загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
Автор Тема: Laelia dayana  (Прочитано 9674 раз)
Жека
Пользователи
*

Плюшки: 5

« : Август 14, 2012, 22:58:34 »

Что-то нет такой темки! А лелька просто чудо! Компактная красавица с характером!
Зацвела, запах не учуяла Wink

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Так куда красавица пропала -  не только с фоток, но и вообще, и "есть ли таки жизнь на марсе после цветения бутончика"? Напоминаю ещё раз, что нас интересуют наблюдения, длительные. Цветуйками забежать хвастануть, "успешно" хапнутыми из Дианиной теплицы или ещё где - это не к нам
/от Voda/
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2016, 05:06:35 от Voda » Записан
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #1 : Август 14, 2012, 23:00:33 »

А лелька просто чудо!
Не то слово, обалдеть какая красота. А можете подробнее о циклах и уходе, очень интересно.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2 : Август 14, 2012, 23:06:58 »

Что-то нет такой темки!
У меня давно (скоро как 2 года) живут сеянцы даяны, и не так давно - у меня живёт взрослая. Но отдельной темы "под себя" я не заводила, так как похоже у наших участников даяны пока не было, и не было нужды особо что-то писать
По всем процессам дама аналогична пумиле, никаких таких особенностей в циклах, развитии и уходе не замечено лично мной, поэтому как бы вдвойне не было смысла писать "повторы"

Ну, а если участники форума имеют такую лелию - что ж, я только "за", чтобы была такая отдельная тема. И даже к ней присоединюсь :-)
А можете подробнее о циклах и уходе, очень интересно.
Кстати да, расскажите о своём растении. Как давно появилось? Как и с какими циклами у вас росло, период покоя перед цветением, долго ли развивался бутон в цветок с тех пор как "беременность" роста стала очевидна? Итд
Очень интересно

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Жека
Пользователи
*

« Ответ #3 : Август 14, 2012, 23:07:55 »

Не то слово, обалдеть какая красота. А можете подробнее о циклах и уходе, очень интересно.
kirby, спасибо! Она у меня сравнительно недавно и получена была с бутончиком. Но бутон рос ооооооо-оочень медленно и также медленно раскрывался Я тут же вспомнила как Инна писала про роспуск пумилы. Вот даяна из этой же оперы.
Voda
Админ

« Ответ #4 : Август 14, 2012, 23:08:36 »

Но бутон рос ооооооо-оочень медленно и также медленно раскрывался  Я тут же вспомнила как Инна писала про роспуск пумилы. Вот даяна из этой же оперы.
Я так и подумала :-)) Характер поведения этих растений схож , и циклы схожи, впрочем, как и сезон цветения тоже "пумиловский"
« Последнее редактирование: Март 30, 2013, 04:06:29 от Voda » Записан

Жека
Пользователи
*

« Ответ #5 : Август 14, 2012, 23:13:23 »

Я так и подумала :-)) Характер поведения этих растений схож до мельчайших подробностей, и циклы даже идентичны

Да, Инна, Вы абсолютно правы! Пумила у меня есть, такая же как у Вас и поставщик тот же. Любовалась цветением Вашей красавицы! Но моя пока зацветать не хочет, бодается! Будем укрощать 
kirby
Global Moderator

« Ответ #6 : Август 14, 2012, 23:21:07 »

Но моя пока зацветать не хочет, бодается
Подключайтесь, у нас на пумилы отдельная тема, будем пумилами меряться.

Voda
Админ

« Ответ #7 : Август 14, 2012, 23:29:01 »

А моя даяна взрослая - пока еле только наполовину росты успела вырастить, вернее один рост успел к половине, второй ещё даже отстаёт, до цветения ещё как до луны :-)
Сезоны же немного плавают, кто пораньше успевает, кто попозже, это нормально

У меня даяна "тип семи-альба", достаточно редкий варитет, в СБ его обозвали "var. tinted form" (что-то вроде "раскрашенная (или цветная) форма)
Но, конечно, я понимаю, что это не официальное ботаническое название сего варитета. И, к сожалению, найти официальное название для такой формы у даяны - пока не получается. В доступных мне источниках она не упоминается (то ли недавно открыли, фик знает)

А сеянцы у меня - церулейники (если не пересорт :-)), и там до цветения вообще как до Пекина по пластунски, они ещё 3 см у меня не превышают   

kirby
Global Moderator

« Ответ #8 : Август 14, 2012, 23:30:44 »

У меня даяна "тип семи-альба", достаточно редкий варитет, в СБ его обозвали "var. tinted form"
Просим фото!

Voda
Админ

« Ответ #9 : Август 14, 2012, 23:32:15 »

Просим фото!
Нафик тебе фото ботвы? :-))) Ботвы чтоль никогда не видела?
Вот если зацветём (а это будет не раньше глубокой осени) - то покажем во всех ракурсах, в динамике развития и с подробным описанием процессов и их длительности

Жека
Пользователи
*

« Ответ #10 : Август 14, 2012, 23:32:22 »

У меня даяна "тип семи-альба", достаточно редкий варитет, в СБ его обозвали "var. tinted form" (что-то вроде "раскрашенная (или цветная) форма)
Ох и красоточка будет!  Видела в сети её цветение! Надо бы тоже такую в коллекцию заиметь Wink Инна, а Ваши даяны где живут?
kirby
Global Moderator

« Ответ #11 : Август 14, 2012, 23:34:47 »

Нафик тебе фото ботвы?
Бульбочки пересчитать.

Voda
Админ

« Ответ #12 : Август 14, 2012, 23:34:59 »

Инна, а Ваши даяны где живут?
Все на блоках, мальцов сама на блок садила (их фото есть в моих альбомах), а взрослая  на пробковом блоке "приехала" от СБ  :-) Вся, кстати, выгоревшая на солнце до потрясающе противной желтизны :-)) Но - здоровая, проблем мне не создаёт
Приехала с маленькими ростами (по 1-2 см), двумя

Жека
Пользователи
*

« Ответ #13 : Август 14, 2012, 23:40:04 »

Все на блоках, мальцов сама на блок садила (их фото есть в моих альбомах), а взрослая  на пробковом блоке "приехала" от СБ  :-) Вся, кстати, выгоревшая на солнце до потрясающе противной желтизны :-)) Но - здоровая, проблем мне не создаёт
Моя тоже на блоке. По-моему ей нравится   Я вот с такой противной желтизной получила пумилу Аж испугалась поначалу, когда увидела, думала мож желтуха у неё
Voda
Админ

« Ответ #14 : Август 14, 2012, 23:42:26 »

Бульбочки пересчитать.
Семь, плюс два роста у неё щас
Хотя фотки можно и показать ради одного интересного момента
Было видно, что раньше её поливали таки неплохо, самые ранние бульбы с листом аж до 15 см и больше доходят, сильно вытянутые узкие "палки" под видом бульб, и такие же длинные лопушистые листья. Следы цветения есть на них, но очень далеко не на всех
Потом видно, что содержание как-то изменили, и дальше имеются уже "бочонкообразные" короткие компактные бульбы, в которых вместе с компактным  же листом, дай бог 6 см весь рост в высоту(!!!) И на них - "остатки"-пеньки  достаточно приличных толстых крепких цветоносов. Так та!
Мои росты тоже значительный компакт выходят
« Последнее редактирование: Август 15, 2012, 04:06:11 от Voda » Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать

Перейти в: