загрузка...
Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема: Cattleya schilleriana и гибриды на неё  (Прочитано 11098 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Сентябрь 17, 2012, 00:52:12 »

Инн, а у твоей шиллерианы последний рост уже корнился, а то у меня у новенькой с двумя направлениями роста, последние без корней и все гибриды с шилерианой пока молчат, на нескольких только ветвятся старые корни.
да, корнился, рост она закончила с уже выросшими достаточно корнями, причём весь покой после высыхания кроющих - все имеющиеся корни (которые могут) - продолжают рост, и сейчас продолжают, спустя считай 4 месяца, как бульба выросла и вызрела
Знать, у тебя перемоченная гражданка, может и с проблемами

Сеянец подросток шиллерианы на алаори (уже не мой), который один живчик остался - тоже корнится ещё на ростовых процессах, и сейчас у него корни идут
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2012, 06:42:37 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Elena
Гость
« Ответ #16 : Сентябрь 17, 2012, 01:43:43 »

Бегала смотреть. ОшибласЯ я, хух!!!! У меня последние росты тоже закорнённые, только я в той массе не разобрала. Правда, корневой активности сейчас нет. Заодно и сеяцев да подростков своих проверила. У меня 4 сеянца L. alaorii x Cattleya schilleriana  и один подросток Cattleya schilleriana x L. alaorii, один из сеянцев и подросток растят росты с середины августа и все проклюнули корни видно на днях. Подросток Cattleya Pittiae (schilleriana x loddigesii) имеет уже достаточно длинные корни см 3-4(корнится последний рост), Cattleya Frankeana (=schilleriana x velutina) выростила рост и спит молча, а Cattleya Quinquecolor x schilleriana var. sanderiana находится на середине роста, корниться стала предыдущая бульба перед началом роста, корневая активность продолжается. Иногда полезно порассматривать grin
Anna Slon
ни дня без форума
**

Плюшки: 1128

Я не подарок. Я сюрприз!!! )))))

« Ответ #17 : Октябрь 16, 2012, 19:37:40 »

Сеянец подросток шиллерианы на алаори молчит как партизан. С момента получения 18 сентября изображает из себя искусственную девочку. Корень от последнего ростика-сабли только один.
Ждем весну (смайлик с мечтательными глазами).

Опыт — это нечто, что приобретается сразу после того, как это нужно.
Voda
Админ

« Ответ #18 : Октябрь 18, 2012, 07:03:44 »

на алаори
не думаю, что " на алаори" надо ждать весну :-))
скорей всего будет  цикл как у алаори, пумилы, даяны итд (хотя совсем точно не утверждаю, но вряд ли этот гибрид будет себя вести как шиллериана, он УЖЕ себя так не ведёт)
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2013, 10:13:27 от Voda » Записан

Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #19 : Октябрь 18, 2012, 15:52:43 »

Значит буду дальше наблюдать за ее поведением. Но вроде как она пока расти не собирается даже.

Voda
Админ

« Ответ #20 : Октябрь 19, 2012, 01:52:57 »

По Cattleya schilleriana
Нашла в тех же дореволюционных источниках
По циклам
Шиллериана имеет один вегетативный период в год - примерно весной
Цветение - летнее (реже, если сдвигается цикл по росту позже - может цвести в сентябре)
Покой - осень и часть зимы, если цветения летом не состоялось, то соответственно покой будет: лето, осень, часть зимы

Так что "предчувствия меня не обманули" :-))

PS:
Дополняю пост - моя шиллериана начала расти в самом конце осени, с начала ноября (ну как "расти" - резко выдула почку и очень долго её раскачивает, к концу декабря этот рост ещё выглядит "почка-почкой") Основной активный рост придётся таки на зиму и возможно начало весны

« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2012, 06:47:59 от Voda » Записан

Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #21 : Октябрь 19, 2012, 12:05:04 »

А никто не говорит, что она ЩАС должна расти, подразумевается 2 цикла в год по типу хардолелий (не всех, конечно)
Это означает, что если цветения не было - между ростами растень покоится по 2-3 месяца в среднем
Инна, это бывший ваш малышок. Ей до цветения далековато еще.

Voda
Админ

« Ответ #22 : Октябрь 19, 2012, 12:07:53 »

Инна, это бывший ваш малышок. Ей до цветения далековато еще.

Я говорила "общую картину" для всех растений такого типа, не конкретизируя :-)
Естественно, что если  цветение пока невозможно - между ростами должен быть покой 3 месяца в среднем, аналогично у меня росла даже совсем "зародыш" даянка: 3 месяца активничала, 3 спала, и тд "по кругу". И естественно - я уважала её самостоятельный распорядок, и вовсе не желала, чтобы она росла "как подорванная"   это вредно даже для совсем сеянчиков

Когда имела в виду "не надо ждать весны" - я подразумевала, что подобным растеням фиолетов наш календарь
Сеянцы даянки у меня росли каждый раз лето и зима, весна и осень спали, так у них устаканилось
Что у вашей так же устаканивается осень-весна, это просто так совпало, но это вовсе не обязательно, и сдвиг по циклу далее вполне возможен. Главное - сам общий ритм цикла, а его "приуроченность" к определённому НАШЕМУ сезону - уже неактуально, для этих растений НЕТ наших сезонов, у них "своё время"
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2012, 12:14:17 от Voda » Записан

Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #23 : Октябрь 19, 2012, 12:20:57 »

Спасибо! Буду знать!!!

Voda
Админ

« Ответ #24 : Октябрь 19, 2012, 12:29:28 »

Спасибо! Буду знать!!!
Кстати, ба! о птичках - ростик-то тот вырос вообще-то летом грубо говоря
Значит по аналогии до следующего вам надо ждать... зимы, а не весны (ну, если растень действительно "унаследовалась" в алаори, но пока не понаблюдаешь ещё - точно не узнаешь :-)

Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #25 : Октябрь 19, 2012, 13:07:18 »

Хм, это уже интересно!!! Значит скоро она может попробовать зашевелиться, очень интересно. Спасибо и за цветик и за информацию!!!

Voda
Админ

« Ответ #26 : Июнь 07, 2013, 13:16:16 »

по поводу как обращаться с каттлеей шиллерианой - сюда http://orchids.targlif.com/index.php?topic=4130.msg35029#msg35029
Мной там подробно фото-запротоколирован полный цикл моей шиллерианы. От покоя, потом начала роста - до цветения.

(прежняя тема разделена, мои практические годовые наблюдения пошли отдельной фотохроникой в основном разделе, разную "болтовню" перенесла сюда)
« Последнее редактирование: Август 06, 2017, 09:58:23 от Voda » Записан

Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #27 : Ноябрь 23, 2014, 22:52:28 »

Владельцы шиллериан (не буду показывать пальцем), скажите мне пожалуйста одну весчь: эта катя строго двулистная?
Моя вот из 6 бульб имеет только одну с двумя листьями, остальные с одним. И теперь меня терзают смутные сомнения, что под видом шиллерианы Люке прислал неведому зверушку.

Voda
Админ

« Ответ #28 : Ноябрь 23, 2014, 23:08:01 »

И теперь меня терзают смутные сомнения, что под видом шиллерианы Люке прислал неведому зверушку.
Это типичная двулистная каттлея. "Однолистный сбой" может наступить ТОЛЬКО при явной деградации побега, либо однолистные побеги относятся к ювенильному типу. Так практически у всех каттлей - ювенильный период и деградирование характерны ростом "не таких по листьям" побегов: двулистные - однолистничают, а однолистные наоборот двулистничают

Если вы рассматриваете растение явно взрослое, или достаточно зрелого подростка - и у него практическое большинство побегов "не так облиствены", как должно быть - то скорее всего это просто не то растение, что заявлено

Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #29 : Ноябрь 23, 2014, 23:17:54 »

Нда... Подлый Люке. Придется воспитывать теперь каттлею Х.

Страниц: 1 [2] 3
Печать

Перейти в: