загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать
Автор Тема: Laelia tenebrosa и гибриды на неё  (Прочитано 8512 раз)
Amina
Пользователи
*

Плюшки: 64

« Ответ #15 : Ноябрь 25, 2012, 18:37:01 »

может и вам будет полезна некоторая информативность по жизненным циклам тенеброз
О, еще бы не полезна  ! Спасибо, Инна, огромное! Т.е получается, если она пришла ко мне в августе с молодыми только выросшими, не вызревшими бульбами, то следующий рывок возможен...Когда? Где-то в середине весны, наверно  (пойду- ка я про пурпарату почитаю). До цветения еще долго явно, уж очень молоденькой она выглядит

Ольга. Можно на Ты).
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Ноябрь 25, 2012, 22:59:46 »

то следующий рывок возможен...Когда? Где-то в середине весны, наверно
Я же писала - РОСТ - раз в год
Так что если вы о РОСТОВЫХ процессах - то получается опять - не раньше лета (или осень, если растение решит "подвинуться" и войти в более "среднестатистический" ритм")

"Весна", получается - какбЭ ещё рановато для такого дела, разве что самая поздняя
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2012, 10:00:25 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Amina
Пользователи
*

« Ответ #17 : Март 02, 2013, 14:21:34 »

"Весна", получается - какбЭ ещё рановато для такого дела, разве что самая поздняя
Она решила по другому и... уже проснулась  . Сегодня увидела разорвавшую кроющие почку. Пока не могу сфокусировать нормально фотик на нее, попробую через пару деньков

Ольга. Можно на Ты).
Voda
Админ

« Ответ #18 : Март 02, 2013, 14:32:41 »

ХЗ
Chadwick писал
Laelia tenebrosa normally begins growing in the early autumn in the United States, and will complete its new growth by midwinter. It will then rest for several weeks and flower in late spring to early summer, depending on the clone.

кратко: обычно начинает расти в начале осени в Соединенных Штатах (в европейских широтах то есть тоже) и закончит свой  рост в середине зимы. Потом покой и цветение  в конце весны/начале лета, в зависимости от клона.

Amina
Пользователи
*

« Ответ #19 : Март 02, 2013, 14:38:55 »

так вот в том то и дело, я же помню Ваши слова
В США описаны предпочтения "ростового периода" в сезон с осени до середины зимы, затем долгий покой и цветение в конце весны-летом. Затем опять покой и с осени повторение цикла
и
Напоминаю, что "сдвиги по календарю" ритмов у многих орхидей имеют место в норме (обычно если не разнятся больше чем на 3 месяца со "среднестатистическими") Грубо: вместо осени - она у вас росла летом, думаю, это всё же не сильное отклонение от нормы.
поэтому даже не ждала от нее никаких движений. А тут такой пердимонокль 

Ольга. Можно на Ты).
Voda
Админ

« Ответ #20 : Март 02, 2013, 14:49:58 »

У меня у знакомой из России цвела тенеброза, полезла посмотрела в альбоме как у неё было
Ага, цвела в июне
цветение  в конце весны/начале лета
и всё "по Chadwick'у" в принципе и точь в точь  происходило
Может, неурочный "накликали" рост? Многие ж "подрываются" даже от малейшей ошибки с водой, есть "кадры", может и тенеброза из числа "лёгких на подъём" при лишнем плеске
Не думаю, что у типично чисто-осеннерастущего и "весеннецветущего" растения - могут быть такие серьёзные сдвиги в норме
Впрочем, наблюдайте, время лучше всего всё расставляет по понятным и нужным местам

zala
Пользователи
*

Плюшки: 57

Не рука, но мысль и творит, и убивает.

« Ответ #21 : Июнь 23, 2013, 12:51:54 »

Моя Тенька Лейка, в 2013 году перешла САМА на более удобный для меня период роста, Я ДАЖЕ НЕ ОЖИДАЛА, но приятно черт-подери ;   
В 2012 выростила полноценный рост 1 штуку и УШЛА  НА БАЗУ.
есесвенно мадмуазель  меня напугала , но все же вернулась в середине февраля 2013 с началом корневой активности, через месяц напузырила две почки.
БЕЗ ГРАММА ВОДЫ В ТЕЧЕНИИ 43 ДНЕЙ!
Влажность - 30-45макс (ночью)!
В данный момент росты по 10 и 7см, вода раз в 25-30дн, да и то на 3-5сек  на 1см поддон горшка, но не сверху. И очень ей нравится; что живет она в красивых туфельках и сапожках, с сухим дном и голинищем laugh
Может 2014 весной  процветем. АМИНЬ. ТТТ.

Доказывать человеку необходимость знания - это все равно, что убеждать его в полезности зрения. МГ.
Voda
Админ

« Ответ #22 : Июнь 24, 2013, 03:15:36 »

По тенеброзам уже  совершенно точно могу сказать кое-какие интересные вещи:

1) Имеется два равнозначно отлично цветущих роста - размером один ближе к 35 см, второй едва дотягивает до 25 см (от ризомы до кончика листа)
Так что миф о том, чо тенеброза "лошадь" и обязана иметь "для цветения" именно размеры "лошадиные" - полная туфта. Адекватно выращенное растение (а не раскормленное-распоенное "на убой") - вполне способно не выходить далеко за рамки "очень средненькой каттлеи" в 30 см, и при этом иметь вполне превосходное цветение

2) По виду бульб - цветут бульбы не только "выросшие и вызревшие", но очень и очень очевидно (да, я знаю в этом толк) - ДАВНО вызревшие, и навскидку я "датирую покой перед цветением" у этих зверей чем-то "около полугода" или очень близко к тому, что, в принципе, нисколько не идёт в разрез с цитированным Chadwick - ом выше. Если брать "классический ритм" (он, кстати, у тенеброз и пурпурат - похоже, схож очень) - то выходит "летнее цветение, после этого рост, заканчивающийся к осени/зиме, а дальше покой - ожидание до следующего летнего цветения". Ни о каких полноценных "двух циклах в год" у этих растений даже "чисто теоретически" речи быть не может. Ну, и не забывайте, что сохраняя "свойственный ритм" - растения могут "люфтить по календарю" (диаграммы понимания "системы действия люфтов" - тут http://orchids.targlif.com/index.php?topic=354.0 )

3) По поводу корневой активности: на основе наблюдений - корни от нового роста пошли, когда он не только закончил рост, но и уже пребывая в покое - высушил кроющие. То есть - укоренение в глубоком покое происходит

Ну и "картинки для украшения темы"
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2014, 12:52:37 от Voda » Записан

Raiskaya_Furia
Пользователи
*

Плюшки: 224

Женщина, которая койот

« Ответ #23 : Август 19, 2014, 18:18:24 »

Добавлю по тенебросе, которая у меня около года: за прошлую осень-зиму вырастила рост (не процвел, потому что я переборщила с поливом), летом попыталась выдать неурочник с другого конца ризомы (удалось сдержать, надеюсь, не навсегда и скоро он начнет расти). Выросший за зиму рост летом налил бульбу, пару недель назад высушил кроющие до состояния сухой пленки, и только сейчас (дня два как) начал корневую активность.
АПД - через полторы недели после начала корневой активности на росте отопырилась почка.
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2014, 14:02:56 от Райская_Фурия » Записан

Прельстивый друг. Меня нет у тебя во рту! Меня нет в мыслях твоих врагов. Я слеп как любовь. Помой мной ванну перед суицидом и я принесу удачу.
Raiskaya_Furia
Пользователи
*

Женщина, которая койот

« Ответ #24 : Декабрь 15, 2014, 10:03:09 »

Почка подрастает, причем совершает квантовые скачки: то замирает, то прыг и сразу на полсантиметра. От полива это не зависит, "прыгала" насухую, может освещение играет роль.
Корневая активность продолжается, уже не так стремительно, как летом, но тем не менее устойчивая динамика. Помимо новых корней продолжил рост один из старых внизу корзинки.
Выросшая у меня прошлогодняя бульба стоит налитая и не морщится, у ее основания в начале октября оттопырилась почка второго роста, но за все это время больше никакой активности не показала, а я-то уж было раскатала губу на две новые бульбы :)
В целом, цикл второй год повторяется практически один в один.

Прельстивый друг. Меня нет у тебя во рту! Меня нет в мыслях твоих врагов. Я слеп как любовь. Помой мной ванну перед суицидом и я принесу удачу.
Ruslik
Пользователи
*

Плюшки: 164

« Ответ #25 : Январь 05, 2015, 17:09:35 »

Присоединяюсь и я со своей тенебросой, на данный момент наблюдаю положительную динамику.
Она у меня с августа 2013 г., ранее наблюдения вел в своем блоге (тут последнее сообщение о ней)
Итак, почка от последнего роста (последовательно, в одну нитку) довольно укрупнилась в сентябре.
на 2014.09.20:
предполагаю, что некоторые корни остались все-таки "в памяти". На фото выше их вид после пролива: они чуть сморщенные, но твердые, приобретают зеленоватый цвет. Некоторые ссохлись.
на 2014.10.16:
Почка растет, отчетливо формируются кроющие.
на 2014.11.15:
Крупнеем, но "без фанатизма".
на 2014.12.13:
Очевиден прогресс, далее
на 2014.12.23:
появился кончик корня (на фото пока плохо видно).

Ruslik
Пользователи
*

« Ответ #26 : Январь 05, 2015, 17:17:22 »

Разбил пост, чтоб не загружать один многими фото.
Далее на 2014.12.31:
И корни, и сам рост "разбушевались" (УРА!!!)
на 2015.01.03:
появился "прыщик" корня у прежнего роста, и 3-ий корень у нового.
Вот такой "фонтан" корней (ттт) спустя почти 1,5 года.
Raiskaya_Furia
Пользователи
*

Женщина, которая койот

« Ответ #27 : Январь 06, 2015, 10:27:23 »

Вот такой "фонтан" корней (ттт) спустя почти 1,5 года.
то же самое наблюдаю на своей - вызревшая бульба первого "моего" года стала корниться только недели за 2 до начала следующего роста, т.е. через год почти. А новый рост сразу выдал корешки. Похожую ситуацию часто описывает Инна Л в темах наблюдений за самыми разными орхами: "первогодкам" еще икаются проблемы, и они корнятся с запозданием, а "через один" цикл адекватного содержания - выравниваются.
« Последнее редактирование: Март 15, 2015, 20:37:11 от Raiskaya_Furia » Записан

Ruslik
Пользователи
*

« Ответ #28 : Февраль 02, 2015, 17:45:51 »

на 2015.01.12:
на 2015.01.31:
Лезут еще 2 новых корешка от молодого роста.   
Решил поэкспериментировать, как быстро корни с уже образовавшимся веламеном впитают капли воды. Время 13:16:55.
Далее в 13:24:36 все как и было:
В 14:30:28 (грубо через час) капли не исчезли:
Очевидно, корни еще не готовы быстро впитывать воду, сама поверхность корней блестящая и как бы лакирована.
Voda
Админ

« Ответ #29 : Февраль 05, 2015, 23:01:48 »

Очевидно, корни еще не готовы быстро впитывать воду, сама поверхность корней блестящая и как бы лакирована.

Разумеется )) Там еще веламен не "вызрел"/не сформировался - как надо
Напоминаю (это у нас "в азбуках" верхнего раздела для чтения)

О том, что наблюдают многие, как новые корни растут
Цитата: Lorry от Сентябрь 25, 2014, 11:13:25
пожирнее остальных

И - почему
Цитата: Voda от Сентябрь 25, 2014, 01:32:51
Это временно :-))
Дело в том, что "совсем новые корни" значительно "утолщает" - "жировая прослойка", некий суберин, ведь пробковая ткань веламена не формируется "тут же", в том виде, как она есть. Это процесс, суберин участвует в "создании" последующей пробковой ткани, но сам он при этом со временем "уходит", и уже должным образом "созревшие" корни зрительно (да и на самом деле) становятся тоньше, чем были во время роста.
Поэтому всегда новые корни кажутся "толще прежних". Но проходит время, и становится понятно, что они такие же в сравнении с другими "в среднем" :-)
"Эффект суберина" это временный эффект. Понаблюдайте процесс во времени (совет всем), он очень любопытный :-)
К слову, присутствие суберина (это на самом деле жироподобное-воскоподобное вещество) какое-то время "препятствует" хорошей водопроницаемости "свежих" корней (но это часть процесса, без суберина создание полноценной пробковой ткани невозможно, и это "задумка" самой природы), со временем, когда суберин "уйдёт" и оставит после себя зрелую пробковую ткань веламена - эта ткань уже становится легко проницаема для воды. Процесс "полного созревания пробкового слоя веламена" может занимать несколько месяцев ;-)

Страниц: 1 [2] 3 4
Печать

Перейти в: