загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать
Автор Тема: Laelia dayana  (Прочитано 9577 раз)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7981

« Ответ #15 : Август 15, 2012, 00:43:11 »

с такой противной желтизной получила пумилу
Желаю всем, чтобы это было единственным, что беспокоит в полученных растениях.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Август 15, 2012, 00:44:16 »

Моя тоже на блоке. По-моему ей нравится
А почему ей должно не понравится? Для эпифитов это самая что ни на есть ЕСТЕСТВЕННАЯ "норма жизни" :-)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #17 : Август 17, 2012, 06:40:35 »

Здесь и далее в моих постах: фото и практика ©  Inna Liapin

-----------------
Мммм.... даж не знаю, с чего начать...
Начну по порядку. Даяна моя взрослая была при покупке с 2-мя крохотными ростиками, примерно едва 1 и едва 2 см, один был "думающей почкой" ещё, второй долговязенький и вытянутый такой (что видно сразу - и потом - именно в начале роста ему перепало воды не то чтоб очмногА, так как в СБ профи и слишком больших перегибов не допускают, чтоб растеньке серьёзный вред причинить (это не шверт  )
Скажем так, малыш первый рост - ни в чём не нуждался просто  
По срокам могу прикинуть, что самый последний рост "от нуля" начался примерно в самом начале июня, в первых числах, а первый где-то на полмесяца раньше, то есть середина мая. (Это "для отчётности")

Ростики росли очень-очень не спеша, я не баловала растень, допуская даже сильное сморщивание ближайшей к ростам бульбы. Но более ранний вытянутый ростик продолжал "держать форму" - "худенького долговязика", а вот второй, которого я застала "заканчивающей раскачиваться почкой" - уже повёл себя по другому, он начал расти эдаким  "крепким боровичком" по сравнению с "братцем", ведь получилось я успела "захватить" его, чтоб он не разбаловывался.  Скорость роста была одинаковая, просто вот так по-разному немного росли, с разной "комплекцией", и естественно имели (и имеют естессна) - определённую разницу в возрасте.

Ну и... на днях (будем считать это примерно серединой августа - я поняла, что первый рост дорос до привычной мне "кондиции сабли" (прошло "от нуля" до этого примерно 3 месяца или чуть больше) и вроде как время "ждать приплода". Обследовав рост - убедилась, что он пока (?) абсолютно плоский. Как ему "дали заряд попить бодрости"   в начале роста, так он и получился "худеньким и долговязеньким", тоШщеньким, сейчас в нём 6 см, в "сабельке" этой.... братец же так и рос округлый и толстенький, более "коренастый" такой

А тепрь самое смешное - поскольку "младший братец" и по срокам "отставал" в развитии от "старшего братца", и по размеру ( в нём пока ещё 4 см всего с натяжкой), и по конфигурации ещё - можно сказать что только буквально "на днях" карапуз показал из кроющих лист едва близко к половине. И как-то мне сначала вообще в голову не приходило пристально и его осмотреть за компанию, вроде как "совсем сопля ишшо, да 4-х сантиметровая, кудЫ рожать?
В общем шок, когда я наконец посмотрела это крошечное созданье так и сяк - чот у меня не осталось сомнений, что оно именно "беременно" ужО, и возможно не "тока что"   Если б вы видели ещё  старые росты на этом растении - вы испытали бы не меньший шок, чем я, потому что большинство из них достигает 15 и один даже 17 см!!! (распоили   ) И тут пигалица в 4 см учудила.
Единственное что успокаивает, у растени есть уже пара старых аккуратных бульбочек, которые (видно по сильному пеньку от цветоноса) - благополучно процвели в размере 6 и 7 см (спрашивается зачем надо было до 17 лошадинить?   )

Вот так, сижу растерянная, дитё прям неожиданно принесло в подоле  
Будем дальше "поглядеть", но ошибиться я вроде не должна, там не "может быть", там уже явно округлилась талия (хотя теоретически возможен второй лист таким же неожиданным сюрпризом, не будем это сбрасывать со счетов )
Жду короче, чего-нибудь
Если вдруг "предчувствия меня не обманули" - то запишу на всякий случай, что "от нуля" до обнаружения мной "непорядка" -
прошло.... 2, 5 месяца всего

(все фото - потом)

« Последнее редактирование: Март 05, 2013, 10:12:44 от Voda » Записан

kirby
Global Moderator

« Ответ #18 : Август 17, 2012, 08:45:38 »

Ну вот, проморгала, а девку обрюхатили.

Voda
Админ

« Ответ #19 : Август 18, 2012, 06:53:12 »

Вот что я говорила о размерах:
Долговязые росты с бульбами-"тонкими палками"примерно по 15 см
И маленькие пупсики (длиной всего с пальчик) с округлыми "бочкообразными" бульбочками, имеющие тем не менее "сильный" пень от цветоноса
« Последнее редактирование: Август 18, 2012, 08:14:22 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #20 : Август 18, 2012, 06:56:20 »

Такие росты были примерно в начальных числах июля
Такие - примерно в конце июля
Больше пока не фотографировала, но росты всё равно выглядят маленькими до сих пор по сравнению с этой "лошадиной куртиной" - особенно

Voda
Админ

« Ответ #21 : Август 18, 2012, 07:15:15 »

Как я уже упоминала, моё растение заявлено как Laelia dayana var. tinted form и в аннотации указано, что идёт типичная окраска, характерная для форм семи-альба (похоже, что у этого растения ещё нет официального ботанического названия для данного варитета)
Миранда, например,  упоминает, что не встречалось dayana кроме номинальной и церулейной формы. Хотя статья старая, а в природе что-то новенькое у орхидей находят до сих пор
По крайней мере у СБ есть фото цветения, на котором видно что это именно  dayana (такой характерно расписанной губы - больше нет ни у кого), и что растение это явно не церулея и не номинал. А как раз типичная "семи-альбовость" у него: белые лепестки и яркая губа не "синих" оттенков
Понятно, что растение выходит - достаточно редкое

Эх, теперь бы в реале посмотреть на цветуёчик  
(кстати, на фото видно, что лист, из которого цветёт цветок - даж до конца и не "расклеян" :-)
« Последнее редактирование: Август 18, 2012, 08:16:37 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #22 : Август 20, 2012, 01:22:43 »

1-й выросший рост даяны - стал корниться, заметила "пипку" лезущего корня от этой новой бульбы
Означает ли это, что этот рост уже не процветёт и цветочная почка возможно не заложилась? Например, ростик пумилы не корнился когда зацветал и цвёл.
В общем, будем наблюдать  
2-й мЕньший и более молодой ростик даяны - всё таки "беременный", в основании листа под кроющими явная "округлость"
И он - не корнится

kirby
Global Moderator

« Ответ #23 : Август 20, 2012, 01:25:04 »

Например, ростик пумилы не корнился когда зацветал и цвёл.
У меня на пумиле с бутоном появилась пипка корня.

Voda
Админ

« Ответ #24 : Август 20, 2012, 01:30:16 »

Будем наблюдать, моя уже вроде давно цветущая пумила - пока так и не пожелала  давать корни от этого роста
По наблюдениям за маленькими сеянцами даяны не один год - они вообще давали корни с предыдущих бульб только после их покоя и перед самым началом новых ростов, каждый раз (я наблюдала 4 вегетативных цикла, и всё было одинаково). Хотя пока сеянцы - никогда не знаешь - пересорт это или что.

Voda
Админ

« Ответ #25 : Август 20, 2012, 01:58:12 »

И ещё я думаю, что одно дело - когда корни пошли УЖЕ ВМЕСТЕ с бутоном/"беременностью", и немного другое - когда они пошли ещё ДО всякого намёка на "беременность". Чую, где-то в этом есть подвох и большая разница. Но, как и говорила - бум наблюдать и наблюдать, чтоб удостовериться в этом, и наблюдать придётся не один раз
« Последнее редактирование: Август 20, 2012, 07:20:19 от Voda » Записан

kirby
Global Moderator

« Ответ #26 : Август 20, 2012, 03:43:20 »

И ещё я думаю, что одно дело - когда корни пошли УЖЕ ВМЕСТЕ с бутоном, и немного другое - когда они пошли ещё ДО всякого намёка на "беременность". Чую, где-то в этом есть подвох и большая разница. Но, как и говорила - бум наблюдать и наблюдать, чтоб удостовериться в этом, и наблюдать придётся не один раз
Не по теме немного, но я про свою пумилу.Из новой бульбы один корень пошел, когда беременность была очевидна и второй проклюнулся вместе с бутоном.

Voda
Админ

« Ответ #27 : Август 22, 2012, 05:51:48 »

Вот они, два брата-акробата у даяны, вид на сейчас
На первом плане беременный 4-х сантиметровый крепыш

Voda
Админ

« Ответ #28 : Август 24, 2012, 00:29:50 »

1-й выросший рост даяны - стал корниться, заметила "пипку" лезущего корня от этой новой бульбы
Означает ли это, что этот рост уже не процветёт и цветочная почка возможно не заложилась? Например, ростик пумилы не корнился когда зацветал и цвёл.
В общем, будем наблюдать  
2-й мЕньший и более молодой ростик даяны - всё таки "беременный", в основании листа под кроющими явная "округлость"
И он - не корнится

Вот что значит - не надо торопиться в раздумьях и выводах

Совсем скоро - начал корниться и второй "беременный" рост, и полезли дополнительные корни от предыдущих бульб, которые корнились уже раньше, в своё время

То есть сейчас просто тупо наступил сезон корневой активности всего растения (в данном случае - в период, когда новые росты выросли наполовину или "почти совсем выросли")

Однако первый рост, выросший первым - так и не обнаруживает желания "беременнеть" до сих пор, стоит совершенно плоским (почему - начальное предположение, что был перелит в самом начале развития, в отличие от роста второго).
Но до окончательных выводов - опять подождём. Вдруг таки он надумает "внезапно разродиться" (хотя мало верится уже)

Voda
Админ

« Ответ #29 : Август 26, 2012, 04:36:26 »

Здесь я расстаралась, чтобы был как можно лучше виден "масштаб бедствия"  

подсунула польпальца под "беременный" ростик
Так что... в очередной и многочисленный раз "размер не имеет значения" (с) лучше быть маленьким беременным ростиком, чем длинной бестолковой дурындой
« Последнее редактирование: Август 31, 2012, 12:34:25 от Voda » Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать

Перейти в: