загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
Автор Тема: Neofinetia falcata  (Прочитано 7104 раз)
Лилу
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #30 : Июль 21, 2015, 03:29:50 »

К теме вернусь вряд ли раньше, чем месяца через 3, чаще - учитывая медлительность неофинетек - просто нет смысла

Помощь нужна ваша))

Хочется рухнуть в траву не помятую, в небо уставить глаза завидущие
и окунуться в цветочные запахи, и без конца обожать всё живущее.
Voda
Админ

Плюшки: 8254

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #31 : Июль 21, 2015, 03:50:33 »

А почитать темку http://orchids.targlif.com/index.php?topic=775.150 не судьба? Там мной куча нео наблюдается со всеми пояснениями, со всеми подробностями, долго. И рановидность Тамаконго в том числе, и описано и показано, что с ними лучше делать, а чего не надо, и что для них "смерти подобно". Здесь про всё, и наглядней некуда

Или вы хотите, чтоб персонально для вас пересказали "в двух словах и комментариях" туеву хучу страниц всех нюансов и тонкостей?

Вы даже не прочитали, что "холода" неофинетиям для каких-то "снов и цветений" нафик не нужны, они исполняют свой график  независимо "от температур", хоть на жаре. (и это я тут повторяла уже неоднократно
Еще раз хочу подчеркнуть, что "покой по ботве" (потому что цветение может происходить и зимой) - у неофинетий  весЧь генетическая и НИКАК не связанная "с условиями", ни с какими "холодами" и прочим

А вы всё "про балкон и холода", на балконе при таких температурах и без опыта - вы только угробите влёгкую растень (или догробите, так как продают уже не идеальных, а сприданым из проблем), при таких температурах на микрон ошибка с влажностью и пойдёт нео в орхидный рай. Неопытным и новичкам я вообще не рекомендую играться с низкими температурами, это страшный риск даже с опытом - к тому же я не встретила ещё ни одной орхидеи, которой бы это действительно было "надА", даже те, по которым в сети стоит визг, что они "холодники" - прекрасно обоходятся и без холодов и без прохлад. Так зачем многократно увеличивать риски, когда абсолютно нет такой необходимости?

Читайте мои наблюдения и фотонаблюдения, не ленитесь. А то, без обид, какой-то "инфы в сетях" нахватались, на моей памяти ни одна орхидея по этим " инфам" счастливо жить не сможет, и лучше выбросить из головы, что вы там в других местах "начитались" во избежание каши в голове, которая и орхидеям будет не на пользу, когда вы начнёте с ними "метаться".

Осильте мои подробные отчёты с 2012 года. Лучше чем это - вам нигде объяснят, там всё жизненно, а не бла-бла-бла как везде в сети. Убережёт вас от многих ошибок, если не поленитесь вникнуть

PS: ещё молитесь, чтоб жизнеспособная пришла, утопленниц без шансов "некоторое время выглядящих" продают дофига и больше, неофинетии - группа риска, как и все вандовые миниатюры. И недаром покупала их у нас здесь куча народу, а наблюдать мало есть за кем.
« Последнее редактирование: Июль 26, 2015, 20:41:15 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Лилу
Пользователи
*

« Ответ #32 : Июль 21, 2015, 04:49:54 »

Да все все, не ругайтесь)))))) Прочла,  просто с мобильника была, не удобно, инет дали только в час ночи))))))))))) Все поняла, одна проблема, я не люблю торчащие корни... Тоже обматаю кокосом, надеюсь все хорошо будет. А Она идет из часных рук, вот фото такое, вроде нормальная?
« Последнее редактирование: Июль 21, 2015, 05:14:53 от лалию » Записан

Лилу
Пользователи
*

« Ответ #33 : Июль 21, 2015, 04:53:04 »

Да и на счет полива... Я очень скупа))) У меня аэрангес пунктата в спартанских условиях, ничего, растет)) Хотя у всех в сырости 

Лилу
Пользователи
*

« Ответ #34 : Июль 21, 2015, 04:58:12 »

PS: ещё молитесь, чтоб жизнеспособная пришла, утопленниц без шансов "некоторое время выглядящих" продают дофига и больше
Видела такое, как описываете, со сложенными листьями и сморщенное, но с цветами, цена ужас кусается, и ведь продают....

Voda
Админ

« Ответ #35 : Июль 21, 2015, 05:19:06 »

Видела такое, как описываете, со сложенными листьями и сморщенное
Вы не поняли.
Я вам совсем не то "описывала". Так что для лучшего понимания расшифрую. Вы не представляете сколько потенциальных смертников продаётся "в отличных тургорах и с корнями", и сколько таких "красивых видов при покупке" потом дохнет в итоге.  Так понятней?
У нас кто поопытней - эйфории от "красивых видов при покупке" уже не испытывает, знает, что лишь время покажет цену этим "видам". Так что совсем необязательно покупать "уже сморщенное" - чтобы приобрести труп или полутруп вместо реально перспективного растения. Если бы всё, что "при покупке "выглядит" было бы _на самом деле_ "здоровым и прекрасным" - было бы очень легко на свете жить. Однако всё гораздо сложней, чем вам пока представляется
Вникнув в мои трёхлетние отчёты - поймёте кроме всего прочего, что розами ничего не будет устлано только потому, что вы "купили в тургоре и с корнями", и что это абсолютно не гарантирует "щастЯ безоблачного"
« Последнее редактирование: Июль 21, 2015, 05:30:06 от Voda » Записан

Лилу
Пользователи
*

« Ответ #36 : Июль 21, 2015, 05:30:52 »

Спасибо, буду знать.. Повторюсь, я впервые с неофинетиями сталкиваюсь.. И была не то, что удивлена прочитанному, но даже рада, так как ну ни какого желания интуитивно нет заворачивать в мох растень... Но теперь страшно, придет ли здоровой.. Иначе зачем продавать растение с детками по цене маленькой детки в закупках..

Лилу
Пользователи
*

« Ответ #37 : Июль 21, 2015, 05:49:23 »

...но эта посадка красива)))

Voda
Админ

« Ответ #38 : Июль 21, 2015, 14:39:04 »

...но эта посадка красива)))
Красива) надо тож чО-нибудь порастить на чём-нить подобном для "эстетического разнообразия")))
Но сразу скажу - задачка не из простых. Без полного понятия по поливу - так красиво никогда не будет "корнями оплетено". Без полного понятия по поливу только силком "прикрученное" будет растение с корнями враскоряк)))
Кто это реально растил - толк знал. Корни на опору "класть намертво" год за годом это пилотаж. Обычным орхюзерам, кто ещё "на вы" даже просто с поливом, а не то что с виртуозным поливом  - таких красот как на фото самим  "навертеть" будет не по силам. Тут абсолютно тонкое понимание вопроса нужно, без малейшей осечки. Даже крошечный недочёт с леечкой - и корни "пойдут гулять мимо опоры" и не будут даже собираться к ней "приклеиваться", и тем более намертво, чтоб легко не "отваливалось"))
Часто люди покупают "впечатанное в блок", выращенное спецами, а у них потом уже другая картина у растущих корней, начинают те ходить  "кто в лес кто по дрова". Ибо "восток дело тонкое", сиречь реально "идеально правильный полив"
« Последнее редактирование: Июль 21, 2015, 14:49:00 от Voda » Записан

Лилу
Пользователи
*

« Ответ #39 : Июль 21, 2015, 15:15:41 »

Кто это реально растил
Так вот что корни двигает так оплетать скользкую холодную глазурь? Теплая вода внутри?))))))) я пока не совсем понимаю тонкости как растить вне горшка))))

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7415

« Ответ #40 : Июль 21, 2015, 19:30:43 »

Так вот что корни двигает так оплетать скользкую холодную глазурь?
Ну это для нас она холодная, потому что мы теплокровные и теплопроводные, а орхидее все равно.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #41 : Июль 21, 2015, 21:19:12 »

Так вот что корни двигает так оплетать скользкую холодную глазурь? Теплая вода внутри?)))))))
Ха! Если бы было всё так просто типа какого-то "бубна" -  любой дебил бы так умел
И я б не заводила речи о тонких знаньях и уменьях

Лилу
Пользователи
*

« Ответ #42 : Июль 26, 2015, 15:34:19 »

Вот и пришла моя Тамаконго, изо мха достану понятное дело, а можно ли ее оставить в этом глиняном шаре с парой кусочков коры для закрепления? И чем профилактически обработать, Максимом? Сухие корни у Нео обрезать или так оставить?

Voda
Админ

« Ответ #43 : Июль 26, 2015, 23:23:28 »

Лилу, не вынуждайте меня повторяться
А почитать темку http://orchids.targlif.com/index.php?topic=775.150 не судьба? Там мной куча нео наблюдается со всеми пояснениями, со всеми подробностями, долго. И рановидность Тамаконго в том числе, и описано и показано, что с ними лучше делать, а чего не надо, и что для них "смерти подобно". Здесь про всё, и наглядней некуда

Или вы хотите, чтоб персонально для вас пересказали "в двух словах и комментариях" туеву хучу страниц всех нюансов и тонкостей?

И ещё - вы гипероптимистичны, как и все новички без опыта, прям с разлёту "прогнозирующие" истинное состояние растения исключительно "по внешнему виду новой покупки"
И сразу решающие, что всё настолько прекрасно, что кроме
профилактически обработать,

- типа не о чем больше и заморачиваться

А вы поживите с этим, и подольше. Знаете, как часто у растений, которые приращивают всего лист в год - снизу отваливается за год на пятилетку? Тут полсайта наверняка покупало "с видами" (вы думаете, что люди покупают только откровенных задохликов "по виду"?)) И где оно потом вместе с этими видами

Так что имейте терпение (а с неофинетиями оно нужно аЦкое), воздержитесь от скоропалительных "вумных выводов"
И читайте сайт вообще-то, там есть ответы на все ваши вопросы, и даже на те, что вы ещё не успели задать (в том числе и меганаглядно) с повторениями десятки раз

Alvami
Пользователи
*

« Ответ #44 : Март 16, 2016, 18:11:00 »

Здравствуйте!
У неофинетии начали отваливаться листья: часть , которая крепится к стеблю , становится коричневой , и лист просто отваливается.Поливалась она раз в две недели замачиванием на 2-3 минуты.Фундазолом обрабатывается.Не знаю , в каком состоянии она находилась у прошлого владельца, но почти все корни отсохли через месяц после приобретения.Она сидит на блоке из пенопласта. Что вообще можно сделать? Просто ждать ? фото на данный момент сделать не могу.
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать

Перейти в: