не раскуклились  embarrassed

Для сравнения ракурс (очень трудно подлезть)
Вид со стороны бульбы с ещё непроснувшейся почкой - видно длинный "нетронутый водой" активно растущий корень с длинным зелёным кончиком, а выше и правее - короткие корешочки, пострадавшие от попадания воды в начале своего развития. Они появились гораздо раньше того корня - но из-за случившегося остановились в развитии сразу, с трудом теперь раскукливаются (и далеко не все) и еле растут пока дальше... обидно

Voda
Админ

« Ответ #9 : Сентябрь 09, 2012, 07:19:02 »

Сей "феномен" я меж прочим наблюдала неоднократно - такую реакцию корней НА НЕНУЖНЫЙ в данный момент "приход влажности", порой даже лёгкое опрыскивание приводит к подобному "финалу"
На форумах начинают гадать отчего это происходит, грешат на качество воды, субстрата, удобрения итд... но на моём опыте такие "проблемы" с кончиками молодых корней легко решались всего лишь сухим воздушным содержанием - без литья и прыскания
Был момент, когда я в порядке экспириенса слегка смочила корни - в самом начале корневой активности. Результат отрицательный. У молодых корней даже на воздухе (субстрат отсутствует) - резко закуклились кончики и местами даже...почернели. После того как растение продолжило сухое существование - корни снова воспряли и пошли расти уже нормально - в суши, на солнце и на жаре.

Ну вот, собственно - картинка
- где обведено пятно на веламене - там от воды почернел бок зелёного ещё тогда растущего корня (когда он был маленький), и он "встал"
Хорошо что этот корень - потом раскачался и продолжил рост и только пятнышко напоминает о "трагедии". Не всем тем корням, кстати, так повезло - многие до сих остались закуклены и с чёрными кончиками.
Так что не гадайте - отчего растущие кончики корней чернеют, закукливаются и прекращают расти; не ищите причин в качестве воды, субстратах и прочем
Такое происходит просто - ОТ ВОДЫ, "невероятно", но факт :-))))

Ещё левее на фото - вы видите длинный зелёный кончик очередного нового корня, и вот он без попадания воды на него в любом виде - чувствует как раз себя прекрасно. Остальные корни продолжают рост тоже без воды, пока я их НЕ МОЧУ никак

Voda
Админ

« Ответ #10 : Сентябрь 10, 2012, 00:05:26 »

Здесь вы можете видеть то же самое
ТРАВМЫ корней (следы ТРАВМ) - которые нанесла - ВОДА!!! Вернее, её попдание на отрастающие молодые корни (одноразовое!)

Корни, вышедшие позже, на которые вода ещё не попадала НИКОГДА - растут гораздо быстрее и выглядят на всём протяжении уже совершенно идеально - в отличие от "водных пострадавших"
Вот так вот!
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2012, 07:49:35 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #11 : Сентябрь 12, 2012, 04:37:44 »

Сегодня, всего через месяц от момента совершенно головокружительного "старта" ростовой почки без всяких раскачиваний - рост уже достиг в высоту 5 см (при среднем размере взрослых ростов от 12 до 17) И похоже уже показался кончик настоящего листа (всего-то за такой короткий срок)
бульбы с ещё непроснувшейся почкой

Долго я тупила, гадая почему у меня казалось бы с одинаковых направлений - один рост "бьёт копытом" вовсю, а с другой бульбы - почка и не думает просыпаться....
Оказалось, ларчик открывался совсем просто - всего лишь надо было осознать что я уже имела "в наличии" по "системе ростов" этого конкретного растения
А система оказалась такая
То есть видно на картинке, что в определённый момент одна бульба дала от себя "две ветки", и случилось это давно, не раньше чем в прошлом году
Скорее всего "ответвилась" бульба отнюдь не одновременно (!)
Ибо с первого направления было к этому лету уже 1+1 = 2 давно вызревших роста, а со второго направления.... только один вызревший рост (!) который только сейчас  даёт "ходу".
По самым скромным подсчётам "движуха" направлений 1-й и 2-й ветки - "расходится в сроках" на полгода примерно
То есть "направления" - не растут и никогда не росли одновременно и даже близко к тому, с тех пор как произошло разветвление, а растут "по очереди" с очень огромным отрывом.
Если мои подозрения верны - то почка на следующем ответвлении проснётся ещё не раньше чем через полгода или около того, как пошла в рост эта бульба, и спустя многое время после того - как она давно вырастет и вызреет.
То есть предположение такое:
Этот рост пошёл грубо в начале июля, а второй с другой ветки пойдёт наверное и грубо - в январе или около того (в общем - ещё поживём - увидим)

Вот такие вот "чудеса". Получается какбэ что каждая "ветка" растёт лишь раз в год, но в разное время
Наверное, это как-то связано, что растение гибридное, у лелии специозы - один строгий цикл, а у пумилы - два. Но поскольку "кровь" намешана - вот так чудит одно растение с двумя направлениями роста. Вроде как и два роста за год в итоге - а если разобраться - то один фик их всего по одному  "на каждый конец ризомы" и каждая бульба именно отдыхает какой-то долгий положенный срок перед тем, как начать с себя рост снова, то есть соблюдает СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ цикл и не соблюдет принципы "общественного сезона"
Нечто похожее я наблюдаю и на большом кусте психопсиса, где только на первый взгляд всё происходит хаотично, а на деле каждое направление подчинено строго своему ритму, одинаковому для всех - но просто "разбросанному во времени"

А вот корневая активность (ещё один интересный парадокс) - происходит одновременно "по всему растению", о как

PS: Убеждена, что неразветвлённое такое же растение, которое идёт "в одну нитку" - будет расти именно  всего один раз в год через очень длительный покой.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2012, 05:07:03 от Voda » Записан

Elena
Гость
« Ответ #12 : Сентябрь 12, 2012, 10:47:48 »

Долго я тупила, гадая почему у меня казалось бы с одинаковых направлений - один рост "бьёт копытом" вовсю, а с другой бульбы - почка и не думает просыпаться....
По самым скромным подсчётам "движуха" направлений 1-й и 2-й ветки - "расходится в сроках" на полгода (это как минимум!)
То есть "направления" - не растут и никогда не росли одновременно и даже близко к тому, с тех пор как произошло разветвление, а растут "по очереди" с очень огромным отрывом.
Если мои подозрения верны - то почка на следующем ответвлении проснётся ещё не раньше чем через полгода или около того, спустя многое время после того - как давно вырастет и вызреет бульба на этом ответвлении

Вот такие вот "чудеса". Получается какбэ что каждая "ветка" растёт лишь раз в год, но в разное время
Ага-а-а-а!!!! Так вот почему утверждают "растёт-цветёт постоянно". Остальное продолжу в теме о брассаволах
Voda
Админ

« Ответ #13 : Сентябрь 12, 2012, 11:21:50 »

Ага-а-а-а!!!! Так вот почему утверждают "растёт-цветёт постоянно". Остальное продолжу в теме о брассаволах
Дублирую, чтоб и тут никто неправильно не понял:

Леночка, когда приросты идут немного вразнобой (то есть когда один дорастает, один на середине, другой тока начал) - но это В ОБЩИЙ СЕЗОН РОСТА - это одно и частый привычный случай
Другое, - когда растень делает почти подряд 2 цикла вегетации, а потом скопом с них цветёт (максиллярия моя маленькая тож пример: полгода растит 2 вегетации, а потом полгода постепенно со всех выросших бульб цветы открывает; другой вариант подобные каттлеи - они процветают достаточно "скопом" - не растягивая удовольствие)

Ситуация с нагибриденной специозой на пумилу, которую я описывала - вообще третья, ранее мне никогда "по типу" не встречавшаяся: вместо того чтобы как пумила давать ПО ДВЕ  вегетации в год СО ВСЕХ направлений - она даёт в год ПО ОДНОЙ с каждого направления, и в разное СОВСЕМ время - которое НЕ ОБЩИЙ сезон роста напрочь

То есть - была бы на этом месте разветвлённая с настоящим двойным циклом пумила - она бы давала в год по 4 бульбы, по 2 в разное время, а этот гибрид - будет давать только всё равно  - всего лишь две в год,  хоть и тоже в разное время
"По урожайности" - мы в минусе, а не в плюсе  :-)))
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2012, 11:31:19 от Voda » Записан

Elena
Гость
« Ответ #14 : Сентябрь 12, 2012, 11:44:49 »

То есть - была бы на этом месте разветвлённая с настоящим двойным циклом пумила - она бы давала в год по 4 бульбы, по 2 в разное время, а этот гибрид - будет давать только всё равно  - всего лишь две в год,  хоть и тоже в разное время

Это и я имела в виду писавши о том, что некоторые воспринимают такой расклад событий, как постоянный рост без покоя, не особо разбираясь в деталях

"По урожайности" - мы в минусе, а не в плюсе  :-)))
Не повезло  Sad
Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: