загрузка...
Страниц: 1 ... 21 22 [23]
Печать
Автор Тема: Cattleya intermedia  (Прочитано 46068 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #330 : Март 21, 2016, 04:09:45 »

А вот с этой подругой
Теперь по Cattleya intermedia var. coerulea
таки всё намного хуже, чем я думала, что может быть.
Впрочем, все наши думки "о хорошем" или "не о настолько плохом" - всего лишь наши собственные желания. А как говорится в поговорке: если бы наши желания были свиньями - магазины ломились бы от ветчины.

Хоть её тоже явно "торкнуло" и опять же при начале "готовности к цветению" обострившейся инфекцией -
- в целом тут дело пока лучше, и как минимум пока "накрыло" только корни, а цветопочка выжила (пока)

Увы, это было только началом и предвестником буйства ризомной заразы,
А корням всё хуже от буквально сжирающей кончики и веламен тёмными пятнами - заразы
- которая не собиралась только на этом останавливаться.
Пожирая корни и предыдущих бульб, и едва появившихся новых - она полетела дальше разноситься по крайним молодым побегам. Всё что вы дальше увидите - это звенья одной цепи

9 марта я надорвала чехол, чтоб смотреть за процессом не вслепую, так как он уже начал меня смущать
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Обнаружилось, что бутоны имеют серьёзные деформации, где как минимум некоторые лепестки изначально отсутствуют
Немало пронаблюдав за разными орхидеями и не только (другие цветы туда же) - я достаточно часто видела прямую связь между уродствами цветов и болезнями растений. Здесь та же опера, особенно когда посмотрите дальше. Причём уродство бутонов это далеко не самое страшная проблема, как минимум от уродливых цветочков растения не накрываются, накрываются они от совсем другого

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #331 : Март 21, 2016, 04:27:49 »

Далее буду показывать вещи, которые вы можете принять за "естественную пигментацию ботвы". И в самом деле чем-то похоже, но только на беглый и неискушённый взгляд.
Не считая того - что эта интермедия церулейная, и у неё вообще нет возможностей "естественно пигментировать в красных оттенках".
Так что все эти штриховатые пятна, полосы и так далее, которые "вдруХ" начали вылезать на молодых ростах - ни к чему "естественному" отношения не имеют. Это их так "раскрашивает" всё та же ризомная зараза, что уже покрыла вдавленными пятнами и полосами корни. А теперь она вовсю путешествует вместе "с заражённой кровью" растения и по остальным органам

Вот "полосы" только с виду похожие на "естественный пигмент"
Но особенно когда смотришь, как этот "пигмент" начинает проедать вдавленные "дыры" на тканях растения (так же как и "проедать" корни)  - перестаёшь даже на 1% сомневаться, что такие вещи могут быть "естественным загаром" (который, повторюсь, церулейному персонажу вообще несвойственен)

Ближе мерзкого гниле-коричневого оттенка "рытвина", образующаяся на месте якобы "загара"
Это на втором росте. На росте с бутонами аналогично - образование вдавленных полос и пятен
Вокруг проступившего псевдо"загара" и "проваливающихся" пятен и полос - заметно, что окружающие ткани начинают "съёживаться", здесь явно видны словно "нетургорные морщины" около пятен - при в целом ещё отлично тургорном листе

Бульба. И это тоже НЕ "естественный загар" - это окрашивает ткани разносящаяся по сосудистой системе зараза

Voda
Админ

« Ответ #332 : Март 21, 2016, 05:06:32 »

Всё это очень непохоже на "грибок" - скорее на один из видов гнилевых инфекций ризом, при "невлажном" содержании могущих какое-то время протекать "вялотекуще-хронически", но - в любой неблагоприятный момент "дать жару" очень агрессивного. На фунгициды эта "прелесть" плевать хотела, что только подтверждает догадки о бактериальной природе, которую имеет большинство ризомных гнилей (как быстропротекающих так и "медленных", "мокрых" и "сухих"), исключение разве что фузариоз, вошедший в терминальную стадию, когда прёт уже симптоматика финальная, "гнилевая".

Впрочем, когда приобретаешь "кустик", фактически сплошь усердными поливами вендора уделанный до всех этих этих "весёлых картинок" (в которых тоже нет ничего "нормального" и "естественного", эта куча "коричневеющего г" кричит о гигантском инфекционном очаге по всей ризоме) - на безмятежное светлое будущее и не надеешься

Надеешься лишь, что растень сможет и успеет отъехать от проблем. Что растень окажется быстрее проблемы,
Увы и ах, после годовой "гонки на выживание" - в итоге зараза лидирует. Не устаю повторять - "спусковым крючком" к "внезапному" разгулу любых инфекций - слишком часто служат цветочные процессы. Может это как-то связано с ослаблением защитных иммунных сил растений в такие моменты, я точно не знаю, и серьёзных научных трудов на тему не видела. Просто жизненый факт - на цветочных процессах пациенты становятся наиболее уязвимы перед натиском любой заразы.

Здесь помимо приведённых выше "разукрасов"  ботвы - приведу чёткие виды "разукрасов" корневой
Во что достаточно резко превратились казалось бы неплохо отрастающие корни с очаровательными зелёными кончиками
Что продолжает твориться у оснований молодых ростов, кончики которых застопорило и "изгваздало", едва они успели "выткнуться"

Несмотря на то что _снаружи_ ризома имеет "замечательный зелёный вид" (а у нас граждане часто любят думать, что если "снаружи ничо не видно плохого - то и внутри плохого нет", что большая ошибка) - все эти крошечные пипки корней изъедены заразой не просто так, и не сами по себе, как и не просто так разукрашивает ботву вдавленными тёмными пятнами и полосами.
Всё это означает, что и эти "красивенькие" молодые участки ризомы уже насквозь внутри полны патогеном

Voda
Админ

« Ответ #333 : Март 21, 2016, 05:23:41 »

Разукрашиванием корней и ботвы - зараза не ограничивается

Она отчётливо наползает и на бутоны, палево-рыжеватыми оттенками, где уже появляются вкрапления тёмных вдавливающихся пятнышек. Что примечательно - все эти замечательные пятна и оттенки начали наползать именно со стороны, где бутоны деформированы (дополнительно указывая, что именно присутствие патогена сначала "незримо" поспособствовало деформации, а потом всё "зримей" приступило и к "поеданию" тканей

Как я уже показывала (когда демонстрировала пятна на ботве) - на одно и то же число (18 марта) недеформированная сторона бутонов  и их цветоножки пока ровно зелены
Но давайте посмотрим обратную сторону медали
Ту сторону, где бутоны деформированы
Коричневатые "штрихи" и пятна поднимаются ещё с цветоножек, переходя и наползая на остальные ткани бутонов
(и разумеется, всё это тоже не имеет никакого отношения к "естественным пигментациям", как и на ботве)

Резюме: что вся эта бутонная красота очень вряд ли доедет до цветения, и тем более прекрасного - на самом деле не печалька.
Потому что настоящая печалька в том, что зараза теперь явно от хвоста до самых ушей у растени. И крайние молодые росты ей "прострелены" от копчиков до макушек. И на что теперь вообще надеяться дальше, потому что "здоровых мест" не осталось. Оно, конечно, и необязательно что тут же сдохнет, возможно даже будет снова расти. От уже полностью поражённого. Далеко ли так уедешь и уедешь ли, при ещё более осложнившейся ситуации - вопрос ещё тот. Одно понятно, если и остались надежды на дальнейшее вычухивание (вычухивание, а не щастливое наслаждение радостями) - то они уже весьма призрачны

Один из тех случаев, когда после вендоров уже не жизнь, а скорее мучительная смерть, растянутая на .. никогда не знаешь сколько.
И на годы может растянуться, а кончиться в итоге всё той же печалью. Такие бедняги напоминают мне несчастных детишек со страшной лейкемией, когда всякими доступными "химиотерапиями" ты просто на какое-то время продлеваешь им жизнь, улыбаешься периодам ремиссий, но где-то в глубине души знаешь, что рано или поздно наступит беспощадный конец  Sad
« Последнее редактирование: Март 21, 2016, 05:38:10 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #334 : Март 29, 2016, 04:59:37 »

Разукрашиванием корней и ботвы - зараза не ограничивается

Она отчётливо наползает и на бутоны
Как я уже показывала (когда демонстрировала пятна на ботве) - на одно и то же число (18 марта) недеформированная сторона бутонов  и их цветоножки пока ровно зелены

С момента наползания на бутонов этой дряни - их развитие фактически застопорилось (или скажем так, резко замедлилось против нормы, и разумеется, они уже никуда не доедут в любом случае)

"Разукрашивание" бутонов "с зелёной стороны" не заставило себя ждать долго
23 марта - робкое начало

25 марта

28 марта

вид роста

UPD 3 апреля
И да, не помню, возможно уже писала, но никогда не поздно повторить

Это НЕ "грыбочки", они так делать не умеют
Это проявление одного из видов гнилей ризомы, явно бактериального характера (оттого и фунгициды этой штуке как мёртвому припарки)
UPD 6 апреля
А вот и сама Гюльчатай следом открывает личико

Так что подмечайте симптоматики ризомных гнилей

PS: У такого пациента, простреленного гнилевым патогеном от пяток до макушки - шансов мало.
Возможный выход единственный - надолго переводить в категорию "непьющее поневоле" (что я уже и сделала порядочное время назад, глядя на развивающие недеЦкие шуточки ). Если такое поливать (даже очень редко, ведь и ранее я часто не поливала) - растень окочурится от гнилевой инфекции стопроцентно. Если не поливать - можно ещё попробовать побрыкаться
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2016, 09:01:26 от Voda » Записан

Anna Slon
ни дня без форума
**

Плюшки: 1128

Я не подарок. Я сюрприз!!! )))))

« Ответ #335 : Апрель 05, 2016, 12:09:53 »

Cattleya intermedia (vinicolor x vinicolor)
Росту 2 месяца
Общий вид раскоряки.

Опыт — это нечто, что приобретается сразу после того, как это нужно.
Voda
Админ

« Ответ #336 : Апрель 14, 2016, 08:46:21 »

Ну да ладно, вернёмся к персонажу
Cattleya intermedia var. irrorata x Cattleya intermedia var. orlata 'Da Arvore'
Хоть она радует (в общем и целом, ну а мелкие неприятности нестрашно, от мелочей досадных избавиться проще со временем, страшно когда по-крупному бяки происходят)
К слову, до сих пор не перестаю удивляться, как это она "воскресла" после того, что с ней сотворил "влажнокатаклизм" конца 2014 года. Ведь реальный "мумий-тролль" уже был свобленный, ни на что не реагировавший...
А теперь скалой стоит. Помнится, я обещала её не поливать чаще чем раз в 10 дней. Наврала. На деле не поливаю чаще, чем раз в полмесяца (это для тепло-сухо-солнечно)

12 апреля
Ростику около 2-х месяцев
Корневая активность так и продолжается
Внизу уже снаружи горшка корни "кольца наматывают", забыла сфотать это, позже

Voda
Админ

« Ответ #337 : Апрель 15, 2016, 06:22:19 »

забыла сфотать это, позже

Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #338 : Май 07, 2016, 13:40:13 »

Выросла, раскрыла листьи и вот мне снова шиш еловый
Все чаще в голову приходят мысли скрошить ее в салат, гадость строптивую.

Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #339 : Июнь 10, 2016, 13:31:37 »

Эта гадость конкретно решила вынести мне мозг. С 8 мая без полива (и до этого поливалась очень редко, не до нее было). Это не помешало ей выдать почку от только что выросшей бульбы. То спит по полгода, то растет не унимаясь  .

Voda
Админ

« Ответ #340 : Июнь 17, 2016, 09:07:50 »

Cattleya intermedia var. irrorata x Cattleya intermedia var. orlata 'Da Arvore'
Хоть она радует (в общем и целом, ну а мелкие неприятности нестрашно, от мелочей досадных избавиться проще со временем, страшно когда по-крупному бяки происходят)
К слову, до сих пор не перестаю удивляться, как это она "воскресла" после того, что с ней сотворил "влажнокатаклизм" конца 2014 года.
Ага-ага, рано радовалась и плохо проанализировала, а то бы заметила, что проблемы уже накатывают всё больше. Поторопилась с выводами, хотя видела, как "весенние влажности" начали валить мне растение за растением, растение за растением.
Губы раскатала, что с этой интермедией "обойдётся"... как бы не так.
Сейчас подробно разберу, как на интермедию таки  накатывались последствия (пока я в мЯчтах порхала), и пока итогово не накатило так, что мама не горюй.

В общем, очередное доказательство, что "настоящих чудес" с орхидеями не бывает, не бывает "бывших больных" орхидей, как "бывших" алкоголиков. Проблема из растения никуда не девается и может только притихнуть и не сильно беспокоить (при максимально невлажном уходе и прочих сухих окружающих обстоятельств). Но стоит обстоятельствам с сухих измениться на "влажненькие", как "вялотекущая-спящая" проблема выстреливает снова так, что мало не покажется.

Напоминаю, эта чуть не сдохшая интермедия, которую скурутило-своблило-застопорило в первый "орхидариум" 2014- го (а ведь так скрутить без Афигенной проблемы в ризоме не могло, сами понимаете), и которая потом типа "чудесно воскресла" и очень хорошо росла и корнилась, пока был стабильный кругом "невлажный воздух" (ну и мой нечастый полив с лечением).

Правда, на цветочных процессах болячка дала о себе знать. Но некритично.
О том, что болячка продолжала ехать по ризоме (пусть и "слабо без особых последствий") - свидетельствует не только "накрывшаяся цветопочка" на крайней бульбе, но и корни крайнего роста, которые прямо в непосредственной близости от ростовой почки - "тыркнулись" и тут же "запупырились навеки" с почернением на конце
(фото февраля)
То есть надо понимать, что ризомную проблему и так "взбудоражило", хоть ПОКА и без глобально серьёзных последствий. Что надо такому растению? Ещё больше беречь от влажностей, чтоб нидайбох "взбрыкнувшая" проблема не распоясалась на радостях ещё больше.

Но тут  по закону подлости на сцену выползли "весенние влажности"
в этом году точно так же, как после "орхидариума" конца 2014 года, несмотря на то, что "весенние влажнорадости" были куда непродолжительней в сравнении (хотя не будем забывать, что здоровье растений и так уже было подорвано прошлыми влажностями более года назад, а что такое год? да фигня для орхидей и их "старых ран", которые при них и оставались, и вот только ещё раз "поддать влажненько" им и "не хватало", чтобы стать ещё серьёзней и глубже)

Так что увы, вынуждена констатировать, что от начала главной и первой "влажнополезности" в первой половине марта - уже до начала лета прекрасно выявилось, что у меня опять нет ни одной орхидеи, которой бы не поплохело в связи. У всех ухудшилось состояние. Слишком у многих - ухудшилось очень.

Voda
Админ

« Ответ #341 : Июнь 17, 2016, 09:19:28 »

Далее, если кто не заметил, эта интермедия росла у меня много раз (и не считая ступор роста 2014) всегда как часы одинаково, за 4 месяца от почки до финала.

Я сейчас приведу типа стандартного эталона как росли росты (а потом мы сравним и увидим, что ненормальное торможение роста началось ещё до того, как я в посте выше "обнадёживалась", не прикинув все эти дела, что что-то УЖЕ не так)

В общем, "сравнительный эталон нормального роста" этого растения

Почка просыпается
Росту ровно 1 месяц
1, 5 месяца
2, 5 месяца
3, 5 месяца
4 месяца (полный разворот листьев)

А теперь (в посте ниже) посмотрим, как рос крайний рост, начавший "в сухих условиях", потом влетевший "во влажности" и что с ним и растением происходило дальше.
Посмотрим именно в сравнении с нормальным ростом, как должно быть

Voda
Админ

« Ответ #342 : Июнь 17, 2016, 09:31:33 »

10 февраля, вовсю проснулась почка
Здесь ей 20 дней, до наступления "весенних влажностей"
Здесь прямо после почти полумесячной непрерывной долбёжки наших пенатов "ежедневными дождями", которые нагнали непросыхающую сырость в воздухе
Росту здесь уже 1 месяц и неделя
17 марта
Он уже двигается медленней нормы (сравните с месячным ростом в посте выше)

Дальше - хуже

12 апреля
Росту чуть более 2-х месяцев, а он меньше 1,5 месячного (сравните с фотопримером в посте  выше)

Мне бы ещё тогда надо было сравнить и понять, что начало происходить ненормальное, но я как наивная развешивала уши на "корни и тургоры" и очевидного нарушения роста не замечала, дошло до меня позже, а потом покатилось вообще "веселье", которого "не заметить" было сложно.

Но всё по порядку
Конец апреля, росту 2, 5 месяца! А воз и ныне там. Тут уж до меня начало "доходить", что дело пахнет отменным керосином, как ни застилай глаза "корнями и тургорами"
Сравниваем с нормой
2, 5 месяца

« Последнее редактирование: Июнь 17, 2016, 10:24:23 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #343 : Июнь 17, 2016, 10:05:30 »

Конец апреля, росту 2, 5 месяца! А воз и ныне там. Тут уж до меня начало "доходить", что дело пахнет отменным керосином, как ни застилай глаза "корнями и тургорами"

И "керосин", конечно, вскоре состоялся. Разогнанная "влажненьким" ризомная проблема перешла в активное наступление, и начав с "пришибания" ростовых процессов - закончила нехилым расколбасом растеньки меньше чем за месяц.
8 мая
Растень ещё "выглядит и держит тургоры" - но рост фактически застопорился, и 3-х месячный не выглядит даже на 2-х. Ещё обнаруживаю, что корни "вдруХ" начали загнивать (ещё грешила на случайный застой остаточной влаги, несмотря на мои раз в полмесяца поливы "на голых камушках".
Срочно освободила "попросторней" (как раз в керамику с дырками, на фото сверху - "поставила на корни")

Но, как оказалось впоследствии - корни начали загнивать с этим мерзким оттенком вовсе не из-за случайно чуть дольше застоявшейся влаги, а из-за того, что ризомная гниль пыхтела-пыхтела и зафонтанировала.
Зелёные кончики корней все очень вскоре, буквально на глазах пошли  гнилевыми коричнево-сиреневыми пятнами.
Никак не могущий расти и дорасти - рост - продолжал пребывать в полном ступоре
18 мая
и "здравствуй, День сурка" - интермедию снова резко-быстро-сильно свобливает без какой либо реакции на полив
Только в отличие от "ступора и свобливания" прошлого года после первого "орхидариума" - вместе со свобливанием нечто очень похожее на коричневую гниль начинает вылезать наружу изо всех щелей. Именно поэтому, ещё раз "чуда воскрешения" вряд ли случится (я так думаю, уж очень всё хреново покатило, в терминальных стадиях развития заразы)

В общем, основание "никак не дорастущего уже пятый месяц ростика" под кроющими демонстрирует в соседстве с "чернозапупыренными" корнями - явные "коричневые тени"
коричневая гниль подпёрла прямо в гланды даже росту (именно поэтому он рост нИасиливал)

И разумеется, эта коричневая гниль уже везде и прёт фонтаном
Только почистила "стопорнутую свобленницу" от этих проявлений и пришпандорила уже на блок
Как через 4 дня - на оставшемся хвосте "коричневенькое" радостно попёрло и по ризоме, и по низу бульб
Вот очередной свежий срез с "колечком" мягковатой коричневой гнили по сосудистой
Ну и за колечком, видите, даже снаружи всё совсем не обнадёживающе, и отступать некуда, глядя под брюхо "всё никак не дорастущему" пятый месяц даже наполовину - росту.

Вот они реальные "чудеса". Особенно когда "влажненьким" жахнет растень с и так сидящей в ней проблемой. Чудесней не бывает. Из совсем недавно "красотки с корниЩами" - не успеешь оглянуться - ррраз, и получаются вхлам удолбанные заразой дрова "ни о чём". Фокус-покус  

Voda
Админ

« Ответ #344 : Июнь 17, 2016, 10:17:47 »

Короче, мне уже даже не кажется, что интермедий для наблюдения - после "полезных влажностей", натащенных дурными "причудами" погоды (которая в этом году с марта вообще ведёт себя "как не из Калифорнии") -
- "вдруХ и внИзапно" не осталось от слова "совсем"
Можно представить как я "снова щастлива", особенно учитывая, что очередной "мор" после "влажненьков" покатился и катится - далеко не только по означенным интермедиям

Страниц: 1 ... 21 22 [23]
Печать

Перейти в: