загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Den.thyrsiflorum  (Прочитано 1351 раз)
BARENHOF
Пользователи
*

Плюшки: 3

« : Июнь 26, 2012, 22:08:59 »

Получила Den.thyrsiflorum  из Юченга 19.05.12. Сразу при получении был профундазолен.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

На нём периодически, на листьях образуются пятна и потом лист желтеет и  Сейчас на всех листьях такая бяка  cry

Корней у него нет, но четыри пупырки образовались

Что сейчас делать?
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Июнь 26, 2012, 22:22:01 »

Грибок явно гуляет, так что фунгициды надо применять - до полного исчезновения симптомов и даже потом профилактически - подстраховаться. Ботву НЕ МОЧИТЬ во избежание распространения грибной инфекции. Влажность воздуха высокой НЕ ДЕРЖАТЬ (то есть обычные действия при грибной инфекции)
В дальнейшем, ПО ПРИНЦИПАМ УХОДА - у нас есть статья для понимания http://orchids.targlif.com/index.php?topic=562.0

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
BARENHOF
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #2 : Июнь 26, 2012, 22:25:15 »

Инна, спасибо  Пошла ссылку штрудировать и дендр заодно профундазолю.
donum
Пользователи
*

Плюшки: 90

Царских путей "к геометрии" нет

« Ответ #3 : Декабрь 18, 2016, 22:34:35 »

У меня тоже живет Den. thyrsiflorum. Получен из киевской теплицы весной 2014 г.
Как и положено пересадила, корней более-менее вменяемых можно было на пальцах одной руки пересчитать, поэтому адекватного поведения от него не ожидала. В 2014 году выдал один хилый ростик. В 2015 от основного участка ризомы снова был один рост уже получше своего предшественника. А вот из двух участков «хвоста» ризомы пошли микроскопические роcтики. Самый крайний участок ризомы выдал два последовательных роста. Я решила что это какая-то аномалия связанная с повреждением ризомы не стоящая внимания.

Однако в 2016 году мой дендр от основного участка ризомы выдал тоже два последовательных роста с промежутком пару месяцев, и «хвост» аналогично.
На белорусском форуме владелец довольно пышного куста Den. thyrsiflorum также писал, что  в 2016 его дендр выдал две волны вегетации.
Еще одно наблюдение: он у меня регулярно скидывает листву с более старых бульб. Опять же в первое время соотносила  это со здоровьем растения, однако теперь у меня вопрос может он листопадный? Нигде в описании не встречала.
Решила этой зимой отправить его под люмки на холодную зимовку. Весной как проснется продолжу.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2016, 00:18:50 от donum » Записан

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: