загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: Орхидея. Основы ухода (краткая инструкция)  (Прочитано 32341 раз)
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #45 : Июль 03, 2012, 00:55:07 »

Спасибо!
"карта сайта для новичков" вам в помощь! и правила прочтите.

тему объединила

Yulenka
Пользователи
*

Плюшки: 6

СПб,Приморский

« Ответ #46 : Август 03, 2012, 13:21:46 »

Спасибо за образец таблички! А по поводу диссертации...у меня уже выдержки с ЖЖ и теперь с форума и прочие заметки на 99 листов в WORD... Муж только глаза закатывает, когда печатаю свежее, подшиваю и перечитываю! ))))

"Кошка мечтала о крыльях, ей хотелось попробовать летучих мышей..."
Alice's mom
Читатель

Плюшки: 2

« Ответ #47 : Октябрь 13, 2012, 00:19:13 »

Здравствуйте! извеняйте что сюда пишу ( пока не могу отправлять лс). скиньте мне пожалуйста вашу табличку
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #48 : Октябрь 13, 2012, 00:50:42 »

Здравствуйте! извеняйте что сюда пишу ( пока не могу отправлять лс). скиньте мне пожалуйста вашу табличку
Могу Вас огорчить. "Скинуть" Вам табличку не сможет никто, потому как ник Ваш написан кириллицей.
Пока не перерегистрируете свой ник на латинице, в личку Вам никто написать не сможет!

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Alice's mom
Читатель

Плюшки: 2

« Ответ #49 : Октябрь 13, 2012, 01:18:11 »

Готово!
luiza
Читатель

Плюшки: 4

Я Таня

« Ответ #50 : Ноябрь 09, 2012, 00:04:06 »

Спасибо , за столь поучительный раздел!!!!!! Жестко ,но справедливо!!!!
Anya72
Пользователи
*

Плюшки: 11

« Ответ #51 : Март 11, 2014, 23:05:52 »

Здравствуйте. Помогите разложить по полочкам на будущее:
У фаленопсисов цикл жизни также подчиняется последовательности ботва-покой-цветение-покой, именно в такой последовательности?
- Во время покоя он обязательно растит корни, т.е. рост корней в эти периоды означает что болезней нет?
- Бывает что в покое фаленопсис вообще ничего не делает или это признак нездоровья?
- слегка заметная потеря тургора листьев - пора полить ( для здорового) это в режиме наращивания ботвы?
- как понять что нужно сократить полив, что цикл ботвы закончен. Или он будет растить листья бесконечно пока полив не сократится сам?
Возможно глупые вопросы, но целую картинку по уходу составить у меня не получается.  Даже так - как подстроить метеоусловия (меня с лейкой) под потребности и цикл фаленопсиса?
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1393

« Ответ #52 : Март 12, 2014, 00:22:11 »

Гибридные фаленопсисы можно поливать достаточно ровно, ориентируясь на тургор листьев. Не требуется им как-то особенно снижать частоту полива. (скажу, что мои бессубстратные фалы влегкую живут с поливом раз в две-три недели)
Еще. Наверное, среди великого многообразия гибридов может всякое встретится, но среднестатистически наблюдается следующее. В период активного роста листвы  - цветоносов, бутонизации не видела лично. Грубая схема. Сначала растет ботва. Потом эти процессы тормозятся. Растение начинает думать о цветении, которое уже  происходит в покое. После отцветания или даже к его концу опять начинается вегетация, то есть растение входит в активную фазу.
По корням. Корни могут расти (как старые раскукливаться и подрастать, так и новые проклевываться) в любое время: и в вегетацию, и в покой.
И не нужно пугаться, если фален сделал паузу. Если нет  признаков нездоровья - возможно, фаленопсис просто "отдыхает".
« Последнее редактирование: Март 12, 2014, 11:15:35 от Maya » Записан

Incipit vita nova © Dante
Anya72
Пользователи
*

Плюшки: 11

« Ответ #53 : Март 12, 2014, 11:35:35 »

Большое спасибо за разъяснение.теперь у меня все понятно и логично.
Knapweeed
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #54 : Июнь 01, 2015, 00:29:56 »

Добрый день! Переехали все мои страдальцы в пустые горшки - стаканы. Ну его, этот субстрат.. Одна головная боль. Вопрос состоит в длительности полива и просушки. В инстаграмме видела девочку с огромной коллекцией, она заманчивает безсубчтратников на 2 (!!!!!!!) ДНЯ. Потом 4 дня просушки. Имхо, два дня это супер много!
Расскажите как у вас. Ориентироваться на тургор? Но есть у меня одна, тургор слабый, приходит в себя. На что ориентир брать?
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #55 : Июнь 01, 2015, 01:33:52 »

она заманчивает безсубчтратников на 2 (!!!!!!!) ДНЯ.
На больных либо абсолютно неграмотных в теме людей уж точно "ориентироваться" не стОит

Потом, вы явно ещё наивны и доверчивы, и готовы свято верить "в огромные коллекции" ТОЛЬКО на основе "количества хвастофоток". Но наличие хвастофоток - это ещё не значит наличие хоть какого-то умения. Мало того - обычно "хвастофоточники" в сети и представляют из себя абсолютно неграмотных в вопросе персонажей, несущих чушь и враньё. И орхи с фотографий у них могут дохнуть как мухи, только они в этом никогда не признаются, чтобы соблюсти виртуальный "имидж". Так что очень наивно будет разевать рот на "хвастооткрытки" (коих можно нафотать и будучи не в зуб ногой в орхидеях)
В наше смутное время в сети есть смысл доверять "коллекциям фотохроник", а не "открыткам" растений с абсолютно неизвестной судьбой (а натрепаться языком, извините, любой дурак сможет)

Что касается полива - этот вопрос на сайте вдоль и поперёк обжёван кругом. Читайте

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Knapweeed
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #56 : Июнь 01, 2015, 12:15:00 »

На больных либо абсолютно неграмотных в теме людей уж точно "ориентироваться" не стОит

Потом, вы явно ещё наивны и доверчивы, и готовы свято верить "в огромные коллекции" ТОЛЬКО на основе "количества хвастофоток".

t
Ой, нет) я давно в это не верю. Просто удивлена, что они еще живы!

Читаю уже год, но конкретно о поливе безсубстратников нашла только в жж, о 30 мин замачивании.Но всё же вопрос для меня остается открытым..  Я склоняюсь к тому, что поливать стоит чаще, чем с наличием коры, она воду же держит какую то. Раньше были в крупнейших кусках коры и пенопласте.  Раз в 10-14 дней поливала.  Спасибо!
Voda
Админ

« Ответ #57 : Июнь 01, 2015, 13:24:18 »

Просто удивлена, что они еще живы!
А вы им свечку держали, или может вам подробные фотохроники показывали, что вы так уверены?)))

Читаю уже год, но конкретно о поливе безсубстратников нашла только в жж
Видать так "читали". По диагонали мимо.  У меня вон "субстратников" ещё поискать надо среди моих орхидей, я уже забыла что это такое в вашем понимании. Для меня дико звучит как раз "субстратник" в отношении эпифита, потому что в отличие от вас я хорошо знаю что есть эпифит. И на форуме у пользователей так называемых вами "безсубстратников" полно. И полно наглядных материалов с сто раз пережёванными подробностями. А вы "за год" ах, ничего не нашли здесь по теме - чудеса да и только. В решете
  Я склоняюсь к тому, что поливать стоит чаще, чем с наличием коры, она воду же держит какую то. 
Прежде чем к чему-то "склоняться" - необходимы знания.
Как минимум о принципиальном отличии эпифитов от помидоров, и что эпифитные корни сами по себе "долгосрочное хранилище "влажностей", и им для этого не нужно "внешнего".
Мало того - для корней эпифитов ВРЕДНО когда вокруг "задерживается влажность" - они портятся от этого, и дохнут преждевременно.
У нас на форуме все стены исписаны, что эпифит "в субстратах" не нуждается, а если что-то используется, та же кора - это расценивается как опора, а не как "субстрат", и НЕ должно "задерживать влажность", и тем более надолго (а "день" это и то уже долго)

Но вы об этом не знаете, ни теоретически, ни практически, у вас и опыта не было это понять  (и как я понимаю - знать не хотите, ибо у нас про это написано немало). Но "вумное мнениЁ высказать" - гляжу, некоторым ни знаний, ни опыта и не надо.
От невежества в вопросе - такие же невежественные и "склонения", потому как для вас нет разницы между корневыми  системами обычных растений и эпифитными.

Ради бога - нравится невежество, не неволим. Только на нашем сайте не надо транслировать свои "вумные мысли" и "мнениЯ", как вы там лично что "считаете правильным", не обладая знаниями даже по азам и основам устройства и функционирования эпифитов. Этот сайт не расчитан для трибун невежественых в вопросе "мнениЁв", ими и так вся сеть завалена.
Так что тут либо познавайте, чего не знаете, либо если вы по каким-то причинам решили, что уже вдруг разбираетесь в вопросе - найдите другие форумы для высказывания своих "мнениЁв". Ибо здесь публикациям глупостей потакать никто не намерен
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2015, 13:57:56 от Voda » Записан

Tanec
Пользователи
*

Плюшки: 114

Таня, ко мне на "ты" :)

« Ответ #58 : Июнь 01, 2015, 13:49:09 »

Поливать, хоть в субстрате, хоть без, нужно, ориентируясь на тургор листьев, а не количество дней. Конечно, речь идёт о более-менее адекватном растении. Продолжительность замачивания от 10 до 30 минут.
Почему решили убрать кору?
Voda
Админ

« Ответ #59 : Июнь 01, 2015, 14:01:36 »

Тема заблокирована
Есть не одна тема для "вопросников по фаликам"
Открывать здесь третий филиал для того же самого нецелесообразно.
Так что милости прошу в тему "вопросы по гибридным фаленопсисам", где уже больше полтыщи страниц, и всё об одном и том же. Все возможные ответы обмусолены по сайту часто не один десяток раз, ан нет, куча людей "не находит" и сто раз по кругу про того же фому с ерёмой.

Ещё раз - ТЕМА ЗАБЛОКИРОВАНА "навечно" и будет иметь статус "только для чтения"
Пусть останется, как и была задумана - отдельной "первичной инструкцией" для новичков (которую не стОит замусоривать "фаликовыми вопросами", эти вопросы и без неё есть где задавать)
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2015, 02:49:29 от Voda » Записан

Страниц: 1 2 3 [4]
Печать

Перейти в: