загрузка...
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
Печать
Автор Тема: Cattleya nobilior и гибриды на неё  (Прочитано 24495 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8499

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #135 : Июнь 18, 2015, 06:53:24 »

Для справки к теме "о чудесах"
Улить каттлеи - ещё и не такие "чудеса" будут типа трёхлистного роста нобилиор
Ещё одна невесёлая хохма - этот рост нобилиорки собирался стать... трёхлистным (!) У роста явно растут 3 настоящих листа
Так что мутации, вызванные переувлажнением и проблемами - могут быть самые "невероятные"

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #136 : Июнь 26, 2015, 01:37:10 »

Cattleya nobilior v amaliae 'H & R #1'
цветонос, похоже, с листьями идёт
Цветонос с листьями расцвел в конце мая.
Второй "рост" тоже оказался сюрпризом. Расцвел, пока была в отпуске, цветок оказался кривым, что обычное явление моей коллекции страшилок.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #137 : Август 07, 2015, 04:50:56 »

Пока больше всех надежд на какие-то благополучные продолжения - внушает у нас "мученик Миранды" ( Cattleya nobilior tipo 'D. Rafael Wenzel' ). Вот точно "никогда не угадаешь", его в первых рядах я готовилась "списывать", глядя на то, как его крючило и с какими "смертными пятнами".
Пацанёнок, как вы помните, после жутких корч - сумел таки отрастить более-менее нормального размера рост, и пусть не крутые, но хоть какие-то культяпки корней. С этим он стоит весь сухой покой опять без полива (я не хочу, чтобы зараза, которая дышит "последнему оплоту" в затылок - вдруг снова накинулась на него. Чем спасались в прошлом году - тем спасаемся и теперь.
От "мирандовской "роскоши" уже фактически ничего не осталось, но наш мужественный "оплот" стоит железно, бульбочка "непрошибаемая" абсолютно, лишь листочки слегка "дали еле заметную волну" по поверхности. Нестрашно. Так что можно, можно, валкерианы-нобилиоры "совсем не поливать" по полгода и больше, и именно от этого они не помираютЬ, а что адекватное - то особо даже и бровью не ведёт по этому поводу
(фото на самый конец февраля, ещё пока не делала, но вид всё тот же, разве что листья уже не зелёные, а загорели до красноватого румянца на оливковом фоне, освещение очень высокое в последнее время было)

Я дико извиняюсь, что забыла закончить историю про "мученика Миранды"
Меж тем она очень познавательна. И я хочу чтоб люди её осмыслили (перед тем как я может, со временем приступлю к жизнеописаниям ещё одного мученика, уделанного до весьма страшных проблем по ризоме)
Чтобы поняли - ЧТО представляют из себя эти растения, как даже проблемными не только спокойно могут "полностью вырастить рост без воды", но и отстоять долгий покой без воды, и так далее. И что ЭТИ растения невозможно убить "ах недолила, аж 2 недели сухой, бедненький". Их можно убить водой, вот это запросто, особенно не понимая как её дозировать такому танку (а отнюдь не масдеваллии)

Итак, в наблюдениях за "мучеником Миранды", страдавшем от без шуток смертельной проблемы в ризоме (которая "ещё давала ему жить" ТОЛЬКО потому, будьте уверены, что я его вообще не поливала)
На этом фото (и том что по цитате) - он в феврале 2014-го, с новым ростом 2013-го, уже прошедшим свой долгий покой больше чем наполовину
Непьющий 1, 5 года (!) Бульба в той же форме тургора и твёрдости, как и была, когда она выросла в 2013 году
конец мая 2014-го  - аналогично, и 1 год и 9 месяцев "непьющести"
июнь
С началом новой ростовой активности - проблема в ризоме "сдетонировала" даже несмотря на отсутствие полива. Обострение заразы с началом активных процессов - это классика, "соки" растения, вышедшего из покоя-анабиоза начинают активно "двигаться", и сидящая в растении зараза так же активизируется. У новой бульбы пошли те же симптомы, с которыми разваливались прежние - это "порча листьев"
Сама бульба - заметьте, при этом в идеальном тургоре. К слову, если кто забыл - и этот рост рос от бульбы, у которой так же отлетали листья от инфекции
Пошёл рост (сам "по графику", растень неполиваемая уже 1 год и 10 месяцев)
июль
"материнская" облысевшая бульба по прежнему в тургоре, рост растёт
и даже даёт корни
не бог весть какая корневая активность, кончики короткие и растут медленно из-за очень больших проблем в ризоме
но всё же

август 2014
в августе исполнилось 1 год и 11 месяцев "непития"
Корни хоть и короткие почти доросли до блока, рост показал кончик листа....

И тут я спустя практически 2 года (!) "захотела попробовать помочь" пациенту водичкой, то есть "промочить корешочки"

После того как я это сделала - все почти 2-х летние попытки хоть как-то выживания тяжёлого больного достаточно резко прекратились
Сначала тут же закуклились корни "после промачиваний"
Что так же полностью остановился рост - я поняла не сразу, лишь когда прошли дни и дни - стало понятно, что это "ступор", а не ещё-то там чего "может быть"
Всё. На этом конец. Вот на этом месте (и после однократных водных процедур) - жизнедеятельность пациента оборвалась, и далее продолжалась жизнедеятельность заразы, которая тут же добила и далее просто "доедала" несчастное растение
Далее уже труп
И "материнская бульба", и сам ростик - ещё долго "подержали тургоры", будучи уже  

Впрочем, даже если бы не мой "экспириенс" с водичкой - эту растень с такой недеЦкой проблемой - влёгкую бы добил всё равно "орхидариум", что у нас случился позже в ноябре-декабре.

Не в этом суть - суть в том, насколько фантастичекие возможности не только "переживать" сумасшедшие засухи, но даже в них и функционировать (причём будучи даже по здоровью "почти при смерти") - имеет эта каттлея. И как мало ей надо для щастя, особенно будь такая в адеквате. Так что вопрос "почему попёр вдруг лишний ростик", например - можно даже не задавать. Даже если вам сто раз вдруг показалось, что вы "редко поливали" - сравните своё "редко" с историей этого "два-года-непьющего" пацана, и подумайте о своём "редко" с этой точки зрения. Несложно понять, что для таких суровых пацанов (как и для суровых девочек валкериан), что даже "ах редко раз в полмесяца" когда не надо  - могут быть жутким переливом, впрочем, как и "ах раз в целый! месяц" - когда уже и этого не надо.
Это реальные монстры. И к ним неприменим подход, как к среднестатистической каттлейной неприхотливице

PS: кстати, можно параллельно ознакомиться c почти аналогичной историей валкерианы в теме валкериан
Растение со смертельной проблемой в ризоме жило и функционировало (поменьше чем этот нобилиор, но тоже немало) - пока я не коснулась корней водой, как и в случае с этим нобилиором, после чего беднягу так же резко срубило сидящей в ней болячкой
Такой феномен - "пока сухие - живут" (полил - умерло) - я наблюдала больше чем в двух этих случаях. На растениях, у которых проблема была настолько серьёзна (хотя "на глаз" естеСна не всегда понятно - насколько) - что их накрывал и сводил в могилу даже единственный полив, даже если они перед этим весьма долго и уверенно (а порой и даже шикарно, как одна моя кловезия) выживали "посуху". Поэтому пусть пользователей не удивляет, что я периодически там с кем-то прибегаю "к тактике неполива". Многим ещё трудно это понять - но для некоторых растений это бывает единственный шанс выжить или хотя бы попробовать выжить. Заодно открывает глаза на порой для многих невероятные - способности этих удивительных растений. И как минимум, познав эти способности - уже не будешь бегать как дурак с лейкой и криками "ой шо будет, шо будет! если я вдруг не полью эту или ту "с бульбами" раз в неделю"))
Да и представления "о редкостях полива" как-то становятся намного шире "общепринятого" благодаря такому опыту
« Последнее редактирование: Август 07, 2015, 05:11:04 от Voda » Записан

Avacha
Пользователи
*

Плюшки: 1597

Ксюша

« Ответ #138 : Ноябрь 15, 2015, 21:52:56 »

C. nobilior var. amaliae
12.08.15 росту 5 месяца + корн.акт. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
4.11.15 молодой бульбе 8 месяцев; корн.акт. закончилась еще месяц назад (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Прошло 2 года и 10 месяцев наблюдений
Voda
Админ

« Ответ #139 : Март 15, 2016, 02:12:22 »

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус

Подробная годовая история о попытке щастя 2015, когда было куплено растение "на лицо ещё прекрасное", но уже с ужасающей гнилевой инфекцией ризомы внутри, и как оно мучалось, пытаясь из этой гнили выжить, но так и не смогло и догнило в итоге -
- изложена вот здесь, по ссылке-цитате
В свете уже не раз помянутого здесь нобилиорки, сдыхающего от жуткой инфекции (и явно не грибного характера

Далее я отдельно-персонально покажу "брыкание" одного куска от этого растения, который "пробрыкался" дольше всего остального, да фигли толку
Залитый вендорами нобилиорка не смог даже дорастить бутоны, они начали гнить вскоре после покупки, а следом медленно и плавно всё растение. 60 долларов влажненькому псу под хвост

Voda
Админ

« Ответ #140 : Март 15, 2016, 02:23:39 »

Попытка щастя 2016 г
И то потому, что у наехавших на самое крупное орхшоу Сан-Франциско азиатов - эти раки были по 20, а не в три раза дороже, как любят продавать ничуть не меньше улитое - местные калифорнийские вендоры-барыги.

Продаваемые азиатами бедолаги были воткнуты в мОхи. Причём при "достаче" из этих мОхов было понятно, что растюшки где-то росли "вообще без ничего", а потом, для удобства видимо с подчикнутыми покороче корнями были просто закатаны в сфагнЮм и небольшие пластиковые горшочки, и там радостно улиты перекупщиками.
Все остатки корней в этом естессНа быстренько понакрылись - сгнили

Вся надежда как грится - что сгнили только корни, а не начала протухать "невидимо но верно" ещё и вся ризома внутри. Потому что без корней нобилиор может прекрасно обойтись очень долго, а вот без нормальной ризомы уже нет.
Но разумеется это только призрачная надежда на не угвазданную до кошмарных проблем ризому, гарантий никаких. Рентген и томографию ризоме не сделаешь, что там творится покажет только время

Voda
Админ

« Ответ #141 : Март 15, 2016, 02:30:11 »

27 февраля
(я ещё зачем-то пыталась это "поставить" на камни в горшок, но очень быстро поняла, насколько это глупо, ведь без корневой растень всё равно будет болтаться)
поэтому бросив дурную затею тут же примотала бедолагу на пробковый блок
разумеетя ЭТО поливать никто не собирался, там абсолютно нечего да и незачем
(28 февраля)

Voda
Админ

« Ответ #142 : Март 15, 2016, 02:35:18 »

Для удобства воткнула нижний край блока в тяжёлое керамическое кашпо, чтоб не кувыркалось (вешать блок мне на тот момент было несподручно, удобней было чтоб растение "стояло" типа "на подставке"

вид 2 марта

9 марта

10 марта
« Последнее редактирование: Март 15, 2016, 02:51:19 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #143 : Март 15, 2016, 02:37:34 »

11 марта

крупно "низы" на то же число

Voda
Админ

« Ответ #144 : Март 15, 2016, 02:41:40 »

12 марта
Стало очень пасмурно, солнце даже не выглянуло, погода испортилась и второй бутон копошился из-за этого значительно медленней первого
13 марта

Voda
Админ

« Ответ #145 : Март 15, 2016, 02:45:32 »

Поздним вечером 13 марта со вспышкой

И 14 марта уже на солнышке

Voda
Админ

« Ответ #146 : Март 24, 2016, 04:09:39 »

Вскоре светлые "носики" цветов порозовели, и светлое "жилкованное" пятно осталось только на губе
Фото в компании с Ягодкой

Voda
Админ

« Ответ #147 : Март 24, 2016, 04:16:26 »

23 марта

Ризома всё так же лысая как коленка (ибо все корни оставила "во мху благодатном")
Прошёл фактически месяц с "вынимания" из этих благодатей с полностью сгнившими корнями, и как растень "не может пить" ибо нечем.
Однако ничего, цветёт и пахнет, что такому засухоустойчивому монстру какой-то месяц.
Зачем эти несчастные "кактусы" так истошно отмачивать, да ещё в мОхах - для разумного человека загадка. Но у дебилов и дебилок, строящих из себя гур - своя "логика", как и положено дебилам, которым не под силу сделать даже элементарные разумные выводы.
Без воды оно прекрасно может долго, и без корней. А вот без ризомы (когда уделана ризома) - это уже отдельная тема. Без ризомы долго и щастливо не проживёт даже кактус. Только некоторое время, пока совсем не донакроет.
Впрочем, насколько там у этого персонажа плохо или не очень с ризомой - покажет только время. Но я заранее не обольщаюсь.
« Последнее редактирование: Март 24, 2016, 12:29:44 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #148 : Апрель 05, 2016, 08:42:30 »

Все, когда-то демонстрируемые мной здесь нобилиоры (если вообще доезжали до цветения, а не начинали разлагаться вскоре покупки вместе с бутонами) - показывали незначительный срок цветения
"Рекордсмен" был вот, немногим больше 2-х недель протянул
Цвёл недолго, явно не столько, на сколько способен. Причина - даже к гадалке ходить не буду - одна, что вендоры успели "попользовать водичкой" на процессах роста цветоноса, и хоть "водички не хватило" (по причине что корни быстро и вовремя "откинулись" от такого щастЯ) , чтобы вовсе сорвать цветение - её "излишечки" таки отразились на его продолжительности
Дык и не только.
Я уже писала, что у серьёзно больных растений и срок цветения обычно сокращается, а то и вообще курам на смех. Поэтому неудивительно, что все эти "недолго цветшие нобилиоры" уходили в сторону помойного ведра, часто даже не муркнув в плане дальнейшего роста.

Тут тоже гарантий абсолютно никаких, точно такой же моховичок, удолбанный до полного кирдыка корневой, от азиатов, как и те "цветуны", что я в теме показывала. Но тем не менее, ПОКА не растерял настолько быстро ошмётки адекватности - которых хватило как минимум на то, чтобы держать цветы крепкими и свежими без намёка на увядание - уже почти месяц
(Без полива, разумеется, как и прочих моховых азиатов - там тупо некуда и не во что им наливать (да и незачем, даже если б "было куда")

Voda
Админ

« Ответ #149 : Май 28, 2016, 06:05:20 »

Но тем не менее, ПОКА не растерял настолько быстро ошмётки адекватности - которых хватило как минимум на то, чтобы держать цветы крепкими и свежими без намёка на увядание - уже почти месяц
(Без полива, разумеется, как и прочих моховых азиатов - там тупо некуда и не во что им наливать (да и незачем, даже если б "было куда")
Может, и больше бы цветы продержал, но наши "вдруХ откуда ни возьмись припёршиеся "весенние влажности", естесНа, сказались отрицательно и на нобилиорке тоже.
Познавательно-лирическое отступление
На тему какие могут быть "интересные" увядательные процессы от высоченной влажности в воздухе
....
Так что вот такие прелести ещё могут быть "полезные" от стопроцентной и близкой к тому  влажности (даже если поднялась она на день-два)
У бедняги "заныли старые отвендоренные раны", что не замедлило сказаться на общем состоянии, и на цветении в том числе

Сначала лист на самой задней бульбе резко "поехал" вот так
(5 апреля)
(6 апреля)
И ещё раз не сомневаемся, что ризомная гниль есть, и лучше её лишний раз "влажненьким" не беспокоить

Собственно, там даже визуально всё "подбрюшие" ризомы выглядит некошерно, и у "цветочного побега" в том числе. На фото, может (особенно неопытным) и "непонятно", но в реале всё там с покупки в "нехороших коричневых "разводах" и "наплывах")

В общем, цветение тоже "пробегавшие влажности" подкосили

13 апреля - не увядает, лепестки словно "сохнут" с кончиков при "нормально растопыренных цветах".
Я отмечала на сайте не раз, что такая картина болезненный признак проблемы в ризоме

15 апреля
Всё так же медленное "высыхание" лепестков (и не всех равномерно, а словно "выборочно") - при расправленных цветах. Так что точно имеем дело НЕ с нормальным и естественным увяданием, и месяц держать цветы нобилиору - не срок, он может и поболее (а уж адекватный и в стабильно сухом воздухе тем паче)

К 23 апреля цветы совсем "высохли" - обратите внимание, что один из них вообще "высох" при полной "гордой осанке"))) При "естественном" увядании никогда такого не произойдёт

Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
Печать

Перейти в: