загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать
Автор Тема: Ломаем стереотипы  (Прочитано 18811 раз)
Katerinium
Пользователи
*

Плюшки: 24

No sphagnum - no cry

« : Май 24, 2012, 18:09:02 »

некоторые гурицы на своих форумах пишут:
надо обязательно ЗАГЛУБЛЯТЬ каждый раз воздушные корни при пересадке

В "Утомлённых сфагнумом" я приводила пример дендрофала, который при каждой пересадке заглубляли. Новый рост с хорошим корнями появился, разумеется, НАД ватерлинией.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Мне кажется, есть большая проблема в том, что люди не видели никогда массы здоровых корней с мощным веламеном. Им кажется, что те зелёные черви в банке, которых они принимают за здоровые корни при покупке и которые усыхают, стоит только вытащить их из мха, и есть настоящие корни. А новые воздушные - неправильные. Но дело всё в том, что что воздушные корни у орхидеи - ВСЕ. Просто те, что во мхе, не смогли нарастить себе нормальный веламен, будучи всё время в жидкости. Об этом Инна говорит практически в каждой теме.

В последнее время всё чаще раздумываю, не воплотить ли в жизнь идею одного из посетителей нашего форума по поводу агит-листовок. Для персонала магазинов, для вендоров, для покупателей... Ну всё же улитое в хлам Sad Люди ведь раз попробуют орхидею завести, два - а потом и плюнут: капризная, не цветёт, дохнет от сухого воздуха, надо ночью вставать поливать...
« Последнее редактирование: Май 24, 2012, 23:03:55 от Selestina » Записан
Steen
Пользователи
*

Плюшки: -2

Банить - так навсегда!

« Ответ #1 : Май 24, 2012, 18:29:43 »

Продавцов  сможет  убедить  только  покупатель,  притом,  покупатель  массовый.  Надо  просто  больше  размещать  фото  орхидей  с  нормальной  корневой,  притом,  желательно,  рядом  с  "замоченной"  -  для  сравнения.  Чтобы  люди,  покупающие  орхидеи,  требовали  от  продавцов  наличия  именно  ВОЗДУШНЫХ  корней.  Вообще,  лучше  всего  убеждают  именно  факты  и  фото.  Здесь  есть  раздел блогов,  можно  просто делать  по  каждому  растению  одну  запись  в  месяц  и  фото,  чтобы  можно  было  отслеживать  динамику  развития.  Такие  вещи  убеждают  куда  сильнее,  чем  эмоциональные  уверения:  "посыпь  корицей  и  всё  будет  в  шоколаде!"  Ну,  тех,  кого  вооще  можно  убедить.

Самое  обидное  бывает,  когда  берут  в  магазине  орху  с  воздушными,  наросшими  поверх  горшка  корнями,  и  упихивают  их  в  горшок  сразу  же.....

Пришел,  увидел,  нафлудил.
Voda
Админ

Плюшки: 8203

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2 : Май 24, 2012, 18:46:03 »

Мне кажется, есть большая проблема в том, что люди не видели никогда массы здоровых корней с мощным веламеном.
Надо  просто  больше  размещать  фото  орхидей  с  нормальной  корневой,  притом,  желательно,  рядом  с  "замоченной"  -  для  сравнения.  Чтобы  люди,  покупающие  орхидеи,  требовали  от  продавцов  наличия  именно  ВОЗДУШНЫХ  корней.

Дорогие мои, да ВИДЕЛИ люди фото корней с хорошим веламеном, таких масса есть в сети
НО!!!! Люди уверены, вернее их убедили в массовой литературе, что ТАКИЕ воздушные корни выросли и растут - буквально только в условиях стопроцентной влажности, и никак иначе!!! Где-нить в теплицах и орхидариумах, где пар стоит столбом! :-))
И так же их убедили, что "в страшных квартирных условиях", "в невыносимо сухом воздухе жилищ" (те ещё страшилки) - ну просто НИКАК такие корни не вырастут. Поэтому в жилище всё надо обязательно ЗАПИХИВАТЬ во влажненько, а иначе типа ничего не выйдет.

Вся бодяга началась именно с этой мифологии, что корни не растут и окочуриваются, когда "не влажные условия"
Рыба гниёт с головы. И башку оторвать тому или тем - кто прочно запустил сей миф в умы людей.
Лично я видела, что даже масдеваллии (когда они ещё хоть немного в памяти, что бывает очень нечасто - "память здравая" в продаже) - растят корни не хуже каттлейных качеством, или как у дендров - даже прямо натурально в сухой и жаркий воздух. И для этого не обязательно совсем соблюдать ПОСТОЯННУЮ влажность, им хватает той, что разумно им ПЕРЕПАДАЕТ (согласитесь, между "перепадает время от времени" и "постоянно" - огромная разница) Вот КАК они ТАК могут, эти "страшно влаголюбивые масдеваллии"? Значит - могут. В жизни - могут, а не в сказках. Что, для меня лично, не удивительно. Иначе нафига природа их снабдила строением корней, АНАЛОГИЧНЫМ для всех эпифитных орхидей? Я уж умолчу про то, что у многих масдеваллий листья толстые почти как у некоторых толстянок

PS: к слову, во многих "источниках" - воздушные корни после покупки - рекомендуют не то что заглубить в субстрат, но даже и.... ОБРЕЗАТЬ!!! Так как типа "они всё равно не выживут в сухом квартирном воздухе" 
« Последнее редактирование: Май 24, 2012, 19:03:21 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #3 : Май 24, 2012, 18:50:42 »

Чтобы  люди,  покупающие  орхидеи,  требовали  от  продавцов  наличия  именно  ВОЗДУШНЫХ  корней.
я раз так чуть не поругалась с продавщицей. Увидела красивенные миньки, хорошие кустики, приемлемая цена, но ... когда взяла в руки ... какую ни возьми - из горшка вонище плесенью и гнилью. Горшки плотно-преплотно утрамбованы мхом, корни местами уже микозные - ссыхаются, несмотря на то, что кругом болото. И я ей говорю: что ж вы делаете, оно же все сгниет, вы хоть знаете, как орхидеи, вообще растут, ... короче, у тетки началась истерика с переходом на базарный тон и я ушла, так как на таком уровне не общаюсь, продолжая задаваться риторическим вопросом "когда закончатся идиоты?"

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
ODRI
Пользователи
*

Плюшки: 266

« Ответ #4 : Май 24, 2012, 18:55:05 »

А меня наверное скоро бить будут в цветочных магазинах Сколько раз зарекалась молчать..., но вчера не выдержала слушая, как продовец расказывала покупательнице о том , что фал каждые два месяца цветет ! После моего праведного гнева она начала оправдываться что типо цветонос потом ветвиться и т д. Я ее спросила , она горантирует что ли что он ветвиться будет ? Ну вобщем тирраду о вечноцветущих фалах она прекратила, но вы бы видели ее лицо!

Чем кумушек считать, трудиться - не лучше ль ODRI  на себя оборотиться?
ODRI
Пользователи
*

Плюшки: 266

« Ответ #5 : Май 24, 2012, 18:59:58 »

Мы с женщиной потом поговорили, она говорит что в каждом магазине ей расказывали как просто выращивать орхи -лей да поливай , а саму ее мучал один вопрос : чеж у всех дохнут они?!
« Последнее редактирование: Май 24, 2012, 19:10:12 от ODRI » Записан

Чем кумушек считать, трудиться - не лучше ль ODRI  на себя оборотиться?
lyoka
Пользователи
*

Плюшки: 234

« Ответ #6 : Май 24, 2012, 19:08:48 »

чеж у всех дохнут они?!
Так поливают мало! Сфагнюм несвежий!(его ж каждые 5 минут менять надо!) И опрыскивают не вовремя! И не тем: вечером - водкой, а утром - пивом!
Katerinium
Пользователи
*

No sphagnum - no cry

« Ответ #7 : Май 24, 2012, 20:04:39 »

А у меня с покупателями иногда случаются разговоры. Давеча корой крупной закупалась, дама, значит, спрашивает: "Сами субстрат составляете?". "А как же, -  говорю, - кора, пенопласт, пробка. Во мхе у меня всё гнило, вот теперь научена горьким опытом".
Ksana
Пользователи
*

Плюшки: 21

« Ответ #8 : Май 24, 2012, 20:42:15 »

Мне удалось "перевоспитать" одного любителя орхидей. Это моя соседка из местных немцев. Она занимается орхидеями уже около трёх лет, при этом постоянно жалуясь, что они пропадают и не цветут. Читать по-русски она не умеет, я ей просто дословно переводила основы правильного ухода. Теперь все её орхи сидят в правильных дырявых горшках, без мха и частого полива.
lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« Ответ #9 : Май 24, 2012, 22:29:24 »

Я даю  почитать статью Инны про родину орхидей,ко всему прочему.

Будем живы - не помрем!
Katerinium
Пользователи
*

No sphagnum - no cry

« Ответ #10 : Май 24, 2012, 22:30:44 »

Ksana, может, она потом Швертеру по-свойски объяснит?
nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #11 : Май 24, 2012, 22:32:17 »

Извините, что может, придираюсь, но обратите внимание на первую запись:
Цитата: Voda от Май 25, 2012, 00:23:23
надо обязательно ЗАГЛУБЛЯТЬ каждый раз воздушные корни при пересадке
Получается, что Инна это говорит - заглублять корни. 

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
lyoka
Пользователи
*

Плюшки: 234

« Ответ #12 : Май 24, 2012, 22:33:33 »

Я даю  почитать статью Инны про родину орхидей,ко всему прочему.
А я вчера дала продавщице ссылку на наш сайт. Посмотрим, что получится.  evil
Зайду в магазин дня через три, пусть переварит сначала.
Voda
Админ

Плюшки: 8203

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #13 : Май 24, 2012, 22:36:30 »

Извините, что может, придираюсь, но обратите внимание на первую запись:  Получается, что Инна это говорит - заглублять корни. 

Точно - НЕПОРЯДОК!!! Могут подумать - что это мои слова. Лучше цитировать подобное С КОНТЕКСТОМ вместе

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #14 : Май 24, 2012, 23:04:07 »

поправила первый пост

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать

Перейти в: