загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Laelia tenebrosa и гибриды на неё  (Прочитано 8037 раз)
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« : Август 02, 2012, 03:15:44 »

Огромное спасибо Виктории за помощь в создании темы.
Поначалу решила написать в разделе блогов и назвать его "Страсти по... или дуракам закон не писан", но потом решила, что, наверно, лучше пусть будет отдельная тема. Итак, почему упоминание о дураках? Да очень просто- при выборе растений, конечно же, в первую очередь искала описание о них тут на форуме и по сети. Откровенно сложные, типа каттлеи Мосса, обошла стороной, но совершила ошибку, набрав, пожалуй и не самых простых  cry. Вот так и стала я обладательницей 6 зверушек и это с моим то нулевым опытом  .
Одной из них стала Laelia tenebrosa. Видела упоминание Инны о том, что цветет она летом и как бы больше и ничего.
Пришла красавица в хорошо политом горшке с корой, с кучей корней внизу, которые после извлечения оказались все с зелеными кончиками.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Два молодых роста (высотой 32 см), с еще не совсем высохшими кроющими (на одном, кстати, стал сохнуть у меня, а второй пока зелененький стоит).
При более детальном рассмотрении обнаружила у нее наполовину засохшую, а перед этим, предполагаю, загнившую старую бульбу. Обработала фундазолом и АБ, просушила и посадила. У меня уже 2 недели и пока движений в них никаких не заметно. Стоит солдатиком на балконе.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2015, 00:37:12 от Voda » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Август 02, 2012, 03:27:15 »

Ой, Вик, мне кажется, что у тебя на этой фотке ближайший рост, где кроющие уже подсохли - там в листе чо-то "вспучило". Или свет так падает, создаёт эффект на фото, что лист изнутри чем-то "раздут"?
Что там в реале-то? Проясни. Тебе там виднее "глазами во все стороны" и наоШЧупь 

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Amina
Пользователи
*

Плюшки: 64

« Ответ #2 : Август 02, 2012, 03:46:54 »

Ой, Вик, мне кажется, что у тебя на этой фотке ближайший рост, где кроющие уже подсохли - там в листе чо-то "вспучило".
Инна  , это моя зверуха . Сейчас специально затащила ее под свет, посмотрела. Действительно, похоже на состояние легкой беременности. У меня по поводу именно этогороста и были такие подозрения. Но...я не знаю, как оно на самом деле должно выглядеть  cry

Ольга. Можно на Ты).
Voda
Админ

« Ответ #3 : Август 02, 2012, 03:47:13 »

Ну, наблюдайте. И не поливайте лишку. Среди лелий пока не замечала водохлёбов   поэтому рекомендации стандартные для растений такого рода - режимных растений с периодами роста и покоя.
Кстати, вы в курсе, что тенеброзы вообще-то практически полуметровые или близко к тому? Как и пурпураты. Или не подозревали, что покупаете "пальму в перспективе"?

Voda
Админ

« Ответ #4 : Август 02, 2012, 03:52:31 »

Действительно, похоже на состояние легкой беременности. У меня по поводу именно этогороста и были такие подозрения. Но...я не знаю, как оно на самом деле должно выглядеть
Как должно выглядеть - я много раз объясняла и показывала
"Беременность" - это то, что оЧучается исключительно ВНУТРИ ЛИСТА (и здесь надо пойти и поглядеть, пощупать - где кончается бульба и начинается лист, а то у нас бульбу дующуюся увидят под кроющей и уже начинают бутоны представлять :-)) ЭТО - должно быть только "в листе"
Хотя иногда "характерные вздутия в листе" - на поверку оказываются и просто вторым "незадачливым" листом внутри, бывает.

А вообще - время показывает потом всё, остаётся только набраться терпения и не косячить по возможности

Amina
Пользователи
*

« Ответ #5 : Август 02, 2012, 04:12:53 »

Ну, наблюдайте. И не поливайте лишку. Среди лелий пока не замечала водохлёбов   поэтому рекомендации стандартные для растений такого рода - режимных растений с периодами роста и покоя.
Спасибо, Инна! Пока за две недели не поливала. Один раз пролила по краю, не попадая на корни. А она стоит и в ус не дует, это при 35 днем
Кстати, вы в курсе, что тенеброзы вообще-то практически полуметровые или близко к тому? Как и пурпураты. Или не подозревали, что покупаете "пальму в перспективе"
Да, про тенеброзу и ее габариты читала, чего не скажешь о второй растюхе-bowringiana. Вот о ее габаритах прочла тогда, когда уже получила ее  cry. Нуу, теперь, если все пойдет нормально, на новый год вместо елки буду украшать орхидеи 
"Беременность" - это то, что оЧучается исключительно ВНУТРИ ЛИСТА (и здесь надо пойти и поглядеть, пощупать - где кончается бульба и начинается лист, а то у нас бульбу дующуюся увидят под кроющей и уже начинают бутоны представлять :-)) ЭТО - должно быть только "в листе"
О, я почему то думаю, что так оно и окажется- наверно, вызревание бульбы идет, так? Сейчас темно уже, завтра еще пощупаю (а не повредит ей такое пальпирование?) и порассматриваю внимательнее

Ольга. Можно на Ты).
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #6 : Август 02, 2012, 04:19:27 »

(а не повредит ей такое пальпирование?)
Оль, та ты же сильно не придавливай пальчиками и всё будет хорошо. Аккуратненько погладь... если там бутон, ты почувствуешь под пальцами характерную выпуклость.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #7 : Август 02, 2012, 04:36:24 »

О, я почему то думаю, что так оно и окажется- наверно, вызревание бульбы идет, так? Сейчас темно уже, завтра еще пощупаю (а не повредит ей такое пальпирование?) и порассматриваю внимательнее
Идёт, оно ещё долго идёт, когда бульба давно уж выросла и дальше "не шевелится"
То есть само ВЫЗРЕВАНИЕ бульбы - это процесс абсолютно НЕЗРИМЫЙ :-))

Бульбе вы щЧупанием не навредите, ей пофик :-)) А вот при попытке помять как медведь лист с бутоном внутри - может быть чревато для бутона :-)) Так что если вам "лёгким осмотром" будет "ничо непонятно" - лучше подождать, когда оностанет понятно и так. Да и вообще - хорошее округлое "характерное вздутие" - обычно видно в листе и просто "на глаз"

Amina
Пользователи
*

« Ответ #8 : Август 02, 2012, 13:42:16 »

Оль, та ты же сильно не придавливай пальчиками и всё будет хорошо
Не, я сегодня ювелирненько прогладила все это дело. На том росте, о которм шла речь, ничего нет. Вобще-то, если честно, я даже не расстроилась, т.к во-первых, еще вобще ничего не жду от них, пускай растут главное, здоровые, а во-вторых, еще до сих пор не могу в себя придти от своих покупок  . А вот на вторм росте, наверху, там, где Инна писала, возле самого листа явно прогладилось утолщение  . Причем не только прогладилось, но и визуально очень хорошо видно. Ждууу, скрестив пальцы, но лучше надеятся не буду 

Ольга. Можно на Ты).
Voda
Админ

« Ответ #9 : Август 02, 2012, 14:46:44 »

На том росте, о которм шла речь, ничего нет. Вобще-то, если честно, я даже не расстроилась,
Если СЕЙЧАС ничего нет - это ещё не значит, что и дальше не будет :-)
Сезон цветения как-никак, и если первая булька таки именно решила процвести, не вижу причин, по которым то же самое попозже не надумает сделать - вторая. Ну, конечно, если там цветочная почка при росте заложилась

Amina
Пользователи
*

« Ответ #10 : Август 02, 2012, 19:26:03 »

Если СЕЙЧАС ничего нет - это ещё не значит, что и дальше не будет :-)
Сезон цветения как-никак, и если первая булька таки именно решила процвести, не вижу причин, по которым то же самое попозже не надумает сделать - вторая. Ну, конечно, если там цветочная почка при росте заложилась
Инна, а не мала она еще мамкой становиться  ?

Ольга. Можно на Ты).
Voda
Админ

« Ответ #11 : Август 02, 2012, 22:23:37 »

Инна, а не мала она еще мамкой становиться  ?
Вы имеете в виду "размеры в длину"?
Ну рано-не рано - думаю, она скоро сама ответит на этот вопрос (смотря что там внутри - бутон или вдруг второй лист)
Тогда и подумаем :-))

Amina
Пользователи
*

« Ответ #12 : Август 03, 2012, 00:17:20 »

Вы имеете в виду "размеры в длину"?
Да, именно это. А то у меня получается пару ювенильных, одна с прошлого роста (я так предполагаю) и две новых.
Эх, и почему я не рентген))?

Ольга. Можно на Ты).
Amina
Пользователи
*

« Ответ #13 : Ноябрь 25, 2012, 13:36:12 »

Вот не знаю, будут ли полезны мои наблюдения, но на всякий случай решила написать  . Итак, моя лошадка, посидев спокойно до середины сентября, решила дать корень (причем, один  ) от молодой бульбы. Но я ж настолько внимательна, что увидела его только 15 числа, когда он был уже 1,5 см. Рост этого корня продолжался до середины ноября. Ну по крайней мере, это было заметно глазами. Сейчас пока притормозил. Кроющие на обеих бульбах высохли. И сами они начинают утолщаться потиху. Спим? Ну и пускай пока спит дальше. Стоит на подоконнике южном под подсветкой, поливается, точнее, чуть проливается или опрыскивается... не чаще чем раз в 4 недели. Вот честно, не замечаю я по ней, что ей чего-то не хватает. Стоит и стоит себе солдатиком. Надеюсь, в вечный покой не ушла в отличии от биносы 

Ольга. Можно на Ты).
Voda
Админ

« Ответ #14 : Ноябрь 25, 2012, 14:40:23 »

Вот не знаю, будут ли полезны мои наблюдения,
Полезны-полезны, не зря же тему заводили, а зачем она нужна, если в ней не будет реальных наблюдений?
На нашем ресурсе интересно ИМЕННО это, ибо "хвастофоток цветущих" без труда можно насмотреться в сети по поиску гугла или чего там ещё, а вот РЕАЛЬНЫЕ и подробные наблюдения за поведением растения - жуткий дЮфсит по прежнему  

Кстати, может и вам будет полезна некоторая информативность по жизненным циклам тенеброз

Это растение С ЕДИНСТВЕННЫМ вегетативным циклом в году, похожим на цикл лелии пурпураты
В США описаны предпочтения "ростового периода" в сезон с осени до середины зимы, затем долгий покой и цветение в конце весны-летом. Затем опять покой и с осени повторение цикла

Напоминаю, что "сдвиги по календарю" ритмов у многих орхидей имеют место в норме (обычно если не разнятся больше чем на 3 месяца со "среднестатистическими") Грубо: вместо осени - она у вас росла летом, думаю, это всё же не сильное отклонение от нормы. Значит теоретически это растение может цвести так же раньше (ибо если "двигается", то двигается ВСЁ, сохраняя ОБЩИЙ для растения РИТМ), например в конце зимы-начале весны, итд

Главное, чтобы нормальный ритм сохранялся и не было "выпадения из нормы", например как "два сезона роста в год", что уж точно не будет вписываться "в рамки" природы  этого растения

« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2012, 09:59:33 от Voda » Записан

Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: