загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
Автор Тема: Как постараться максимально удачно купить орхидею  (Прочитано 31147 раз)
Rizhulka
Пользователи
*

Плюшки: 223

Ирина, ко мне на "ты"

« Ответ #30 : Январь 30, 2014, 15:14:44 »

А вобще,есть термо-сумки, в крупных гипермаркетах продаются в отделах с заморозкой, вот такую собираюсь купить- цветы в холодную погоду возить.
Это ж какой величины она должна быть, чтобы цветущий фал туда запихнуть? :)
А укрывной материал - это что?
July
ни дня без форума
**

Плюшки: 617

Юлия

« Ответ #31 : Январь 30, 2014, 15:30:07 »

Ну там не сумка, а что-то типа большого пакета проклееного изнутри и с застежкой, если куплю-расскажу подробней, мне самой только недавно такую идею подсказали. Я ж не только цветущие фалики покупаю, а и помельче  растюшки)))

Укрывной материал-это то, чем на даче растения от заморозков укрывают, например "агрил", белая такая штука, в садово-огородно-цветочных магазинах продается.  Нам в нем зимой в коробке драгоценные орхидеи по улице привозили. В несколько слоев укутывали.

ко мне на Ты
Rizhulka
Пользователи
*

Плюшки: 223

Ирина, ко мне на "ты"

« Ответ #32 : Январь 30, 2014, 15:34:47 »

Ну у меня и пакет есть, и сумка, но фалы туда точно не поместятся. Помельче - да, но сегодня у меня "стойка" именно на цветущие фалы. :)
О, это идея. Как раз магазин со строительной и прочей фигней. Куплю тогда этот материал, фалы, и пусть дружат друг с другом.  Спасибо за подсказку! 
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #33 : Январь 30, 2014, 16:26:20 »

Как раз магазин со строительной и прочей фигней.
И прихватите пакеты для упаковки ( перед входом упаковывают вещи которые проносишь с собой) они большие. Надуть, сверху завязать, до машины может и хватит.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
elochka
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #34 : Май 13, 2014, 20:23:41 »

Roll Eyes ДД. Хочу приобрести себе масдеваллию - и возник вопросик: с каким наименьшим количеством листьев выхаживали растюху(при условии ее здоровья). Если делить большой кустик сколько лучше оставлять листиков?
Юлия Елизарова
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #35 : Май 13, 2014, 23:00:17 »

Здравствуйте!
 Далеко не уверена, что пишу именно в тот раздел, но всё-таки. Нашла несколько фотографий Dendrobium pierardii в Сети с шикарнейшими цветоносами, но замучал вопрос: реально ли самой вырастить такие кустищи с таким количеством побегов-стеблей, или их можно только заказать (если и заказать-то вообще можно)? Или таким образом посажены несколько не особо крупных растений?
« Последнее редактирование: Май 13, 2014, 23:10:31 от Юлия Елизарова » Записан
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7980

« Ответ #36 : Май 14, 2014, 00:26:36 »

Или таким образом посажены несколько не особо крупных растений?
Да, там несколько растений. Вырастить большой куст реально - несколько лет и куртина в кармане. У меня аносмум - в прошлом году два новых роста, в этом - один. Еще лет 10 осталось.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

Плюшки: 8351

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #37 : Май 14, 2014, 02:10:39 »

Roll Eyes ДД. Хочу приобрести себе масдеваллию - и возник вопросик: с каким наименьшим количеством листьев выхаживали растюху(при условии ее здоровья). Если делить большой кустик сколько лучше оставлять листиков?
ЕСЛИ "при условии её здоровья" (что вряд ли можно оценить "любительским взглядом" по-настоящему верно, ибо между "мне точно кажется, что оно здоровое" и реальным здоровьем - порой лежит пропасть) - то и "масдеваллии из ризомы с парой листьев" не составит никакого труда дальше жить и радоваться. Если же ризома окажется поражена (а вы этого никогда не поймёте "на глазок", пока со временем растень от этого не развалится) - то можете купить куст хоть размером с ведро, и всё отправится в итоге в помойку.
То есть нет никакой разницы, масдеваллия это, каттлея или онцидиум - законы и проблемы одни.
При покупке масдеваллии можете уповать только на везение, а не на "размеры"
Или таким образом посажены несколько не особо крупных растений?
Именно это практикуется
реально ли самой вырастить такие кустищи с таким количеством побегов-стеблей
Реально
Всего лишь вам потребуется профессионализм, исключающий любые ошибки с растением и .... несколько десятилетий
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2015, 01:02:07 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
elochka
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #38 : Май 14, 2014, 20:47:03 »

Спасибо за консультацию по масдевалии, будем пробовать "опытным" путем..
Юлия Елизарова
Читатель

« Ответ #39 : Май 15, 2014, 22:21:23 »

Спасибо за разъяснение о дендробиуме, теперь буду узнавать, можно ли у нас такой заказать и сколько будет стоить средненький кустик)
Kalu4ka
Гость
« Ответ #40 : Июнь 10, 2014, 23:07:24 »

А мне не везет почему-то с выбором фаликов:( покупала и в магазине и в теплицах и из 18 штук только один пока кажется здоровым, по крайней мере пока никаких странностей не заметила. Вроде бы на вид здоровое растение выбираю, с крепкими корнями ( на вид) с корнями вне горшка тоже приличными, с ласнящейся и плотной листвой. Но у нас почему -то ( в сша) все поголовно в одном сплошном мху без капли чего то другого. Я сразу вынимаю и пересаживаю в кору и пенопласт под попу. Вроде и гнилых корней в этом мху нет, и попа у фалика не темная, правда закуклившиеся корешки частенько  наблюдаю, но они у всех поголовно есть, стараюсьчто б хотя бы минимально их было на растеньке. Проходит  дня 3-4 после пересадки сушки.  Корни в солому почти все превращаются, такое ощущение что не корни а муляж были. Я уже когда онлайн заказываю прошу чтоб с голой корневой слали, все же лучше чем лишние 2 дня в болоте в коробке проведет.  Приходится наращивать корни заново. Жду фундазол привезти должны 14 числа, поэтому не поливаю чтоб сырость не разводить, да и смысл если корней нету. Раз в неделю опрыскиваю водной пылью перевернув растень вниз верхушкой прикрывая попку, чтоб на нее не попадало. Надеюсь выхожу их, посмотрим что с фундазолом будет. Уже если честно даже не знаю где покупать орхи тут чтоб не уливали в смерть бедняжек. Потому как аж страшно, понимаю ну одна, две, три, ну пять больненькие с подозрением на микоз, ну не все 18 же!
Avacha
Пользователи
*

Плюшки: 781

Ксюша

« Ответ #41 : Июнь 11, 2014, 18:56:12 »

Для совсем начинающих.
Хотелось бы здесь затронуть еще один немаловажный аспект при выборе орхидей: помимо всех выше перечисленных проблем со здоровьем, есть еще одна, которая, даже если и не приведет к гибели покупочки, то уж точно "отодвинет" цветение на год-два, а то и на дольше, особенно у симподиалов, цветущих и вегетирующих единожды в год - это проблема растений с нарушенным циклом жизнедеятельности (с нарушенным чередованием вегетация/покой) и с "неурочными" ростами.
Надо понимать, что перекупщики очень вряд ли заинтересованы именно в зацветании орхидей, скорее - в выгонке и поддержании "упругого" товарного вида посредством нещадного уливания (об этом здесь уже упоминалось). Что в свою очередь приводит не только к появлению разных хворей, а и к тому, что растения без периода покоя срываются на новый виток роста, при этом практически не процветая с последней псевдобульбы, гарантировано не процветая с идущего от нее неурочника, и под сомнением оказывается цветение и с последующей третьей бульбы в этой "цепочке", и т.д.
Посему, выбирая, например, каттлею, обращаем внимание на кроющие и цветоносы (помимо уже упомянутых в этой теме "признаков" болезней):
- если на растении уже имеется ростик, то бульба, от которой он идет, должна быть полностью сформирована, с уже полностью высохшими кроющими и в идеале с пеньком от цветоноса;
- если берете цветущую, то в основании бульбы с цветоносом в идеале не должно быть треснувших почек или уже готовых ростиков;
- если все-таки досталась орха с неурочником, то ищем по сайту и читаем, как с этим бороться.
Но и здесь есть свои нюансы = ветвящиеся ризомы с несколькими направлениями роста, так называемые "люфты" цикла, цветение бульб с еще зелеными кроющими и чехлами, вырождение орхидей... Поэтому придется наш сайт читать основательно, практически в каждой теме по симподиалам, да и не только, разбираются случаи сбоя циклов, важности просушек и периодов покоя...

А как же выглядит тот неурочник?
Lc. Ballet Folklorico 'Eloquence' (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
на данном фото красными стрелками отмечены аж два неурочника, как видно, они уже выросли, полностью сформировались, кроющие сухие и с тургором проблем не имеют, но, несмотря на уливания перекупщиком, они все равно получились мельче предшественников и естественно не процвели, как не процвели и предыдущие "материнские" бульбы. Уже больше, чем на год растение оставили без цветения.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Rlc. Burdekin Wonder 'Lakeland' (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
на этом фото красной стрелкой показан неурочник растущий от бульбы с цветоносом: бутошки только начинают развиваться, а побегу уже явно не первый месяц от роду, что ставит процветание и бульбы, и самого неурочника под большое сомнение - в идеале так быть не должно.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Rlc. Haadyai Delight 'Bangprom Gold' - распускающееся растение. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Основание цветоносной бульбы ближе. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
растущих неурочников нет, треснувших и проклюнувшихся почек тоже нет - все "спят"   (белые разводы на растениях - результат многократных обработок фунгицидом). И здесь на сайте разобрано еще множество примеров растений, как с "проблемами"  в цикличности жизни, так и со здоровой жизнедеятельностью - за что отдельное большое спасибо "первооткрывателям". Этот пост не охватывает всего разнообразия случаев - это лишь пару примеров.
Чтоб не флудить в этой теме, с дополнительными вопросами идем либо в личку, либо для зарегистрированных можно и сюда http://orchids.targlif.com/index.php?topic=5576.0, либо внимательно изучаем правила и карту сайта и идем в соответствующие темы изучать вопрос.
Искренне желаю Всем удачных покупок   !

P.S. от 22.06.14 и, собственно, результат: на растении Rlc. Burdekin Wonder 'Lakeland' с неурочником ростовые процессы в итоге "победили" цветочные - бутончики пожелтели и увяли (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
а растение Rlc. Haadyai Delight 'Bangprom Gold' с бутонами и без неурочников благополучно процвело с обоих бутонов (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2014, 14:29:43 от Avacha » Записан
Parana
Пользователи
*

Плюшки: 14

« Ответ #42 : Сентябрь 25, 2015, 17:29:41 »

Расплачиваюсь за свою же дурь, глупость, безмозглость, бабскую ах цвет, ах, тургор. Ведь читала как надо покупать и ЧТО надо покупать...Но во всем болотном царстве не одна не отвечала ни одному пунку указанному Инной в ориентирах при покупке.
А через час рассмотра болотно зеленого корневого царства, хотелка уже выпригивает из здравого смысла. И в итоге - оооооо вот он фиолетовенький, и вот он тот самый желтенький и фиг с ним, что закопано по уши и отгрести не дают, и физ с ним, что зеленые удавы корчатся на дне, беру, откочаю! Я ж теперь такая вумная, да начитанная.
Дома.
После выгреба сфагнума, я увела то, о чем писала Инна - зеленые удавы живут сами по себе, потому как в 5 ти сантиметрах от ризомы там два сантиметра промежутка усохшей черной гнили, а усохшая она потому, что они травят все же гниль. К этому "цвяточку" продавец мне всучила еще и пакетик их травилки, со словами от черных корней. На пакете написано - проливать сим чудесным средством каждые семь дней. П...ц,  простите, слов нет. По рекомендации продавца -полив каждые 3 дня, тоесть болото надо поддерживать в его гниющем состоянии, но шоб продлить агонию поливать порошочком.
"Корни" пришлось обрезать совсем, осталось три желтых обрубка торчащих из черной ризомы, один воздушный серебристый идущий с самого низа стебля пришлось вырезать с мясом - чернота вглубь стебля.
Все это я к тому, что на этом ( надеюсь) моя хотелка сдохла. Не дают отгребать, чтобы смотреть ризуму - разворот к двери.
Зачем они это делают? Ответ нахожу такой - с приходом одной орхи у большинства начинается орхозависимость. У меня точно. А дальше круговорот в болоте, купил- сдохла, придешь за второй, третьей, десятой.
Не уважаемые продавцы, я не приду больше! И желаю вам адских снов с опутывающим вас орхогнильем.
А я лечу. Хотя надежды нет.
Юлия Елизарова
Читатель

« Ответ #43 : Январь 15, 2016, 22:32:17 »

А я внезапно задалась вопросом: позеленение корней у фаленопсисов во время полива и после него - это хороший признак или плохой? В магазинах даже у только что привезенных фалов корни при поливе зеленеют.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7980

« Ответ #44 : Январь 16, 2016, 20:44:48 »

это хороший признак или плохой?
Это нормальный признак. Не зеленеют только свежевыросшие корни. Гнилые коричневеют.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать

Перейти в: