загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Дракула  (Прочитано 5412 раз)
OLUNCIK
Пользователи
*

Плюшки: 5

« : Апрель 30, 2012, 22:14:51 »

Девочки не нашла темку где можно спросить совета про Дракул если не там пишу то не ругайте  и перенесите темку.Про масду уже писала, а Дракула Радиелла после хорошей просушки корней нема и развалилась на три кустика обработка фундазолом на протяжении всего времени ,на листьях появились местами засохлости на кончиках и начали сохнуть не садила привязала на кокосовый блок два куста ,а один наблок из лозы.С потеплением вынесена была на балкон ,но потом опять занесла в квартиру на подоконник.Посоветуйте что не так делаю.Буду рада любому совету.
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Апрель 30, 2012, 22:28:11 »

Ну что сказать нового? Всё то же самое
Ризома если не убита - пойдут росты и корни. Если убита - то хоть джигу пляши
Можете своей надеть пакетик "на голову" - но только на ботву! чтобы хоть как-то снизить транспирацию
Опрыскивайте периодически
А так- отмачивать и размачивать ризому без корней (которая и так уже пострадала от переувлажнения - иначе где живые корни? "отвалились" в сырости, к гадалке не ходи) - смысла нет, этим только растение добить можно

Я своих несчастных зажимала в эпивеб, или в корзинки сажала, но днища растеням не размачивала
К сожалению, две мои растени оказались с убитой ризомой, и продержавшись "живыми манекенами" до полугода - так ничего путного из себя и не выдавили, угробленные ризомы силились давать корни, которые тут же замирали, и мелкие убогие ростики - а потом всё embarrassed одна даже и не пыталась - всё время манекеном зелёным простояла - хоть и условия были, и прохлада, и то-сё. А чего ждать когда мёртвая или полумёртвая ризома? Не оживишь, что уже померло.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
OLUNCIK
Пользователи
*

« Ответ #2 : Апрель 30, 2012, 22:37:08 »

Можете своей надеть пакетик "на голову" - но только на ботву! чтобы хоть как-то снизить транспирацию
Иночка это не шутка? у меня есть увлажнитель может его как-то периодически включать?и скажите может все таки вынести ее и масду опять на балкон или пусть на подоконнике пока? в комнате прохладненько на балконе сегодня утром в 10-00 на солнце 41 было.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #3 : Апрель 30, 2012, 22:47:43 »

Иночка это не шутка? у меня есть увлажнитель может его как-то периодически включать?и скажите может все таки вынести ее и масду опять на балкон или пусть на подоконнике пока? в комнате прохладненько на балконе сегодня утром в 10-00 на солнце 41 было.

Вы что, на солнце не надо. Инна писала, что им нужен насыщенный светом тенек.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #4 : Апрель 30, 2012, 22:47:50 »

Не шутка - только на ботву я пакет иногда использую, в виде "шапочки", а не заматываю растюху наглухо, это большая разница :-))
По поводу жары - её не только безкорневая дракула не перенесёт, но и безкорневой каттлее это не понравится. Растения ослаблены - надо все силы прилагать К СНИЖЕНИЮ ТРАНСПИРАЦИИ (ведь у дракул и таких водных запасов нет)
Поэтому влажность воздуха у ботвы и невысокие температуры - помогут не увядать так стремительно растению, которому нечем пить (то есть нет функциональных корней или их недостаточно для нормального существования орхидеи).
А вот относительно крепкие растения, слывущие холодниками, у меня жару и сухость воздуха переносили более чем замечательно, в том числе и типа "холодная" дриаделла, и типа "холодная" мини-максиллярия - я уже о том писала. Но для ослабленных растений, особенно не обладающихвыраженными суккулентными признаками  - сильное тепло, конечно, может быть убийственно. Их лучше держать при пониженных температурах, разумеется в пределах терпимости конкретных видов и родов, экстрим в сторону ненужного мороза тоже на пользу не пойдёт.

Но, к сожалению - когда больна сильно ризома, повторюсь, ни одни "условия" и ни один фокус, ни один стимулятор  - не помогут!
Все усилия по снижению транспирации могут слегка помочь восстановиться только тому растению, которое априори к этому способно по состоянию здоровья.

Voda
Админ

« Ответ #5 : Апрель 30, 2012, 22:52:23 »

Вы что, на солнце не надо. Инна писала, что им нужен насыщенный светом тенек.

Да-да-да!!! А вы что - их на солнце что ли выставили?
Да ещё и без корневой практически? Вы что?
"насыщенный светом тенек" и прохладца - и ослабленным дракулам, и масдеваллиям - как раз то что доктор прописал. Никакого солнца и сильного тепла! Особенно когда растения в бедственном состоянии

OLUNCIK
Пользователи
*

« Ответ #6 : Апрель 30, 2012, 22:57:04 »

Да про максиллярию читала у меня тоже  доходяга нафундазолинная  на блоке висит уже с пол года как манекен,никаких сдвигов, но мне кажеться что на этом все и закончиться ,по поводу мазды и дракулы все поняла фундазол и еще раз фундазол,в квартире на подоконнике так и оставлю пока. дракулу брала интермению
Vika7
Пользователи
*

Плюшки: 72

« Ответ #7 : Апрель 30, 2012, 22:59:02 »

Я тут мимо проходила...  +41 - это жесть! Выбирайте место попрохладней! Даже если эти масды-дракулы теплики, +25 или около этого!  А на счёт увлажнителей... - попробуйте. С пакетом это не шутка, только его надо иногда снимать - что-бы растюшка хапанула кусочек свежего воздуха. Пока наклацала - уже ответили...

Лайф не комплит и это гуд!
OLUNCIK
Пользователи
*

« Ответ #8 : Апрель 30, 2012, 23:01:39 »

Они у меня на балконе были пока было прохладно ,но когда у нас температура поползла как жо чувствовала забрала  на подоконник,чуйка не подвела.
OLUNCIK
Пользователи
*

« Ответ #9 : Июнь 06, 2012, 19:33:33 »

Моя Дракула таки и не приходя в сознание и даже без потугов  cry
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #10 : Январь 12, 2013, 19:52:47 »

Вот и моя , вчера получила Dracula wallisii
Заявлен размер F/S, но листья не больше 7 см.
Приехала в мокром сфагнуме. Пересадила в кору и пенопласт. Посмотрим...
« Последнее редактирование: Январь 13, 2013, 19:51:48 от Selestina » Записан

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #11 : Январь 12, 2013, 20:01:12 »

Мариш, без обид kiss ( и другие пользователи)
Согласно правилам - давайте в основных темах - новые покупки будем "смотреть" тока когда с ними что-то происходить будет, приходить УЖЕ с какими-то наблюдениями, а не просто "вот мой новичок"

А то у нас многие темы, как я глянула - в списки покупок только превращаются, а толку мало
Наблюдения мы в тех темах собираем, только именно наблюдения

Веди пока тут, Мариш, всегда обратно перенесём если что

marin71
Пользователи
*

« Ответ #12 : Январь 12, 2013, 21:04:43 »

Веди пока тут, Мариш, всегда обратно перенесём если что

Спасибо, Инчик! Там вроде рост намечается, самой хочется понаблюдать весь процесс. ( если выживет)

Voda
Админ

« Ответ #13 : Январь 12, 2013, 21:39:43 »

А ты уж постарайся 
"Выживи" и наблюдай
Тем более мы сейчас премии в репутации за наблюдения даём 

marin71
Пользователи
*

« Ответ #14 : Январь 12, 2013, 21:48:03 »

А я там в другой теме Leptotes bohnkiana наблюдаю 

Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: