загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: Neofinetia falcata  (Прочитано 7443 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #45 : Март 17, 2016, 01:34:24 »

Жаль что нет фото
Но по описанию у неофинетии тяжёлое поражение стебля. Хорошо наплавалась во влажненьком, видать, когда-то, отсюда у неофинетий все проблемы.
Эта зараза в стебле и листья "портит", и корни "усушивает"
Насколько глубоко стебель поражён (и тем более без фото) вам никто не навангует. Но морально приготовьтесь, что с описанной вами картиной эти поражения слишком часто бывают уже смертельными.
Вообще проблема выхаживания неофинетий усугубляется тем, что это очень медленнорастущие орхидеи. Лист в год в сезон роста. Это если здоровье позволяет. У больных "продуктивность" обычно снижается, и в год могут только миллиметры "потужиться".
А проблемы стебля часто расторопней роста, и догоняют нео быстрей, чем она сможет расти.

На сайте есть тема, где я почти 4 года подробнейше вела и веду фотонаблюдения с пояснениями по многим неофинетиям. Это много страниц, но с наблюдениями этими полезно ознакомиться. Там всё: и радости, и печали, и проблемы, и выхаживание, и те кого выходить так и не удалось. Многая симптоматика проблем в развитии - и всё хронологически на качественных понятных фото.

Всю тему читать не надо - самый цимус и реальность там как раз мои хронологии
Эта тема о неофинетиях находится в разделе "Непростые орхидеи"
Есть и фотохроника в разделе фотохроник - но вам полезней будет не она, а вышеназванная, где проблемам неофинетий и их выхаживанию уделено не то слово как много материала. Я начала эти наблюдения там в 2012 и продолжаю бесперебойно до сих пор хронологией.
Там вы найдёте много полезного по проблемным нео, чего я вам тут в одном посте не расскажу
Но время конечно придётся потратить

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать

Перейти в: