загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
Автор Тема: Аксессуары для наших растений  (Прочитано 14996 раз)
Katerinium
Пользователи
*

Плюшки: 24

No sphagnum - no cry

« : Май 08, 2012, 03:14:56 »

В этой теме хотелось бы собрать информацию о горшках, корзинках, блоках, палках-подпорках и прочем. Обсуждать предлагаю как простые подручные средства, так и дизайнерские приблуды.

Начну с простого. Если у вас дома появилась орхидея, а посадить её некуда, то дойдите до овощного и купите там в прозрачном пластиковом "ведёрке" маринованные огурцы или квашеную капусту. Ведёрко освободите от солений, хорошо промойте и сделайте много крупных дырок как в дне, так и в боковых стенках горшка. Удобней всего это делать паяльником, но можно и сильно нагретым гвоздём. Можно использовать и отрезанный низ пластиковой бутылки, но лично мне такой вариант нравится меньше, так как у бутылки нет верхнего ободка, придающего горшку жёсткость, а края получаются тонкие.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Иногда в хозяйственных отделах продаются пластиковые корзинки разной формы (квадратные и цилиндрические). Диаметр дырок у них разный, но, как правило, нет дырок на дне.

Чтобы низ горшка проветривался столь же хорошо, как и бока, и "ноги" орхидеи не мёрзли или не перегревались на подоконнике, можно использовать сетку от лотка для кошачьего туалета. Стоит немного, но имеет ряд достоинств: дырявая, снизу имеет ножки, что способствует циркуляции воздуха и предотвращает контакт горшка с подоконником, способствует лучше просушке дна, в нём удобно держать несколько растений (легко отнести в ванну, быстро переставить). Нижнюю часть лотка (поддон) можно использовать для других растений (у меня в нём прекрасно растут сенполии в горшочках, которым нравится полив через низ).

Был у меня опыт заказа деревянной корзинки. Не понравилось, что могут прирастать корни, дерево дольше сохнет и может впитывать всякую разную гадость - попросту быть убежищем инфекций. Думаю, что свою корзинку я покрашу морилкой или каким-нибудь пинотексом и буду использовать в качестве подвесного кашпо на несколько растений.

В качестве палочек-подпорок можно использовать толстые пластмассовые спицы для вязания или обыкновенные деревянные палочки для суши. Хотя, повторюсь, дерево хуже сохнет и может гнить и цеплять на себя всякую дрянь.

Если же вас неимоверно раздражает вид пластикового горшка, то можете прикупить кашпо и поставить горшок в него. Лично у меня таких пара (немецкие кашпо серии Латина производство Soendgen Keramik, глазурированы и внутри, и снаружи), и в них я временно ставлю цветущие растения. У этого немецкого производителя есть и другие кашпо, которые он позиционирует как специальные для орхидей, а также симпатичные подпорки SK Orchid stake. Желательно, чтобы кашпо было чуть больше горшка - для циркуляции воздуха.

На просторах сети видела умельцев, продающих очень красивые опоры для цветоносов в виде стеклянных палочек, увенчанных птичками и букашками. Думаю, при желании у них же можно заказать и стеклянные корзины, но вряд ли это дешёвое удовольствие и действительно необходимое для большой коллекции. Скорее, для пары-тройки экземпляров.

Корням орхидеи субстрат, по большому счёту, нужен лишь в качестве опоры. Поэтому вместо крупной коры (или вместе с ней), как уже неоднократно говорилось на форуме, можно использовать крупные куски пенопласта или пробки (например, от бутылок с вином). Если все коробки от техники вы выбросили, а в помойке копаться не хочется, то пенопласт можно купить в строительном магазине. Правда, там обычно продаются метровые плиты. Пенопласт удобно резать канцелярским ножом.
« Последнее редактирование: Май 13, 2012, 01:23:33 от Katerinium » Записан
senielle
Гость
« Ответ #1 : Май 08, 2012, 03:29:14 »

Скучно ентот пенопласт резать канцелярским ножом, граждане дорогие! У меня лично от звуков, какие он издаеть, вся шерсть дыбом. Раскалите ваш канцелярский(или любой другой) нож и разрежете его совершенно бесшумно.
Katerinium
Пользователи
*

No sphagnum - no cry

« Ответ #2 : Май 08, 2012, 03:32:59 »

Спасибо за подсказку! Даже в голову бы не пришло!
Voda
Админ

Плюшки: 8388

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #3 : Май 08, 2012, 03:34:56 »

На просторах сети видела умельцев, продающих очень красивые опоры для цветоносов в виде стеклянных палочек, увенчанных птичками и букашками.
Такое продаётся в супермаркетах в цветочных отделах, но на мой личный вкус выглядят как-то "попсово" такие вещи :-)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

Плюшки: 8388

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #4 : Май 08, 2012, 03:37:31 »

Скучно ентот пенопласт резать канцелярским ножом, граждане дорогие! У меня лично от звуков, какие он издаеть, вся шерсть дыбом. Раскалите ваш канцелярский(или любой другой) нож и разрежете его совершенно бесшумно.

Вы всё ещё режете пенопласт? Тогда мы идём к вам! :-))
Я не заморачиваясь его просто ЛОМАЮ как придётся. "Ровные кубики" для нашего дела СОВСЕМ не нужны - как отломился - так и шикароно :-)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Katerinium
Пользователи
*

No sphagnum - no cry

« Ответ #5 : Май 08, 2012, 03:48:46 »

Сегодня вот всем без исключения под задницы засунула: как только ни исхитрялась, чтобы и корни не поломать, и растюху посадить устойчиво. У меня ручки корявые, неопытные ещё, не доверяю себе - мне показалось проще отрезать кусок нужного размера, чем надеяться на ломкий случай :)
senielle
Гость
« Ответ #6 : Май 08, 2012, 04:10:02 »

Да я его тоже ломаю теперь, ну если эстетам так уж хотца, можно и ножом, только без ненужных сстраданий
Zolotaya
Пользователи
*

Плюшки: 12

« Ответ #7 : Май 08, 2012, 14:25:28 »

Такое продаётся в супермаркетах в цветочных отделах, но на мой личный вкус выглядят как-то "попсово" такие вещи :-)

Да, пластмассовые выглядят  не важно... А вот стекляяяянные! Восторг!!!
Ksana
Пользователи
*

Плюшки: 21

« Ответ #8 : Май 08, 2012, 15:07:37 »

Если все коробки от техники вы выбросили, а в помойке копаться не хочется, то пенопласт можно купить в строительном магазине. Правда, там обычно продаются метровые плиты. Пенопласт удобно резать канцелярским ножом.

Девочки, а я использую пенопластовые фигурки, в основном яйца. Срезаю немного нижнюю часть, чтобы устойчиво было, а верх яйца под попу растению.
Валентинка
Гость
« Ответ #9 : Май 08, 2012, 15:12:42 »

Девочки, а я использую пенопластовые фигурки, в основном яйца.
Вы их что, специально покупаете?
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

« Ответ #10 : Май 08, 2012, 15:13:08 »

а я использую пенопластовые фигурки,
что за фигурки? чет ни разу не видела, мож не смотрела?а они не крашеные случаем?

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
Ksana
Пользователи
*

« Ответ #11 : Май 08, 2012, 15:51:05 »

Вы их что, специально покупаете?

Да, покупаю, но стоят они недорого. За 100 штук 5€.
Ksana
Пользователи
*

« Ответ #12 : Май 08, 2012, 15:54:59 »

что за фигурки? чет ни разу не видела, мож не смотрела?а они не крашеные случаем?

Нет, они не крашеные, а выглядят вот так:
TAHUSHKA
Пользователи
*

Плюшки: 27

« Ответ #13 : Май 08, 2012, 22:40:14 »

А я использую пенопластовые вкладыши в обувь (для ботинок, сапог) . Можно вместо блока или в середину горшока поместить и под основание стебля...
Katerinium
Пользователи
*

No sphagnum - no cry

« Ответ #14 : Май 13, 2012, 15:12:14 »

Оказывается, на форуме уже давно обсуждаются темы "Горшки для наших растений", благодаря которой, возможно, в России появится производитель, способный сделать правильные и красивые дырявые горшки из пластмассы для наших орхидей, а также "Детали интерьера или "Мастер Самоделкин" - про разные рукотворные чудеса интерьерно-цветоводческого направления.
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать

Перейти в: