загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать
Автор Тема: Laelia dayana  (Прочитано 9422 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8386

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #45 : Сентябрь 30, 2012, 05:00:20 »

Что-то нет такой темки! А лелька просто чудо!
Жека, ну и где вы? Открыли тему и пропали... после цветения жизнь орхидей кончается чо ли?
Держите хоть изредка в курсе, что дальше происходит

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Жека
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #46 : Сентябрь 30, 2012, 08:13:35 »

Инна, я не пропала, в отпуске и на другом конце света Даяна отцвела очень быстро и сейчас спит Не пахла совсем, но цвет набирала день ото дня Жаль, что счастье было не долгим...

Ну да, "щастя было недолгим" - от покупки ("ой, Дианочка, а с бутончиками и цветуями нету? есть? я беру!")) до хвастофотки и честнопионерских рассказов на этом форуме. Знаем мы таких умниц, а как же)))
Но вы лучше к нам больше не заходите с подобными творческими узбеками (Администрация)
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2016, 06:05:32 от Voda » Записан
Voda
Админ

« Ответ #47 : Октябрь 06, 2012, 16:37:37 »

Бутон подрастает всё

В день "солнечного ужаса" сама растень не пострадала, но это солнце попало на корни и буквально "поплавило" их со стороны припёка

Voda
Админ

« Ответ #48 : Октябрь 10, 2012, 01:24:16 »

Девочки, как обидно cry
Вырастить СВОЙ рост, СВОЙ бутон , и когда он уже практически готов к роспуску - все это накрывается буквально за час по нелепой трагической случайности
Зря я надеялась, что бутон не пострадал при том солнечно-тепловом ударе... Сначала он выглядел неплохо, но уже на следующий день стал выглядеть странно, а теперь уже вовсю заметно, что он именно спекся, не вынес перегрева и уже не раскроется   cry
(Фото страдальца, как он выглядит сейчас - есть, загружу как смогу)

В тот безумный день растени погорели не только у меня, у орхидоводов Сан Франциско, у которых орхи стояли в привычных местах, в гринхаусах и прочем, и никогда там ничего плохого не случалось - тоже неожиданно погорели. Это была какая-то совсем непредсказуемая и неожиданная для всех долбанная "солнечная буря" неимоверной силы, которая прошлась по Сан Франциско, сжигая все как напалмом  embarrassed "капризы природы", блин
Я точно этот кошмар запомню надолго: было все хорошо, а через час-полтора снова вышла покурить и вдруг увидела вместо нормальных растений - уже обожженные и вареные
Бульбы НАСКВОЗЬ некоторые буквально сварились и "вскипели" внутри у некоторых растюх, за какой-то час, а не то что нежные бутоны.... То есть толстая зеленая бульба на глазах превращалась в "жидкий" сморщенный "стручок", как будто ее вынули из  котла с кипящей водой... такого ужОса я никогда не видела

« Последнее редактирование: Март 30, 2013, 05:15:46 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #49 : Октябрь 14, 2012, 02:48:26 »

Зря я надеялась, что бутон не пострадал при том солнечно-тепловом ударе... Сначала он выглядел неплохо, но уже на следующий день стал выглядеть странно, а теперь уже вовсю заметно, что он именно спекся, не вынес перегрева и уже не раскроется  
(Фото страдальца, как он выглядит сейчас - есть, загружу как смогу)
Фотоистория перегретого бешеным солнцем бутона  embarrassed

7.10.2012
8.10.2012
9.10.2012

Когда кончики бутона начали коричневеть - провела "трепанацию", чтоб хоть убедиться что не пересорт
Убедилась, что ага, та самая даяна семи-альба.... могла бы быть красавицей  cry

Ну ничо, было бы с растеньем всё в порядке, подождём ещё до времени следующего цветения
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2013, 07:43:49 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #50 : Декабрь 06, 2012, 09:34:02 »

Растение пока сейчас покоится, ведь если бы оно успело зацвести - это заняло бы время как минимум до середины-конца  ноября, то есть "цветочные процессы" (значит в это время и рост ни к чему)
А вот сейчас, с декабря - уже как бы жду. Наблюдаю, что кончики корней недавно начали "слегка пошевеливаться", а у оснований предыдущих бульб под кроющими всё заметней потихоньку "оттопыриваются" новые ростовые почки. Так что кажется, растение уже затевает подготовку "к новому сезону", который вот-вот начнётся (а там хз - наблюдаем)
« Последнее редактирование: Январь 16, 2013, 07:33:26 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #51 : Декабрь 15, 2012, 04:02:54 »

А вот сейчас, с декабря - уже как бы жду. Наблюдаю, что кончики корней недавно начали "слегка пошевеливаться", а у оснований предыдущих бульб под кроющими всё заметней потихоньку "оттопыриваются" новые ростовые почки. Так что кажется, растение уже затевает подготовку "к новому сезону", который вот-вот начнётся.

Ну вот, у одного из прошлых ростов (того самого, что "чуть было не процвёл" ещё в октябре-ноябре) - совершился самостоятельный "выход почки в открытый космос" (на фото в кружочке), разрыв кроющих совершила так же она (почка)  "своими силами" и без посторонней помощи; второй рост немного запаздывает, тоже "дует", но ещё не "показал воочию"

Voda
Админ

« Ответ #52 : Январь 22, 2013, 04:45:53 »

Несмотря на ОЧЕНЬ медленно "оттопыривающиеся" ростовые почки - начинаю сильно сомневаться в возможности наличия у даяны двойного цикла "по типу пумилы", ибо с начала прошлого роста прошло как минимум 8 месяцев, так что растение уже точно "не умещается" - "два раза в год"

В принципе, ничего удивительного: Laelia dayana имеет очень узкий и специфический ареал обитания, поселяясь только в одном месте планеты Земля - Органных горах
Микроклимат Органных гор малопонятен, нет нормальной информации по этому поводу
Хочется думать так. На состояние здоровья пока не грешу, так как растение всё же у меня достаточно давно, и по крайней мере мои последние росты практически в идеальном состоянии, их бульбы сохраняют предельную надутость, несмотря на неразбалованность содержания, и какбЭ расти или хотя бы пытаться - "состояние" очень вряд ли мешает, как и "условия"   Но желания активно расти растень явно не проявляет "в своей собственной воле", а перечить воле растения лично мне умным поступком не представляется  8)
Впечатление именно такое, что растень спокойно ждёт "своего звёздного часа"
Ну и "точнее точного" - покажет ещё время.

А на удочку "общепринятых непойми кем стереотипов" - я всё таки опять изначально попалась, губы раскатав на двойной цикл   Ну ничего, мы как раз здесь и собрались, чтобы в итоге отметать дурацкие стереотипы, которые окружают орхидеи. Разберёмся и с этим окончательно, осталось подождать уже не так много

Добавляю вид на 22 января, спустя более чем через месяц от предыдушего фото в посте выше
Растение живёт у меня на данный момент около 7 месяцев
-------------------
PS и UPD: кстати, о птичках - теперь совершенно точно и определённо выяснила, что НОРМА и для лелии пумилы так же - всего один вегетативный цикл в год, так та!    долой, короче, разносчиков инфекции лживых стереотипов "прАорхидеи"!  

И теперь я уж точно не жду "двух циклов", и даже "одного, но прям щаЗ" активного роста даяны, он и должен начаться только  "в свой срок" точно так же, как и в прошлом году - а это значит: не раньше мая-апреля (то есть ещё через 2-3 месяца)
Так что продолжаем курить бамбук  8) Если что-то случится интересного и суперзаметного намного пораньше "вдруг" (что вряд ли) - сообщу
А пока лишь очень потихоньку "качаются" ростовые почки

« Последнее редактирование: Март 30, 2013, 05:16:41 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #53 : Февраль 05, 2013, 02:16:55 »

4 февраля
Почка только слегка увеличилась

Откуда-то "из середины" деленки - "поддувает" ещё одну ростовую почку, так же ОЧЕНЬ медленно
Дольше всех пока "соображает", кстати, более ранний рост из двух в ответвлении, тот, который успели "распоить на ферме" и который не пытался цвести и вышел более "тощий" в итоге. А ведь он начал расти намного раньше, чем второй мой рост "бочонком", который и начал "дуть почку" первым

Voda
Админ

« Ответ #54 : Февраль 18, 2013, 05:17:07 »

17 февраля
Основная почка (от "начала шевеления" ей почти 2,5 месяца)
Вид ещё одной, что проснулась "посреди ризомы" на старом участке, тоже давно, по моему чуть попозже, чем основная
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2013, 07:02:15 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #55 : Март 02, 2013, 02:17:29 »

1 марта, почке 3 месяца
Вот вам и "почечки" частенько  
когда "смотришь кино - ну абсолютно с самого начала" - открывается много интересного :-)
То есть в очередной раз убеждаюсь, что "считать" - "от "готовых почечек" и "от самых что ни на есть "нулей" - получаются совсеееем разные "цифирЬки", ага   Cool

UPD общий вид ризомы (почка по стрелке)
« Последнее редактирование: Март 30, 2013, 05:17:16 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #56 : Март 29, 2013, 07:58:29 »

Отчёт в конце марта:

Всё по прежнему небыстро
Почке, можно считать, уже почти 4 месяца "от начала движения" и, похоже, она взяла "тайм-аут" ("аналоги" долгого почкования" наблюдаю так же на лелии синкоране и каттлее шиллериане, и думаю, это далеко не единственные представители с такими "причудами")
« Последнее редактирование: Март 30, 2013, 02:09:46 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #57 : Апрель 23, 2013, 00:07:50 »

20 апреля

Ещё ранее "отрастив почку" - растение "задумалось"
В принципе, если, как я считаю - растение "движется строго по графику" в соответствии со своими ритмами прошлого года - то вот такими "бАаальшими" были "ростопочки" - в конце июля аж   ("почти-процветший" в прошлом году рост - справа, самый маленький)
А в конце июня - были чуть поменьше выше-показанных, и чуть побольше той почки, что на "современном" снимке. Как бы и тогда я "сверхскоростей" в развитии ростов этой лелии не замечала
Так что скорее всего - и в этом году растень просто "соблюдает привычный свойственный график" (что логичней любых других "предположений"), до июня-июля и "картин этих времён" - ещё бездна времени   Ну а гроувер "датировал" сезон цветения этой, и вообще даян - как "September-October blooming" (учитывая прошлый год - так оно и было) , так что до этого времени тем более втройне бездна времени, куда лельке торопиться?  
« Последнее редактирование: Май 17, 2013, 14:29:23 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #58 : Май 17, 2013, 10:07:57 »

Почка снова тронулась в рост, по прежнему очень не спеша  
-------------------------
UPD середина июня

Не без проблем таки растеньице, выплыло поражение старой части ризомы, портились листья, бульбы от ризомы становились коричневые (а "скукоженные" они и были изначально), отрезала часть ризомы, на срезе ризомы застарелая гниль чёрно-коричневая.
И вот боюсь, что по ризоме зараза таки двигалась медленно (и видимо получила "обострение" как раз в наш "влажный сезон", впрочем многие растюхи с проблемами в этот сезон дополнительно "ухудшили состояние"). Из того что не нравится: к тому что имеющиеся бульбы-листья были "поёженные" изначально - я привыкла, но вот как раз с зимы сначала стало поплющивать "распоенный" ростик из разветвления, тот который и не думал цвести. И он как раз до сих пор ничего "не дал от себя" и даже не попытался "проснуть почку". Под кроющими посмотрела - в основании всё "пупырится "подкожно", но ничего не развивается. И похоже, что это всё не просто так  embarrassed
Моя крайняя бульбочка долго держалась молодцом, пухленькой и с блеском, но не так давно некоторое "поплющивание" и до неё добирается, корневая деятельность нарушена, кончики её прежних корней чуть лениво пошевелились, но толком и не росли. И тоже понятно, что все эти "странности" не просто так. Мда, остаётся усилить лечение и надеяться на лучшее, что попробуем "оторваться" от настигающих проблем

PS: беру тайм-аут, чтоб сначала самой разобраться в вопросе, потом "итогово" выложу "скопом" спустя нужное время
UPD - увы, растеньку дожрали ризомные проблемы
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2016, 06:09:08 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #59 : Сентябрь 24, 2016, 04:16:39 »

Иннуся К прикула мне вот такую лельку в подарок 

22 июля

Разветвлённая растенька имела не менее дюжины бульб вполне взрослого размера (включая долговязые "от несколько излишне "сытой жизни"). Осмотр показал, что вся дюжина никогда даже не пыталась цвести (хотя при её выращивании, и разумеется её растил не вендор - ошибок с водой криминальных не было замечено, так, некриминальные отклонения в сторону чуток избытка - и видимо это уже мешало не только регулярному цветению, но и вообще "как таковому")

В целом состояние растеньки было неплохим, хотя, конечно, что вендор успел постараться - местами было заметно. Так, на некоторых ответвлениях у крайних приростов была нарушена корневая активность, и вместо положенных к тому времени вовсю растущих корней - эти бедолажки имели и продолжают иметь только едва заметные "пупырки", подёрнутые "коричневеньким" - вместо корневой активности "по плану"

Вегетация растеньки практически по всем направлениям была закончена, и не вчера, лишь один "припозднившийся" небольшой ростик бил копытом

Разумеется, по сложившейся традиции - поливала я это далеко не тщательно, и сушила между нефанатичным промачиванием нижней половинки горшка ответственно, до явных "волн" на листиках

Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать

Перейти в: