загрузка...
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
Печать
Автор Тема: Ломаем стереотипы  (Прочитано 19512 раз)
Kara
Пользователи
*

Плюшки: 11

Когда ты веришь во что-то, можешь свернуть горы

« Ответ #75 : Октябрь 06, 2012, 16:13:50 »

Мне кажется, что сломать стереотип у взрослого человека практически не возможно. Приведу пример, я заразилась орхидеями от одной знакомой, которая уже года 4 занимается их выращиванием. Она меня усиленно убеждала сажать орхи нужно только в стекло, ну я поехала за горшками, повертела стеклянные в руках, посмотрела и хорошо если была хоть одна дырочка, так ведь и одной не найдешь, положила и пошла набрала пластмассы (хочу заметить, что все было до знакомства с вашим сайтом), пришла домой накрутила дырок и пересадил по своему в кору. Когда я ей это все рассказала, что по моему мнению не хорошо им в стекле, мне был дан ответ, что ни фига я не понимаю, и что орхидеи должны расти ТОЛЬКО в стеклянных горшках. И ни чем ей не докажешь, ведь растут... А не давно одной общей знакомой я подарила фалик, так та уже купила ей стеклянный горшок, и так как она опытный цветовод и все знает об орхидеях, сказала что сам все посадит по умному... И хоть кол на голове зачеши, а обратного не докажешь. embarrassed

Все думают, что мечта каждой девушки - найти идеального парня Да, конечно. Наша мечта - жрать и не поправляться :)
Starushka
Пользователи
*

Плюшки: 87

Верю в чудеса:)

« Ответ #76 : Октябрь 06, 2012, 17:04:11 »

Старушка, прекращайте дурить и придавать моим словам ДРУГОЙ смысл
Беда Вам от тупиц, тоже желающих выращивать орхи правильно, как у Вас;) Но Ваш предыдущий пост ответил на то что я хотела знать, но наверно не умела спросить:) Итак:
!. Смертельно орхидеи болеют не только трахеомикозом, но и скрытыми гнилями. Что это разные болячки я тока щас поняла, раньше почему то про толумнию думала, что это у ней такая разновидность микоза....
2. Возбудители микозов есть везде.
3. (И главное) "чем засухоустойчивей по природе орхидея - тем легче и быстрее ее угробить болотцами" - то есть у эпифитных орхидей сама природа такова, что они больше других растюх страдают от грунтов и поливов. Я правильно поняла? Можно идти объяснять своим клушам?Wink

Ко мне на "ты", я моложавая Старушка;)
Starushka
Пользователи
*

Плюшки: 87

Верю в чудеса:)

« Ответ #77 : Октябрь 06, 2012, 17:16:36 »

Присоединяюсь - странно, что врач не знает как правильно написать слово дисбактериоз

Пардон за офф, но Вы обратите внимание на мое написание вообще. Я объясню один раз, чтоб больше не травмировать народ моей грамматикой...

Моя замечательная архваграхвия - результат много-много-летнего общения в интернете с его олбанским:( Я не пишу диЗбактериоз или диСбактериоз, я пишу все время по-разному. Не от незнания, а по привычке. Плохо конечно, но... Я не слышу уже более 20 лет и почти все это время мое общение состояло из "фсем чмоке в этам чати".
Короче сто раз прошу прощения у народа за свои ляпы и, если можете, не обращайте внимания.

Ко мне на "ты", я моложавая Старушка;)
Feyko
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #78 : Декабрь 08, 2012, 20:37:27 »

"Выманиваем" корешки "мхом". Ох, как же долго я спорила на эти темы на форумах. Ну вот все говорили и про постоянный сфагнум во влажном состоянии и про опрыскивания и даже про то, что обязательно увлажнитель воздуха должен стоять рядом с направлением пара на каттлею
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
совсем убрать то месево, что было под корнями не вышло - ломала еще живую корневую, так что поставила в корзинку и засыпала камнями
благодаря вам в свое время стала сажать орхидеи на блоки. С пеной у рта на меня орали за то, что никаких сфагнумов под ризомой или на корнях не было. Полив при этом - стандартный каттлейный с долгими периодами без воды вообще
Voda
Админ

Плюшки: 8443

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #79 : Декабрь 22, 2012, 04:18:25 »

Дублирую обсуждение очередного стереотипа, "с последующим развенчиванием"  

Наверное, растень "выгоняет" ростик по генетически обусловленному расписанию, но нужных условий - света, не находит. И "затормаживает" процесс цветения до лучших времен - т.е. до весны-лета...
На этом бы хотелось остановиться подробней, дабы подобное больше никогда не приходило в голову ни одному из наших хотя бы пользователей.
Я многократно повторяла, что каждое растение обладает своим незыблемым ритмом чередования и протяжённости всех своих фаз
Это ДАННОСТЬ растения, от которой оно НИКОГДА не может серьзно отступить, какие бы "условия" ни были
И если рост, например, у орхидеи продолжается 7 месяцев - то никакими пряниками или пытками вы не превратите это время в 4 месяца. Так же покой перед цветением - если он ДАН от природы растени "в размере трёх месяцев" - то вы опять никакими пряниками или пытками не сделаете "цветение СРАЗУ" или через 6 месяцев

Вы слышали, например, о лелии пумиле, которая вместо того чтобы цвести на определённом этапе "из листа" - вдруХ бы забила на это дело и стала бы дожидаться ещё 3 месяца чего-то "благоприятного"? И не услышите. Ибо если рост  не процветёт в своё время - то он не процветёт уже никогда.
А вы слышали об онцидиуме, который бы "по своей породе" цвел "сразу после выроста", и который бы не выпустил цветонос от растущей/созревающей/созревшей бульбы, пока это ещё возможно, а взял бы эдак и "подождал" ещё несколько месяцев?  
Так вот, о "ждущей чаво-то там "до лучших дней" пурпурате, СВЕРХ положенного ожидания пред цветением, отпущенного ей природой и генетикой - мы тоже вряд ли услышим. В реальной правде жизни ( сказки мохокоролевишен не в счёт )

Ибо ВСЕ "телодвижения" растений во времени - "записаны на небесах" и являются константой, "величиной постоянной", а вовсе не скачущей как угодно туда или сюда "от условий" или от того, что нам так захочется.
Пластичность растений "играет в рамках "чуть-чуть" в пределах его  генотипа, но пластичность эта весьма далека от "понятия" пластилина, из которого можно легко слепить то льва, то барашка, то белочку  - "по условиям и желанию", орхидея всё-таки не пластилиновая ворона из мультика  

Именно поэтому - любое принуждение вроде "расти быстрей и/или чаще!", "отложи цветение до лучших времён!" итд - против свойственного и "запрограмированного" в орхидее её собственного "графика" - НИКОГДА не может кончиться "закономерно, логически и даже просто хорошо"
« Последнее редактирование: Март 19, 2015, 13:14:09 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
aember
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #80 : Июнь 15, 2013, 17:21:28 »

Мне кажется что люди просто не хотят даже на минуту подумать, что они неправы. И поэтому пытаться что то там поломать почти всегда бесполезно. На правого скорее выльют тонны злого словесного поноса, чем попытаются подумать головой или объяснить свою позицию

андрей поймал с причала рыбу и научил ее ходить по дну воздушного пространства с обратной стороны воды
aember
Пользователи
*

« Ответ #81 : Июль 10, 2013, 08:43:06 »

Стереотип сломать не просто, а вот спихнуть на кого то свою криворукость да и вообще все на свете куда проще.
это про пенопласт под попой. (имя не убрала потому как оно не настоящее)

андрей поймал с причала рыбу и научил ее ходить по дну воздушного пространства с обратной стороны воды
aember
Пользователи
*

« Ответ #82 : Июль 10, 2013, 09:38:54 »

Так то конечно лучше, чем с пенопластом)) из той же группы

Voda
Админ

Плюшки: 8443

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #83 : Июль 10, 2013, 10:11:50 »

Дураков на свете много :-))
Оказывается до прихода Инны в сеть со своей "дикой культурой" все тока и делали что щастливо по мере просыханья мохов зацветали на раз-два всё подряд, даже самые сложные роды и виды,  колосили всё без остановки, воскрешали мертвецов и вообще все жили долго и щастливо и проблем не знали кроме ежедневных ритуальных сложных бубнов :-))
И тут пришла злая Инна и принесла щастливым орхочкам - апокалипсис!!! :-))
Бойтесь меня, младенцы и безмозглые, бука идёт, погибель вашим щастливым орхидеечкам несёт, бебебе  

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
aember
Пользователи
*

« Ответ #84 : Июль 10, 2013, 10:16:19 »

А то лечили себе спокойно закукленные корни, и тут на тебе 

Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1310

Саша

« Ответ #85 : Июль 10, 2013, 13:00:43 »

Мох им в помощь, болезным.
Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 404

Я - Ирина.

« Ответ #86 : Февраль 05, 2015, 18:14:13 »

Я вот иногда сомневаюсь, умеют ли люди читать, а вы о каких-то стереотипах.

Материал из википедии:
Итак: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis) — род эпифитных (иногда литофитных) травянистых растений семейства Орхидные из Юго-Восточной Азии, Филиппин и северо-востока Австралии. В природных условиях обитают во влажных равнинных и горных лесах.
И
Сфа́гнум, или Торфяно́й мох (лат. Sphágnum) — болотное растение, род мха (обычно беловатой окраски), из которого образуется торф.

А теперь вопрос: что нужно сделать с мхом, судя по определению почвопокровным, чтобы он полез на деревья за орхидеями?

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
demii
Читатель

Плюшки: 3

« Ответ #87 : Май 15, 2015, 18:42:40 »

я давно читаю форум, давно знаю что лучше не долить или не полить совсем чем сделать болото...
так вот расскажу на личном примере историю моих растений
Ситуация сложилась так что мне пришлось уехать , за цветами смотреть было некому и некогда, случайные поливы были очень случайными , а потоми и они прекратились , когда я вернулась через месяца три , а дело было летом, меня ожидала печальненькая картина в виде опавших листов и торчащих корней или вообще что то непонятно усохшее....еще раз пожалев об обстоятельствах и своей криворукости и невинно убиенных орхидеях.
Так и стояли они у меня сухими трупиками-гербариями еще месяцев шесть , у меня все как то руки не доходили выбросить их из горшков, да и горшки мне уже были ни к чему..
И вы не представляете мое удивление, когда проходя мимо этих гербариев очередной раз ,я заметила росты, не только у гибридных фалов , а даже тапкьи психопсис, про которых написано, просто с сухих палочек лезли красивые листья и при том что они стояли на окне с палящим солнцем, не поливались почти год, так что я теперь по собственному опыту не верю в мхи, в фигню про ой ой ой неделю не полила и уехала в отпуск и горе то какое))), они живут даже без листьев и корней
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
Печать

Перейти в: