загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: Как постараться максимально удачно купить орхидею  (Прочитано 31741 раз)
tenidia
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #45 : Январь 19, 2016, 19:25:53 »

КАК ВЫБРАТЬ "КАМБРИЮ" ИЛИ МИЛЬТОНИЮ И ПРОЧУЮ ОНЦИДИУМНУЮ ГРУППУ?
КАК ВЫБРАТЬ ДЕНДРОБИУМ?
КАК ВЫБРАТЬ КАТТЛЕЮ?...
 А можно для новичков, которые вообще не разбираются, по-простому объяснить об этих видах. Не понятно, сколько бульб, когда растут, на что обращать внимание, кроме перечисленного, по видам. Не хочеися искать информацию на других сайтах, т. к. к ним нет доверия. Встречались в распродаже дендробиумы, но не знаю на что обращать внимание.

tenidia
Читатель

« Ответ #46 : Январь 19, 2016, 20:00:56 »

Коряво процитировала, вопрос получился незаметным.  А можно для новичков, которые вообще не разбираются, по-простому объяснить об этих видах. Не понятно, сколько бульб, когда растут, на что обращать внимание, кроме перечисленного, по видам. Не хочеися искать информацию на других сайтах, т. к. к ним нет доверия. Встречались в распродаже дендробиумы, но не знаю на что обращать внимание.
Martiny
Пользователи
*

« Ответ #47 : Март 13, 2016, 23:09:43 »

КАК ВЫБРАТЬ ФАЛЕНОПСИС?
разумеется, дальше речь пойдёт о личном выборе наиболее здоровых растений в магазине
Так как выбрать фаленопсис ? У меня цитата - это все, что я вижу по теме.
Что мне нужно сделать, что бы весь текст увидеть ?
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #48 : Март 13, 2016, 23:29:41 »

Все эти "заглавия" удалены. Никакого смысла нет писать про "выборы по видам", так как проблемы и последствия для любого эпифита одинаковы.
Пользуйтесь общими рекомендациями в посте #3 - наличие гнилых корней, тусклые листья, портящиеся листья итд, влагоёмкие субстраты, куда заглублены основания орхидей - всё это повышает ваши шансы купить бесперспективное и больное растение, как бы эта орхидея не называлась.

В последнее время наблюдаю феномен, когда разные орхидеи, "выглядящие" снаружи  практически идеально и без явных признаков залива - оказываются смертельно поражёнными и очень быстро потом только разлагаются "не приходя в сознание".
Так что не стоит надеяться, что существует "волшебная формула", по которой вы сможете купить "орхидею без проблем". Вы сможете лишь несколько снизить риски, не покупая растения с уже проявленными "приметами неблагополучия"
« Последнее редактирование: Март 13, 2016, 23:35:38 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #49 : Март 13, 2016, 23:49:10 »

К слову, вот вам типичный вандовый персонаж - Trichoglott­is brachiata

Куплен на огромном в десятки гектар оптовом "складе" (огроменная сеть теплиц)
То есть ещё до того, как этого касается "рука вендора" (более мелких торгашей) - но уже коснулась лапа крупнооптовиков

При личном выборе. БЕЗ субстрата! В пустом горшке, Казалось бы - "виды" ну прямо ням-ням-ням
Не так ли?
А какие млин "активные корни" ну очень здоровые С ВИДУ!

Трагикомизм ситуациии в том, что я купила даже не проблемное растение. Я купила УЖЕ дохлое растение. Которое с момента покупки ни сдвинулось больше нигде ни на миллиметр - ни корни, ни ботва. Оно только разлагалось - корни позакукливались, а ботва "высыхала" со страшными чОрными пятнами. Причина простая : в то время как снаружи "всё красиво" - внутри стебель уже был уделан по самые гланды до без шансов.
Я до сих пор не могу понять - НУ КАК можно уметь ТАК уделывать? Это как же надо умудриться и что с растеньями вытворять  Реально как пулю в затылок пускают, а ты тащишь домой "ещё неостывший труп" и тупо надеешься на "виды" этих уже мертвецов. И ведь это далеко не единственный случай покупки "прекрасных" трупаков
С этими торгашами и их "уменьями" - я лично уже не знаю, как и что покупать, ну абсолютно никаких гарантий, даже если растение "выглядит и-де-аль-но везде"

Так что, девы, наверное, только молиться осталось. Лотерея в чистом виде без какого бы то ни было "страхового полиса".
И мой совет, наверное, уже единственно актуальный в этом апогее орхкоммерческого дурдома -
просто думайте хорошенько каждый раз - готовы ли вы швырнуть деньги на ветер (ибо в большинстве случаев так в итоге и будет). Или лучше потратить эти деньги на что-то другое, гарантированно приятное. Ну чтоб потом обидно не было

Полезно будет ознакомиться с темкой "Не всё золото что блестит" http://orchids.targlif.com/index.php?topic=2011.0
Это было актуально, а с прогрессированием влажнобешенства вокруг орхидеечек - увы, всё актуальней год от года.
Что никакие "виды при покупке", даже самые замечательные, и ботвы, и даже корней -- уже не гарантия ничему.
Ибо наскоро залитый в хлам продавцами даже "уже труп" - может "выглядеть красивым и здоровым" некоторое время, за которое его успеют продать "щастливому покупателю".
Такие реалии.
Подобных реалий не было 10 лет назад и тем более ещё раньше. Но сейчас они - можно сказать, сплошь и рядом. "Неплохо выглядящие при покупке", но уже серьёзно пострадавшие от переувлажнения орхидеи. Понимайте это, чтоб не питать ложных иллюзий
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2017, 23:40:05 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #50 : Июнь 11, 2017, 11:13:35 »

Тема закрыта. Здесь даны общие рекомендации и предостережения.

Для советов в покупке или выборе конкретной орхидеи - есть в этом же разделе давняя специальная тема с соответствующим названием.

Страниц: 1 2 3 [4]
Печать

Перейти в: