загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать
Автор Тема: Neofinetia falcata  (Прочитано 7917 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Декабрь 09, 2012, 11:34:37 »

И еще не приятный признак, мне кажется, что листики тоже начинают медленно, но складываться.

На полив реагирует? При поливе хорошо ли промачиваешь корни? Как часто поливаешь? Может просто пересушиваешь?

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Olesya
Пользователи
*

Плюшки: 33

« Ответ #16 : Декабрь 10, 2012, 13:24:54 »

На полив реагирует? При поливе хорошо ли промачиваешь корни? Как часто поливаешь? Может просто пересушиваешь?
Не реагирует вроде бы... вчера специально на подольше оставила, только в воду скорее кончики корней попали, у них мерзкий цвет, явно не здоровы, а те корни, которые поближе к стеблю не знаю, как мочить, чтобы "попа" осталась сухая. Поливаю раз в неделю. Счас подумала, что надо бы пореже, наверное, раз она в покое... А еще мне кажется, что корни истончились, по сравнению с тем, какие они изначально были....

Насекомые настроены агрессивно, придётся принять бой!
Voda
Админ

« Ответ #17 : Декабрь 10, 2012, 13:37:04 »

а те корни, которые поближе к стеблю не знаю, как мочить, чтобы "попа" осталась сухая.
"боком"
налей куда-нить чуток водички и поробуй "приставлять" растюху как-нить "под наклоном", чтоб только корни в воду погружались. я в таких "раскоряченных" случаях вообще не "сажаю" или совсем или "временно", чтобы "посадка" мне не мешала грамотно полить такую "корневую раскоряку"

в общем, постарайся как-нибудь приспособиться. несколько раз промочи получше (и почаще) реально рабочие корни и потом оцени результат. адекватная растень среагирует

Olesya
Пользователи
*

Плюшки: 33

« Ответ #18 : Декабрь 10, 2012, 13:46:40 »

Ясно, спасибо большое! Обязательно попробую, потом доложусь

Насекомые настроены агрессивно, придётся принять бой!
Shona
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #19 : Декабрь 18, 2012, 18:04:51 »

Девочки, помогите с Нео. Neofinetia falcata Shutenno, пришла ко мне 4-го ноября (поставщик Чинг Хуа). Была в мокреньком мху, затем просушена, обработана, посажена на кусок пенопласта и пару кусков коры для устойчивости по  бокам. Корней живых не было за исключением половинки))) С того момента только один раз чуть пылью опрыскала и 2 раза была обработана фундазолом. Сейчас поперли корешочки, но вот что пугает отжелтил один лист ((( Я так понимаю от недостатка полива такого не могло случится, причем в период покоя. Может всему виной текущие пластиковые окна. Стоит нео в стекляной колбе. Что посоветуете?
Надеюсь правильно определила расположение поста ;-)

Voda
Админ

« Ответ #20 : Декабрь 18, 2012, 22:46:56 »

Дорогая, вы всерьёз думаете, что после ТАКОГО
Была в мокреньком мху
Корней живых не было
И всего лишь грубо через месяц -
пришла ко мне 4-го ноября
Все проблемы будут у вас позади?
Тогда вам надо получше перечитать сайт.
Эт ещё ерунда на постном масле -
что пугает отжелтил один лист
По сравнению с тем, что МОЖЕТ дальше случиться после ТАКОГО (см. снова сначала)

Что

Сейчас поперли корешочки
- это хорошо
Но даже это - не гарантирует того, что растение в итоге выживет вообще
Прошло слишком мало времени, чтобы понимать насколько реально пострадало растение от перемочки и мхов. Это вы наиболее ясно поймёте гораздо позднее

Shona
Читатель

« Ответ #21 : Декабрь 19, 2012, 00:29:54 »

Грустно конечно понимать, что даже появившиеся корешки не залог выживания растения в дальнейшем. Но бездействовать не хотелось, поэтому решила посоветоваться - может что дополнительно нужно помимо фундазола или же чаще нужно обрабатывать либо есть еще какие причины неблагоприятные для нео.
Voda
Админ

« Ответ #22 : Декабрь 19, 2012, 00:53:29 »

Но бездействовать не хотелось, поэтому решила посоветоваться - может что дополнительно нужно помимо фундазола или же чаще нужно обрабатывать либо есть еще какие причины неблагоприятные для нео.

Девушки, не заставляйте меня повторять одно и то же сто раз, читайте сайт, про всё написано
Про эти ваши пресловутые "реанимации" и "чем занять чешущиеся ручки" - было написано немало здесь.
И, наверное, надо раз и навсегда выбросить из головы такую глупость, что "чем больше действий - тем лучше результат" - тем, кому очень охота "подействовать". Оставьте растение в покое и не совершайте лишних действий кроме НЕОБХОДИМЫХ, поймите, что ваша ЛИШНЯЯ "забота" нужна ему как собаке пятая нога. И помните, что лучший доктор не тот, кто "надо больше таблеток выписать разных! авось чо-нить да поможет", а тот кто думает головой и и чей девиз "не навреди!" (то есть не совершай ЛИШНИХ и ненужных действий).
Всё понятно? Займитесь вдумчивым чтением сайта
Хотя бы этого материала
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=576.msg2505#msg2505
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=391.0

Конкретно про неофинетии:
Фотохроника - http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3855.0
Тема, в которой помимо сопутствующих обсуждений - в том числе и ещё разные-варитетные нео "фотохронировались", возможные проблемы так же демонстрировались и обсуждались http://orchids.targlif.com/index.php?topic=775.0
« Последнее редактирование: Январь 23, 2014, 04:33:09 от Voda » Записан

Sedze
Пользователи
*

Плюшки: 4

Ирина

« Ответ #23 : Март 12, 2014, 14:43:37 »

Год назад у меня, новичка в орхидеях, появилась Neofinetia falcata состоящая из 3х листиков и 1 замшелого корешка. Пересадила я её сами понимаете, куда, поскольку ваш форум открыла для себя только на этой неделе embarrassed. Прошлым летом нео выпустила 3 новых листочка и попыталась 1 корешок. На этом застыла в росте и стала избавляться от листьев. В настоящее время у неё 2 листочка (причём один застыл в начале пути), 1 застывший корешок и 1 почка розоватая (на фото обвела красным). Листья уже месяц как потеряли немного тургор, что считаю итогом своей "заботы" или периодом покоя (надеюсь, пока не вечного cry).
В понедельник, после изучения форума, достала я нео на свежий воздух, обработала системным фунгицидом и оставила в покое. Как вы считаете, есть ли у малютки шанс выжить или это уже - хладный трупик?
Voda
Админ

« Ответ #24 : Март 12, 2014, 15:16:10 »

Что, прям летом и прям сразу три листочка? :-))  чтот вы перебираете, мадам, явно, в своих рассказах.
У меня 4 нео, которые за почти уже 2 года помирать не собираются, выглядят хорошо, а иные просто прекрасно, в отличие от вашей "в чём душа держится, глянуть страшно"
Так вот, что-то не припоминаю я за этими 4-мя разными варитетами нео от манерных до номинала - такой не то слово, что экстраординарной прыти, там за щастье лист в год - даже при самом замечательном здоровье, виде, и корнищах.

И я откровенно не понимаю, к чему у нас периодически появляются дамы - без фотохроник, но обязательно и непременно  с рассказами про волшебные бобы (и разумеется, "как на духу", ага)

О самом "полутрупике" - надежда умирает последней.
Просто лично бы я при самом благополучном исходе - не надеялась бы увидеть из этого "роскошных розеток с нормальными корнищами" - ещё лет ...цать. Дай бог немерянно терпения называется - такое восстанавливать, даже если оно ещё прекрасно жизнеспособно. И не каждому наверняка захочется возиться, особенно если даже в лучшем случае не только "быстрыми результатами" не пахнет, но и вообще хоть мало-мальски уверенные "перспетивы" слишком отдалённы.
Ну, а как у волшебниц, не знаю - у них всё так прётЬ порой, что, наверное, на раз плюнуть восстановить получится: три листика за лето, пять за весну, четыре за осень, зимой уж так и быть один или передохнём, куртина за год готова :-))

В общем, не знаю я, что волшебным неофинетиям советовать, а про обычные у нас в соответствующих темах основных разделов - и так много написано и показано: как, зачем и почему им бывает плохо и бывает хорошо и ещё лучше. Вполне сойдёт как "инструкция по применению", не вижу смысла повторяться. Тем более мы изначально делаем упор именно на наглядность материалов для лучшего понимания вопроса,  а не на "рассказики".

Гадать тоже нет смысла "выживет- не выживет" - а рентген не сделаешь.
Такие розетки с глобально перемоченным задом "по внешнему виду" - у меня и выживали, и в помойку тоже ходили, как уж там здоровья осталось
« Последнее редактирование: Март 12, 2014, 15:40:42 от Voda » Записан

Sedze
Пользователи
*

Плюшки: 4

Ирина

« Ответ #25 : Март 12, 2014, 16:43:26 »

непременно  с рассказами про волшебные бобы
Спасибо за быстрый ответ! На роль волшебницы я совсем не претендую. Я ж не хвастаюсь тем, сколько нео нарастила, а печалюсь, что, видимо, очень жизнелюбивое растение загубила Sad Может быть за конец весны-начало осени листья росли (я раньше не задавалась целью документировать изменения у орх), при этом последний так мелким и остался, еле вылупился. На фото - новые листья, которые появились у меня уже, старые все и один новый опали.

Штудировала и пойду заново перечитывать темы про нео (и прочие - зоосад у меня обширный, мне весь форум нужно вдоль и поперёк проштудировать). Терпением запаслась, на результаты быстрые не рассчитываю. Раз бывало, что и выживают задохлики, буду надеяться, может и на чудо. Если оное случится, то и фотогалерея пополнится, и покажу что выйдет через энное количество времени.
Voda
Админ

« Ответ #26 : Март 13, 2014, 01:12:31 »

Спасибо за быстрый ответ! На роль волшебницы я совсем не претендую. Я ж не хвастаюсь тем, сколько нео нарастила

Дорогая дева, тогда скажите мне ЗАЧЕМ все эти ваши волшебные рассказы? "Жизнелюбивости" тщедушных безкорневых мучеников, конечно, версия очень романтичная, но всему есть "генетические пределы" как минимум, не говоря о других пределах.
ПОКАЗАТЬ вам нечего, кроме этого несчастного огрызка. С таким же успехом вы могли тут рассказывать, что оно у вас стописят листьев до этого "наотращивало"
Что это меняет? К чему вообще эти романтические рассказы были с полным нулём документального подтверждения?  Вы пришли сюда реально за помощью по конкретному делу "что делать с нИщастным искалеченным" или как? "Героическое прошлое" этого огрызка вообще-то по любому никак не повлияет на данную ситуацию, так зачем накручивать вокруг эти "фантастические ореолы"?

Или вы пришли мило попровоцировать "по мотивам последних ругачек, чтоб уж наверняка" под прикрытием "переживаний за орхидеечки"? Такая схема тут уже многократно отрабатывалась.

А после (неохота цитировать) высказывания в стиле "тут у вас многие кромсают фалы, но чтот нет никаких комментариев по поводу" - ещё больше наводит на мысль, что вы целенаправленно нарываетесь именно "по мотивам прошлых ругачек".

Отвечать мне не надо. Если вы тут действительно по делу - советую в дальнейшем воздержаться - как от рассказов про волшебные бобы, пока вам абсолютно нечем подобное подтвердить (и далеко не факт, что вообще когда-нить "будет чем"), так и от "личной диагностики" контента сайта, которая у вас выходит тоже далеко не правдивой.
Вы тут человек новый, не стоит тут начинать "себя показывать" в подобном стиле, чтобы не испытывать терпение администрации (разумеется, если это изначально не входило в ваши планы)
« Последнее редактирование: Март 13, 2014, 01:23:25 от Voda » Записан

Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #27 : Июнь 09, 2014, 01:34:09 »

Меня терзают сомнения Хорошо ли для неофинетии "жить" в вазе, как ванде? Поступления воздуха сверху для просушки ей достаточно? (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Может, лучше ей дырки в вазе просверлить по всей площади? Чтобы вентиляция со всех сторон была. Или не заморачиваться?

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Voda
Админ

« Ответ #28 : Июнь 09, 2014, 01:44:51 »

Или не заморачиваться?
Не заморачивайся, "абсолютно пустая посуда" не одно и то же, что "с субстратиком" (и даже с камнями и пенопластом), сильно и долго влажность там, "в пустом", не задержится :-)
К тому же, там и попа далеко на воздухе, обдувается беспрепятственно :-)) да и при поливе не мочится, вода из вазы до неё не достанет
Всё тип-топ на мой взгляд

Лилу
Пользователи
*

« Ответ #29 : Июль 21, 2015, 02:28:24 »

Девочки выручайте, идет ко мне Нео Тамаконго бобовые листы, можно ли ее посадить в кашпо обычное, может дырок наплавить на дно камень и в кору засыпать корни, полив раз в две три недели? Не хочу на мох сажать... Температура в квартире жаркая и сухая, но зимой будет на балконе +5-8 тепла..... Я впервые с НЕО сталкиваюсь.. Очень не хочу загубить...

Хочется рухнуть в траву не помятую, в небо уставить глаза завидущие
и окунуться в цветочные запахи, и без конца обожать всё живущее.
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать

Перейти в: