загрузка...
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
Печать
Автор Тема: Дендробиумы - доходяги  (Прочитано 18514 раз)
Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1310

Саша

« Ответ #75 : Октябрь 01, 2013, 02:18:10 »

Может, это и нобиля гибридного кусок, вообще похоже. Не заморачивайтесь на температуру (во всяком случае, пока у вас тут холодить особо нечего).
Lotus
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #76 : Октябрь 01, 2013, 02:27:36 »

Спасибо.
Yuliana
Пользователи
*

Плюшки: 253

Юля

« Ответ #77 : Октябрь 01, 2013, 12:24:57 »

Девочка которая мне его продала сказала что это дендробиум нобиле 
Простите меня, Lotus, но нафига вы спрашиваете про температуры, не указав то, что вы знаете наверняка, что это нобиль. Я-то думала, вы сами не знаете, что это за зверь.
Может, это и нобиля гибридного кусок, вообще похоже. Не заморачивайтесь на температуру (во всяком случае, пока у вас тут холодить особо нечего).
Совершенно согласна, рано ему ещё о прохладе думать. А как вымахает, так точно убедитесь к какому виду принадлежит.
Kaltashkina
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #78 : Июль 05, 2014, 14:29:59 »

Добрый день) ему 3 месяца после покупки, я его не пересаживала. Поливаю раз в неделю. Сегодня заметила на среднем стебле гниение(?) в двух местах..
От чего может быть?.. Может вытащить его из земли(горшок белый, что внутри не видно).
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1393

« Ответ #79 : Июль 05, 2014, 14:43:04 »

Возможно, в центре горшка есть ком сфагнума, такое часто бывает.

Incipit vita nova © Dante
Voda
Админ

Плюшки: 8205

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #80 : Июль 05, 2014, 14:54:18 »

Сегодня заметила на среднем стебле гниение(?) в двух местах..
От чего может быть?.

А как вы сами думаете - ОТ ЧЕГО бывает ГНИЕНИЕ?
Вам самой не кажется, что гниение бывает как правило от лишней сырости? Попробуйте начать думать в этом направлении

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Kaltashkina
Пользователи
*

« Ответ #81 : Июль 05, 2014, 15:02:41 »

А как вы сами думаете - ОТ ЧЕГО бывает ГНИЕНИЕ?
Вам самой не кажется, что гниение бывает как правило от лишней сырости? Попробуйте начать думать в этом направлении

Поэтому и написала, что поливаю раз в неделю. Как я поняла с сайта, что без резкой причины пересаживать не стоит. Нужно ли его вытащить и просушить в пустом горшке, а затем пересадить ?
Или просто реже поливать?
Voda
Админ

« Ответ #82 : Июль 05, 2014, 15:07:21 »

Как я поняла с сайта
Это вы не с нашего сайта явно "поняли". Все наши пользователи в курсе, что я, как основной идеолог ресурса - вытряхиваю горшки частенько прямо "у прилавка", не донося до дома :-))) Так что априори на этом сайте не может быть стиля "не тревожьте архЯдеечку пересадкой", вы нас попутали с кем-то. Мы тут "тревожим", причём - немедленно, и знаем - почему мы это делаем. Потому что "резкая причина" это делать , собственно, есть ВСЕГДА, учитывая реалии.
Но вы здесь у нас явно ничего не потрудились почитать-посмотреть даже по азам. А ведь ответы на все вопросы, которые у вас есть сейчас и даже будут ещё лет через несколько - здесь УЖЕ есть.
И главный ответ, что "спрашивая "инструХций по-быстренькому" и не желая никуда вникать и ничего изучать - НИКОГДА ничего не получится с орхидеями. Разве что "поматросить и бросить".
« Последнее редактирование: Июль 05, 2014, 15:16:35 от Voda » Записан

Kaltashkina
Пользователи
*

« Ответ #83 : Июль 05, 2014, 15:32:16 »

Хорошо, я поняла.
Я прочитала статьи про основы.
Вероятно, что мне просто запомнилась фраза "не тормошить лишний раз".
<<"При посадке и пересадке СРАЗУ надо позаботиться именно о том, чтобы конкретной орхидее было комфортно в этом как можно большее количество времени, чтобы потом не пересаживать её слишком часто и не тормошить лишний раз из-за собственных же ошибок.
Поэтому рассмотрим для начала одну очень важную вещь:"
Спасибо за ответы.
Voda
Админ

« Ответ #84 : Июль 05, 2014, 15:39:45 »

При посадке и пересадке СРАЗУ надо позаботиться именно о том, чтобы конкретной орхидее было комфортно
Ну дык вот  МЫ и заботимся, СРАЗУ пересадить орхидею, чтоб ей было комфортно. Из "покупного" гниющего дерьма, куда орхидеи закопаны, и в котором они "тухнут".  И где им, поверьте - НЕкомфортно. И когда их из этого вытаскиваеваешь - обычно очень хорошо видно КАК им некомфортно и до какой степени.
Вот видите - ВАШЕ отсутствие элементарных знаний по поводу - приводит "к присутствию" неправильных выводов О НАС, любимых :-)
Но проблема, как вы понимаете, не в нас, и не в том, что мы пишем, а в том, что у вас изначально отсутствует правильное восприятие написанного. Вы воспринимаете  не наши смыслы, а свои - "со своей колокольни". В наш опыт и образ мысли (и даже в какие-то АЗЫ) вникать глубже вам не надо (или неохота). А чего вам надо? Кратких инструкций "как стать великим знатоком орхидей за 15 минут"?
« Последнее редактирование: Июль 05, 2014, 15:48:04 от Voda » Записан

Stas
Пользователи
*

Плюшки: 235

« Ответ #85 : Июль 05, 2014, 17:53:57 »

Просто вытащите орху и посмотрите на толстые серебристые гладкие корешки сверху и по краям горшка и на заморышей в куче прелой трухи. И на то, куда орхидея старается их растить - явно не в ком "субстрата" а поверх него - особенно заметно у фаленопсисов в прозрачных горшках.
 Очень познавательна тема с фото орхидей в природе - дендробиумы живут на выжженной солнцем коре и почти что голых скалах. http://orchids.targlif.com/index.php?topic=315.15
« Последнее редактирование: Июль 05, 2014, 18:04:02 от Stas » Записан
marcasi
Пользователи
*

Плюшки: -84

Я - Катя

« Ответ #86 : Июль 05, 2014, 18:48:19 »

Моё подтверждение (хотя оно и не нужно может быть) мои дендрики растут в пустом горшке с небольшим количеством камней, корневая активность есть и ещё какая.

Последним симптомом была смерть. И, на случай если вы пропустили этот урок в медицинской школе, этот симптом не лечится © Доктор Хауз
Kaltashkina
Пользователи
*

« Ответ #87 : Июль 05, 2014, 23:14:03 »

Возможно, в центре горшка есть ком сфагнума, такое часто бывает.
Вы правы:) В центре прям под этим стеблем был мох. И эти корни желтые, а остальные нормальные
Savina
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #88 : Сентябрь 09, 2014, 13:06:22 »

Девочки,милые,не знаю можно ли мой дендрик назвать дохлякой,но вот уже все лето он стоит в таком застывшем состоянии -
закуклив,если так можно сказать,верхушку . Что делать не знаю,мчто-то на него напало или инфекция какя-то 
как мне ему помочь?
Спасибо всем заранее.

Красота есть во всем, но не всем дано это видеть.
marcasi
Пользователи
*

Плюшки: -84

Я - Катя

« Ответ #89 : Сентябрь 09, 2014, 13:28:33 »

А почему верхушка должна расти? Может он уже вырос до своего размера (не лиана ведь). Название у него есть? По идее летом у него должна быть вегетационная активность в виде роста новых ростиков

Последним симптомом была смерть. И, на случай если вы пропустили этот урок в медицинской школе, этот симптом не лечится © Доктор Хауз
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
Печать

Перейти в: