загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Phalaenopsis gigantea и гибриды с его "прямым" участием  (Прочитано 13057 раз)
Elena
Гость
« : Август 05, 2012, 23:21:59 »

Вот решила создать тему об одном из самых красивых, как по мне фаленопсисов. Вначале немного информации из сети по истории.
Впервые Phalaenopsis gigantea был обнаружен в 1897 г. ботаником Найвенхьюсом. Определив растение, как Phalaenopsis amabilis Найвенхьюс увез его в ботанический сад города Бьютензорг (новое название Богор). Растение зацвело только в 1909 году и было описано директором ботанического сада Дж. Смитом. Вскоре после описания единственный экземпляр Phal. gigantea погиб.
     Лишь в 1937 году, при строительстве дороги был обнаружен второй экземпляр гигантского фаленопсиса с листьями 90 см в длину и 40 см в ширину.
 В настоящее время, в местах естественного произрастания Phal. gigantea, на склонах гор Батукелау, Кумбумесаай и Лумбис и по берегам реки Сембакунг в Таракане, растения найти невозможно.
Один из самых эффектных, но сложных в культуре фаленопсисов. Постоянный победитель выставок орхидей. Неоднократно описанный в литературе победитель 1993 года в Международной Орхидейной Выставке в Санта-Барбаре Phal. gigantea 'Laurie Weltz' с семью цветоносами, имел 139 цветков и 81 бутон.[1]
 Самые крупные цветы были зарегистрированы у клона 'Valle Giant'. Диаметр 6,5 см.
 Выработано 36 параметров оценки выставочных растений.
 Растет этот вид очень медленно, зацветает на 6-12 год, в идеальных условиях и при грамотной агротехнике в возоасте 4-5 лет.
Температурная группа — теплая. Хорошо переносит достаточно широкий диапазон температур. Наиболее оптимальная температура содержания гигантей 22-30°С. Для нормального цветения обязателен перепад температур день/ночь в 5-8°С.
   Освещение - более 10000 люксов. Растению нужно чуть большее количество света, чем большинству других видов фаленопсисов.
Далее идёт всякая туфта о влажности и т.д.
  У меня сейчас нет чистой гигантеи, две попытки оказались неудачными. Попыталась предпринять третью, может, наконец, повезёт, если подтвердят, уж очень мне нравится это растение и всё, что с ним сязано. Оказывается этот фаленопсис так же сложно приобрести в адеквате, как и, например, довиану, мало того всё обычно малыши, а взрослые экземпляры стоят ого-го и не факт, что ты их получишь в нормальном состоянии. Зато у меня есть первичные гибриды, имеющие её в родителе либо в предке. Об одном из них речь пойдёт ниже. Кстати, похоронила я этих превичных гибридов немало cry
   Так то же такое с этим фалом?!!!! По сети куча сетований о сложности. А фото, например, первичных гибридов, раз, два и обчёлся. За своё недолгое общение с гигантеей и её гибридами, всего 9 мес, могу сделать вывод: от того, что фаленопсисы "любят" влажненько. И погибают у народа эти несчастные растеньки пачками. Конечно же это неправда, как и неправда, подозреваю, байка о необходимости перепада температур для цветения.
   Практически все мои гибриды имеют определённую форму и плотность листьев, ну и отличаются определённой медлительностью роста, полученную в наследство от мамы иль папы. И чего-то я не заметила у них особой склонности к постоянно влажненько, скорее наоброт, в сравнении с обычными иль с необычными гибридами иль видовыми фалами, полива требуют реже. Пока что я ориентируюсь на небольшую потерю тургора листьями.
Постепенно буду выкладывать здесь фотки своих дочерей иль сыновей королевы фаленопсисов - гигантеи. Прошу наших пользователей присоединяться и вместе опровергнуть, возможно, со временем байку о  её сложности.
Итак первый пациент, вроде успешный Phal Bernice Maskin (gigantea x equestris).
    Был получен в коре со мхом влажным, но, как ни странно корней сохранилось прилично. Был практически сразу пересажен в смесь коры и пробки от бутылок. 29 июня заметила, что проклюнулся цветонос. Первые недели две иль более поливался крайне редко, т.к. где-то здесь на сайте читала о китайце, который рекомендует первые 10 см цветоноса не поливать вообще. Но я всё таки полила, по моему разок, когда листья тургор потеряли уж сильно. В последенее время мой полив - это несколько пшиков на субстрат и корни, нет у мну времени это всё замачивать иль даже таскать в ванную и проливать. Сейчас мы выглядим так
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
    Одновремённо с цветоносом наращиваем корневую. Цветонос очень тонкий и короткий, сейчас примерно 12 см,  видно в эквестрис, да и метёлка похожа. Очень интересно будет посмотреть на расцветку, т.к. примеров в сети нашла только два. Это растение цветёт впервые, размах листьев 21 см.

« Последнее редактирование: Июль 26, 2013, 12:33:57 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8350

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Август 05, 2012, 23:50:24 »

Поздравляю,  Леночка!
Дай бог, чтоб все было хорошо

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Elena
Гость
« Ответ #2 : Август 06, 2012, 00:10:32 »

Поздравляю,  Леночка!
Дай бог, чтоб все было хорошо
Что я могу сказать, Инн!!!! Ты хороший учитель!!!! Иногда жёский и вспыльчивый, но ХОРОШИЙ!!!!! И за это спасибо!!!!
Elena
Гость
« Ответ #3 : Август 20, 2012, 22:25:24 »

Phalaenopsis Bernice Maskin (phalaenopsis gigantea x phalaenopsis equestris) начало.
Бутон очень маленький цветок будет максимум 2.5-3см. Ну, никто из родителей большими размерами цветка не страдает. Берут численностью, посмотрим...
« Последнее редактирование: Август 28, 2012, 22:00:33 от Elena » Записан
marta
ни дня без форума
**

Плюшки: 1376

Виктория

« Ответ #4 : Август 21, 2012, 19:44:23 »

Нашим первопроходцам (?) с гигантейными гибридами УРА!!!
Elena
Гость
« Ответ #5 : Август 21, 2012, 20:12:33 »

Первый день, цветок ещё не раскрыт полностью, запаха нет
Elena
Гость
« Ответ #6 : Август 21, 2012, 20:33:40 »

Ой, какой он суперский!!! Аж всетится! Мне показалось, или крап в диаметре местами меняется?
Он, действительно, как бы искрится, восковой фактуры. Крап  меняется, в зависимости от диаметра, как по частоте, так и по цвету. От сиреневого до тёмно-бордового по краям. Посмотрим, что дальше.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7980

« Ответ #7 : Август 21, 2012, 23:25:45 »

Первый день, цветок ещё не раскрыт полностью
Классный какой! Я тоже к вам прибиваюсь. Купила себе микроскопический лет 15 до цветения Gigantea Johnette X self. К пенсии и расцветет. Если удастся провернуть дельце на работе, то может и немного побольше размером удастся получить.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Elena
Гость
« Ответ #8 : Август 21, 2012, 23:52:49 »

У меня тоже появился клон Phalaenopsis gigantea. Как-то на досуге, может покажу, у него размах листьев см 15 иль чуть более. Цвет листьев красивый - серебряный. Смущают только пятнышки на одном из листьев, как у стюарта иль шилера, только их немного. Может подмешали чего-то в клон
kirby
Global Moderator

« Ответ #9 : Август 22, 2012, 00:18:11 »

Может подмешали чего-то в клон
Есть Phal Gretchen (gigantea 'Ku5-2' X stuartiana ), я присматривалась к фото, как будто есть еле заметные крапинки.

Elena
Гость
« Ответ #10 : Август 22, 2012, 00:38:24 »

Есть Phal Gretchen (gigantea 'Ku5-2' X stuartiana ), я присматривалась к фото, как будто есть еле заметные крапинки.
Phal  stuartiana x gigantea  и Phalaenopsis Mok Choi Yew я ожидаю. Есть Phal gigantea x lindenii, он пятнистый совсем. Phal gigantea x Baguio имеет лёгкий крап и серебристые листья, остальные мои на беллину, амбоиненсис, виолацею не 'Blue Malaysia' и т.д. обычные. Мой же Phalaenopsis gigantea ´Starship´ x selbst
kirby
Global Moderator

« Ответ #11 : Август 22, 2012, 04:35:56 »

Phal  stuartiana x gigantea  и Phalaenopsis Mok Choi Yew я ожидаю. Есть Phal gigantea x lindenii, он пятнистый совсем. Phal gigantea x Baguio имеет лёгкий крап и серебристые листья, остальные мои на беллину, амбоиненсис, виолацею не 'Blue Malaysia' и т.д. обычные. Мой же Phalaenopsis gigantea ´Starship´ x selbst
Боже ж ты мой, у тебя целая коллекция! И все  лопухастые будут?

Elena
Гость
« Ответ #12 : Август 22, 2012, 23:57:41 »

И все  лопухастые будут?
Скорее всего да, только Phal gigantea x lindenii, форма листьев на гигантею не похожа, чистый lindenii , как бы не подсунул мне госопдин Шверт.
kirby
Global Moderator

« Ответ #13 : Август 23, 2012, 00:05:56 »

подсунул мне госопдин Шверт
Из-за того, что они медленно растут, можно всякую пересортицу подсунуть, когда еще спохватишься. Я получила свою гигантею сегодня - во мху Sad

Voda
Админ

Плюшки: 8350

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #14 : Август 23, 2012, 00:07:11 »

Я получила свою гигантею сегодня - во мху
Весело, и это растение, которое к переувлажнению относится гораздо хуже чем "фалик среднестатистический"

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: