загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 19
Печать
Автор Тема: Rhyncholaelia's и гибриды на них  (Прочитано 31013 раз)
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« : Июнь 02, 2012, 13:54:55 »

Пришла ко мне из ОМ (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
корни живые... пока. была в мелкой коре. я ее посадила в пенопласт и камни. поставила на южное окно. не поливала еще. и не собираюсь пока движуху не замечу.  ни одна бульба не цвела. на последней засохший толи чехол, толи цветонос.
какие мои дальнейшие действия? допустим проснулась почка! поливать по принципу каттлей? в кору сажать?
« Последнее редактирование: Август 24, 2012, 02:32:43 от Voda » Записан

Floare
Global Moderator

« Ответ #1 : Июнь 19, 2012, 23:15:02 »

вот что я выяснила про эту орхидею (отфильтровано): произрастает 850 метров над уровнем моря, эпифитно. температурный режим: Т., любит много много света, и сильное понижение ночной температуры.  цветение приходится на середину лета, цветет тем дольше, чем холоднее содержание. после цветения долгий зимний покой. зацветание так же примерно как и у каттлеи на сколько я поняла (по поливу).  аромат приходится на ночное время суток (видать ночными мотыльками/светлячками оплодотворяется)) )

а моя пришла в движение, корни подрасли чуток и почечка раскуклилась... 
сидит в камнях и пенопласте, еще ни разу не поливалась... начну пожалуй)) теперь бы определиться как часто поливать в период активного роста - тогда будет ясно что делать дальше...учитывая что просыхать она будет моментально   может все таки есть у кого то какие то соображения?

Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1483

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #2 : Июнь 20, 2012, 00:30:05 »

Оль, я к тебе со своей зверюгой примкну. Моя от Нардотто, пришла в коре, я ее на корягу прикрутила с пенопластом под попой.
Тоже ни одна бульба не цвела. И пока движения у нее нет.
Выставила на улицу, под навес. Пару раз за это время фундазол давала. Пока тишина.
К твоему добавлю, что держит температуры до 12 градусов, но если устраивать зимовку еще холоднее - не цветет.
А, еще писали, что сильно не любит, когда ее тревожат, и на всякие травматичные вмешательства типа пересадок может до года "дуться". Прочла уже после того как пересадила ) Посмотрим - так оно или нет.

А про полив в активный рост - хз, я думаю - может по сморщиванию бульбы самой крайней (то есть молодой) ориентироваться как-то...

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Floare
Global Moderator

« Ответ #3 : Июнь 20, 2012, 00:40:56 »

где таку корягу взяла?
 про полив: вишь в чем дело... булька выращенная влажненько сдуется быстро, у меня одна "моя" каттлейная булька за всю зиму без полива ни одной морщинки не приобрела, когда магазинные бульки той же каттлеи скукожились вусмерть)))
а сколько у тебя на улице? у мня ща днем 18-20 и постоянные дожди

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #4 : Июнь 20, 2012, 00:45:10 »

корягу в аквариумном инет-магазине, виноградная лоза.
Ну, тогда я уж и не знаю... будем пробовать. На улице сейчас 20-25 днем, ночью 11-16. Неделю лило, сейчас солнечно пока. Но они все под навесом, на них не попадает - я проверяла, только если сильный боковой ветер будет. Так что при такой погоде я и не поливала никого.

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Floare
Global Moderator

« Ответ #5 : Июнь 26, 2012, 16:48:00 »

у меня руки чешуЦааа ее в кору посадить))) прям так жалко чего то стало бедолагу на голых камнях)))

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #6 : Июнь 26, 2012, 16:53:14 »

А бедолага жалуется на камни? )))) Моя вроде нормально сидит на коряге... Корней там, правда, только с молодых бульб осталось более-менее толковых, и то не фонтан...

Floare
Global Moderator

« Ответ #7 : Июнь 26, 2012, 16:55:51 »

да не...не жалуется вроде)))  хоть и поливался один раз всего

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #8 : Июнь 26, 2012, 17:19:20 »

Как там почка поживает? Интересно до жути, хорошо, что ты меня опережаешь по росту )))

Floare
Global Moderator

« Ответ #9 : Июнь 26, 2012, 17:42:58 »

почечка пока что в состоянии почечки проснувшейся. т.е. одно из другого вылазит)) ну ты в курсе как просыпается почечка)) в активный рост еще не перешла

Floare
Global Moderator

« Ответ #10 : Июль 11, 2012, 23:14:51 »

ну и тугодумка! только доросла  до состояния перехода в рост. ща начнется активный рост я надеюсь. зато корешками радует!

Voda
Админ

Плюшки: 8387

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #11 : Июль 11, 2012, 23:23:10 »

Оль, у тебя пост про почечку 28 июня, прошло всего 2 недели, а ты уж возмущаешься тугодумностью :-)))
Мож это просто ты нетерпеливая? :-))
Вообще, " качать почечки" у многих дам трибы лелиевых получается по месяцу, а то и больше, с "еле сдвигами", и это как бы норма и даже быстро: учитывая что эти растения отращивают в итоге росты за 3-4 месяца, быстрее не бывает :-)) так что шустрики они, все познается в сравнени, в том числе и с собственным "невтерпежем" :-)))))))

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Floare
Global Moderator

« Ответ #12 : Июль 11, 2012, 23:26:03 »

не Инн, по моим записям в тетради 8.06 она проснулась и почка "лопнула"

Floare
Global Moderator

« Ответ #13 : Июль 11, 2012, 23:27:03 »

слуш если она 3 месяца будет растить рост то когда буит цвести? к весне?

Voda
Админ

Плюшки: 8387

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #14 : Июль 11, 2012, 23:56:40 »

слуш если она 3 месяца будет растить рост то когда буит цвести? к весне?
А чоб нет-то? :-))) ПОКОЙ ПЕРЕД ЦВЕТЕНИЕМ ещё никто не отменял, у Мосси он вон полгода, и ничо
А ты как думала, что ВСЕ каттлеи и лелии (и ринхолелии) цветут сразу как ромашки или гибридные лелиокаттлейки? Да даж гибридные лелиокаттлейки НЕ ВСЕ "цветут сразу"

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: [1] 2 3 ... 19
Печать

Перейти в: