загрузка...
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23
Печать
Автор Тема: Cattleya intermedia  (Прочитано 44598 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #315 : Февраль 24, 2016, 09:20:15 »

по Cattleya intermedia var. irrorata x Cattleya intermedia var. orlata 'Da Arvore'
Каттлейка продолжает выглядеть, корневая активность идёт "приободрённая" (растение продолжает "соблюдать покой между ростами "как будто бы цветёт")
Хотя цветения глядя на большие странности с цветопочкой - очень вряд ли уже приходится ожидать (да и с окончания роста прошло уже 1, 5 месяца, из которых большую часть цветопочка пребывает в ступоре)

Ну да-ну да, цветопочку таки гуляющая по ризоме бякость подкосила
9 февраля
(по серии фото во времени, очевидно, что цветопочка пыталась слабо-конвульсивно "подёргиваться", но толку от этого уже никакого)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Как я уже писала, несмотря на затык с цветением - каттлейка выполнила "программу по покою" (то есть тот "невегетативный" интервал, который отводится природой на рост цветоноса и цветения - состоялся)

"Самопроизвольный" новый рост (в жёстком режиме ухода "как в покой") - начался через около 2-х месяцев после окончания предыдущего роста

9 февраля, начинает оттопыриваться ростовая почка
11 февраля
корневая активность так и идёт

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #316 : Февраль 24, 2016, 10:00:51 »

Теперь по Cattleya intermedia var. coerulea

Здесь тоже всё негладко, как я уже упоминала, растень куплена с немалой инфекцией
И она то "отпускает" по визуальным признакам каттлейку, то неожиданно наступает резкое обострение.
В данном случае обострение - тоже, как мне кажется, связано "с запуском цветочных процессов", в принципе так же, как у первой каттлеи выше, там тоже произошёл резкий затык корней при начале развития цветочной почки, где далее она тоже "гикнулась" (а как я уже многократно писала, по странной неслучайности - орхидеи очень часто начинает снова хватать за горло инфекция, именно на цветочных процессах)

Далее с фотографиями (и кажется мы здесь имеем "феномен", когда бутон/бутоны (?) начал(и) развиваться ещё "в росте"
Время немного дальше покажет точней, но на данный момент я это очень подозреваю (читатель по фото вряд ли что поймёт отчётливо, но у меня кое-какой опыт таки, я не спутываю такие вещи с "утолщениями" бульб, и прочие замятия листьев итд у меня перепутать шансов не слишком много, хотя конечно есть, поэтому окончательную точку поставит время)

В общем, 4 февраля до этого очень "вялотекущая" зараза на корнях - резко переходит в наступление
поражая и растущие кончики корней, резко останавливая рост (до этого казалось бы не так уж плохо растущих) корней
это происходит как по команде - по всему растению и по всем направлениям
здесь - только недавно были хорошие растущие кончики, которые я показывала в предыдущих постах
параллельно точно так же начинают накрываться и едва показавшиеся кончики корней нового роста
всё резко и одновременно

Voda
Админ

« Ответ #317 : Февраль 24, 2016, 10:03:45 »

Сам рост в это время выглядит вот так
Но уже в это время я начинаю подозревать, что внутри его уже "не просто чехол"

Второй рост с направления послабее обычен

Voda
Админ

« Ответ #318 : Февраль 24, 2016, 10:12:23 »

Далее и с динамикой роста происходит "странное". По сравнению со своими "среднестатистическими" наблюдениями - вместе с массовым "корневым поражением" рост начинает тормозить

А корням всё хуже от буквально сжирающей кончики и веламен тёмными пятнами - заразы

"Подозреваемый на беременность" - от 9 февраля фото
13 февраля
Сейчас уже 23 -е, но не скажу что рост меняется очень уж отчётливо. Хотя в заключительной его фазе всё должно быть заметно быстрей

В общем, чем дело кончится - пока непонятно, продолжаю наблюдать дальше

Voda
Админ

« Ответ #319 : Март 01, 2016, 01:05:25 »

О цветоспособных размерах интермедий

Самый маленький пока мной виденный цветоспособный размер - при высоте (только) бульбы 8 см
ну и не менее 7 см листья, итого около 15 см всего высота

Корректирую данные, так как видела уже ещё меньший немало цветоспособный размер интермедиевого ростика -
6 см бульба + 5 см листья = 11 см

Voda
Админ

« Ответ #320 : Март 04, 2016, 02:34:05 »

Напомню о своём эксперименте по очень суровому сокращению полива - вообще, в целом, и в период роста тоже

Продолжаю по интермедиям, и собсНо, озвученный в Ответ #289 "экспириенс", направленный на "снижение неугомонности"  этого вида каттлей  - я начала осуществлять заведомо, ещё к концу вегетации имеющихся ростов

Справка: до этого, не прибегая к серьёзным сокращениям полива (а "просто сокращение на считанные дни") - мне удавалась максимум растянуть сам процесс роста месяца на четыре (понимаю, что "с поливом получше" рост и за 3 месяца может выпрыгнуть, но - надо ли? "торопливые" пока не показали ничего кроме динамо)
Ну и перерыв между ростами (окончанием одного и началом другого) удавалось потянуть только в среднем полмесяца. что тоже по моим предположениям маловато.
В этот раз было более кардинальное сокращение полива к самому концу вегетации (уже более нешуточное = полмесяца сухого интервала в летние сушь-тепло-жару, до заметного "свобливания" вплоть до "материнских бульб", причём на самих ещё растущих ростах такие просушки отражались мало, почти никак )

Как грится, экспириенс однозначно показал, что в жесткаче желания динамить с цветением у интермедий уже не возникает, причём даже крошечные по средним интермедиевым меркам ростики (около 10 см в высоту), у очень молоденьких-"подростковых" растений -  выражают готовность к цветению.
(Этому цветению как итогу может помешать заболевание растения и/или очень неудачные погодные условия на самое ответственное время - но сам факт, что сама готовность в сезон по результатам эксперимента оказалась 100%, обе интермедии мои "зачали". Причём заметьте, обе далеко не тех размеров, которые общепринято считать "приличным взрослым размером".

Cезон тут ещё надо обговорить. Глядя на случаи цветения по сайту нашему + когда я вижу цветущие интермедии на выставке - складывается впечатление, что сезон цветения интермедий вполне определённый, это обычно вторая половина зимы-первая половина весны. В другое время, как я вижу - росты обычно растут "пустыми без цветения", и наверное потому, что в другое время это уже "не сезон". Возможно бывают какие-то редкие исключения, но в целом и общем картина выглядит именно так, как я выше написала.
« Последнее редактирование: Март 04, 2016, 03:32:54 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #321 : Март 04, 2016, 02:48:09 »

по Cattleya intermedia var. irrorata x Cattleya intermedia var. orlata 'Da Arvore'

24 февраля
ростопочка
и 2 марта

С этой стороны вы видите растущие корни (выше на фото)
А вот другая сторона медали/ ризомы
Там отчётливо одна "заткнувшаяся пипка", а вторая не только "заткнулась", но и почернела. Получается что инфекция продолжает бродить даже уже по крайнему росту в виде некоего "одностороннего воспаления", как оно визуально проявляется. Так что бдительность не терять придётся долго.

Это же "воспаление", вернее его резкое обострение на цветочных процессах - сгубило и уже вовсю растущую цветопочку
Ну да-ну да, цветопочку таки гуляющая по ризоме бякость подкосила
Всё "классически" - сначала что-то растущее "заклинивает", а через время на этом заклиненном проступают следы поражения уже "наружу"
Здесь выражается в приобретении "бомбончиком" цветопочки нехороших оттенков желтизны и даже специфические коричневые пятна пошли вылезать, что подтверждает подозрение, что беднягу "прострелило" той же инфекцией, что и по ризоме и корням гуляет

Следующий рост, как следует из поста #320 - ожидается заведомо "нецветущим" (так как теория о "не сезоне" в летне-осенний период пока кажется самой вероятной). Ну а далее попробуем соответственно подлечиться и получше-подальше "отрасти" от очага инфекции и попытать счастья с цветением уже в следующий сезон

Voda
Админ

« Ответ #322 : Март 04, 2016, 03:00:00 »

Теперь по Cattleya intermedia var. coerulea

Хоть её тоже явно "торкнуло" и опять же при начале "готовности к цветению" обострившейся инфекцией -
- в целом тут дело пока лучше, и как минимум пока "накрыло" только корни, а цветопочка выжила (пока)

Далее с фотографиями (и кажется мы здесь имеем "феномен", когда бутон/бутоны (?) начал(и) развиваться ещё "в росте"
Время немного дальше покажет точней, но на данный момент я это очень подозреваю (читатель по фото вряд ли что поймёт отчётливо, но у меня кое-какой опыт таки, я не спутываю такие вещи с "утолщениями" бульб, и прочие замятия листьев итд у меня перепутать шансов не слишком много, хотя конечно есть, поэтому окончательную точку поставит время)

Я не ошиблась. "Ростик" раздули именно бутончики внутри
Примерно чуть ли в тот же день, когда писала о церулейной интермедии в посте #318 - любопытство всё же взяло верх, и я немного надорвала кроющие, чтобы "заглянуть в листья", и убедиться, что речь точно не о "замятии" второго листа внутри первого.
Листья были ровненькие, а вот внутри чехла уже явно была "бутончиковая опухлость", как и предполагалось
(фото 24 февраля)
Вот так сам этот ростик с чуть надорванными кроющими выглядел на ту же дату
Он, как видите, абсолютно не гигант -  но тем не менее вполне цветоспособен

Voda
Админ

« Ответ #323 : Март 04, 2016, 03:04:38 »

26 февраля - вид "в целом" (и к слову, наш компактный "беременный" рост с компактными торчащими вверх листиками - к этому моменту фактический свой рост почти закончил)

29 февраля - вот здесь уже точно, и вряд ли рост потом заметно изменится

В чехольчике продолжает "набухать"

Voda
Админ

« Ответ #324 : Март 04, 2016, 03:14:20 »

1 марта

На просвет изловчилась - очертания "бубенчиков" здесь уже примерно сантиметровые (и бубенчиков там как минимум два)

а сам ростик вот такой, да

в то время как на "покупной" куртинке было как минимум 5 вот такого размера ростов и не продинамил только один, что при покупке цвёл всего одним цветком, хоть и был типа "немаленький" относительно моего компактного шибздика

Voda
Админ

« Ответ #325 : Март 04, 2016, 03:20:55 »

в то время как на "покупной" куртинке было как минимум 5 вот такого размера ростов и не продинамил только один, что при покупке цвёл всего одним цветком, хоть и был типа "немаленький" относительно моего компактного шибздика
И как бы по далеко не из трёх бульб покупному кустику было тоже заметно, что заботливое увлажнение на пользу цветению не идёт. Зато листья лопухами образуются знатные (да фигли толку)

Вот пример "ушей спаниеля". Это не иллюзия - свисающие листья реально длиннее бульбы
Нецветущее уродство, короче, вот и все "блага" от старательной регулярности полива в период роста.

Voda
Админ

« Ответ #326 : Март 04, 2016, 03:25:51 »

Здесь "панорамное" фото с видом на второй ещё растущий рост  - от 3 марта
По стрелкам и обозначениям - 1.1 и 1.2 это мои вегетации с одного направления и 2.1 с 2.2 cоответственно с другого направления
(Ну и по красной стрелке "спаниель" из "заботливого ухода", что у растения в прошлом, жаль, что зараза, заработанная от тех "уходов" ещё не в прошлом Sad )

Здесь второй рост "анфас" виден

Это продолжающие увеличиваться "бубенчики-бутончики" в чехле нашего компактного роста 1.2
(3 марта)
« Последнее редактирование: Март 04, 2016, 03:39:13 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #327 : Март 04, 2016, 03:46:36 »

К слову, ещё раз подчеркну, что ничего "удивительного" в более раннем развитии цветочных почек и бутончиков, "ещё в ростиках"  у практически сразу по окончанию роста, развивающих "бутоны из чехла" каттлей - нет.
Я уже давно писала на сайте, что чем жёстче режим полива - тем раньше обычно начинается развитие цветоносов

И могу напомнить ещё один пример с каттлеей шиллерианой, которая "типично" развивает цветопочку из недавно выросшего готового роста "с чехлом", а у меня в жёстком режиме - она начинала развивать бутоны ещё до окончания роста, тоже "прямо в ещё не сформировавшемся ростике"
(см фотохронику http://orchids.targlif.com/index.php?topic=4130.0 )

Тот же самый принцип сработал и с интермедией
Поэтому к окончанию роста в чехле уже имелись сразу немало развитые бутошки
« Последнее редактирование: Март 04, 2016, 04:15:57 от Voda » Записан

Anna Slon
ни дня без форума
**

Плюшки: 1128

Я не подарок. Я сюрприз!!! )))))

« Ответ #328 : Март 08, 2016, 17:26:43 »

Cattleya intermedia (vinicolor x vinicolor)
Опять растет горизонтально, причем в сторону от окна.
Корешок проснулся от летней бульбы.

Опыт — это нечто, что приобретается сразу после того, как это нужно.
Voda
Админ

« Ответ #329 : Март 21, 2016, 03:39:14 »

Cattleya intermedia var. irrorata x Cattleya intermedia var. orlata 'Da Arvore'
Эта пациентка, чуть не отдавшая орхидному богу душу после "влажнокатаклизма" более года назад - продолжает держаться мужественно, хотя "беспроблемной" её до сих пор не назовёшь, ибо на "общем типа благополочнум фоне" продолжают случаться всякие "мелкие пакости"

9 февраля, начинает оттопыриваться ростовая почка

17 марта
вид роста
после того как растень "торкнуло" на цветочных процессах взбрыкнувшей сидящей в ней инфекцией - снова идёт период ремиссии.
Корневая активность после болезненного ступора - после выхода из него идёт и идёт.
Гляжу, интермедии, если б у них не было никаких проблем со здоровьем - корнились бы почти "непрестанно"

Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23
Печать

Перейти в: