загрузка...
Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Cattleya schilleriana и гибриды на неё  (Прочитано 10990 раз)
Elena
Гость
« : Июнь 29, 2012, 15:05:49 »

Очень хотелось бы подробнее поговорить об этой каттлее. Чего-то в последнее время я поехала на ней мозгами...
Сейчас есть два гибрида на неё Cattleya Frankeana (schilleriana x velutina) и Cattleya Quinquecolor x schilleriana var. sanderiana. Обе заявлены, как 1-2года до цветения, у обоих последние бульбы  более 15 см. В ближайшее время получаю  два варитета видовой катьки и ещё несколько первичных гибридов, вроде тоже заявлены, как подростки. Посмотрим, что приедет.
В интернете много всякой инфы, зачастую противоречивой, как всегда  
Итак,то, что более менее приглянулось
Может тебе и "приглянулась, но откровенный бред дамочек с такого же бредового сайтика "мЫрАрхЯдей"    - удалён администрацией всё-таки нахрен, нечего на нашем достойном ресурсе "размещать" дрянь всякую, натурально тупую - других слов и не подберёшь для такого /Администрация/

Ещё вычитала, что в местах произрастания характерен трёхмесячный период засухи (с выпадением росы grin), значит имеем минимум трёхмесячный период покоя. Когда  question зимой  question Чего-то пока ещё не  нашла инфы о времени цветения и очень интересующем меня вопросе покоя перед цветением - есть иль нет . Но надо убегать, вечером продолжу...
« Последнее редактирование: Май 24, 2013, 09:43:04 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Июнь 29, 2012, 20:47:09 »

Не, Лен, не надо продолжать, разве что в Цитатнике:-)))
Хватит БРЕДА этого дурацкого на наш сайт тащить, да ещё  в темы основные- иШШо народ за "рекомендации" сей отборный идиотизм примет  

бред удалён
Ещё вычитала, что в местах произрастания характерен трёхмесячный период засухи (с выпадением росы ), значит имеем минимум трёхмесячный период покоя.
Нет, дорогая, я думаю ближе к истине будет ровно наоборот - что там три месяца сезон дождей, а всё остальное засуха, это поближе к правде   Иначе  с какого рожна шиллериане всего один вегетативный цикл в году иметь?
« Последнее редактирование: Май 24, 2013, 09:45:18 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Elena
Гость
« Ответ #2 : Июнь 29, 2012, 22:04:27 »

Н-да!!! Больше чужую туфту не цитирую...Начиталась тут ещё за Cattleya  velutina. Похоже гибридец Cattleya Frankeana (schilleriana x velutina) тот ещё будет фруктик. Даже такие любители влажности и полива, как ККЛО, рекомендуют, поливать velutina в период покоя, который наступает перед цветением сразу после формирования бульбы не более 1 раза в 2 нед...
Моя Cattleya Frankeana сейчас раскачивает рост 1см. Хотелось бы узнать, Иннусь, что ты порекомендуешь именно по этому гибриду, пока что в период роста, поливать, как, например, Lc. Chian-Tzy Ostelove 'Ct-Little Love' иль пореже...
Elena
Гость
« Ответ #3 : Июнь 30, 2012, 00:00:00 »

Это всё я понимаю))). В принципе ты мне уже ответила - придерживаемся общих рекомендаций и смотрим... Главное, что ничего особенного не требуется, надеюсь.
Voda
Админ

« Ответ #4 : Июль 01, 2012, 01:09:30 »

Еще у меня есть подростки шиллерианы на алаори, тож вполне "стандартные лелиокати" по уходу
К сожалению не могу фотографировать - надо Александру просить, основная моя коллекция щас у нее обитается

Elena
Гость
« Ответ #5 : Июль 01, 2012, 21:54:56 »

Еще у меня есть подростки шиллерианы на алаори, тож вполне "стандартные лелиокати" по уходу
К сожалению не могу фотографировать - надо Александру просить, основная моя коллекция щас у нее обитается
У меня  тоже должен такой гибридик прийти скоро. Ты уже цикл проходила с ней?
Voda
Админ

« Ответ #6 : Июль 02, 2012, 02:03:40 »

Полный годовой - еще нет
Но хардолелии обычно передают гибриду свою привычку роста и цветения
Кстати, самый большой рост у меня - двулистный (но не думаю что в этом случае - это принципиально)
« Последнее редактирование: Июль 02, 2012, 05:03:16 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #7 : Июль 02, 2012, 04:59:14 »

Забыла еще про один свой тройной гибрид - Cattleya schilleriana х cattleya aclandiae х cattleya intermedia
Он у меня относительно давно, и пока еще все подросток ( хотя в этом году мож " дозреет"  - хз :-))

Интересно то, что он имеет единственный цикл в году, заканчивает рост примерно в середине лета и дальше спит до следующей весны. Соответственно и цветение можно ждать только раз в позднелетнее или осеннее время

Так вот, пока наблюдаю за чистой шиллерианой, которая уже успела закончить рост в этом году уже до начала лета и его "вызреть" - будет ли "вторая волна"? Не удивлюсь, если у нее тоже один цикл в год по хорошему, "ынфа" по шиллериане в сети убога и доверия абсолютно не внушает, в общем - понаблюдаем

« Последнее редактирование: Май 23, 2013, 14:06:49 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #8 : Июль 02, 2012, 05:07:02 »

Н-да!!! Больше чужую туфту не цитирую...
Да уж пожалуйста, а то у них опять все "покрытое мхом" и дальше в том же духе :-)))

Voda
Админ

« Ответ #9 : Август 03, 2012, 03:53:16 »

Ню, теперь с уверенностью могу сказать, что у шиллерианы - законный цикл ТОЛЬКО РАЗ В ГОД
Начинает ещё осенью (!!!), и заканчивает рост летом следующего года (в норме и с цветением). А потом амба - спать до очередного начала цикла (если цветения не было, без разницы, как и прочим подобным - всё равно баиньки до следующего законного ростового сезона

Полностью аналогично (как я выше уже писала) ведёт у меня и гибрид "шиллериана х экланда х интермедию", уже второй год как часы - начинает расти только раз в одно и то же время, и зацвести её тож дюже непросто (вот тебе и "нагибриденная", даж интермедия в крови не спасла )
Цветение в основном летнее или ранне-осеннее, если рост сильно вдруг припозднится. После не слишком большого покоя вызревшей бульбы (?) информации адекватной опять по нулям

Глядя на свою санта-барбаровскую шиллериану: вижу достаточно огромную для шилки жирную ботву, корни, прущие высоко вверх и в стороны из горшка с камнями и ... ни одного намёка на попытку цвести.
Так что не только "похоже", но и точно (учитывая это + всего один сезон в год, что намекает на отнюдь не шоколадные условия произрастания вв природе) - что мадам шиллериана -  какая-то совсем не "влаголюбивая", хоть и бульбы не толстые, а относительно тонкие, типичные для  "двулисток".

И, похоже, что слишком трогательная забота "о ростиках" в сезон, да даже просто "чуть подкосячить" - и цветение будет вряд ли возможно (недаром ведь она не цвела на калифорнийской ферме, ни разу). Ну и я уж молчу о попытках растить её "два раза в год" - наверняка это чревато не хуже чем с довианой и варшевича и кончится как минимум постоянным нецветением
« Последнее редактирование: Январь 17, 2014, 11:40:07 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #10 : Август 03, 2012, 04:11:23 »

Многие клоны и подвиды цветут только в условиях, когда листья становятся ярко-красного цвета.
Похоже на правду. Возможно, что она не просто - а ОЧЕНЬ светолюбивая
У меня постояла на солнце - стала аж чёрно-фиолетового цвета молодой рост -так загорела, что смотреть было стрёмно и страшно, я первый раз такой ядрёный загар вижу на катях. Фото ещё "осветлённое" получилось, а в жизни прям как "лиловый негр"
А чтоб ожог, или что хоть чуть вянуть (я её ТАК РЕДКО на этом солнце и пекле поливала, поскольку уже давно в покое она)  - да нифига ей не делалось

К слову - с фермы она пришла совсем без загара, чисто-зелёная (на фото выше видно), может это тоже повлияло на нецветение (ну и плюс излишне для неё щедрые поливы, так что корни "спасались через край" даже из горшка с камнями - естессна тоже)

PS: а вот что она живёт "по Ынфе" где-то "влажненько" плюс мОхи и прочие вздохи -  как раз НЕпохоже на правду, причём ОЧЕНЬ (см. коммент выше)  
« Последнее редактирование: Август 03, 2012, 05:48:04 от Voda » Записан

Elena
Гость
« Ответ #11 : Август 17, 2012, 19:22:45 »

Моя Cattleya Frankeana (schilleriana x velutina). Получила её с маленьким ростиком на одном из растений, т.к. похоже их два, очень сплетены корнями, поэтому решила пока не разделять, разделю когда пойдут корни. Ростик дорастила в полном уважении к покою другого растения. Сейчас он уже две недели стоит и не двигается в таком состоянии. Растения подростки, наверное, этот момент и есть стоп, у взрослого растения должны происходить какие-то процессы, связанные с цветением (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Voda
Админ

« Ответ #12 : Август 18, 2012, 01:37:32 »

Растения подростки, наверное, этот момент и есть стоп, у взрослого растения должны происходить какие-то процессы, связанные с цветением

Лен, даже сеянцы соблюдают эти "стоп-моменты", хотя априори неспособны зацвести
Дело не в цветении, а как бы "в поведенческой генетике"
Недаром сеянец растёт идентично по времени взрослому растению, скорость роста и все "перипетии" - ОДИНАКОВЫ у взрослых и даже совсем малышей
Это я знаю не понаслышке, с сеянцами много времени провела

Elena
Гость
« Ответ #13 : Август 18, 2012, 01:50:57 »

Лен, даже сеянцы соблюдают эти "стоп-моменты", хотя априори неспособны зацвести
Дело не в цветении, а как бы "в поведенческой генетике"
Недаром сеянец растёт идентично по времени взрослому растению, скорость роста и все "перипетии" - ОДИНАКОВЫ у взрослых и даже совсем малышей
Это я знаю не понаслышке, с сеянцами много времени провела

Ну!!! Что и требовалось доказать  . Теперь у меня уже глупых вопросов (по этому поводу  ) не возникнет
Elena
Гость
« Ответ #14 : Сентябрь 17, 2012, 00:20:40 »

Инн, а у твоей шиллерианы последний рост уже корнился, а то у меня у новенькой с двумя направлениями роста, последние без корней и все гибриды с шилерианой пока молчат, на нескольких только ветвятся старые корни.
Страниц: [1] 2 3
Печать

Перейти в: