загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Пафиопедилум. Первый раз в руках и как ему помочь?!  (Прочитано 5135 раз)
Yulenka
Пользователи
*

Плюшки: 6

СПб,Приморский

« : Август 02, 2012, 18:50:19 »

Здравствуйте!  grin
Не нашла в "чайниках" тему про башмачки и поэтому создала новую! если что не так, то простите и перенесите тему куда надо или скажите, и я создам новую там, где правильно! СпасибО!
Пару дней назад достался Пафиопедилум! Соседка съезжая отдала его! Посажен в коре, из нескольких розеток одная засохшая или не знаю что с ней! Кора сухая. Листья почему-то отрезаны многие наполовину и на них какие-то пятнышки...  

Подскажите, чтобы с ним сделать в первую очередь... Жалко, чувствую, что не особо ему хорошо!
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Вот как-то так! Спасибо заранее!

"Кошка мечтала о крыльях, ей хотелось попробовать летучих мышей..."
senielle
Гость
« Ответ #1 : Август 02, 2012, 18:55:03 »

А что это за сено в горшке??  Huh? Huh?
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

« Ответ #2 : Август 02, 2012, 19:03:11 »

сено в топку, я бы вытряхнула паф , дабы оценить корневую или убедиться в отсутствии оной

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
Vika7
Пользователи
*

Плюшки: 72

« Ответ #3 : Август 02, 2012, 19:15:26 »

http://orchids.targlif.com/index.php?topic=407.msg860#msg860 ссылочка в "долгожданные "башмаки""
и http://orchids.targlif.com/index.php?topic=812.msg5431#msg5431
 И в разделе "непростые орхидеи" две темы по секциям.
У вас его название сохранилось?
« Последнее редактирование: Август 02, 2012, 19:27:24 от Vika7 » Записан

Лайф не комплит и это гуд!
Yulenka
Пользователи
*

СПб,Приморский

« Ответ #4 : Август 02, 2012, 21:33:31 »

Это не сено это сфагнум высохший  Созвонилась с бывшей соседкой она не помнит названия. За ссылки спасибо-завтра изучу, а то с планшета не удобно...  сегодня-завтра вытащу и посмотрю, потом сразу отчитаюсь! Спасибо!

Voda
Админ

Плюшки: 8205

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5 : Август 02, 2012, 23:43:46 »

из нескольких розеток одная засохшая или не знаю что с ней!
Листья почему-то отрезаны многие наполовину и на них какие-то пятнышки...

По симптомам у этого пафа БОЛЬШИЕ проблемы
Из-за конкретной ПЕРЕМОЧКИ. Похоже, раньше он жил "водоплавающим"

1) Сначала посадите по правилам (читайте темы про башаки - там всё написано у нас  - как и во что)
2) Не вздумайте опять поливать "по мере просыхания"- ни один башмак подобному не рад
3) Лечите и надейтесь. Хотя такой анамнез лично у меня радостных надежд не вызывает, там всё очень "сложно" со здоровьем, и чем это кончится - ещё тот вопрос

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Yulenka
Пользователи
*

СПб,Приморский

« Ответ #6 : Август 03, 2012, 11:55:06 »

Вчера достала это чудо - не утерпела и чуть не разрыдалась! Пошла теперь уже со своим чадом сюда http://orchids.targlif.com/index.php?topic=812.105
Спасибо!

Summer
Гость
« Ответ #7 : Январь 12, 2013, 12:15:16 »

Выросли у пафиопедилума (американский гибрид, стоит под подсветкой в три люмки по 36 W) два чехала, доросли до приличных бутонов и... засохли  embarrassed.
Т.к. полив отлаженный и пересушка исключена (и животных в горшке нет), я сделала вывод о том, что мало света. И поставила паф (с ещё одним чехлом) максимально близко к подсветке. Третий бутон дорос до размера братьев и тоже засох  cry.
Девы, вопрос такой: может ли быть ещё какая-нибудь причина отсушки бутонов или всё-таки мало света?
Voda
Админ

« Ответ #8 : Январь 12, 2013, 12:29:03 »

Ань, думаю всё же это какая-то фигня со светом
Зима, естественного мало, а искусственный... штука тонкая, чуть не то и привет
У меня много что питерскими зимами так усыхало, и в том числе башмаковое, особенно было обидно, когда тугодумчик гибрид на микрантум с весны не спеша растил цветонос, и когда он уже был достаточно большой - в ноябре гикнулся в одночасье почти, когда пришли тёмные дни, и подсветка не спасла :-(

К тому же, как я припоминаю - это у тебя не первый случай с бутонами-цветоносами, и именно что "в зимнее время" происходит, скорей всего с подсветкой надо доработать что-то

А так - что ещё? Я не припоминаю других причин усушки бутонов-цветоносов, кроме откровенно "световых" (не берём в расчёт "фон" ярко выраженных заболеваний, это , наверное, другая история)
Ну разве что ещё тотальный залив и/или щедрый удобрямс на процессах. Но ведь это точно не твой случай? :-)

PS: ты в люксах не измеряла, сколько там башмаку реально достаётся? " на глазок" ведь о силе и качестве света - судить невозможно. Нам может казаться свет лампы очень ярким, а для растения это будет утлая лампада...
« Последнее редактирование: Январь 12, 2013, 12:40:02 от Voda » Записан

Summer
Гость
« Ответ #9 : Январь 12, 2013, 13:05:40 »

Ань, думаю всё же это какая-то фигня со светом
Очень жаль, потому что большей освещённости, чем сейчас, я орхам предложить не могу ((.

особенно было обидно, когда тугодумчик гибрид на микрантум с весны не спеша растил цветонос, и когда он уже был достаточно большой - в ноябре гикнулся в одночасье почти
Так оно и есть - вечером ещё рассматриваешь толстенький бутончик, а утром уже коричневая лепёшка  .

К тому же, как я припоминаю - это у тебя не первый случай с бутонами-цветоносами, и именно что "в зимнее время" происходит,
Да, у ряда орх, кроме фаленопсисов, или я бутоны отламываю, или они отсыхают.

Ну разве что ещё тотальный залив и/или щедрый удобрямс на процессах. Но ведь это точно не твой случай? :-)
Как ни странно, не мой.

PS: ты в люксах не измеряла, сколько там башмаку реально достаётся? " на глазок" ведь о силе и качестве света - судить невозможно.
Нет, Инн, не измеряла, нет у меня люксметра, а фотоаппаратом для меня слишком сложно. Просто я полагала, что маркетовый гибрид мог бы быть и менее переборчивым и требовательным.
Voda
Админ

« Ответ #10 : Январь 12, 2013, 13:10:42 »

Аня, ты удивишься, но я для себя отмечала, что "американцы" ОЧЕНЬ светолюбивы
Мой когда-то спокойно стоял на прямом солнце на южном балконе (с проветриванием естессна)
Вообще, среди башмаков много не просто "свето", но и солнцелюбивых
"Теневыносливые башмаки" это в основном просто расхожая мифология, с реалиями жизни не имеющая общего
Башмакам нужно света НЕ МЕНЬШЕ чем фалам, а некоторым - намного больше!

Roza
Пользователи
*

Плюшки: 33

« Ответ #11 : Июнь 26, 2016, 19:01:14 »

Недавно у меня появился башмачок. Между розетками какие-то твердые штыречки с острыми кончиками. Что это? Подскажите, пожалуйста.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Voda
Админ

« Ответ #12 : Июнь 26, 2016, 22:43:34 »

Роза, это места, где полностью отвалились листья на розетках и остались торчать из крохотных оснований бывшего стебля (он не больше горошинки обычно у башмаков среднестатистического размера) - пеньки-"штырьки" бывших цветоносов.
Никаких других "штырьков" там быть не может.
И на них не стоит обращать внимание. Гораздо важнее тут, что есть полностью разрушенные розетки на ризоме, и не одна, как я понимаю - и это не есть гуд

Roza
Пользователи
*

Плюшки: 33

« Ответ #13 : Июнь 26, 2016, 23:33:27 »

есть полностью разрушенные розетки на ризоме, и не одна
Возможно это так, но я новичок с башмачками. Прочитала все о правиле ухода за ними. Стараюсь строго выполнять. Основания розеток подняла над корой, поливаю с фундазолом, а далее время покажет. Радужных планов не строю. Потоп в течение 4 месяцев добавил проблем и не только башмачкам.
Drevolaz
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #14 : Ноябрь 20, 2016, 02:59:04 »

Заранее извиняюсь, если подобный вопрос уже кто-то задавал - перерыла все более-менее подходящие темы и поиском искала, не нашла нужной мне информации.
До сих пор не имела дела с башмачками, хочу попробовать, но боюсь покупать.
Проблема в том, что у меня в квартире почти всегда тепло, около 25 градусов, все окна выходят на юг, влажность воздуха удается поднять до 40 процентов, максимум до 50, и то с помощью увлажнителя и т.п. Колебаний температуры между дневной и ночной почти нет, а если есть, то минимальная. Возможности прохладного содержания нет.
Простые фаленопсисы и дендробиумы, а также драгоценные орхидеи, растут без особых проблем.
Посоветуйте, какой пафиопедилюм приобрести для пробы? С учетом того, что в интернет-магазинах редко бывает информация о том, к какой секции относится тот или иной башмачок, чаще всего просто торговое название сорта. Тем более если покупать в магазине типа Оби или Икеа. На что обратить внимание при выборе, учитывая доступные мне условия содержания?
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: