загрузка...
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
Печать
Автор Тема: Ломаем стереотипы  (Прочитано 19366 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8390

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #60 : Октябрь 06, 2012, 14:30:04 »

. Лишай через рукопожатие передается, чтоб Вы знали:) Особенно если больной все время чешет свой лишай, а потом рукопожимает:(

Да? :-)))
А я разве не это же имела в виду? Чтож так невнимательно читаете, я хоть и не врач, но общеобразовательно в курсе, и про лишай, и про молочницу :-))))

А откуда берутся нездоровые орхи - у нас сто раз был разговор, берутся от неправильной агротехники, когда несведующие торгаши их ухлопывают, и далее несведующие граждане. И оправдывают все байками про то как вечные и неприхотливые в принципе орхидеи " долготне живут все равно" типа :-))
И много раз на сайте говорено, что там где их РАСТЯТ - они вообще-то здоровые, иначе хрен вырастишь :-)) но потом вступают в игру коммерсанты, и понеслась
Кстати, много лет назад купить здоровую орхидею было как нехрен делать, и что-то я не припомню тогда, чтобы их продавали в болотах со сгнившими корнями и задницей
Вы спрашиваете " откуда что берется"? Да вот ОТТУДА и берется
На ютубе даже англоязычный научный ролик есть, как трахеомикозный  гриб проникает в дендрик через гнилые корни всего лишь - кстати самые первые "ворота" для такой инфекции
А вы много видели орх в продаже БЕЗ гнилых корней? Вот и вот-то. Грибы есть везде. Растение ( да хоть человек) со здоровыми органами противостоит инфекциям, а когда все гниет и преет, и полорганизма - открытые ворота для заразы, пардон, то чо удивляться, откуда "вдрух" берутся стафилококки и гангрены. Оттуда, блин

Старушка, почитайте чо ли тему "дочери воздуха. Грустные мысли вслух" - там об этом все есть, все обсосано вдоль и поперек "почему" купить орхидею со здоровьем - все труднее.
В каком нить 99-м продавщица к фаликам подходить боялась, а щас деловито мочат в ведрах каждый день " со знаньем дела"
От идиотов орхам нет спасенья в основном
И тут в Америке есть вендоры, у которых трудно больную орхидею купить, редкая редкость будет.  Потому что у них есть понимание дела. А есть тоже " спецы", торгующие сплошными трупами улитыми, в жизни там ничо не возьму и глупо спрашивать " почему"

А вы все еще не поняли почему, старушка?
Адеквата мало, зато полку придурков всех мастей множится. Скоро здоровых орхидей только на старинных открытках будете видеть, если этот безумный и бездумный орхапокалипсис не кончится. - как со стороны торгашей, так и со стороны граждан, которые хорошо варить головой не хотят
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2012, 14:42:36 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
lusien
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #61 : Октябрь 06, 2012, 14:31:55 »

Все!!! Поняла кажется.... Помоему все дело в том, что орхидеи очень трудно размножать семенами, поэтому их ПОКУПАЮТ уже взрослые (и больные). Отростки же (детки) от такой больной орхидеи тоже с большой долей вероятности больны... Так? А там, где заражаются орхидеи, заражаются все растения без исключения, но другие растения быстро погибают и не доходят до покупателя. Кроме того другие растения худо-бедно, но можно вырастить из семян ЗДОРОВЫЕ и уже от них пустить здоровых деток по миру, а уж тем более по краю...

Хм... Шаткое объяснение. Да?
Честно говоря ничо не поняла.
Мое обьяснение такое - трахом мало заразиться, ему еще надо среда соответствующая. Т.е. постоянное болотце. В магах, теплицах - все орхи стоят в одном корыте и регулярно мокнут. Соответственно шансы увеличиваются в тыщи разов. Плюс трах довольно сложно отличить от просто в щент улитой растюхи (для таких неспецов как я конечно). Я для себя диагностирую трах только если чета начинает расти и встает намертво (корешочки коротенькие закукливаются, листик показался - и усе  и т.д.). А в маге ж в динамике не проверишь, хотя если уже видны закуклившиеся корни - то усе.
В общем обьяснение мое - общий полив в одном корыте и постоянная благоприятная среда.
lusien
Пользователи
*

« Ответ #62 : Октябрь 06, 2012, 14:33:51 »

Молочница очень заразна и передается половым путем. Лишай через рукопожатие передается, чтоб Вы знали:) Особенно если больной все время чешет свой лишай, а потом рукопожимает:(
Так Инна ж и пишет, что лишай передается через рукопожатие, а вот молочница нет и подозреваю она знает как передается молочница)))))))))))))
lusien
Пользователи
*

« Ответ #63 : Октябрь 06, 2012, 14:36:02 »

упс, пока писала-отвечала уже и ответили

на самом деле такие вопросы мне очень близки, я долгое время не понимала, почему опять же у мну в столовке в болотце орхи цветут ТАК... и не успели отцвести - новые цветоносы, и листья растут, и корни и все блестят... да и про тайных блочников знаю и т.д., но только недавно картинка начала складываться, хотя еще не все пазлы на месте, думаю это только с опытом придет
nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #64 : Октябрь 06, 2012, 14:46:00 »

Патогены в большинстве своем присутствуют в окружающей среде, но, чтобы произошло проникновение в организм=растение, необходимо совпадение нескольких условий. Как, например, дисбактериоз у человека. Врачу легко понять.

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
Voda
Админ

« Ответ #65 : Октябрь 06, 2012, 14:58:45 »

Вот я и удивляюсь, отчего врач не понимает простых в принципе вещей
И почему он думает, если человеку глубоко изрезать ноги и сунуть его ногами этими в выгребную яму - то у него будет инфекция, и страшный сепсис всего организма наверняка
А у орхидеи в таких же обстоятельствах что - не будет? Все эти " субстратики" переувлажненные кишат отнюдь не только улитками и сороконожками, между прочим
Конечно, орхидеи сильные, но терпеть такие постоянные пытки и они не могут долго, далеко не всем удается слишком долго и счастливо простоять с разъеденными гангреной ногами и задницей по выгребным хлюпающим  ямам. Хорошо, если повезет стать тайным блочником... Но далеко не у всех хватает на это времени и сил

Starushka
Пользователи
*

Плюшки: 87

Верю в чудеса:)

« Ответ #66 : Октябрь 06, 2012, 15:20:45 »

Старушка, почитайте чо ли тему "дочери воздуха. Грустные мысли вслух" - там об этом все есть, все обсосано вдоль и поперек
Инна, поверьте, на сайте нет разделов, которые бы я не прочла, но они не все объясняют и не всем понятно. Вы не горячитесь пожалуйста, просто поймите: для Вас это все ясная и понятная истина, а для новичков в орхидеях - непостижимая непонятность:(

она знает как передается молочница)
К слову сказать молочницей или дрожжевым грибком не обязательно заразиться ТАКИМ путем. Эти инфекции вполне могут возникнуть из-за погрешностей в диете. Но мне совершенно ясно откуда берется возбудитель, а вот с орхидеями неясно:(
Мое обьяснение такое - трахом мало заразиться, ему еще надо среда соответствующая. Т.е. постоянное болотце.
У меня есть растения (не орхи), которые растут постоянном болотце, они тоже больны из-за неправильного ухода в магазине, то есть иммунитет у них ослаблен, но трахеомикоза у них нет и их болячки лечатся просто правильным уходом. Почему??? Они что, сильней орхидей???
Патогены в большинстве своем присутствуют в окружающей среде, но, чтобы произошло проникновение в организм=растение, необходимо совпадение нескольких условий. Как, например, дисбактериоз у человека. Врачу легко понять.
Во!!! Это как раз то, о чем я спрашиваю! Ведь дизбактериозом не болеют поголовно. Конечно с орхами нарушение правил ухода, но ведь нарушение этих правил в магазине накрывает все растения без исключения. Почему другие не заболевают, а орхи почти 100%? Они что - слабее? Капризней? Чем кактусы, к примеру, отличаются? Однако кактусы я держу больше 20 лет, а о трахиомикозе узнала только столкнувшись с орхидеями...

Ко мне на "ты", я моложавая Старушка;)
Starushka
Пользователи
*

« Ответ #67 : Октябрь 06, 2012, 15:28:17 »

И почему он думает, если человеку глубоко изрезать ноги и сунуть его ногами этими в выгребную яму
Чтобы заработать гангрену, не обязательно сидеть в выгребной яме, достаточно страдать сахарным диабетом и получиить незначительное повреждение кожи. А и сидя в выгребной яме можно не заболеть, если изначально здоров. Нет, Инна, Вы все же не понимаете о чем я спрашиваю:( К сожалению:(
если человеку глубоко изрезать ноги
То есть Вы хотите сказать, что орхидеи изначально глубоко травмированны?

nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #68 : Октябрь 06, 2012, 15:37:57 »

А вы что, кактусы все время влажненько держите? Нет, про кактусы все знают, что это суккуленты. А патогенные грибы во влажности живут.
И - ничего личного - но дисбактериоз не от диЗетнерии, а то диСбаланса.

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
Starushka
Пользователи
*

« Ответ #69 : Октябрь 06, 2012, 15:46:24 »

Блин, я тугодум еще тот, но кажется начинаю понимать.... Девочки, мне надо еще обдумать все вышесказанное, а потом я напишу что поняла и к каким выводам пришла...

Starushka
Пользователи
*

« Ответ #70 : Октябрь 06, 2012, 15:49:56 »

А вы что, кактусы все время влажненько держите? Нет, про кактусы все знают, что это суккуленты. А патогенные грибы во влажности живут
Почему Вы думаете, что в магазине кактусы поливают как то по-особенному? Там не разделяют кактус, не кактус. Льют, так уж во все, не поливают - так никого.

Voda
Админ

« Ответ #71 : Октябрь 06, 2012, 15:50:17 »

Старушка, у нас тут даже по одним орхидеям - лейтмотивом проходит, что - чем засухоустойчивей по природе орхидея - тем легче и быстрее ее угробить болотцами. И кактус быстрее так угробляется нежели циперус, итд
Подержите кактус постоянно влажненько, прикопав поглубже - и посмотрите - надолго ли его хватит
И " про все растения" вы зря болтаете. Со " всеми растениями" происходит такая же петрушка, постоят и дохнут, долго не живут. Народом накуплена тьма азалий и гардений, например, и что - у всех колосятся теперь азалиево-гарденивые многолетние кущи? :-))) Все в помойке давно за очень редким исключением. И по той же причине: их убили хронические хлюпания и заливы

И, между прочим, я не говорила что трахеомикозы - это единственная болезнь, просто они представляют смертельную для орхидей проблему
Потому что мучнистая роса - эт не проблема, как и любая другая грибковая ПЯТНИСТОСТЬ, это херня, от которой орхи не умирают и лечится в два тычка, чтоб я на этом заостряла внимание
Бактериалки - тоже слишком редкий гость, несмотря на постоянную панику на форумах- сомневаюсь, чтоб кто-нить из них действительно видел живую бактериалку, обычно за такое пытаются выдать банальные гнилевые процессы от мокроты содержания и последствий сего
Кстати, о скрытых гнилях - если вы все читаете, как вы говорите - то моя толумнийка от Энди умерла совсем не от микоза, восседая жопой во мхах. У нее банально сгнил стебель - под листьями, и листья до времени это закрывали. Правда недолго
Сколько раз приходилось резать " стопорнутые" каттлеи и ванды и видеть ризомы и стебли внутри аки уголь-антрацит. Что это - микозы? Нет дорогая, это гнило при жизни и " окаменело" посмертно под ПОКА часто вполне зеленой оболочкой
Вот от этого еще умирают орхидеи, от выгнивания, выпревания жизненно важных органов, ну и от их поражения сосудистыми грибами - тоже
Больше ни от чего орхидея помереть не может "вдрух"
Или у вас есть мнение, что, как у мохокоролевишен " орхидея вдруг расхотела жить"? :-)) воля к жизни пропала? Оттого что температура на 5 градусов не такая или влажность не 80 процентов? :-)) вот от такой хрени чот я не помню чтоб кто-то помирал, и орха с адекватной корневой и без гниляка и грибов в своём нутре - чот при любых условиях не чихает. " холодники" не чихают в сорокаградусной жаре, а " влажники" в сухости, и все им по барабану, потому что организм в норме. Пока организм в норме - орхи потерпят и издевательства дур над собой, пока у них терпелка не кончится. Я не видела выносливей созданий. Но и их терпелкеместь определенные пределы
И когда предел настанет-  хоть куда суй, хоть во мхи, хоть в говно, хоть в самый навороченный орхидариум- " воли к жизни" у орхидеи уже не будет. И волю эту может отобрать только какой-нить страшный " рак" вроде вышеописанных - когда почки с печенью и сердцем отвалились
На остальные же мелочи - орхидеи чхать хотели

Voda
Админ

« Ответ #72 : Октябрь 06, 2012, 16:02:57 »

То есть Вы хотите сказать, что орхидеи изначально глубоко травмированны?

Старушка, прекращайте дурить и придавать моим словам ДРУГОЙ смысл, мне некогда тут с вами пререкаться и поправлять ваши " подумки"
Какое нахрен " изначально"?
КТО их будет, блин, "травмировать изначально" - пока не придет осел со шлангом или дура с лейкой и не сделает так, что корни/ задницы/ ризомы - начнут преть и отмирать?
Что - неужели это так трудно понять?
Или вы пребываете до сих пор в инфантильной уверенности, что в таких болотах они "изначально вырастают"? Вы купите сеянцев и попробуйте много лет в болоте из них вырастить взрослое и вообще чо-нить путное - я на вас погляжу:-)))

Нет, дорогая, ИЗНАЧАЛЬНО жизнь этих орхидей правильная и счастливая, а потом приходит осел со шлангом или дура с ведром и щастье кончается в той или иной степени - смотря как и сколько долго ульют

Voda
Админ

« Ответ #73 : Октябрь 06, 2012, 16:08:55 »

Вообще, старушка, желаю вам хоть раз в жизни купить адекватную орху, чтоб убедиться, что сам черт ей тогда не брат
И потом СРАВНИТЬ это растение с теми несчастными искалеченными " влажненькими" созданиями, которым " это не так и то не эдак, заряжайте бубны ( от которых тоже толку мало:-)))
Когда вы научитесь сравнивать хрен с пальцем - много глупых вопросов отпадет само собой, ибо - лучше один раз УВИДЕТЬ
Желаю вам УВИДЕТЬ и прозреть раз и навсегда

Voda
Админ

« Ответ #74 : Октябрь 06, 2012, 16:12:03 »

А вы что, кактусы все время влажненько держите? Нет, про кактусы все знают, что это суккуленты. А патогенные грибы во влажности живут.
И - ничего личного - но дисбактериоз не от диЗетнерии, а то диСбаланса.
Присоединяюсь - странно, что врач не знает как правильно написать слово дисбактериоз

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
Печать

Перейти в: