загрузка...
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19
Печать
Автор Тема: Ангрекоиды и Эрангисовые (Tribe:Vandeae - Subtribe: Angraecinae & Aerangidinae)  (Прочитано 37305 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #240 : Июнь 06, 2014, 10:12:38 »

Eurychone rothschildi­ana.
Что-то расшевеливаться начало только примерно в середине мая, но об этом позже
Нафотала
Корень - раз (23 мая)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
И корень- два (1 июня)
Тут попыталась старшенького и новорожденного вместе снять (посреди прошлого разорения, корни нам как раз очень пригодятся)
И по отдельности - на 1 июня "первенец"
И "вторышка"
Начала ростовой активности пока не наблюдаю (а может быть она уже была, при покупке крайний лист не выглядел "матёрым", выглядел "моложаво" по оттенку и виду :-) Я пока ещё не знаю о возможностях или невозможностях "люфтить" этих созданий, так что и такой сценарий рассматриваю, как рост в другой период, нежели наблюдала у первого экземпляра)
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2014, 11:56:41 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #241 : Июнь 06, 2014, 10:33:30 »

Oeoniella polystachys
Пока просто представлю - дальнейший рассказ будет позже, хочу довести сначала до конца одно дельце

С этой мадам вообще всё анекдотично. Я вообще несколько месяцев думала, что точно уже трупик "пока выглядящий" приобрела   

Ну да по порядку
Так Oeoniella polystachys растут в природе

Моя клушенька

февраль, после покупки

2 февраля
Ботва, как и у всех "вандоидов-ангрекоидов" часто - "торчат кончики новых листиков" (но абсолютно всегда хз - должно это именно сейчас расти или нет  ). Кое-где с виду ещё не "укоЦанные" корни с "зелёными кончиками", из стебля есть короткие, которые "как бы недавно начали расти" (соответственно, "ждёшь продолжения банкета"  ). Ну и - цвЯтоносы! Длинные, "почти выросшие" (тоже ведь ждёшь "продолжения банкета", не так ли?  )
К слову, цветоносы оригинальные, "не типично "вандовые" - это точно. Один в один такие "по стилю" у эрангиса родостикты например, очень своеобразные такие растут сначала "крысиные хвосты", как бы "чешуйчатые" ближе к кончику.Ну очень похоже всё "устройство" и "манеры"
Здесь видно новый корень из стебля "с кончиком"

В общем, приготовилась я к хоть каким-то дальнейшим приятным сюрпризам..... .... но не тут-то было 

Voda
Админ

« Ответ #242 : Июнь 06, 2014, 10:43:34 »

Висим это, значит, мы, висим.....
И никаких движений не происходит. То есть абсолютно.
А из всех сюрпризов - буквально через три дня растень как начало корчить, листья аж съёживаются все до самой макушки (и это несмотря на то, что грубо "только успела после вендора просохнуть", плюс "влажненький сезон" у нас шёл, какбЭ и не жарко, и влажность воздуха повышена периодически идущими дождями - и вот те здрасьте, воблимся. Хотя какая разница, все эти "влажновоздухи", я-то понимаю, что нормальное и в сухом воздухе не плачет)
Ну, думаю, приехали. Недолго мучалась старушка, недолго фраер танцевал, опять деньги на ветер, "поддержала орх-коммерцию"  

Но не выкидываю бедолагу. Это всегда успеется. Так и болталась непонятно "воблящаяся", и никакими частями своего организма даже на миллиметр не двигающая. Поливала я её всё равно периодически "по среднестатистическому вандовому сценарию", ну и мазала-мазала-мазала фунгицидом ("а вдруХ"?)

22 марта
Это почти уже через 2 месяца. Вроде как "корчи" сходят на нет и выглядит растень уже поприятней. Да только всё равно ни в каком месте не шевелится: ни ботвой, ни "кончиками" корней, ни цветоносами (разве что некоторые цветоносы начали "портиться", на фото вроде видно, что как минимум один желтеет-коричневет с кончика)
Я даже тогда эту фотку подписала - "зомби"
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2014, 22:04:37 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #243 : Июнь 06, 2014, 10:53:00 »

Так в "ни-чА-Во" - прошёл февраль, прошёл март, прошёл апрель.....

И в самом конце апреля - вдруХ замечаю ХОТЬ ЧТО-ТО, то есть хоть какие-то сдвиги

30 апреля, цветонос пошевелился, из "чешуй крысиного хвоста" показались зелёные острые носики крохотных бутончиков (их "манера" развития мне точно так же живо напомнила "манеру" развития бутонов эрангиса, родостикты, которое я тоже наблюдала)

май
И тут, как грится, Остапа понесло (с) 

1 мая
Полезли новые корни из стеблей (это у младшенькой)
И пошли расти листья (см. метку маркером)

Попёрло внезапно, короче - причём сразу изо всех щелей  

15 мая
Бутончики подрастают

23 мая
на "старшей маме" тоже повылезали корни по пазухам
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2014, 12:41:06 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #244 : Июнь 06, 2014, 10:56:43 »

26 мая
"Мамка беснуется"   - отмечены 5 новых растущих корней по стеблю (в настоящий момент, начало июня - там лезет уже 7 штук (!), из каждой пазухи, "в рядок, это ещё не фотала)
У младшенькой показался новый лист (у старшей мамки в данный момент тоже). Рост, кстати, происходит достаточно типично для жЫвотных вандовой трибы,  новый лист появляется, когда ещё не дорос прежний, "парочками" растут
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2014, 05:09:12 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #245 : Июнь 06, 2014, 11:04:48 »

июнь

2 июня

5 июня - самые  ранние-шустрые уже начали роспуск

Цветы навскидку явно открываются "не в форме и не в размере", им, похоже, требуется время - и губу развернуть (за день только лепестки "расходятся", а губа продолжает ещё быть "в трубочку свёрнута"), и прочими формо-размерами обзавестись. Так что "полных роспусков" придётся подождать
Ещё интересный нюанс - так же встречающийся у тех же эрангисов (и того же родостикты, например) - начинать роспуск бутонов не "строго по порядку очерёдности на цветоносе", а "где-то с середины" цветоноса, и даже ближе к его концу.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2014, 06:50:38 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #246 : Июнь 08, 2014, 05:11:19 »

отмечены 5 новых растущих корней по стеблю (в настоящий момент, начало июня - там лезет уже 7 штук (!), из каждой пазухи, "в рядок, это ещё не фотала)
Собственно вот, трудно взять в кадр прямо всех-всех, постаралась, но один почти не виден (и там ещё точит когда-то "неудавшаяся пипка цветоноса") . Отрастут - перефотаю

Voda
Админ

« Ответ #247 : Июнь 08, 2014, 05:19:01 »

5 июня - самые  ранние-шустрые уже начали роспуск
Цветы навскидку явно открываются "не в форме и не в размере", им, похоже, требуется время - и губу развернуть (за день только лепестки "расходятся", а губа продолжает ещё быть "в трубочку свёрнута"), и прочими формо-размерами обзавестись. Так что "полных роспусков" придётся подождать
Ну, да
6 июня
7 июня (и что-то мне подсказывает, что это не "полный финал")
Цветочки явно "характерного ангрекумного типа", только маленькие :-))

Вот так это выглядит сейчас "в полный рост" (первые 2 более-менее открывшихся цветка - видно в верхнем левом углу фото)

Voda
Админ

« Ответ #248 : Июнь 08, 2014, 05:50:30 »

Ну и дальше пройдёмся по разным нюансам.
По-хорошему, каждый цветонос у Oeoniella polystachys несёт целую стайку цветов. Но переувлажнение вендора когда-то не дало этим цветоносам "сбыться по-хорошему". Многие пострадали: часть вообще погибла, на части смогли развиться только редкие бутоны, часть более-менее, но всё равно далеко от природного и "правильно окультуренного" идеала.

Пример погибшего, и к этому времени уже пожелтевшего
Ещё пример "дышащего на ладан", который смог еле-еле развить всего один бутончик
А вот он рядом с одним из "более-менее приличных", который развил по крайней мере несколько бутонов

Ещё наглядно продемонстрирую тип роста. Такой для вандовой трибы как минимум не удивителен. То есть листья растут не "по одному строго очерёдно", а "сразу неравномерной парочкой". Новый лист уже появляется, когда предыдущий ещё вполне мал
На фото размер центрального листа, когда "из-под него" уже лезет следующий
Вот так
UPD - пока развивались бутоны, как помните - растень активно росла, но во время уже "процесса открытия" самих бутонов и собственно цветения - вегетативные процессы заметно затормозились (предполагаю, что "бодрый рост" снова продолжится лишь после отцветания). Корневая активность идёт как шла.

Ну и ещё нюанс. Практически все листья растения (за исключением отрастающих частей, которые "гладко-налитые и глянцевые", как видно на верхних фото) - ещё со времён когда их "не по деЦЦки колбасило" - до сих пор остались не "в полном тургоре", а более тусклые и как бы "пожёванные", с отчётливо проступившими "прожилками" - их "нормальный абсолют" так и не восстановился, хотя всё же с улучшением состояния они потом "расправились". Но, не до конца. Так теперь и останется, я думаю
А так же я думаю, что это не самый криминальный внешний вид. Ничего страшного, лишь бы живо было
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2014, 03:22:34 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #249 : Июнь 09, 2014, 02:24:31 »

7 июня (и что-то мне подсказывает, что это не "полный финал")
Да, цветы продолжают меняться: губа увеличивается, лепестки "закручиваются" на кончиках
8 июня

Очень душистые цветы (могу только представить, как в природе благоухают целые грозди). Типично для "белых ангрекумных цветов" - интенсивный аромат появляется ночью, в темноте;  он настолько сильный, что ясно слышен даже на расстоянии - причём на открытом воздухе. Днём зверушка тоже пахнет, но уже если действительно "нюхать цветы".
Аромат очень напоминает "стилем" аромат японских орхидей (неофинетий, седирей)
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2014, 00:22:37 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #250 : Июнь 22, 2014, 00:18:40 »

Очень жаль, что при переувлажнении вендора многие цветочные почки пострадали, "зародыши" бутонов под кроющими цветоносов "засохли", почернели итд. Смогло развиться далеко не всё, в норме цветоносы у этого растения усыпаны цветочками почти по всей длине.
Местами "неблагополучие цветоносов" выразилось и в том, что некоторые цветы могли начать желтеть и вянуть, едва распустившись (на более здоровых участках цветоноса таких "скоропостижных увяданий" не происходит)

Роспуск неторопливый (в смысле "до полного")
10 июня

16 июня

21 июня

Voda
Админ

« Ответ #251 : Июнь 27, 2014, 23:36:41 »

Представлю-ка я ещё двоих ангрекоидов. Хотя бы чтобы люди были в курсе, что представляют собой эти растения на самом деле. Когда я полезла в сеть глянуть, что про них пишут - местами реально волосы дыбом становились. К призывам "мочить-мочить-всех мочить" я уже попривыкла, но доходит и до того, что "мочить" призывают уже и в земляных смесях , так как непонятно с какого дуба решили, что существа с типичным "вандоидным обликом" и такими же типичными эпифитными корнями - надо непременно растить как помидоры "в зЯмле"  , а судя по "рекомендациям по поливу" эта зЯмля должна быть ещё и болотной, сиречь "постоянно влажненькой"   Ужас и Кошмар в одном флаконе. С этим надо что-то делать.

Aeranthes grandiflora - Эрантес, своеобразные существа из субтрибы Ангрекумных, умеющие цвести "как психопсис", то есть револьверно. Цветоносы долгоживущие, и могут "револьверить" в сезон несколько лет. Поэтому их не обрезают и не подрезают (они сохраняют цветоспособность, даже когда "одеревенеют" и выглядят для несведущего "неживыми и сухими")

Растение достаточно компактное, "вандового типа", при этом листья достаточно тонкие, не жёсткие. Корни нетолстые, как обычно типично для вандоидов. Тем не менее растение не страдает никакой "повышенной влаголюбивостью", и даже с корневой системой "не ахти" совершенно спокойно относится к сухим интервалам 7-10 дней при летней погоде. Можно только представить, что бывает с корневой отличной, над убиванием которой не поработал вЭндор.

Самое начало апреля, вид вскоре после покупки
Моя уже посадка как она есть (а не как "выглядит" на общем фото, где кажется, что эрантес "закопан в стог волокна :-)))
Стебель растения на воздухе весь, и даже более, часть корневой так же "вынесена наружу". Как обычно - несколько крупных камней, пенопласт, всё это с крупными же "дырами воздуха". Учитывая всего 5-сантиметровый размер горшочка - можете представить, как это просыхает, тем более в летнем климате
Здесь можно видеть последствия вендорской заботы, когда растение щедро поливали, закопанным в кору "по самые помидоры" (хорошо, что это длилось недолго, серьёзно пострадать эрантес, кажется, не успел)
"Под'уделанная "шея", корни, чёрные пятна снизу на ботве, и.... загубленный цветонос, "почерневше-высохший" ещё "на взлёте". Вот он результат "влажненьков"
Растение находилось в периоде вегетативного роста. К сожалению, не помню точно, когда я поставила метку маркером на ботве :-(( Должно быть всё же где-то в первые недели после покупки, точнее не скажу.

23 мая - было уже так. (не скажу, что растёт шибко шустро, но всё же заметно, особенно по сравнению с некоторыми ангрекумными "тормознутиками")
Ближе

8 июня

20 июня
Таки один из самых нижних листьев желтеет и отмирает, "вспоминая о прошлом "влажненьком щастЯ" , что ж, дело привычное наблюдать подобное на перемоченных страдальцах, и не самое страшное.
"Оживляются" кое-где кончики корней, начав продолжать рост
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2014, 03:26:34 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #252 : Июнь 28, 2014, 00:03:13 »

А вот дама Sobennikoff­ia robusta, которая несмотря на своё замысловатое название - тоже ангрекоид, причём не просто из субтрибы Ангрекумных, но и вообще из альянса Ангрекум (Tribe: Vandeae - Subtribe: Angraecinae - Alliance: Angraecum)

По виду "почти как фалик", только листья не мясистые, а жёсткие и кожистые, плотные. Эпифитные корни толстые, "как у фаликов". Кстати, вот именно ЭТО растение "в уважаемом иностранном источнике" (и наверняка где-то отечественные барышни подобную муть тоже  накопировали) - призывали засунуть в землю, де это - "земляная орхидея"    Мда.... вполне себе стандартные эпифитные "вандовые" корни и весь облик этого вандоида-ангрекоида так и кричат о том, что это помидор или редиска . Что за каша в голове у некоторых писатЭлей прАорхидеи - нам не понять, но пусть лучше они её едят сами.

Продавалась в таком вот горшочке и коре немелкой (слава орхидному богу). Кору я просто вытрусила всю, и бросила на дно пару-тройку тяжёлых камушков для тяжести горшочка, чтоб не переворачивался. В общем, в пустом горшке девочка осталась.
Отделалась от вендорского переувлажнения, кажется, тоже всего лишь "тяжёлым испугом". Основание стебля с чернотой, часть корневой почернела (в основном внизу и центре горшка) и померла, но достаточное её количество "на периферии" сохранилось (видимо, заплыв опять оказался на счастье недолгим).
май

июнь
10-е
Растёт, но небыстро, ощущение, что это несколько более медлительное создание в плане роста, чем Aeranthes grandiflora (но если сравнивать с Angraecum didieri, например - то будет спринтером :-))

15-е
Пожалуйста, вот опять стандартно-предсказуемая "отрыжка" после заплывов с заглублением, стандартные последствия "влажной шеи" (и повторюсь, ещё не самые страшные последствия таких "процеДУР"). Желтеет и отмирает самый нижний лист, да ещё с "красивым" чёрным пятном при этом.

Сейчас, ближе к концу июня, "прорезалась" корневая активность, внизу, из неидеального и с черонотой участка стебля - тем не менее полез корешок, заодно "раскуклился" рядом коротенький свежий "обрубок-закуклёныш", этот молодой корень "срубило на взлёте" от вендорского влажненько, но через некоторое время моего "сухенького" - парень очнулся и продолжил рост

Да, о главном.
Sobennikoff­ia robusta оказалась тот ещё монстр, она вообще не замечает сухой период в 10 дней даже на пике сухой жары в пустом горшке. Идеальный блочник или "пустогоршечник". Вот такой вот он этот "влаголюбивый земляной червяк" оказался на самом деле, и руки бы оторвать писатЭлям, выдумывающим все эти дикости про бедные орхи
« Последнее редактирование: Июль 01, 2014, 04:37:57 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #253 : Июнь 28, 2014, 12:00:08 »

Oeoniella polystachys

отмечены 5 новых растущих корней по стеблю (в настоящий момент, начало июня - там лезет уже 7 штук (!), из каждой пазухи, "в рядок, это ещё не фотала)
Собственно вот, трудно взять в кадр прямо всех-всех, постаралась, но один почти не виден (и там ещё точит когда-то "неудавшаяся пипка цветоноса") . Отрастут - перефотаю

По случаю сняла корни
На 25 июня

UPD - Ну и цветение продолжается (1 июля)

5 июля
Самые первые открывшиеся цветочки (им почти ровно 1 месяц) - начинают приобретать жёлтый оттенок (но не вянут ещё, форма их сохраняется, как видите)
UPD - достаточно вскоре (считанные дни) после "пожелтения" цветочки начинают "вянуть по-настоящему"
Жизнь отдельного цветочка получается около месяца, да
« Последнее редактирование: Июль 17, 2014, 06:35:47 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #254 : Август 02, 2014, 03:54:41 »

Oeoniella polystachys
На время цветения ростовая активность либо "встала", либо значительно замедлилась "до ощущениея, что не растёт"
14 июля "контрольный снимок" верхушки "главного побега"
27 июля - последние цветочки доцветают
(добавляю - 5 августа самый последний цветочек ещё держится вполне свеженьким)
и ростовая активность к тому времени оживляется
Sobennikoff­ia robusta
Растит корни и растёт сама
14 июля
22 июля
А здесь специально снято и обведено наиболее страшно пострадавшее от заглубления и переувлажнения место на стебле
« Последнее редактирование: Август 06, 2014, 08:27:32 от Voda » Записан

Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19
Печать

Перейти в: