загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
Автор Тема: Laelia tenebrosa и гибриды на неё  (Прочитано 7654 раз)
Raiskaya_Furia
Пользователи
*

Плюшки: 224

Женщина, которая койот

« Ответ #30 : Март 15, 2015, 21:32:32 »

У меня в этом году рост ну очень маленький вышел. На фото не очень хорошо видны метки, но числа с 23 февраля рос только лист, зато очень стремительно. По идее эту саблю пора сажать на диету - типа покой перед цветением, которого я не жду при таких габаритах и странностях. Перенесла ее на балкон - там нет батарей, ниже температура и выше влажность, поливать в ближайший месяц не планирую, только фундазол (у нас пропал фитоспорин, есть только с гуминовыми кислотами, так что профилактика теперь тоже хардкорная)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Про корни - я получила лельку в июле 2013, первые корни увидела в августе 2014 от вызревшего роста за неделю-две до начала следующего. Вместе с ростом вылезла еще парочка корней, росли и до сих пор растут практически без остановки (иногда были паузы, но короткие, кончики не успевали закуклиться). Примерно неделю назад от нового роста показался еще один корешок, и старые (с которыми лелька приехала) начали ветвиться. Почему-то на фотке они выглядят тоньше и грустнее, чем на самом деле
« Последнее редактирование: Март 15, 2015, 21:39:24 от Raiskaya_Furia » Записан

Прельстивый друг. Меня нет у тебя во рту! Меня нет в мыслях твоих врагов. Я слеп как любовь. Помой мной ванну перед суицидом и я принесу удачу.
Ruslik
Пользователи
*

Плюшки: 161

« Ответ #31 : Март 18, 2015, 16:20:14 »

Продолжение предыдущего поста от 2015.01.31
Продолжаем рост:
на 2015.02.14:
на 2015.03.17:
и чуть ближе:
Лист-"сабля" начинает раскрываться (интрига!), видно округление - начинается формирование туберидия.
Корневая активность - "шик, блеск, красота" (ттт).
Ruslik
Пользователи
*

Плюшки: 161

« Ответ #32 : Май 25, 2015, 17:46:05 »

Вести "с полей" за 2 месяца.
апрель
на 2015.04.11 (месяц после последнего поста): лист чуть раскрылся, корни "поутихли": зеленые кончики стали короче, рост приостановился:
что "наросло" за 2 недели:

май
на 2015.05.23:
Решил "прополоть" - очистить от старого "силоса":
Убрал все куски коры, пусть проветривается  Wink:
Тубер медленно обретает формы (вытягивается), кроющие еще не высохли.
Корни: при поливе не впитывают воду быстро, проходит некоторое время, чтоб капельки впитались. Сами блестящие, словно лакированные.
В основании нового роста под кроющими зреет почка следующего роста.
Ризома: до меня "шла длинными шагами", при мне новый рост близок к предыдущему, наблюдаю компактность.
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #33 : Июнь 30, 2015, 01:57:56 »

Laelia Pacavia (L. purpurata x L. tenebrosa)

Растение  приобретено недавно, переувлажнённое, как обычно, увы, за вендорами "не заржавеет". Как оно будет расти и сможет ли вообще - покажет только время (ибо "виды при покупках" тут абсолютно ничему не показатель, по опыту что тенеброзы, что пурпураты, способны долго "неплохо выглядеть", будучи уже абсолютно бесперспективными и сильно поражёнными в результате переувлажнения, которого не выносят судя по всему заметно выраженней по сравнению "с каттлеей "среднестатистической")

В общем, "о перспективах" каких-то говорить ещё слишком рано. Но посмотрим на развитие бутонов и узнаем ещё кое-что познавательное, касающееся, впрочем, не только тенеброз.
Как переувлажнение  даже на начальной стадии развития бутончиков - может их "портить"

Излишнее увлажнение часто очень негативно отражается на "цветочных процессах". Развивающимся бутонам нужно солнце, сухая окружающая среда для успешного развития бутонов, а вовсе не влажности и старательные поливы-заливы. От последнего как раз бутоны начинают портиться, запревать.
Многие сталкивались с такой вещью, как "вдруХ и внИзапно" пожелтение бутонов (многие пишут об этом как "бутоны "усохли"). Снаружи может так и выглядит, но если своевременно "расковырять" такой начавший желтеть бутон - то часто становится прекрасно видно, что прежде всего - он просто преет внутри, или даже откровенно загнивает "с чернотой"
Такие вещи происходят от излишних "влажностей", которые и в любое другое время-то чреваты для орхидей, а уж в "цветочные процессы" чреваты втройне.

Несмотря на то, что я сразу после покупки "вскрыла" чехол (чтобы  лучше и быстрей "проветрить" его "содержимое" - маленькие бутончики) +  разумеется дала растени солнышко и пресловутую "сухую среду" (с сухим воздухом) - спасти от начавшегося  "упревания" удалось далеко не всё.
Впрочем, если бы я не сделала этого и продолжила бы "повторять "подвиг" вендора - скорей всего такая судьба постигла бы уже все бутоны. Которые легко могли далее при продолжении старательных поливов - пожелтеть и сопреть ещё маленькими.
А так - что смогли, сохранили, хоть в итоге есть чем полюбоваться

« Последнее редактирование: Август 14, 2015, 10:52:08 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #34 : Июнь 30, 2015, 02:05:54 »

Рассмотрим подробней "в картинках"

6 июня
"Классически" упоено вендором на перепродаже в стиле "ботва раздувается до "я щас лопну" и параллельно корневая доводится до "отбрыкивания" (от неё  мало что останется в итоге после вендоровских стараний "по отпаиваниям")
чехол
Обрезанный сверху и надорванный вдоль чехол
В нём три маленьких бутончика. Тот, что посередине - уже обречён, поскольку "зажатый" с обеих сторон "братцами" уже успел "упариться" качественней" и внутри него уже "пошло тление"; правда, "заметней глазам", что точит "внутренности" этого бутончика - станет позже, далеко не сразу

Voda
Админ

« Ответ #35 : Июнь 30, 2015, 02:17:31 »

9 июня
Бутоны этого растения развиваются достаточно быстро, а уж "с водяным зарядом", полученным от вендора - вероятно получилось "ещё чуть быстрее". Но "щастЯ" в этом никакого нет - не говоря о подпорченных бутонах, сам цветонос при этом оказывается не крепким, а "водянистым" и не упругим, под тяжестью растущих бутонов тут же начинает "болтаться соплёй" и "подвязка" ему становится просто необходима. Это тоже негативный результат переувлажнения. Ибо без оного цветоносы у каттлей (и не только) растут очень крепкие и упругие, и "в палках-подпорках" не нуждаются.
К слову, и сами цветы - если им даже удастся "доехать до финала" при переувлажнении - потом отцветают излишне быстро против нормы цветения

О корневой можно говорить только в контексте _былая_ роскошь. В большинстве своём это уже "опустевшие" макароны", от которых остались только "трубочки веламена", да и там, где пока нет откровенных "макарон" - многое "готовиться ими стать". Ну ещё бы, вендоры очень стараются, чтобы "корни жили недолго"

Voda
Админ

« Ответ #36 : Июнь 30, 2015, 02:25:27 »

13 июня
14 июня - общий вид
16 июня
18 июня
19 июня
20 июня
и цветонос уже начинает "дрябло повисать дугой" (недостаточная "пружинистая упругость" и плотность тканей, повторюсь - верная примета "хлебнувшего лишней водички" растения)
22 июня, всё больше "провисает" сам цветонос (и это его ещё достаточно жёсткие края чехла поддерживают)
23 июня
Центральный бутон всё очевидней проявлет деформацию "по шву", с нижней стороны, где расположена внутри губа
24 июня

Voda
Админ

« Ответ #37 : Июнь 30, 2015, 02:47:08 »

А вот и "секрет" всех "странностей" этого бутона - внутри у него уже шли "процессы тления", губа вовсю разлагалась. И всю эту "красу", повторюсь, ещё маленький бутончик подцепил "в гостях у влажносказки" вендорской.

Несмотря на то, что патологические процессы разложения бутона от (навскидку) заразы, именуемой "коричневая гниль", она же "серая плесень", грибка, заводящегося от излишней сырости - в значительной степени купировались в дальнейшем "под солнышком и сухостью", и цветку даже удалось в итоге раскрыться....
Увы, он по любому уже остался с деформированной губой, изуродованной деятельностью грибка
Рассмотрим ближе, как грибок успел "насолить" ещё внутри бутона

Всё то же 25 число - вслед начали роспуск и остальные два бутона
Другим бутончикам повезло больше (видимо потому что они были "по краям" и ещё не успели при вендоре упреть, как бедолага "в серединке")
Только лишь у ещё одного цветка на краю губы оказалось  небольшое пятнышко той же заразы, но на внешнем виде это уже не отразилось так удручающе, и в целом цветок не пострадал

Ну а изуродованный грибком цветок пришлось срезать, хотя бы чтоб не портил всю картину
Ибо на такие "красоты" ( ещё раз крупный план изъеденной грибком губы) -  любоваться не хочется, согласитесь

Voda
Админ

« Ответ #38 : Июнь 30, 2015, 02:58:18 »

25 июня
Остальные два бутона продолжают роспуск

26 июня

Лепестки у распустившихся цветов сильно "закручиваются" практически "в полутрубочки" и даже "трубочки"
Вид сзади, чтоб понятней было
Лично я это связываю так же с "пролонгированным" действием всё того же пережитого переувлажнения (от него цветы часто излишне "перекручиваются")
В дальнейшем "закрутка" несколько расправилась

Цветонос пришлось крепко подпирать "к палке" - так как его основание с цветами "висело", да и сами цветы на нём "клевали носом" - что не слишком-то красиво.
Повторюсь - такие "хлипкие" цветоносы - так же являются последствием переувлажнения

Цветы красивые на мой вкус - тёмная "тенеброзовая" губа, лепестки бежево-бронзовые, с зеленью к кончикам, испещрённые сеткой розово-фиолетовых прожилок, что создаёт интересный "перелив цвета"

Voda
Админ

« Ответ #39 : Июнь 30, 2015, 03:00:00 »

Парадные фото от 27 июня

Спустя время "бронзовые" и "зелёные" оттенки с лепестков уходят и они становятся более... нет, не розовыми, оттенок цвета холодный, сиренево-фиолетовый более светлого тона у лепестков и тёмный у губы - будет точнее.
Фотографии на солнце "теплят" оттенки цветов, со вспышкой в сумерках цвет ближе к тому, что наблюдается воочию
« Последнее редактирование: Июль 13, 2015, 08:04:46 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #40 : Август 14, 2015, 11:00:47 »

Поцвела недолго (наверняка может больше, вендорское "заливало на бутонах" или цветах практически всегда сказывается, делая цветение "скоропостижней" обычного, и подчас очень намного "скоропостижней")
Так что тут бы "о длительности цветения" персонажа в контексте "вооПЧе" - воздержалась бы пока резюмировать "на основании" того, к чему успел приложить руку вендор

Ну а так - цвела около 20 дней

14 июля

19 июля без всяких усилий с моей стороны - начинает "опухать" ростовая почка
Пока "полёт нормальный" в соответствии с генетикой персонажа ( а вот по поводу пурпураты, приобретённой в один день с Pacavia - терзают меня несмутные сомнения, что посчастливилось мне опять купить "свежий труп с цвЯтами", так как отцвела она намного раньше Pacavia, но шевелиться по положенному расписанию она неоправданно долго "не хотИт", и похоже -  уже и не "захотИт")

Общий вид

Начальное развитие почки очень неторопливое, да и я тоже никуда не тороплюсь
31 июля

UPD - Кина не будет, почка чуть "поездила" и ступор, диагноз оказался банален, гниль ризомы под самые гланды, настолько, что и с "бульбо-мамы" под почку проехало. Опять купила труп бесперспективный, только на "фотосет" и хватило
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2016, 22:43:51 от Voda » Записан

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7415

« Ответ #41 : Декабрь 20, 2015, 20:29:22 »

Laelia Pacavia. Ну я была бы не я, если бы не собезъянничала и такую же красоту себе бы не прикупила. Отцветающая красавишна, 65 см любви, с почкой.
Июль.

Сентябрь.

Октябрь.

Ноябрь.

History repeats itself. It has to, no one listens.
kirby
Global Moderator

« Ответ #42 : Декабрь 20, 2015, 20:31:56 »

Чем дальше в лес, тем больше я убеждаюсь, что из листа торчит никакой не чехол, а второй лист.

Доктор, я феномен?

Voda
Админ

« Ответ #43 : Декабрь 21, 2015, 00:24:17 »

Нет, Инна, феномен не ты, а кто их уливает.
Посмотри как моя максима после покупки (и коммерческого переувлажнения) выдала первый рост деградированно-двулистный, как моя скальная лелия фоурнери после Энди выдала аналогично деградированный двулистный рост, как лелия пумила после "орхидариума" тождественно - двулистный деградантик, как в фотохронике однолистный ринхолелиевый гибрид после коммерсантов выдал так же деградированный двулистный рост (с которого даже процвести пытался, но накрыло до конца уже на больших бутонах)
И это только свежая часть примеров, что после залива это достаточно типичное последствие для лелиевой трибы. Так что будь бдительна, не расслабляйся

Ну а вообще - тебе ещё очень повезло, у тебя судя по всему далеко не самое страшное последствие переувлажнялок продавца.
Моя аналогичная растень из постов выше - недолго "растила почку". Выросло на сантиметр-полтора "и усё встало"(с) Недолго мучалась старушка. Ризома так наплавалась, что уже "не потянула" вообще ничего, даже карлика курам на смех.
А у твоей дела ещё очень вполне. Главное - не усугубить
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2015, 05:39:04 от Voda » Записан

kirby
Global Moderator

« Ответ #44 : Декабрь 27, 2015, 21:07:54 »

листа торчит никакой не чехол, а второй лист.
Второй лист приоткрылся. Есть там чехол.

Страниц: 1 2 [3] 4
Печать

Перейти в: