загрузка...
Страниц: 1 ... 17 18 [19]
Печать
Автор Тема: Ангрекоиды и Эрангисовые (Tribe:Vandeae - Subtribe: Angraecinae & Aerangidinae)  (Прочитано 32643 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8209

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #270 : Март 15, 2015, 06:12:08 »

И хоть "орхидариумный" период тоже отлично "проехался" по оениелле - таки пока чухаем

С другими персонажами после "благоприятной высокой влажности, которую так любят орхидеечки" -
- таки всё очень и очень плохо
Пока на словах
Sobennikoff­ia robusta
Хотя и была приобретена с явно умоченной и проблемной задницей - проблема оказалась не настолько близко к "горлу", чтобы мешать растеньке очень успешно выживать (расти, растить корни итд) "на сухаче" много-много месяцев без проблем (вы все это видели).
Я нарадоваться не могла, листья хранили бархатистый живой радостный блеск и тургор всегда, просушки по полмесяца практически на него не влияли. Мыслей не возникало, тем более все с большим и большим временем - что такое не сможет с легкостью "убежать" от имеющихся тогда еще незначительных проблем

Но "благоприятный орхидариум" все   резко изменил
Из маленькой проблемы он легко "раздул" большую, инфекцию "радостно" протащило бедолаге значительно выше по стеблю.
Что происходило "визуально"? Сначала с приходом "орхидариума"  Sobennikoff­ia резко застопорила имеющиеся ростовые процессы, и так "в коме" простояла весь этот период. "Чисто внешне" тогда по ней не было заметно ничего криминального.
Когда "благоприятная"   влажность наконец-то слиняла, и растенька вновь типа "воспрянула" и снова начала расти - я тоже не заподозрила еще неладное, приняв "ремиссию" и "последнюю агонию" слишком поспешно за "уф, пронесло"
Нифига не пронесло.
Отрастив всего примерно 1 сантиметрик листа - бедняга снова впала в резкий ступор и.... далее - только процесс под кодовым названием "абсолютно больше никогда "ненапиваемость" даже хоть посреди океана даже хоть будь мильон "хороших корней"
Сейчас ее труп "классически довобливается", короче

У растения были отличнейшие шансы изначально. Если бы не эта гребаная "влажная феерия". Досадно как - вы себе даже не представляете
Eurychone rothschildi­ana.

Аналогично, резкое ухудшение состояния после "благоприятных влажностей", очевидное "проехало" по стеблю далеко и глубоко старой проблемы, в результате у нее теперь эта проблема гораздо выше "к гландам" чем была с покупки. На "благоприятной влажности" как на тройке с бубенцами зараза в стебле, короче, прокатилась
Формально иерихонка "еще жива" в отличие от собенникоффии - но судя по тому, как "интересно" и достаточно стремительно развиваются на ней "события" после этих влажненьков - небеспочвенно подозреваю, что второй раз после "влажненьков" я ее уже не вытащу, даже если на голову встану. После одного вендора - может быть, смогла бы. Но "вендор"+"орхидариум" - боюсь, малышке пережить будет уже не по силам
Такая пичалька, да. После "благоприятной и любимой орхидеечками" смерти с косой, что нехило прошлась далеко не только по этим двум несчастным
« Последнее редактирование: Март 15, 2015, 07:01:33 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7314

« Ответ #271 : Июль 11, 2015, 21:00:34 »

Angraecum didieri. Такой пупсик мне достался верхом на тяжеленном бревне в январе этого года.
Просидел сиднем до мая. В мае оттопырилась цветопочка.
По сравнению с тем, что я видела на других, цветонос развивался молниеносно.
Июнь.
Даже куском корня обзавелись.
Июль.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #272 : Март 27, 2016, 12:18:45 »

Небольшой ахтунг по

Sobennikoff­ia robusta

По малораспространённым орхидеям трудно сориентироваться, какой должен быть взрослый цветоспособный размер. Когда я покупала эту собенникоффию - думала,  что минимум подросток. Ибо тогда же их волной продавали вендоры - ещё меньших размеров, чем на моём фото.
И вот я увидела наконец взрослых собенникоффий с цветоносами в продаже... МамадорогаЙя, они затмят собой любую ванду в размахе. Лошади. 30-40 см - это не "всё растение", это блин у него только листики такой длины (!) И корни толщиной с мой большой палец.

А вендоры, когда продают их шибздиками - вообще даже ни разу не предупреждают, что это блин совсем мелочь-дети. И цены у нас на эту мелочь ставили, как на взрослые миниатюрные и средние эрангисы и ангрекумы. Моя первая покупка имела размер листиков около 10 см, и только теперь я понимаю, какой это был шибздик (мельком глянула отечественные форумы - так там вообще показывали мелюзгу прям как вчера из колбы, учитывая все обстоятельства... интересно сколько они отвалили за штучный реально сеянец, которому по логике цена рупь двадцать в базарный день)

Будьте осторожны, короче, реально взрослые собенникоффии те ещё слонятко, не средненького размерчика, и тем более не миниатюры. По сравнению с взрослой лошадью - моя с фото тянет разве что на вчерашний сеянец, млин. Которого туеву хучу лет растить до взрослых, что я видела. Имейте в виду, если кто будет клевать на них в заказах, особенно если не за копейки (как вообще малышня должна стоить). Своего громадного лося я нашла на оптовой базе у нас, 30 долларов (не запредельная цена, у нас среднестатическая гибридная ванда в два раза дороже стоит), так что взрослое с цветоносами растение - стоит не как брильянты
А вендоры параллельно у нас гонят совсем малышню на шоу-ярмарках по 20-25! (уж как в европах - не знаю, прикиньте сами)
Но явно в моде цены на дурака
« Последнее редактирование: Март 29, 2016, 07:57:57 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #273 : Июнь 24, 2016, 10:59:46 »

Небольшой ахтунг по
Sobennikoff­ia robusta
И большой АХТУНГ

Что продают, сЦуки, барыги-перекупщики, а ведь это с крупной оптовой базы, ещё до "уважаемых вЭндоров"-таких же барыг не дошло, на таких базах затаривающихся и уже нам в розницу перепродающих.

"Фотохроника" Sobennikoff­ia robusta, купленной просто трындец с какой страшной стеблевой гнилью по гланды

Да-да, "красавица" с фото оказалась ещё той гнилушкой, страшной гнилушкой, которой помочь было уже невозможно. Вот таких "красавиц" нам продают. 30 долларов опять псу под хвост.

По приведённой выше цитате-ссылке "тыц" (Ответ #573 - 579) - можно подробно и в картинках ознакомиться, как "на лицо прекрасные, тухлые внутри" красавицы - очень быстро превращаются в элегантные шорты гнилые ошмётки. Будет познавательно

« Последнее редактирование: Июнь 24, 2016, 15:22:47 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #274 : Июль 05, 2016, 10:39:12 »

Вот да, кстати, о птичках
Моих верных "наблюдательных" старичков поуделывали "полезные" влажности, а нового накупать... нет уже желания, оно в последнее время всё уже и так при смерти у нас продаётся, даже орхидариумов не надо, чтобы это накрылось, качества что было у покупок 2012-2013 годов уже в помине нет. Последний год что ни куплю - так "помоечный вариант", годится только для недолгих наблюдений "как от ярых гнилей в помойку уходит в ближайшие месяцы" - для темы "Симптомы микозов и гнилей" (вот там даже не успеваю "с новыми покупками" отмечаться, в очередь гниляк стоит как за коллбасой при советской власти). Больше ни на что не годится.
В основном только в 2012-2013 годы купленным, в основном только благодаря им собрана на сайте коллекция моих долгосрочных наблюдений. С тем что щаЗ продают уже гораздо затруднительней такие хроники сделать, и чем дальше тем хуже. И лотерея, где ставки пошли "помоечный конвейер только для вас: купи тридцать орхидеечек, и может быть выиграешь одну хотя бы с шансами" - порядком задолбала, слишком дорогая помойка выходит. В 2012 хоть 50 на 50 не только выживало, но и наблюдать можно было. Теперь о таком только мечтать могу в наших не то слово как орхкоммерческиразвитых калифорниях. 2016 только начался, а я уже успела купить и выкинуть не меньше десятка разных "вандовых претендентов", ни о ком наблюдений нормальных даже не было смысла начинать затевать.

Памятуя "новую покупку" выше "красивую снаружи" и уже с просто фИеричным гниляком внутри, что в постах #272-273 - хотелось бы ещё рассказать о "новопокупалках" моих такого персонажа как Eurychone rothschildi­ana.

Если забыли - освежите память по началу этой темы. Первую тут в калифорниях Eurychone rothschildi­ana я купила в начале 2013-го
была приобретена своеобразная зверь Eurychone rothschildi­ana
И вот ведь что интересно, первая попытка тех лет "начала жизни в омериках", и сразу довольно удачная, и руки не из жёппы росли, и знаний и опыта хватало, чтоб растюшечка год без особых проблем и росла, и корнилась, жила на радость, серьёзных расстройств не доставляла, что должно быть видно из последующих наблдений за ней в теме.
И дальше бы жила, если бы не подлость "капризов" нашего климата. Убило её в одну из ночей заморозком в 0 -1 C, что у нас вообще по статистике нонсенс, раз в 25 лет такого не всегда бывает, обычно ниже +5 "в самый холод" зимой не опускается, а то и вообще "понижения" ночные пляшут около +10.
Но вот "повезло" на "очень редкий катаклизм" и иерихонка просто тупо замёрзла на улице, насмерть, враз почернела.

C тех пор я неоднократно пыталась "заменить" голубушку. Но это были уже другие годы бурного развития влажнопсихоза у вендоров.
Взять последние две попытки. Какое там "шансы"!? Это смертники уже гнилые, все по одинаковому сценарию разложения в помойку строем. Такую голубушку как первая уже в помине не купить, как ни выбирай. Я обвыбиралась вся, а фигли уже толку

Далее изложу полезные знания об очень гнилых иерихонках-смертницах, чего ещё остаётся

Попытка 2015 года

октябрь (начало месяца)
Заметьте, из самых новейших листьев один уже вендором "обстрижен" наполовину (что знак дурной, просто так листья не кромсают, знать пятнище уже было сильно нетоварного вида, а пятнища тоже просто так не появляются)
Самый крайний лист уже сильно деградированный в размерах (что тоже не то слово как "наводит на мысли"). Я всё это понимала, но всё равно рискнула на "авось что-нить получится", тем более лучшего выбора не было, из чего пришлось выбирать - было ничем не лучше этого, идеалы никто не предлагал на прилавках
Цветоносика два, ах-ах, на одном уже не успев распуститься толком - бутончики уже киснут, никакие, ни вида, ничего, зато масса коричневых пятен по лепесткам
На корнях тоже местами "коричневенькое" уже кончики корней бьёт вовсю
(запоминайте, всё это уже набор очень хреновых симптомов, я теперь даже за рупь и хоть на какой авось с такими не куплю)
Второй такой цветонос

Voda
Админ

« Ответ #275 : Июль 05, 2016, 10:50:40 »

Разумеется, эти страшные "покупные цветуйки" в считанные дни стали ещё страшней, на хвастофотку такой "букет от уважаемых вендоров" - ясно дело стыдоба фотать, я столько не выпью, чтоб такую гадость коричневую повсюду отфотошопить до более-менее приличного цветочного вида)))

Задница, конечно, по колено чОрная была, тут на фото уже зело подчищенная, корневой гниляк у самого стебля тоже зачищен
Но толку уже от всех этих "предосторожностей", когда у таких пациентов гниляк стебля уже до гланд на самом деле сидит, хоть и "пока незмаетно". Но заметнен такой фИеричный гниляк всё же становится достаточно быстро

15 октября
Пока "выглядит" (да и меньше полмесяца ещё прошло с покупки "сокровища" гнилого)
Второй цветонос развивается (в состоянии аффекта, не иначе))
18 октября

И того же 18-го (не прошло и полмесяца) - уже "поехали" спИцИфически "портиться" листья, начиная с кончиков

Voda
Админ

« Ответ #276 : Июль 05, 2016, 10:53:25 »

23 октября

25 октября, цветонос

31 октября

Voda
Админ

« Ответ #277 : Июль 05, 2016, 11:14:03 »

5 ноября
Ровно месяц с покупки, "красотка" уже вовсю разваливается

Цветонос
На него уже тоже "нападают "странности", которые чем дальше тем сильней

16 ноября
Тут крупно цветонос и не слишком заметно, что уже происходит с листом у него "под мордой", лишь "желтоватую "тень" можно заметить

Но вот фото уже во всей красе
20 ноября

Дальше "к роспуску" подходили уже без этого листа, только с жалкими остатками на макушке в виде обрезанного вендором и маленького деградированного, всё что осталось от ботвы через 1,5 месяца, да и это "осталось" ненадолго

Роспуск, скажу я вам - уже был ненормальный
(20 ноября)
Кто начал желтеть-коричневеть прямо на роспуске
(21 ноября)
Кто нормально не раскрывался, чудики на полуспущенных

Пришлось пальцами оставшихся расправлять, чтоб хоть как-то на хвастофотку сгодились)) на долгую память ткзть))

И всё равно косые-кривые бедолаги при всём моём старании феншуйном))
Неудивительно, на уже вовсю подыхающем растении "образцовому" цветенью состояться сложно
Фото выше "всех типа распустившихся" от 25 ноября.
Разумеется, такая "краса" не могла держаться долго, и тем более "нормальные  сроки цветения", смертники нормальных сроков не показывают обычно.
Так что "киснуть" пошли чуть ли не сразу после фотосета,
И к 1 декабря я уже цветонос отрезала, с этими "скисшими с элементами гнили"

Жалкие остатки листиков в декабре уже вовсю тускнели и скукоживались, а к январю и на них повылезали "элементы гнили"
Тут и сказочке конец
"И долго потом на лысом гнилом пне красовались "с виду хорошие корни" - ну как обычно
Только я уже это не снимала, надоело
Итак, от покупки до полного разложения этой гнилестеблевой по уши красотки - прошло ровно 3 месяца

Voda
Админ

« Ответ #278 : Июль 05, 2016, 11:56:07 »

Итак, от покупки до полного разложения этой гнилестеблевой по уши красотки - прошло ровно 3 месяца
Это "радужные результаты" попытки покупки в 2015

Теперь в 2016, выбирай не выбирай, всё уже украдено до меня.
Соблазнилась на иерихонок "голышом в корзиночках" (да и цена приятная, хоть с цен 2012-2013 всё равно "подорожавшая", но всё ж 25 не 45, как особо прогрессивные вЭндоры предлагали рядом, и к тому же по уши в сфагнЮме зелёно-чОрном, видимо за благодатные мохи ещё 20 баксов накрутили))) Так что выбрала, считайте из лучшего "шо бУло", в сырых мохах за 45 пусть вообще идиоты выбирают.
Хотя, конечно, и "пустые корзиночки" ничему не гарантия, наши вЭндоры достигли такого уровня профссионализма, что влёгкую и быстренько топят и в пустых корзиночках, и на пробковых блоках так, как ещё не каждая безмозглая гуришна сможет в мохе утопить.
Ну хоть 25 баксов обошлась. Хотя всё равно они опять псу под хвост

Итак,
март 2016 (начало месяца)
И кончик нового листика "ой взял и выпал внИзапно", вот да, листики прям не держатся, выпадаютЬ как зубья из древней расчёски

Через 20 дней после покупки - понеслась гнилостеблевая душа в орхидный рай
С другой стороны

1 апреля
13 апреля
Осталось 3 листа и те уже вовсю воблятся
24 апреля
осталось 2 листа
И то ненадолго
СобсНа к 20-м числам мая уже говорить вообще не о чем,  последние ошмётки трупа "досыхают-желтеют-коричневеют
Меньше чем через 3 месяца после покупки всё уже понятней некуда, не пошевелившийся даже, с покупки тухлый уже всем нутром трупак просто разлагался

Voda
Админ

« Ответ #279 : Июль 05, 2016, 12:40:36 »

Потом, ещё

Помнят, наверное, кто не помнит - напомню
Первого тут Angraecum didieri покупала в 2012, между прочим жёппой в коре в горшке. Тогда в 2012-м и так уделавыть вусмерть всё же во многих случаях "не успевали"
И пацанчик, хоть и был не без проблем, очень даже не без проблем - наблюдался сначала в этой теме, всегда неплохо выглядел, и даже отпахал потом года три в фотохронике.
И выглядел хорошо до последнего. Пока не пришибло бедолагу "орхидариумными влажностями" конца 2014 года, и даже после них ещё часть 2015 года повыглядел, пока совсем не расколбасило от "взыгравших" после влажностей и до того немалых проблем в стебле.

Ну и щаЗ мне чем даже такого "проблемного" заменить?
Ну попробовала я вот заменить. Выбрала на блоке-доске "без ничего". А фигли толку? Уже совсем другой год на дворе, торгаши уже ква-ква-квалификацию так повысили, что успевают удолбать и на блоке, и ещё на оптовой базе (где я, собственно, и ощастливилась покупкой этого... нет, не Angraecum didieri, а уже трупешника от него со стеблевой гнилью от уха до уха)
Полного манекена, который висел-висел-висел.. висел-висел ни мур-мур, пока эта гниль уже изнутри снаружу его окончательно не разожрала. Вот и всё удовольствие от новых покупок

октябрь 2015
разумеется, как это сейчас стало у нас модно модно - все на момент покупки казалось бы "зелёные рабочие" кончики корней дальше ни гу-гу ни на миллиметр не сдвигаются, только закукливаются и паршивеют

Через 5 дней

Через 20 дней
"Уходит" лист, желтея и покрываясь "коричневенькими тенями"

январь 2016
Висит манекен, "выглядит", и ничО у него так и не шевелится - ни корни, ни ботва, ни цветопочки

апрель
Аналогично

май

Ну наконец-то труп начал разлагаться (правда, тут ещё "весенние влажности" помогли ускорить закономерный для трупешника процесс (хотя трупешник знатный красавЕц, таки "виды как живой" продержал поболее полугода)

Листья пошли быстро воблиться и "желто-осветляться"
И "уходить"

Начало июня
Уже верхние коричневыми пятнами покрываются, разложение трупака идёт полным ходом
"вечнонецветущие" цветопочки на гнилом стебельке
старые чОрные "шишки" давно несостоявшихся гнилых корней выше по стеблю, под листьями их раньше не было видно
Гнилевое чОрное пятно прямо на точке роста под листьями
Ну и логичный-закономерный  финальный финал для гнилестеблевого по гланды трупа
Когда стебель вконец прогнил - любопытно, что до того ещё "объёмные" и упругие корни - резко "схлопнуло" в "совсем плоские-пустые", это хорошо видно на фото

В общем, c нашими калифорнийскими "уважаемыми", и тем более их достигшей апогея ква-ква-ква-квалификацией по ловкому утоплению орхидей где угодно и как угодно - интерес к орхидеям уже может быть только чисто "медицинский".

Страниц: 1 ... 17 18 [19]
Печать

Перейти в: