загрузка...
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
Печать
Автор Тема: Maxillaria (Максиллярии)  (Прочитано 14632 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8350

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #90 : Март 19, 2016, 05:59:11 »

февраль

общий вид
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
ближе вид "контрольной" нарастающей бульбочки (которую я показывала от начала роста бульбы)
(остальные росты тоже "обульбиваются")
4 февраля
корешки тыкаются, но корневая ативность нарушена со времён заплывов у вендора, длинными-хорошими корни не растут

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #91 : Март 19, 2016, 06:01:42 »

Здесь покажу одно место, с наиболее сильными проблемами в ризоме.
Там вместо роста выросло недоразумение. Маленькое, гармошилось в процессе роста, да так и не выросло ничего толкового.
Хорошо что до такой степени уделанный участок - единственный на кустике
« Последнее редактирование: Март 22, 2016, 13:11:45 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #92 : Март 19, 2016, 06:03:23 »

20 февраля

Прогресс "обульбивания" наблюдаемого роста (ниже на переднем плане)
Ближе

Voda
Админ

« Ответ #93 : Март 19, 2016, 06:12:26 »

март

фото от 14 марта

пример других нарастающих бульбочек
Тут я фотала странные "выбоинки" похожие на участки растрескивания. Вроде не роняла, так что не механические травмы. Недавно нам тайфун принёс сырость, 10 дней подряд с неба капало, в воздухе висела сырость. Вот думаю, не из-за этого ли заимели трещинки некоторые растущие бульбочки (до этого в сухую погоду таких "выбоинок" я не видела на бульбочках)
Трещинка на "контрольной наблюдаемой" бульбочке
Общий вид
(Бульбы ростов в основном продолжают расти, "контрольный" рост был одним из самых первых, у кого начала формироваться бульбочка)

Прошёл год наблюдений
« Последнее редактирование: Май 11, 2016, 12:06:38 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #94 : Апрель 09, 2016, 05:00:30 »

Растюха выспалась.5 дней тому назад заметила росты.На цветение не надеялась из-за летней продолжительной влажности.Нo вчера обнаружила цветонос,а сегодня еще один,но его еще плохо видно.
Расцвела Maxillaria tenuifolia  .Опять всего три цветочка.Точно,как в прошлом году.

Voda
Админ

« Ответ #95 : Май 11, 2016, 07:06:39 »

Продолжаю по своей Maxillaria tenuifolia

апрель

Росты, начавшие рост (немного вразнобой) с апреля 2015 - полностью закончили своё формирование до апреля 2016. Под "полным формированием" я беру не "момент формирования бульб" (потому что бульбы формируются полностью не "враз и оппа"), а время, когда они уже закончили "нарастать и надуваться".

В зависимости от уделанности участков ризомы - размер бульб вышел разный. Где ризома пострадала не слишком сильно - размер бульб ненамного меньше "материнских" ; где ризома была уделана сильно - выходили и очень мелкие бульбочки.
(13 апреля)

Вот, например, если кто забыл - мы наблюдали ростик "с нуля" из старой части ризомы. Ростик вышел не гигантом и с маленькой бульбочкой
Вот пример похожей "мелкашки" нового направления, но там ризома оказалась уделана не хуже "старых участков". В общем, как обычно и всегда - размеры ростов и бульб зависели от того, c насколько хренового или не очень после переувлажнения вендоров "куска ризомы" им пришлось расти.

Общий вид, давно "неизменный"
« Последнее редактирование: Май 11, 2016, 12:05:46 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #96 : Май 11, 2016, 07:18:15 »

С конца апреля- начала мая заметила (под кроющими внутри) начавшийся рост "зелёных конусов", часто по обе стороны молодых бульб  (цветоносы? росты? и то, и другое?)) пока это всё малюсенькое "конусиком" - трудно сказать точно "что это", со временем будет понятней

Пример
30 апреля

Это не всё, не только "молодухами" ограничилось. Видно, где чудом остались неуделанные места при условно "старых" бульбах (а таких мест мало) - тоже закопошились "зелёные конусики"

1 мая
Эта "старая" бульба на более общем плане, она третья от начала. То есть новый молодой рост, за ним "материнский", а за ним наша "старушка" (2013-2014гг) с росточком

PS: не помню, писала ли "прАполив", мочу дощечку снизу раз в полмесяца (и очень сомневаюсь, что максиллярия с этого что-то там пьётЬ, ведь какбЭ очевидно, что корневая система в нашем случае больше отсутствует, чем присутствует благодаря прошлогодним вендорским стараниям)
Это всё в плане "поливов". Ничего не прыскаю, я не больная, там и так на ризомы глянуть страшно, да и не нужны этому никакие прыскания, которые только здоровье похабят подобным зверикам
« Последнее редактирование: Май 12, 2016, 13:21:13 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #97 : Май 15, 2016, 04:11:16 »

(цветоносы? росты? и то, и другое?)) пока это всё малюсенькое "конусиком" - трудно сказать точно "что это", со временем будет понятней

Вообще, при более тщательном рассмотрении (уж все бульбы не расковыривала, зачем это надо, но для примера на одной) -
именно одновременно росты и цветоносы

Если память и глаз (всё же проверила как это было у "старых" бульб) мне не изменяют -
то почки под самыми верхними кроющими, примыкающие к бульбе -  это росты,
а почки-"конусики" ниже - цветоносы.
И да, пока всё это на начальной стадии - рост от цветоноса фик отличишь "визуально по виду" (только по расположению почек-"конусиков" догадаешься)

allushka
завсегдатай

Плюшки: 522

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #98 : Май 15, 2016, 15:02:52 »

то почки под самыми верхними кроющими, примыкающие к бульбе -  это росты, а почки-"конусики" ниже - цветоносы.
Точно.И да,росты и цветоносы растут одновременно.Росты-с более острыми концами.Моя все еще цветет.
Voda
Админ

« Ответ #99 : Май 15, 2016, 23:32:24 »

.Росты-с более острыми концами
Ничего подобного не наблюдаю. Да и на фото прекрасно видно, что и "концы" у всех одинаковые, как и вообще всё одинаковое на начальном этапе развития (которое отнюдь тоже не "моментальное")
В дальнейшем, ещё через время - цветоносы разумеется ускорятся, начнут видоизменяться и "утолщать" бутоны,  и начнут параллельно обгонять росты (которые продолжат нарастать небыстро, и разумеется "с острыми кончиками", а с какими же ещё)

Так что ты просто "заметила цветоносы" на более поздней стадии развития (на фото у тебя понятно, что демонстрируемый цветонос рос уже достаточно долго, чтоб успеть "начать отличаться от роста".
А на начальной стадии, что показываю я - ещё ничего не успело "приобрести знаки отличия" (хотьх и растёт "от нуля" уже полмесяца точно)
Когда хоть какие-то различия внешние начнут выявляться - зафиксирую и выложу фото.
А пока всё абсолютно одинаково и "остроконечно"

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #100 : Май 17, 2016, 15:01:13 »

Так что ты просто "заметила цветоносы" на более поздней стадии развития
Да.Глаза совсем плохи стали.Уже и в очках ни собаки не вижу.Так что сколько времени они росли до того,как я их заметила,сказать не могу.
Voda
Админ

« Ответ #101 : Июнь 06, 2016, 02:08:30 »

Так что ты просто "заметила цветоносы" на более поздней стадии развития (на фото у тебя понятно, что демонстрируемый цветонос рос уже достаточно долго, чтоб успеть "начать отличаться от роста".
Фото в Ответ #97 датировано 14 мая, где визуально нет никакой ещё разницы между "почкоростом" и "почкоцветоносом"

Через 2 недели - 28 мая,
Уже разница заметна, ростик остаётся узким, а "цветопочка" раздаётся вширь, "утолщается" и из-за этого начинает выглядеть более "округло"

Впрочем, если смотреть не "в объёме", а "совсем-совсем в профиль", как на этом ещё более позднем фото от 2 июня -
слишком громадной разницы между разными по смыслу "растущими почками" до сих пор не слишком заметно, только если присмотреться - "округлость" вершины цветопочки начинает проявляться

Voda
Админ

« Ответ #102 : Июнь 06, 2016, 02:25:39 »

К слову - два цветоноса для этой максиллярии нормально, раз уж и у моей страдалицы местами это происходит, несмотря на угвазданность вЭндором этого растения.
Думаю, связано с состоянием ризомы и большим или меньшим прогрессированием инфекции непосредственно на ризому каждого молодого роста (а эта максиллярия цветёт явно не "от бульб", а намного ниже от ризомы) - где поздоровее, развивается и по две цветопочки, где фиговасто - возможно не будет и ни одной, такие места тоже есть. Идеальных ризом там нет ни у одного роста - это понятно по серьёзному нарушению корневой активности буквально везде.

Вообще, не знаю, кто как себе сам фантазирует, но лично я о своём растении понимаю, что оно живёт исключительно благодаря своей чертовской засухоустойчивости "на автопилоте" и чуде фотосинтеза, более года не имея возможности пЫть, и тем более "по человечески"

Вот такие ризомы "подходят" ко всем "материнским" бульбам моих ростов, а остальное прочее отвендоренное - ещё хуже. Если кто не понял - так выглядят ризомы "с застарелой гнилью ризомы". Отсюда и полное нарушение корневой активности - ещё начиная с этого отвендоренного (да вот, к чему приводит "полить-попрыскать" прямо на максиллярию)
Новые росты так же лишены возможности нормальной корневой активности (максимум корни-коротышки вместо "натуральной "волны") - поскольку проблемы у переувлажнённого более года назад растения -  совсем недеЦкие и на раз-два не решаемые.
Ну и что про все "покупные" корни после отвендоривания лучше говорить в контексте дохлого мочала, разукрашиваемого рыже-коричневыми грЫбочками - я вроде уже писала

Вот такой удивительный кактус. Если бы не была кактусом - с такими анамнезами уже давно была бы в орхидном раю.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2016, 05:05:42 от Voda » Записан

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #103 : Июнь 08, 2016, 05:22:39 »

Моя уже отцвела. Растут росты и корни,но очень медленно.Впрочем,в прошлые годы было так же.
Voda
Админ

« Ответ #104 : Июнь 08, 2016, 06:37:39 »

но очень медленно.Впрочем,в прошлые годы было так же.
Ну это только у волшебных гуришен оно скоростное))) Языком всё скоростное, сколько захотел, столько и натрындел, захотел натрындел что за месяц всё заколосилось, делов-то, трындеть не мешки ворочать, как в народе говорят. Потому что как на самом деле что растёт - та гура-покупалка из Флорид, естесНа никогда в глаза не видела, только сказки сочинять про скоростЯ, да как от волшебного душа каждый день, она, видите ли, всё сама наколосила)) Чего путного рассказать-то могут эти гуришны кроме сказок под хвастофоты покупных бутончиков-цветочков? Вопрос риторический.

Так что конечно медленно растёт, весь цикл "нудно" на год грубо растянут. Ты это видела не первый год, я уже не первый год, да и читатели форума видели, поскольку "все докУменты есть" об этом, в отличие от скоростных трещоток одним языком.

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
Печать

Перейти в: