загрузка...
Страниц: 1 2 [3]
Печать
Автор Тема: Cattleya schilleriana и гибриды на неё  (Прочитано 10049 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #30 : Ноябрь 24, 2014, 00:24:01 »

Теперь по конкретике. Часто ошибки случаются по невнимательности покупателей и/или по распиZдяйству вендоров
Кроме видовой каттлеи шиллерианы - существует первичный ГИБРИД: Cattleya Schilleriana, или в другом написании Cattleya x schilleriana, родителями которого являются две совсем другие каттлеи, сейчас не вспомню точно, но один из них точно однолистный. В общем, видовая шиллериана с тем гибридом и рядом не лежала.

Разница в написании вида и гибрида - только регистр одной буквы (так как гибрид пишется с большой S, а вид - с малой), и если вендор/покупатель не учтёт такой "мелочи" типа "какая разница" -  то заиметь гибрид вместо вида легко
Помню, как фрау Эльснер гнала эти гибриды под Cattleya schilleriana, я пришла посмотреть эти растения в свободной продаже и убедилась, глядя на ботву, что это совсем не видовая шиллериана.

Аня, покажи хорошие фото, иногда и по ботве можно многое сказать. Строение бульб специфическое. Пигментация. Например, шиллериана типовая очень пигментированная, и даже при плохом освещении на тыльной стороне листьев сохраняет выраженную "фиолетовую" пигментацию. Внешнняя же сторона листа имеет "фиолетовость" даже при обычном освещении, то есть "палить ярким солнцем" для этого не надо, специфическая пигментированность проявляется достаточно легко. Если этого не наблюдается и даже обратная сторона листа "зелёная" - это очень вряд ли видовая типовая шиллериана
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2014, 00:31:07 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Anna Slon
ни дня без форума
**

Плюшки: 1127

Я не подарок. Я сюрприз!!! )))))

« Ответ #31 : Ноябрь 24, 2014, 00:33:03 »

Как-то так
Тут изнанка листьев видна и пигментация роста.

Опыт — это нечто, что приобретается сразу после того, как это нужно.
Voda
Админ

« Ответ #32 : Ноябрь 24, 2014, 00:45:47 »

Слишком зелёные листья какие-то, и с изнанки тоже
Свою я давно переставила в тень, прямого солнца она не видит всю осень - но все листья от ювенильного хвоста до последнего роста имеют (и всегда имели) выраженную "фиолетовую изнанку", а крайний давно вызревший рост - так со всех сторон как лиловый негр :-)))
Листья больше выглядят баклажанными, нежели зелёными, после вызревания листья нового роста - кажется только ещё сильнее "забаклажанили", хоть и стоят уже порядочно без доступа солнца (просто при достаточном рассеянном свете)

В общем, с этой "сочной зеленью" на твоих фото как-то не слишком похоже на видовую шиллера на мой взгляд. Точнее "точки над i" расставит, конечно, только цветение твоего персонажа
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2014, 01:03:53 от Voda » Записан

Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #33 : Ноябрь 24, 2014, 00:49:53 »

Мне кажется что эта зверушка ещё подросток, поэтому цветочки на ней не скоро увижу((( 

Voda
Админ

« Ответ #34 : Ноябрь 24, 2014, 01:25:07 »

Мне кажется что эта зверушка ещё подросток

Как сказать. Напомню, что моя шиллера очень даже нехило процвела при очень даже маленьком размере ростика: имея бульбу всего 4 см высотой и листики по 5 см
А так же она имела "за спиной" кучу гиппопотамов размерами даже по 10-15 см бульба и 10-12 лист, и всё это никогда не цветшее. Так что размеры тут ничего не решают, не в размерах дело.
Ибо и грубо 9-сантиметровый рост (бульба с листом) вполне способен выдавать даже не цветок, а "букет", а лошади в 20 см непрестанно динамить. Навскидку у твоей последние росты не меньше 4 см бульба и 5 см лист - для шиллерианы (если это всё таки шиллера) - это размер вполне цветоспособный на практике

Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #35 : Ноябрь 24, 2014, 08:36:04 »

Вот спасибо, Инна, огромное! Как всегда все по полочкам))))

Страниц: 1 2 [3]
Печать

Перейти в: