загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать
Автор Тема: Phalaenopsis gigantea и гибриды с его "прямым" участием  (Прочитано 12935 раз)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7415

« Ответ #15 : Август 23, 2012, 00:10:37 »

Весело, и это растение, которое к переувлажнению относится гораздо хуже чем "фалик среднестатистический"

Полный п-дец! Я им позвонила, а они говорят деньги не возвращаем, можем только заменить на другое такое же, если вы не довольны качеством. А зачем мне менять мох на мох?

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

Плюшки: 8253

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Август 23, 2012, 00:13:34 »

Полный п-дец! Я им позвонила, а они говорят деньги не возвращаем, можем только заменить на другое такое же, если вы не довольны качеством. А зачем мне менять мох на мох?
Ну, само растение-то смотрела?
Может не успели его граждане барыги в этом мОхе улить?
Что там с шеей и корнями - есть ли нехорошие признаки "заливания"? Хотя... внешний вид обманчив, увы, я много раз вам рассказывала и показывала, что потом из таких даже  "идеальных видов" происходит - когда медленно, а когда и стремительно

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Elena
Гость
« Ответ #17 : Август 23, 2012, 00:17:27 »

Я получила свою гигантею сегодня - во мху Sad
  Мои две, полученные во мху  . Последняя в коре крупной с живыми корнями и даже попа приподнята  Я в шоке, такое вижу впервые. От этого поставщика получила 4 фала, все такие. Даже пока не пересаживала.
kirby
Global Moderator

« Ответ #18 : Август 23, 2012, 00:30:19 »

Ну, само растение-то смотрела?
Смотрела. Смотрится сочно, но вот от водянки или от избытка здоровья сказать трудно. Корни есть по краю горшка, внутрь еще не лезла, попа правда приподнята. Надо пересаживать однозначно, надеюсь корни остались не водоросли. Пока нет воздушных корней и это наводит на мысль, что возможно у вендоров не так давно.

Elena
Гость
« Ответ #19 : Август 23, 2012, 02:10:43 »

Вот такие мы. Фото со вспышкой при искусственном свете.
Немного искажён цвет крапушек, в реалии более бордовый. Крапушки фактурные, как вроде кто-то напылил. Красивый, гад. Пока не знаю пахнет ли, прихожу домой поздно.
kirby
Global Moderator

« Ответ #20 : Август 23, 2012, 02:30:10 »

Крапушки фактурные, как вроде кто-то напылил
Красавец. И крапушки разной интенсивности окраски.

Voda
Админ

« Ответ #21 : Август 23, 2012, 03:05:49 »

Девочки, не забываем - чтоб не превращать темы в аттракцион респектов- все восхищения выражаем в комментариях к фото, заодно оценивая фото

Как потом темы-то серьезные читать вперемешку с охами-вздохами, сами подумайте?

Напоминаю, что умеренный респекто-флуд допустим в темах радостей и новичков, еще в любимцах и мечтах
В прочих серьезных местах он нежелателен
"Охи-ахи" зачищены
« Последнее редактирование: Январь 01, 2013, 09:21:24 от Voda » Записан

Elena
Гость
« Ответ #22 : Сентябрь 21, 2012, 23:52:23 »

Вчера распустился последний из девяти бутонов на моём Phal Bernice Maskin (gigantea x equestris). Полный роспуск занял целый месяц времени. Теперь посмотрим, сколько продержатся цветы
Elena
Гость
« Ответ #23 : Сентябрь 22, 2012, 00:07:38 »

а фото приложить?
Фото завтра днём постараюсь сделать, в комнате пробовала, засвечивает. Кстати, бутонов было 9, а цветов осталось только 7, два погибли под ласковым одесским осенним солнышком  , о чём плакалась в горестях  Sad. Но всё равно метёлка прикольная
Elena
Гость
« Ответ #24 : Сентябрь 22, 2012, 23:12:40 »

Фото на сегодня
 Размер цветка 3 на 3.5 см, восковой структуры, запаха нет
Elena
Гость
« Ответ #25 : Октябрь 13, 2012, 03:00:19 »

Примерно с середины сентября начали усиленно корниться все мои 15 гибридов на гигантею, также ведёт себя и видовая гигантея. На протяжении года (могу судить только по тем двум, которые у меня почти год), корни росли волнами примерно раза 3, но так усиленно как сейчас, впервые и у всех сразу. Максимальное количесво листьев при моём содержании за ростовой сезон -1 (опять сужу по двум самым старым). Зато какие  , плотные красавцы  grin
RikaNova
Гость
« Ответ #26 : Октябрь 26, 2012, 02:27:38 »

Phalaenopsis gigantea, Phalaenopsis gigantea x Baguio,  Phalaenopsis Ld's Bear Queen x gigantea - это моя маленькая коллекция.
Phalaenopsis gigantea x Baguio с сентября растит цветонос
Phalaenopsis gigantea - как и у Елены с конца сентября начал активный рост листа и наращивает карешок, до этого пору месяцев сидел сиднем
Phalaenopsis Ld's Bear Queen x gigantea - за лето нарастил лист, а теперь наращивает корни.

Активный рост наблюдается при неактивном поливе. Как только поливать начинаешь с долей фанатизма, фалик начинает притормаживать.
Любит яркий свет до легко, в условиях лоджии обгорает на прямом - нужно притенять.
 И ещё что заметила gigantea тяжело переживает механические повреждение листвы: ведёт себя как при болевом шоке, затормаживает все ростовые процессы, как бы собирается с силами. Или может это у меня такая?

Живут у меня в коре
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2012, 02:33:02 от RikaNova » Записан
Elena
Гость
« Ответ #27 : Октябрь 26, 2012, 03:46:09 »

Phalaenopsis gigantea x Baguio с сентября растит цветонос
А мой корнится  Sad. В причинном месте что-то проклюнулось, вначале думала цветонос, теперь больше склоняюсь к корню. Он у меня с начала декабря прошлого года, воспитан в лучших традициях, сейчас уже более месяца сушу зверски (до этого полузверски  grin), а он хоть бы почесался иль цветонос, например, выдал  . Не могу понять, где же я накололась 
Voda
Админ

« Ответ #28 : Октябрь 26, 2012, 04:47:34 »

сейчас уже более месяца сушу зверски (до этого полузверски  ), а он хоть бы почесался иль цветонос, например, выдал  . Не могу понять, где же я накололась
ну так надо было чтобы ПОЧЕСАЛСЯ :-)))
у меня знакомая с одним фалом тоже... зверски сушила, а он ни -гу -гу
потом бросила поливать вообще на 2 месяца или больше, и нате цветонос пошёл
Кстати, фал так и не почесался, во какой лось! :-)) Так что...

Elena
Гость
« Ответ #29 : Октябрь 26, 2012, 11:07:43 »

ну так надо было чтобы ПОЧЕСАЛСЯ :-)))
у меня знакомая с одним фалом тоже... зверски сушила, а он ни -гу -гу
потом бросила поливать вообще на 2 месяца или больше, и нате цветонос пошёл
Кстати, фал так и не почесался, во какой лось! :-)) Так что...

Дык и я не поливаю,  в понедельник будет 6 недель, до этого поливала раз в 2-3 недели, когда на последнем листе морщинки появлялись либо он становился мягким, до очень заметной потери тургора не доводила. Не могу сказать, что там прям шикарная корневая, более-менее нормальная, пару корней в наследство от вендора и то, что у меня наросло.
Кстати, пыталась провести эксперимент, сушить простые гибридные фалы, которые у меня выдают цветоносы в сентябре, в разное время года и получила дулю с маком, все как один дружно дождались сентября....
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать

Перейти в: