загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
Автор Тема: Encyclia: citrina, mariae и прочие  (Прочитано 21261 раз)
Veresk
Пользователи
*

Плюшки: 14

« : Июль 07, 2012, 02:44:51 »

Не удержалась я и приобрела себе это замечательное растение. Но информация по выращиванию как всегда противоречивая (естественно мокро-влажно и поливать несколько раз в день). У кого есть поделитесь информацией, пожалуйста. Вот моя цитрина:
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Переживаю, потому что растет она ну очень как-то неохотно, значит какие-то условия я не выполняю. Висит на восточном окне, поливается раз 3-4 дня.
Первый вопрос -везде пишут что "холодная", это значит что на лоджию с +32 не стоит выносить?
Второй - какая у нее поребность в свете?
« Последнее редактирование: Июль 25, 2012, 08:10:42 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8387

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Июль 07, 2012, 03:46:26 »

Вы видели здоровые бульбы этого зверя? какое нафик
естественно мокро-влажно и поливать несколько раз в день).
мы на сайте учим ПОНИМАТЬ орхидеи, и исходя из ВНЕШНЕГО ВИДА уже многое можно понять и не верить россказням дураков

Растень светолюбивая, ибо листья при отличном освещении покрываются сизым налётом - это признак того, что растение  привыкло к очень яркому солнечному освещению (но если растение больное и ослабленное - то не стоит, просто отличный яркий свет без экстрима

Потом,
Переживаю, потому что растет она ну очень как-то неохотно, значит какие-то условия я не выполняю
С чего вы взяли? И кто вам сказал, что данный зверь ДОЛЖЕН вообще - переть как на дрожжах? И что он вообще ДОЛЖЕН расти именно вот прям щас? Есть орхидеи, которые очень не спеша растят росты по 8 месяцев, и один раз в год, и никто не может их заставить вырастать за три месяца в год по четыре раза, хоть какие "условия будет выполнять"

Энциклии - ближайшие родственники каттлей и лелий, многие "каттлейные" гибриды являются энциклиями "с примесью" каттлей, вот и относитесь к зверику соответственно, это не масдеваллия уж точно :-)) Растение тоже имеет свой режим, периоды роста и покоя, и в покой влажниться досыта очень вряд ли любит, как и все подобные ему "товарки". Кстати, и в период роста такое растение вряд ли обрадуется усиленным и щедрым "ваннам"
Недаром классические рекомендации - советуют сажать это на блок (а такие рекомендации неспроста не даются, значит переувлажнение, даже случайное - очень критично)
К тому ж откуда в Южной Мексике -  вдруг стало "влажненько"? :-)) Там в основном сухо и солнечно,  плюс затяжные сухие сезоны, не удивлюсь, что здоровая цитрина в период покоя спокойно обходится "без воды и туману" неделями и может даже месяцами.

Насчёт "холодницы" вас тоже обманули
Растение тёплое. По крайней мере в период роста - абсолютно тёплая обычная орхидея
Да и в период покоя вряд ли требует экстрима. Моё мнение, что она вполне удовольствуется обычным каттлейным температурным режимом
Все проблемы с выращиванием у "знатоков" - опять же по моему мнению - происходят из-за неправильного полива и его последствий (и эти последствия пытаются оправдать другими причинами, как всегда, впрочем)
-----------------------------------------------------------------------
Добавлю фото энциклий
Фото © Inna Liapin

« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 15:45:35 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #2 : Июль 07, 2012, 03:53:01 »

Кстати, ваше растение было явно уже кем-то хорошо ухайдокано по тому методу, который вы описали. Не верю я, что потрясающая скукоженность бульб на вашем фото - вносит радужные перспективы и надежды на хорошее здоровье, когда здоровье есть - так не свобливает (или надо полгода прям до такого сушить)

Растень явно "поили досыта" раньше, но тем не менее бульбы уже очень конкретно  сдали, и вряд ли недостаточная влажность и прочие "условия" тому виной, тем более если это не восстанавливается после полива. Тут уже можно начинать говорить о нашем "любимом" заболевании (свобленность+ плохой рост+ последние корни выросли ОЧЕНЬ короткие и тут же закуклились - слишком много "нехороших признаков", на которые вам надо было обратить внимание ещё при покупке
Не удивлюсь, если ризома уже значительно поражена и ваши беспокойства за "еле рост" - кончатся тем же, как девочки пытались выхаживать такие же ухандоканные каттлеи, которые пыжились растить росты, да так и....

Кстати, где купили - похоже, с рук?... С рук редко продают что-то хорошее, чаще избавляются от инвалидов, когда уже сами видят, что с растением что-то не то происходит

« Последнее редактирование: Июль 07, 2012, 04:04:48 от Voda » Записан

Veresk
Пользователи
*

« Ответ #3 : Июль 07, 2012, 22:21:10 »

С рук редко продают что-то хорошее
Это я уже поняла и не покупаю ничего с рук, а цитрину заказывала в Мексике. Надеялась что залить не успели, но.... Буду надеятся на лучшее.Спасибо.
Voda
Админ

« Ответ #4 : Июль 08, 2012, 00:33:25 »

Знать, мексиканский продавец "вендерит" тож без знания дела. Потому что, без обид, вид растения с фото действительно слишком печален и запущен.
Бульбы цитрины ОКРУГЛЫ и пузаты (как на фото, что ниже), если их и подплющивает, то округлость и "бочкообразность" формы остаётся, и свобливание их ДО ТАКОЙ степени буквально "плоских палочек" - честно, мне внушают ужас, ибо здоровые растения ТАК не скукоживает на моей памяти, и "пересушка" вряд ли тут при чём.

Хотя надеяться надо, а как же?

Elena
Гость
« Ответ #5 : Июль 08, 2012, 01:07:04 »

ААААА!!! Я тож заказала из Мексики, только как Euchile citrina, теперь буду со страхом ждать shocked . Смотрела полученные раньше, вроде хорошие приходили. Блин!!! Так давно о ней мечтала...  laugh
Veresk
Пользователи
*

« Ответ #6 : Июль 09, 2012, 02:36:42 »

ААААА!!! Я тож заказала из Мексики, только как Euchile citrina, теперь буду со страхом ждать shocked . Смотрела полученные раньше, вроде хорошие приходили. Блин!!! Так давно о ней мечтала...  laugh
Не паникуйте раньше времени, может у Вашей здоровья будет больше))) А пришла мне тоже не такая усохшая, а очень даже упитанная, но очень быстро стала сохнуть(
Voda
Админ

« Ответ #7 : Июль 09, 2012, 03:16:32 »

Не паникуйте раньше времени, может у Вашей здоровья будет больше))) А пришла мне тоже не такая усохшая, а очень даже упитанная, но очень быстро стала сохнуть(
Стремительное свобливание - как раз чертовски "плохая примета"
И дело опять не в недостатке воды
Например, какттлей мне много приходилось получать без корней в комплекте. Но у кого не было паталогий - те практически и не "худели", или очень незначительно, даж и достаточно "тонкобульбные", за много месяцев, пока не придёт время корней и что-то там не отрастёт
А вот какие каттлеи начинали воблиться быстро, и особенно "на глазах", и особенно когда они по природе своей "не худенькие" были  - я уже понимала, что здоровья там не осталось. И как показала практика - такие и погибают или стоят "в коме" долго-долго, до окончательной смерти . Даже если их мочить по чёрному - ничего не меняется, и растени всё равно кончают плохо

Конечно, очень хочется надеяться, что вашей повезёт

Voda
Админ

« Ответ #8 : Июль 16, 2012, 07:17:35 »

Сегодня, кстати, на выставке в Санта Барбаре поговорила с продавцом, у которого были энциклии цитрины и шикарные энциклии марии (фотки потом приложу)
Что сказала?
Резюме: это растения Мексики, надо много света и очень-очень сухо! :-)
Ну и в горшках у ней естессна было крайне сухо, все многолетние бульбы были надуты (и явно не путем размачивания:-)) ну и цвели шикарно соответственно

Voda
Админ

« Ответ #9 : Август 04, 2012, 05:48:41 »

В продолжение темы - отцветшая Encyclia mariae, как настоящая супервыносливая мексиканка (в Мексике орхидеям "шоколадно"? Побойтесь бога!    ) - практически совсем без полива в жарких, солнечных и сухих условиях - совсем не думает кукситься. Даже старые бульбы, прошедшие не один период сухого покоя (во время которого природные растения вынуждены листопадить, настолько в жёсткие условия их ставит климат)  - крепки как железо и сморщены незначительно. Новая вообще стоит как памятник.
А разве должно быть иначе?  

Encyclia mariae - "на влажной тропической исторической родине"  

Обе мексиканские энциклии (Encyclia mariae и Encyclia citrina) - растут в сухой Мексике, где природа дождями была никогда не избалована, а в длительный сухой сезон - тем более
Фраза "растут в сухих дубовых и сосновых лесах" означает в Мексике (и не только) примерно такие пейзажи

А "тропические дубы" - совсем другие дубы, нежели европейские, те дубы с выраженной ксерофитной листвой совсем другой формы! Дубов-то тоже не один вид - к сведению некоторых  
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2012, 05:03:29 от Voda » Записан

Avacha
Пользователи
*

Плюшки: 1082

Ксюша

« Ответ #10 : Август 16, 2012, 16:58:52 »

Здравствуйте! Цитрина ж весеннецветущая? Моя уже отвегетировала и показалась маленькая цветочная почка; думаю она ж не отращивает еще листочки после высыхания кроющих. Сейчас "в покое". Значит за зиму дозреет и весной процветет, коль здоровья хватит? Иль осенью может порадовать? Заранее благодарю за ответ.
Voda
Админ

« Ответ #11 : Август 16, 2012, 17:22:49 »

Значит за зиму дозреет и весной процветет, коль здоровья хватит? Иль осенью может порадовать? Заранее благодарю за ответ.
Осенью не порадует, бульбе надо пройти немаленький период покоя перед цветением
Так что теоретическая вероятность - весна (или лето может быть "с опозданием") - будущего года
Излишний полив может сорвать цветение и настроить растень на вегетацию, всё как обычно

Voda
Админ

« Ответ #12 : Август 27, 2012, 03:59:07 »

ЦИКЛЫ

Encyclia mariae (и подозреваю, что и Encyclia citrina - тоже) имеют непривычный для нас цикл "наИборот"

Нормальный, с цветением, цикл таков -
Цветонос появляется весной, после покоя бульб, и растение процветает обычно в начале-середине лета
Затем следует достаточно долгий покой (моя mariae отцвела уже в середине лета и спит уже около 1,5 месяцев, и ещё будет спать)
То есть ЛЕТО и начало осени - это один из сезонов ПОКОЯ растения
Ни в коем случае не надо лить во время цветения - это растение цветёт в сухой сезон, иначе вы можете спровоцировать неурочный рост. Это растение не привыкло к обилию воды даже в активные вегетативные сезоны.

А расти, то есть "осуществлять" ЕДИНСТВЕННЫЙ (по логике и правилам природы) вегетативный цикл будет осенью-ЗИМОЙ (на это время "на родинах" приходится короткий и необильный сезон дождей)
Далее последует ВТОРОЙ ПЕРИОД ПОКОЯ  -  приходящийся в основном на.... ВЕСНУ!

То есть "самые лучшие наши сезоны" - растение в основном отдыхает, а растёт в наших широтах "в самые неудачные сезоны", когда света мало, а в период роста знойным мексиканкам - он ох как необходим! Вообще, он очень им необходим всегда, они любят солнышко, ведь на родинах его завались круглый год, и "восковой налёт" на листьях - выработан генетически для защиты именно от палящего солнца Мексики

Подумайте об этом, прежде чем заводить такое растение, ведь свет осенью-зимой ему надо будет обеспечивать просто отличный
Не забывайте, что даже "лысые бульбы" - прекрасно фотосинтезируют,  берут на себя полноценные функции по фотосинтезу! Нельзя лишать зелёные бульбы орхидных - света - это не подземные клубни картошки!
« Последнее редактирование: Август 27, 2012, 04:07:22 от Voda » Записан

Glorio
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #13 : Август 27, 2012, 23:20:59 »

А я в июне приобрела себе Enciclia vittelina, у неё в начале августа появился прирост.
Можно узнать,чем она отличается от предыдущих?  Roll Eyes
Voda
Админ

« Ответ #14 : Август 28, 2012, 01:27:24 »

А я в июне приобрела себе Enciclia vittelina, у неё в начале августа появился прирост.
Можно узнать,чем она отличается от предыдущих?  Roll Eyes
Это тоже мексиканка со всеми вытекающими (и вообще - растения трибы лелиевых, а энциклии относятся к этой трибе - не помню, чтоб "любили влажненько" :-))
Насчёт циклов не знаю - но по логике не должен сильно отличаться от вышеописанных товарок, так как места обитания климатически сходны

По вопросу "роста в августе" - повторюсь ещё раз - и это касается ВСЕХ орхидей: есть рост "логичный", а есть "подневольный", когда растение к этому вынуждают неумелым уходом. А засухоустойчивые растения - им много не надо, чтоб "сподобить на ублюдка"

Практический пример, я сейчас свою mariae в покой - голую и камушками подпёртую в горшке - практически совсем не поливаю в условиях лета без дождей (в принципе, как и "на родинах"). И когда рост пойдёт - ИЗ ЭТИХ условий - он будет стопроцентно урочный
А если растение содержать ДАЖЕ ЧУТЬ влажнее, чем необходимо - то за то, что рост своевременный - поручиться невозможно
Если бы я свою сухую mariae поливала бы даже раз в неделю при мгновенном просыхании - то она возможно тоже бы у меня давно выперла рост :-)) Только мне лично этого не надо, я предпочитаю придерживаться законов природы и ждать, когда всё случится в своё время

ну а вам что посоветовать? что ж - растите свой рост - но без фанатизма! помните, что даже в период активного роста эти растения поливают достаточно скудно (им ведь ещё сухой покой переживать - а как его пережить с разбалованной водой ботвой и корняи? ведь всё взаимосвязано) А дальше - только время покажет - был ли такой рост серьёзной ошибкой или не очень

Посадка энциклий - предпочтительно голый блок, либо если в горшок - то как у меня - на невлагоёмкие моментально просыхающие "груды", ничего влагоёмкого, что будет долго просыхать - это исключено

Потом, хочу сказать по поводу "репутаций холодниц" (а я уже развеяла достаточно таких репутаций   )
Лично залезая на горы жарких тропиков и субтропиков на высоты 1000-1500 (а это совсем не такие большие высоты, как может показаться) - я не нашла там никаких "морозов" ёлки-палки :-)) А днём бывает там такой жаровой припёк от солнца - что мама дорогая   На такой высоте - обычно горы гораздо "лысее" чем у подножия, именно потому что их больше выжаривает на солнце и высушивает ветром
Поэтому советую не заморачиваться с температурами для энциклий так же
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2012, 10:06:55 от Voda » Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать

Перейти в: