загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19
Печать
Автор Тема: Rhyncholaelia's и гибриды на них  (Прочитано 29923 раз)
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #15 : Июль 11, 2012, 23:57:59 »

ну блин.... хотелось бы канеш)))))) ни чо.... мы терпеливые)))

Voda
Админ

Плюшки: 8209

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Июль 12, 2012, 00:02:57 »

ну блин.... хотелось бы канеш)))))) ни чо.... мы терпеливые)))
Что ты очень терпеливая - это очень заметно angel
Раз невтерпелка всё же присутствует  - покупай только виды и гибриды, которые цветут СРАЗУ по окончанию роста, и не имеют длительных и супердлительных покоев.
Хотя и они тебе не будут круглый год сплошняком фонтанировать, многие делают это всего один раз (за редким исключением вроде "урожайной гибридятинки"), и один хрен для следующего раза надо ждать год очень часто.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Floare
Global Moderator

« Ответ #17 : Июль 12, 2012, 11:44:40 »

ничо лелийнокаттлейное у мну 2 раза в год не цветет. 

Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1474

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #18 : Июль 13, 2012, 01:04:48 »

У моей вроде корни полезли, точнее - пока один полез, а так больше ничего не видно.

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1474

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #19 : Август 12, 2012, 22:27:36 »

вот так дела обстоят на сегодня. Кроме корней пока ничего не движется.

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Floare
Global Moderator

« Ответ #20 : Август 22, 2012, 19:00:33 »

Моя наконец то соизволила загнуть новый рост вверх... а то все почечкой была. А вот корней наростила хорошо!

Floare
Global Moderator

« Ответ #21 : Август 24, 2012, 00:43:20 »

Вот какие мы на сегоднягний день. Она в десять раз тугодумнее чем все мои башмаки вместе взятые )

Voda
Админ

« Ответ #22 : Август 24, 2012, 00:51:55 »

Вот какие мы на сегоднягний день. Она в десять раз тугодумнее чем все мои башмаки вместе взятые )

Оль, у тебя пост про почечку 28 июня, прошло всего 2 недели, а ты уж возмущаешься тугодумностью :-)))
Мож это просто ты нетерпеливая? :-))

Оль, двух месяецев не прошло
За это время у таких зверей (и лелий очень многих) -2-х месяные росты ещё ни на чо толком не похожи, и всё это время еле шевлятся, пока растут.  Посмотри хоть мои фотки начальных этапов (первые 2 месяца) ростов. И так и надо - в этом тоже залог цветения, в этой "начальной неторопливости"
Это НОРМАЛЬНО! И совсем не тугодумность! Самая медлительная катя и леля (и ринхолеля) - всё равно успевает вырасти за 4-4,5 месяца в среднем
Что же ты тогда скажешь о подавляющем большинстве онцевых - которые рост "доводят" - за восемь месяцев? :-))))

Floare
Global Moderator

« Ответ #23 : Август 24, 2012, 01:21:12 »

"а моя пришла в движение, корни подрасли чуток и почечка раскуклилась" это было 19го июня ... два месяца... и такая кроха еще. Она до сесны чтоли расти надумала?

Floare
Global Moderator

« Ответ #24 : Август 24, 2012, 01:23:28 »

Поливаю раз в неделю. Просыхает моментом. В сеточке сидит, пенопласте и паоа камушков крупных сверху для красаты. Не часто я ее?

Voda
Админ

« Ответ #25 : Август 24, 2012, 01:35:13 »

"а моя пришла в движение, корни подрасли чуток и почечка раскуклилась" это было 19го июня ... два месяца... и такая кроха еще. Она до сесны чтоли расти надумала?
А ты хотела, чтоб у тебя за месяц все вырастало? :-)))

Voda
Админ

« Ответ #26 : Август 24, 2012, 01:38:51 »

Поливаю раз в неделю. Просыхает моментом. В сеточке сидит, пенопласте и паоа камушков крупных сверху для красаты. Не часто я ее?
Откуда я знаю? Смотри ПО РАСТЕНИЮ
Если оно за неделю практически никак не меняется в плане "явно подвянуть" - то ЗАЧЕМ лить?
Дожидайся явных признаков желания "пить" или около того
(естессна это не показатель для больных микозников и с плохой корневой системой, те "пить хочут" но частое литье им естессна не помощник, потому что там причина другая и она явно не в "недополиве" :-)))

Voda
Админ

« Ответ #27 : Август 24, 2012, 02:46:09 »

Из этих зверей (прямых гибридов на ринхолелии) - у меня есть два

Каттлея валкериана на Ринхолелию дигбиану
Каттлея Bob Betts (гибрид с 70% наследственностью Каттлеи мосси, остальные проценты делят между собой каттлеи триана и гаскелиана) на Ринхолелию глаука

Потом всё опишу поподробней с фото
Все эти растения я получила в довольно достаточном количестве взрослых бульб - без единого следа цветения. Что вполне определённо наводит на мысль, что "в зацветании" они совсем не просты
Лично я связываю это с тем, что при массовом "культуринге" эти растения поливают как "обычную полегче цветущую братию"
А для таких растений - это уже перебор. Как я могла наблюдать - ринхолелии и гибриды на них - потрясающе засухоустойчивые создания,  которые явно не надо баловать водичкой даже в период активного роста, не говоря про все "тормоза"
Валкериана на дигбиану у меня отрастила потрясающую корневую систему как-то - в условиях абсолютной засухи на 2 месяца, в сухом воздухе и жаре. Думаю - это достаточно показательно.

У описанных мной растений наблюдался единственный цикл в год, усреднённо приходящийся на лето (начало роста). Соответственно конец роста - часто "уходит в осень", особенно если рост начнётся летом поздним.

Гибрид Bob Betts на глауку мне показался более медленнорастущим, чем гибрид валкерианы на дигбиану

« Последнее редактирование: Август 24, 2012, 14:47:13 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #28 : Август 24, 2012, 03:10:12 »

Каттлея валкериана на Ринхолелию дигбиану
Rc. Cynthia (Rhyncholaelia digbyana x Cattleya walkeriana  'Tokoy No.1')
Была получена огромной куртиной с полностью выгнившим "днищем" - в горшке, имитирующем тропическое болото  

Извлечена из этого болота и в голом виде пристроена в корзинку на южный, сухой и жаркий балкон. НЕ ПОЛИВАЛАСЬ, и даже не "пшикалась". При единственной попытке "пшикнуть" - сразу стало понятно, что молодым растущим корням это НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, что их пытались намочить. Попытки прекратила, все 2 месяца - абсолютно сухой паёк. И вот что вышло -
(хорошо что  летний сезон СОВПАДАЛ с корневой активностью этого зверя и "остатки здоровья" ПОКА ещё позволяли это делать качественно)

2011 год, после получения
в сухаче -  "от полного нуля"наросла бездна корней достаточно быстро

Пошла в рост перемоченная бедолага только в начале сентября, после того как летом нарастила эти корни
Параллельно стало понятно - что перемочка в трухе не прошла для растения даром - начали отмирать от грибковых и гнилевых инфекций бульбы "по цепочке"
И от всей этой "огромной" (но уже со страшно больной ризомой от прежних заливов) разветвлённой куртины - удалось спасти всего кусочек ризомы с двумя взрослыми бульбами и одним ростом.
Вот так погибала куртина - чернели и размягчались бульбы снизу, перед этим просто "зелено" скукоживаясь без реакции на воду
Типичная трахеомикозная картина "медленно, по нарастающей" с таким вот финалом

Ну а рост "оставшегося кусочка - благополучно вырос к декабрю. И хоть вырос не сильно крупным - но хоть что-то, учитывая что растение вообще могло погибнуть от серьёзных заболеваний, как погибла его основная часть. Естественно о цветении - тогда и речь не стояла, настолько растение было измучено.

Далее после роста последовал покой в полгода примерно

2012 год
Новая ростовая почка проснулась уже в середине мая,
и начала  развиваться  в июне (корневая активность у этого растения происходит единожды в год, предшествуя новому росту и/или совпадая с ним)

Это июльская фотография от Саши (растень у неё сейчас)
Так в это время выглядел второй уже мой прирост (1 рост в год), самое начало которого я показывала выше
Лечение больного растения проводилось всё это время,

вид на сентябрь 2012

« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2012, 11:08:15 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #29 : Август 24, 2012, 03:26:20 »

Brassocattleya Astral Waif 'Crothers'
Та самая Brassavola (Rhyncholaelia) glauca х Cattleya Bob Betts

Эта здорова, от отличного гроувера, с приличной корневой (правда тоже ни разу не цветшая у него)
С этой растенью мы растим лишь первый наш рост. В адекватном состоянии растень совершенно дубовая, я не боюсь бросать её без полива на полмесяца в сухом и жарком климате в период роста (!) Ей абсолютно на это наплевать (ещё раз поражаюсь насколько адекватные орхидеи - супервыносливы)
Напоминаю, что после полива все высыхает до хруста у меня ЗА ЧАСЫ
Оба растения с "голой посадкой" (у описываемого - несколько камней в пустом горшке)
Растёт помедленней, как мне кажется, вышеописанного гибрида (тот успевает дойти с ростом до точки полного покоя, когда потом уже ничего не меняется - за 3-3,5 месяца)

А вот до таких размеров рост рос у этого гибрида больше двух месяцев, раскачиваясь очень тормозно
фото конца июня
Ближе к концу июля рост подрос (ещё через месяц) и вылез наполовину из кроющих
Вот так. Но это фото считайте уже конца августа, ибо как он достаточно шустро вылез наполовину - теперь месяц "делает стоп". И сколько будет ещё этот стоп держать - неизвестно. Поливаю уже как в покой с "полиста" (и до этого не баловала: поливала раз в 7-10 дней -  на солнце, в жаре и сухом воздухе, при моментальной обсушке ВСЕГО естессна - весь период роста)
У этого растения корневая активность с нового роста - пока не наступает, он растёт без корней (сезонкорневой активности данного гибрида пока мне не известен)
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2012, 05:29:31 от Voda » Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19
Печать

Перейти в: