загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
Печать
Автор Тема: Encyclia: citrina, mariae и прочие  (Прочитано 20738 раз)
kov.alenka
Пользователи
*

Плюшки: 262

« Ответ #15 : Август 28, 2012, 01:37:58 »

Ой. Инна, нужна помощь друга:) вот в тойсамойтеплице сейчас есть на продажу энциклия вителлина с бутонами с нового роста. Ничего уже не понимаю. Если ломаются все циклы, как цветение-то получается?
Дурацкий вопрос, но я правда сбита с толку. У меня ярко выраженных южнополушарных растений нет, ориентироваться не на что...

Алена (не Лена). И лучше сразу на "ты":)
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Август 28, 2012, 02:04:34 »

Ой. Инна, нужна помощь друга:) вот в тойсамойтеплице сейчас есть на продажу энциклия вителлина с бутонами с нового роста. Ничего уже не понимаю. Если ломаются все циклы, как цветение-то получается?
Дурацкий вопрос, но я правда сбита с толку. У меня ярко выраженных южнополушарных растений нет, ориентироваться не на что...
Дорогая, ну во-первых Мексика - это ещё вовсю НАШЕ полушарие (посмотри на карте мира разделительную "черту Экватора, отделяющего "наше" полушарие от "ненашего" :-))

Во-вторых, сколько вам раз говорить, что "всё врут календари", и не надо серьёзно относиться даже к энциклопедии Джея и тем более к растасканной из неё же фактически "Ынфе" русскоязычных форумов

Цветение данных мексиканских энциклий в реале ОХВАТЫВАЕТ определённый СЕЗОН, и это в основном "наше" лето (то есть время, когда расцветают уже цветы)
В зависимости от того - начат был рост чуть пораньше или чуть попозже (но тоже В ПРЕДЕЛАХ своего сезона), соответственно и цветы появятся так же, может быть уже в мае, а может в сентябре, то есть лето +/- небольшой "люфт"
Я много раз об этом говорила, что не надо принимать за полностью чистую монету, если вам где-то напишут "цветёт в июне" :-)) По многим причинам "сезон цветения" - вещь более широкая (но опять в определённых пределах СЕЗОНА для конкретного вида)

Что касается той_самой_теплицы - ты должна понимать, что специфические засухоустойчивые растения переливом гробятся БЫСТРЕЕ, отсюда и "проклятие йонх", "проклятие толумний" и прочее
Такой засухоустойчивый зверь как мексиканская энциклия - может быть там уже серьёзно поражён в ризоме
А ты думаешь о каких-то бутонах и циклах
Лучше бы думала - насколько там могли угробить растень. А то получишь "живой букет" и дальше речи ни о каких циклах уже не пойдёт - будет только медленное или быстрое издыхание. Потому что и цветут-то эти энциклии - в сухой тоже сезон, и к переливу неблагосклонны  в период цветения тоже. С полностью гнилыми кишками энциклия может процвесть, так как всё равно она это делает "из бульб" (пока они ещё живы) Так что "бутоны" - далеко не признак здоровья и порядка с ризомой и корневой, их может уже не быть на этом свете, а растень ещё "поцветёт"
Вот об этом лучше подумай
Если Энциклия посажена в горшок во что-то влагоёмкое, если она там ещё заглублена ризомой, если не дай бог ещё присутствует мох.... я бы лично такую уже не купила - да хоть с сотней бутонов, и как бы она не выглядела распрекрасно ПОКА (ключевое слово "ПОКА")
« Последнее редактирование: Август 28, 2012, 02:22:55 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kov.alenka
Пользователи
*

Плюшки: 262

« Ответ #17 : Август 28, 2012, 02:37:56 »

Ха, смешно с Мексикой получилось, мне ли не знать, в каком она полушарии, - но вот сболтнула глупость, сорри)))  Я поражаюсь тому, что такой широкий люфт - от покоя до цветения. Брать здоровую вителлину негде: выбирать (киевлянам, по крайней мере) приходится между теплицей и  швертером... Я не хочу покупать букет на время, поэтому вариант покупки не рассматриваю, просто читаю об этих энциклиях. Может, когда-нибудь... 

Алена (не Лена). И лучше сразу на "ты":)
Voda
Админ

« Ответ #18 : Август 28, 2012, 02:56:38 »

Люфт не от покоя до цветения, это касается "сдвига" ПО ВСЕМУ циклу, а не по его частям, запомните
Сложившаяся генетика не позволяет растению ни вырасти значительно быстрее, ни покоиться меньше необходимого по его природе
Зарубите на носу раз и навсегда, не только энциклий касаемо естессна

Voda
Админ

« Ответ #19 : Август 28, 2012, 12:17:14 »

"Родины" обсуждаемых энциклий
Сосновые горные леса Мексики, Западная Сьерра-Мадре
Дубовые  горные леса Мексики

Влажненько в густых этих лесах, правда?
Чуть не забыла показать, как там на зЯмле в этих мексиканских дубовых лесах ситуация обстоит
Видимо от сухой земли и агав - такая влажность прёт вверх на дубы с энциклиями и прочим - что умереть не встать, аки в бане  

Напоминаю, что на территории Мексики "действует" абсолютный сухой сезон от 8-9 месяцев на севере до полугода на юге, характерный для этих тропических широт. И это "в самых влажных местах"!
Ибо в районах Мексиканских континентальных пустынь - "сухой закон" часто практически круглый год, и там редко что растёт кроме песка и камней и суперсуккулентов.

Не ищите в Мексике "влаголюбивых орхидей", их там не может быть априори, и не только мексиканских энциклий касается, разумеется
« Последнее редактирование: Август 29, 2012, 04:44:00 от Voda » Записан

Glorio
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #20 : Август 29, 2012, 01:15:08 »

Инна, большое спасибо за подробную инструкцию и климат мест обитания этой орхочки.  kiss
Посажена она в свежую,быстропросыхающую кору в маленький горшочек, так как бульбочки у неё небольшие.
Стоит на юго-западном подоконнике.С сентября приспосабливаю подсветку, так что надеюсь приростик вырастет полноценный.
Voda
Админ

« Ответ #21 : Август 29, 2012, 05:19:06 »

Наблюдения за моей Encyclia mariae
Отцвела в середине июля примерно и давно в покое (пока прошло 1,5 месяца как в покое). Хотя это "образное выражение", потому что mariae и "до цветения", и "во время цветения", и "после цветения" - находится "на родинах" В ОДИНАКОВЫХ условиях затяжного сухого сезона, и когда она там цветёт - дождей тоже не предусмотрено природой   На выпадение каких-то дождей в сезон (весьма нежирно)- приходится лишь период вегетации этого растения.

С корнями, увы, у нас очень даже кисло, буквально несколько обрубков (вернее "обгнилков", так как сохранились только короткие участки некоторых корней строго поверх коры, всё что уходило В КРУПНУЮ КОРУ - сгнило, увы (сгнить может и в крупных камнях, к вашему сведению - всё зависит от присутствия "ненужных поливов")
Растение сразу было пересажено так, чтобы "парИть" абсолютно всем днищем в воздухе и подпёрто камнями.
Посадила бы на блок - но сейчас мне эти блоки достать неоткуда (да и некогда за этим рыскать) и я ничего не заказываю, так что посидит пока в горшке на горке булыжников "из подручных средств".

Хочу сказать, что растение с тех пор практически не поливалось, а ту моментально обсыхающую воду, которая иногда (раз в месяц примерно) протекала по обрубкам этих корней - нельзя считать серьёзным подспорьем, тем более я не берегу растень от прямого солнца.
К тому же не уверена - а вообще был ли толк от таких даже редких "чуть проливов" (при моментальном обсыхании, снова подчёркиваю - в сухом и жарком климате). Возможно пока в покое - можно и вообще не поливать (на родинах там в этот период их никто не поливает)

Растень практически как стояла, так и стоит это время, никаких мало-мальски серьёзных изменений как на свежей бульбе, так и на старых - я практически не заметила, ну может пара мимических морщин несущественно добавилась, в целом же - "как солдатики" все
Зелёные листья так же упруги, как и раньше. То есть очевидно, что засуха на солнце - здоровую растень никак особо не напрягает, даже в отсутствие нормальной корневой системы.
Ну и как прежде, делаю вывод, что АДЕКВАТНОЙ (хотя и с подпорченными корнями - но здоровой ризомой и бульбами) - растени - ничего не делается плохого от стандартных засушливых условий её "родин", повторенных "на дому"

Так что если у вас "воблится", да быстро, да даже самые передние бульбы  - ищите причины в другом, а не в жаре и не в "водички не хватает". Причины как обычно - такого поведения - сами знаете теперь где. У нас на сайте об этом ОЧЕНЬ много говорилось

Да, габитус Encyclia mariae если интересует - то это маленькое растение, высота почти "кругленьких" цветоспособных взрослых бульб всего до 2,5 см максимум (у меня)

"Масштабное фото"
( посадка на фото -при покупке, именно при такой достаточно воздушной посадке в крупную кору - у растения всё равно  сгнили там практически все корни, хорошо до ризомы дело не дошло)
габитус цветка
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2012, 05:02:43 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #22 : Август 29, 2012, 05:35:02 »

так как бульбочки у неё небольшие.
а при чём тут большие бульбочки или нет?
у триасов вон бульбочки с советскую копейку, а то и меньше
а на голом блоке без корней - прекрасные росты за долгие месяцы БЕЗ ВОДЫ отращивают и не вянут :-))

смотрите! горшочки с корой для ТАКИХ растений - могут стать смертельной опасностью
недаром рекомендации классиков орхидоводства (а не мохофорумных гуриц) - гласят: голый блок - самое оно для этих энциклий, никаких излишеств
такое растение - и на голом блоке, и на трёх булыжниках - можно легко без опыта перелить
а уж в горшочках с корой - вообще тем более, особенно если пузом на эту кору положите да ещё прикопаете
С корнями, увы, у нас очень даже кисло, буквально несколько обрубков (вернее "обгнилков", так как сохранились только короткие участки некоторых корней строго поверх коры, всё что уходило В КРУПНУЮ КОРУ - сгнило, увы (сгнить может и в крупных камнях, к вашему сведению - всё зависит от присутствия "ненужных поливов")
фото -при покупке, именно при такой достаточно воздушной посадке в крупную кору - у растения всё равно  сгнили там практически все корни, хорошо до ризомы дело не дошло

смотрите - я предупреждала
« Последнее редактирование: Август 29, 2012, 11:50:25 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #23 : Сентябрь 02, 2012, 05:07:24 »

"След" от прошлого случившегося у вендора ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ на листе энциклии

Запомните, если у орхидей "что-то не то" происходит С КОНЧИКАМИ листьев - то причин кроме ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ - очень вряд ли может быть. Когда у любой (симподиальной в основном) орхидеи явно "портятся" именно кончики листьев - "разгадка" здесь кроется, как правило - самая простая
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2012, 05:02:23 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #24 : Сентябрь 05, 2012, 05:14:57 »

Ну и вот, к слову, "первая ласточка" и "привет из прошлого" спустя значительное время

Это на данный момент самая задняя бульба Энциклии марии (вы можете её видеть "при покупке" на фото из Ответ #21), которая всего лишь  немного излишне (была совсем малость прикопана задняя часть ризомы) - контактировала с крупной (!!!) корой при поливе (+ слегка чаще чем было нужно был полив у поставщика, который серьёзного вреда не принёс, а так - "по мелочи" )
Ну и "поедание бульбочек"(или чо там ещё любят приговаривать "старение мамочек и бабушек-бульб" ) - собственно налицо, Понадобилось всего 2 месяца, чтобы из относительно зелёной сочной "толстушки" превратиться в обесцвеченную и начавшую ссыхаться, ещё очень твёрдую, с чёрными пятнами - ну прям "уЖЖасный кокон бабочки мёртвая голова"   (наблюдать буду дальше, возможно конечный процесс жизнедеятельности заразы вызовет дальнейшее размягчение и гнили этой бульбы даже при содержании в "светлом сухом месте", что случается довольно часто, позже доложусь)

Естественно при достаточно явных признаках "чаво-то не тово" - эта бульба была удалена мной с ризомы. Стоит ли говорить - что эта часть ризомы была дохлой на "срезе" уже во всей красе?

Поэтому не перестаю удивляться, когда граждане рассказывают, что такое у них типа годами хлюпает практически толком не просыхая по пояс во мхах, да ещё "им очень нДравится" подобная лабуда всё это время  
Да я лично боюсь таких зверей даже пузом к голому блоку пробковому невлагоёмкому прижимать (поэтому оставлю наверное энциклию свою парИть эНтим пузом над камнями. А люди урывают во влажненький  мох по пояс энциклии, станги, каттлеи, ликасты и прочая - и ещё утверждают, что это гуд! Облезнуть можно   На моей памяти ТАКОЕ - В РЕАЛЕ -  даже масдеваллии с дракулами долго не выдерживают, тьфу, как надоели эти "народные орхосказки" дурацкие
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2012, 05:02:11 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #25 : Сентябрь 10, 2012, 03:09:42 »

Моя Encyclia mariae, сейчас, в сентябре - начала "очерчивать" ростовые почки
Любопытно, что первой начала просыпаться - ростовая почка на старой бульбе (четвёртой по счёту от самой молодой), да ещё той, что чуть ли не наполовину была погрызена слизнем (надеюсь, никто не сделает поэтому вывод - что слизни стимулируют рост, а то народ любит путать причину со следствием и вообще делать "выводы" с самых разнообразных "потолков" )

Так вот, истинная причина скорее всего - что там часть ризомы и ростовая почка - оказались сильными и крепкими (а что ещё надо?) - вот и стартанули первыми, то есть растень будет ветвиться с того участка, который по мнению того же растения - достаточно надёжен

А на самой последней и молодой бульбе (видимо опять последствия посадки, некоторого заглубления ризомы и излишне частого полива) - самая сильная "приготовленная" растением заранее, ещё в период роста - ростовая почка - просто .... сопрела-выпрела, когда я её поковыряла пальцем - там внутри всё рассыпалось в труху. И теперь растень готовит там новую ростовую почку ВЫШЕ пострадавшего места. Она ещё совсем маленькая, поэтому с основной оси - рост будет немного опаздывать

(фото - позже)
Покой бульбы именно начиная с "после цветения" составил около 1,5 месяцев
Растение будет расти именно осенью и зимой - это его НОРМАЛЬНЫЙ цикл
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2012, 06:06:03 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #26 : Сентябрь 10, 2012, 06:25:44 »

Моя Encyclia mariae, сейчас, в сентябре - начала "очерчивать" ростовые почки
Любопытно, что первой начала просыпаться - ростовая почка на старой бульбе (четвёртой по счёту от самой молодой), да ещё той, что чуть ли не наполовину была погрызена слизнем

Дополняю фотографиями
(как видите - растень досталась мне не в лучшем виде - корневой системы там нет, там обгрызки-обгнилки, и всё это произошло с корневой - В ОДНОЙ КРУПНОЙ КОРЕ (!!!!) - заметьте)
В общем, растени и "пить-то" толком нечем было не один месяц - ни когда она цвела, ни когда покоилась

Ну, и о ростовых почках:
1) та самая, первая проснувшаяся - на изуродованной слизняком бульбе, она уже начала "оттопыриваться"

2) и от основного направления роста:
почка пока ещё крошка и выглядит "зелёной точкой"
под ней отмечен след от выгнившей и рассыпавшейся в труху - другой ростовой почки, которую растение закладывало при росте этой бульбы. И поскольку основная почка погибла - растень теперь "будит" расположенную ВЫШЕ - ЗАПАСНУЮ (а вот если по уши бульбы в мОхах пытаться растить - там потом и запасных-то почек не найдёшь, все упреют нахрен в конце концов)

PS: и ещё я надеюсь со временем - показать вам всё-таки АДЕКВАТНЫЕ корни энциклии  , а не этот "вендоро-продажный" мусор

« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2012, 06:50:26 от Voda » Записан

Veresk
Пользователи
*

Плюшки: 14

« Ответ #27 : Сентябрь 13, 2012, 13:33:56 »

Пересадила свою цитрину на голый блок.

Рост сильно не изменился, но мення мучает вопрос: если ей положено расти осенью-зимой, то что мне сейчас делать? Без покоя от этой бульбы ничего положительного, я думаю, не вырастет, а если она уйдет в покой, то будет сбит цикл? Как лучше поступить?
Voda
Админ

« Ответ #28 : Сентябрь 13, 2012, 13:57:54 »

Пересадила свою цитрину на голый блок.

Рост сильно не изменился, но мення мучает вопрос: если ей положено расти осенью-зимой, то что мне сейчас делать? Без покоя от этой бульбы ничего положительного, я думаю, не вырастет, а если она уйдет в покой, то будет сбит цикл? Как лучше поступить?
Дорогая, не хочу вас расстраивать - но первый пост с этим ростом у вас 6 ИЮЛЯ, а сейчас 13 (у меня) СЕНТЯБРЯ
Ваш рост "простаивает" как минимум уже больше двух месяцев, а энциклии не из тех жЫвотных, чтоб иметь такие тормоза как норму.

Так что ваше растение не в росте, и давно не в росте - что он "торчит" - это ничо не значит, ростовых процессов не идёт. Это не рост и не покой - это коматоз, "манекенная болезнь" - как я это называю

Следовательно - с вашим растением что-то ОЧЕНЬ НЕ В ПОРЯДКЕ, да плюс ненормальная скукоженность бульб
Я б не о росте и покое думала щас на вашем месте, а о том - вообще - жизнеспособна ли уже растень? При всех этих "показателях" я уже начала сильно в том сомневаться

Поэтому - молитесь, чтоб ваше растение ХОТЬ ЧТО-ТО сделало в ближайшее время. И сделало - и до конца довело.
Потому как много таких уходило в страну вечноцветущих орхидей так и не пошевелившись или чуть подёргавшись. Трахеомикоз у неё явно, перемочена была до потери пульса она у вас ещё до того, как вы её купили
И проблемы у ней были до того задолго
Обратите внимание - КАКОЙ там когда-то уже начал расти рост - он ненормальный, как будто сильно ювенильный, многолистовой как камбрия нафик. Так бывает, когда растень резко отбрасывает назад в развитии - при уже серьёзных проблемах, значит растение ослабленное и больное уже много месяцев назад было - потому и выдало ТАКОЙ рост, а не норму. А теперь вот даже его - давно остановила и ни тпру, ни ну - что говорит только о ещё большем развитии проблем в организме растения
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2012, 14:12:11 от Voda » Записан

Veresk
Пользователи
*

Плюшки: 14

« Ответ #29 : Сентябрь 13, 2012, 14:07:26 »

Спасибо  Очень хотелось верить, что как-нибудь выкарабкается  Sad Ну пусть висит пока. Хотя надежды теперь мало, ликаста от того же поставщика давно в мусорном ведре по той же причине(
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
Печать

Перейти в: