загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать
Автор Тема: Как постараться максимально удачно купить орхидею  (Прочитано 33118 раз)
NLav
Пользователи
*

Плюшки: 153

« Ответ #15 : Январь 16, 2013, 20:16:28 »

Вопрос к знатокам...
На воскресном рынке во время последнего визита были обнаружены Ванды.
Рынок открытый, температура воздуха примерно +2.
Ванды в стеклянных вазах, сверху закрыты целофаном. На вид очень приличные, цветут, видимых дефектов нет.

Стоит ли их рассматривать к покупке, или лучше не нужно?
Основное, что беспокоит, может ли прибывание на прохладном воздухе в течении нескольких часов губительно сказаться на здоровом растении? Про то, что могут быть не видные снаружи проблемы я не говорю, предположим, что они все здоровы.

И в дополнение вопрос - есть ли какие-то внешние признаки переохлаждения орхидей?
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Январь 16, 2013, 22:32:02 »

Рынок открытый, температура воздуха примерно +2.
Я бы вам КАТЕГОРИЧЕСКИ не советовала покупать растения, продающиеся вот так
Потому что покупать растения ЗАВЕДОМО из группы риска - как минимум неразумно, надеясь всего лишь на потрясающее везение

Сомневаюсь, что продавцы знакомы с таким тонким обращением как "совокупность факторов" в условиях низких температур, чтобы для растений это кончилось менее трагически. Их подвергают РЕЗКИМ "шоковым" перепадам, таская из тепла в холод. И наверняка поливают "на дорожку" или "опосля", ничего не учитывая.
Здоровым при таком раскладе остаться трудно

Холодовые повреждения бывают самые разнообразные и "глазик" вам тут явно не в помощь. Пострадавшее от холода влажное растение может быть при покупке "зелёным и красивыцм", и лишь у вас дома потом может начать медленно гнить и разлагаться в течении долгих недель, итд
Ибо повреждения часто заметны далеко не сразу
Толко ждать и надеяться, ибо холодовые, как и тепловые повреждения - НЕОБРАТИМЫ, если они случились
Поверхностные повреждения обычно всплывают сразу, но это как раз не опасно
Опасно, когда повреждения глубокие получены. Вот последствия этого "отрыгаются" в течение недель и даже месяцев, смотря к каким нарушениям привело
Так что наблюдайте еще долго, что там произошло на самом деле - выявит только достаточное время, и только оно это покажет уже "видимо глазу"

К тому же, очень часто при отсутствии "визуальных" повреждений на ботве - растения получают повреждения нежных почек мерисистемы, и такое растение несмотря на "внешний вид" просто может не иметь возможности расти дальше.

Вы должны понимать, что ОЧЕНЬ рискуете в таком случае

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
NLav
Пользователи
*

« Ответ #17 : Январь 16, 2013, 22:45:39 »

Спасибо за ответ.

Все-таки хочу уточнить по поводу "рынка" - это цивилизованное место в центре Лондона, где продавцы - это либо производители, либо оптивики, привозящие растения непосредственно от производителей, у них огромный оборот и еженедельные поставки (не видела там ничего "застоявшегося"). После завоза партии цветов содержатся в оранжереях или теплицах (кому как нужно). В основном цветы из голландии.

В любом случае, спасибо за совет, пока опять не потеплеет, ничего, кроме срезов там покупать не буду ))
Voda
Админ

« Ответ #18 : Январь 16, 2013, 23:08:00 »

где продавцы - это либо производители, либо оптивики, привозящие растения непосредственно от производителей, у них огромный оборот и еженедельные поставки (не видела там ничего "застоявшегося"). После завоза партии цветов содержатся в оранжереях или теплицах (кому как нужно). В основном цветы из голландии.
Не хочу никого обидеть, но здесь явно нет ситуации бабушки, которая САМА вырастила и САМА идёт продавать на рынок урожай. Здесь сложнее, кто ИМЕННО выращивает непосредственно - тот на рынок ваш продавать не едет. Там "входят в дело" уже специалисты ДРУГОГО рода, которые умеют продавать, а не выращивать. Это видно по всем европейским "поставщикам-вЭндорам", это видно по всем крупным магазинам, в которых тоже "товар не залёживается" - и тем не менее большей частью его успевают уделать в той или иной степени.
И, думаю, Лондон, во всей этой коммерческой истории не исключение, раз не исключение и самые крутые цветочные магазины на Манхэттене.

А тут ещё и температуры, при которых явно не стоило бы заниматься такими продажами. Но коммерческий интерес выше, чем здоровье и жизнеспособность товара, и похоже, продавцам абсолютно всё равно - будет ли потом этот товар у вас жить долго и счастливо. Шоу продолжается! Шоу должно продолжаться, ибо это деньги :-))
Излишнюю наивность всё же лучше оставить.

NLav
Пользователи
*

« Ответ #19 : Январь 16, 2013, 23:45:56 »

Вы правы, законы торговли везде одинаковые.
Про температуру понятно, спасибо ))) Буду ждать весны.
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 502

« Ответ #20 : Февраль 25, 2013, 15:17:29 »

хочу купить в нашем интернет магазине каттлею
размер HBS, то есть должна цвести в будущем (если повезет) 
сколько бульб должно у нее быть - в принципе - чтобы это был не гарантированный покойник? три - необходимый минимум?

Можно Ира и на "ты"
Voda
Админ

« Ответ #21 : Февраль 26, 2013, 08:55:34 »

сколько бульб должно у нее быть - в принципе - чтобы это был не гарантированный покойник?
Гарантированный покойник может быть и куртиной из 50 бульб :-)) смотря как "предпродажно упокоят"
Дело-то ведь совсем не в количестве, если будет иметь место залив
А так - на любую симподиальную орхидею - закон "не менее 3-х бульб" распространяется, только вот к здоровью это не имеет отношения, ещё раз повторюсь, "количество" - именно здоровья и "долгой и щастливой" - не гарантирует

То есть именно "с прикладной" точки зрения - уж лучше купить 2 бульбы на здоровой ризоме, чем 10 на сопревшей, как-то так
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2013, 09:20:07 от Voda » Записан

Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 372

Я - Женя

« Ответ #22 : Март 25, 2013, 19:49:18 »

Спасибо за этот раздел!!!
Два дня назад выбирала орхи в нашей Икее - там их перестали заливать в последнее время, что радует. Так вот впервые обратила внимание на то, что ни у одного фалика нет даже намека на новые листья. Это потому что орхи не растут во время цветения? Или потому что зима?

Кстати, видела три-четыре орхи с длинными зелеными кончиками корней, прям загляденье. Но не взяла: не понравилась расцветка категорически. Только хотела задать вопрос, является ли это надежным признаком здоровья орхи - и тут набрела на данный раздел.
И еще было несколько орх с "бородой" воздушных корней, растущих прям вверх, как в молитве поднятых. Эти орхи стояли отдельно и стоили дешевле всего. Вот думаю - воздушные корни-то гарантированно не залиты, да? Знать бы еще, в каком состоянии там "попка" - а то какой смысл в бороде воздушных корней, если шейка сгнила уже, просто этого не видно при покупке?

Kerina
Пользователи
*

Плюшки: 187

« Ответ #23 : Март 25, 2013, 20:50:40 »

Так вот впервые обратила внимание на то, что ни у одного фалика нет даже намека на новые листья. Это потому что орхи не растут во время цветения? Или потому что зима?
Может быть потому что цветение, но может и болезни, потому что есть гибридные фаленопсисы что одновременно держат цветы и растят листья.
Вот думаю - воздушные корни-то гарантированно не залиты, да? Знать бы еще, в каком состоянии там "попка" - а то какой смысл в бороде воздушных корней, если шейка сгнила уже, просто этого не видно при покупке?
Гарантий никаких нет, Инна писала что при желании и настойчивости голые корни тоже можно залить. Но у корней в воздухе больше шанс быть здоровыми чем у корней в мокром сфагнуме.
biene
Пользователи
*

Плюшки: 100

Танюшка я :)

« Ответ #24 : Март 25, 2013, 23:11:32 »

Почти все фалы, что покупала имели корни выше горшка, но поскольку там со здоровьем уже были проблемы, эти красивые корни тупо усохли. Так что гарантии нет никакой.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская
NvR
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Наташа. Можно на "ты"

« Ответ #25 : Март 25, 2013, 23:14:36 »

эти красивые корни тупо усохли. Так что гарантии нет никакой.
Тоже пробовала. Та же история.

У всех привычек есть причины.
LOVE
Пользователи
*

Плюшки: 9

Светлана

« Ответ #26 : Август 20, 2013, 01:50:51 »

Может быть у фаликов при покупке надо смотреть на нижнии листья, что бы они были такими же твердыми, блестящими, как и верхнии. Насколько я знаю, в цветоводств , если нижняя листва желтеет, вянет и сыпится, то это верный признак проблемы с корневой.
Voda
Админ

« Ответ #27 : Август 20, 2013, 13:38:12 »

Мне понравились некоторые (я не во всём с ним согласна в его статье) высказывания орхидолюба под псевдонимом Кролик (из Флориды, США)
Процитирую:

"Главной проблемой, с которой столкнулся Кролик, оказалось ни больше, ни меньше - качество продаваемой в магазине орхидейной продукции.
Глядя на шикарно цветущие ветви орхидей, Кролик и подумать не смел, что в таком жирном растении может скрываться дохлая сущность. Коммерчески выращиваемые в оранжереях орхидеи "выгоняются" для продажи до состояния цветущего и хорошо развитого растения (что обеспечивается правильным освещением, влажностью и режимом удобрения), но в магазин орхидеи не всегда поступают в здоровом состоянии. Пересадить 200 растений, заказанных магазином - задача трудоемкая, и выполняют ее явно не дипломанты Тимирязевской Академии. Этот недипломант плотненько впихивает хрупкие орхидейные корни в новый горшок, а сверху заталкивает побольше сфагнума - чтобы растение не успело пересохнуть при транспортировке, да и вид получается "причёсанный" (хотя именно свисающие со всех сторон корни - признак здоровой и хорошо развивающейся орхидеи).

Покупатель не знает, что под мхом таятся раненые или совсем поломанные корни орхидеи; особенно часто такие трагедии случаются с фаленопсисами (их корни мясистые и хрупкие). Счастливый обладатель орхидеи начинает добросовестно поливать растение, не ведая об этом - образуется прекрасная среда для гниения. За пару недель такая орхидея может потерять все корни, и в большинстве случаев это смертельно для неё"

"Покупайте орхидеи только в достойном месте: желательно не в большом магазине, а в частной лавочке или в оранжерее, если это доступно. В любом случае, старайтесь купить растение у человека, который лично отвечает за качество.
Всегда проверяйте состояние корней орхидей; приобретайте растения только с развитыми, упругими, белыми или светло-зеленоватыми корнями, без признаков загнивания (белые точки, темный налет). Идеальный вариант - когда корни орхидеи открыты, свободны для осмотра (корни у орхидеи - что зубы у коня...)
[/b].

PS: Хотя, конечно, и "отличная корневая" ничему не помогает, если орхидея подхватит "интересную болезнь", увы. Но в любом случае, когда у орхидеи уже испорченные переувлажнением корни - а не хорошие - риск ккупить оень больное растение (как бы оно пока "товарно" не "выглядело") возрастает в разы
« Последнее редактирование: Август 20, 2013, 22:09:27 от Voda » Записан

Rizhulka
Пользователи
*

Плюшки: 223

Ирина, ко мне на "ты"

« Ответ #28 : Январь 30, 2014, 13:54:33 »

Не знаю, в ту ли тему пишу, поэтому заранее на всякий случай прошу прощения, если промахнулась.
Такой вопрос - у нас сегодня в один из магазинов был крупнейший завоз орхидей. Я присмотрела себе несколько и если бы не трудности с погодой - взяла бы сразу. Но!!! У нас сегодня -30, ледяной ветер. Завтра обещают потепление до -18. И опять НО!!! В магазине орхидеи пока не успели даже расставить, но расстановка идет полным ходом. То есть до завтра их точно расставят и зальют в уши от души. И я просто мечусь теперь - то ли бежать быстрее сегодня, и надеяться, что 50 метров от магазина до машины они не заледенеют сухими, то ли идти не спеша завтра и надеяться, что мокрые ноги в -18 не отморозятся до головы? Или и то, и то одинаково опасно и тут только на удачу надеяться?
July
ни дня без форума
**

Плюшки: 617

Юлия

« Ответ #29 : Январь 30, 2014, 14:12:41 »

У нас сегодня -30, ледяной ветер

Я покупала в такую погоду.  И не раз. заматывала либо-в укрывной материал (если был на тот момент), либо в бумагу и шерстяной палантин, пуховый платок. Да хоть во что, до машины то добежать, это не час по улице тащить. Сегодня вот -25, я поеду заказ забирать. В палантин и в пакет(это от подъезда до машины донести). А вобще,есть термо-сумки, в крупных гипермаркетах продаются в отделах с заморозкой, вот такую собираюсь купить- цветы в холодную погоду возить.

ко мне на Ты
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать

Перейти в: