загрузка...
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28
Печать
Автор Тема: Помогите определить орхидеи  (Прочитано 51624 раз)
allushka
завсегдатай

Плюшки: 838

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #375 : Март 17, 2016, 03:21:42 »

Ты,как всегда права. kjhjkhПодождем.Дай бог,чтобы росло.
rijik
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #376 : Апрель 20, 2016, 21:34:31 »

Подскажите пожалуйста, приобрела на форуме такое растение dockrillia pugioniformis. Перерыла весь интернет - не могу найти информацию об уходе.  Помогите, может у кого-то есть? Бывшая хозяйка написала только то, что поливает погружение на 2сек. и все. Заранее спасибо.
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #377 : Апрель 20, 2016, 23:01:22 »

Докриллии - это переименованные таксономами дендробиумы. Обычно из "категории "листосуккулентных", скажем так.
Ризомы тонкие, деликатные - накрываются от влажности только так. Если эти ризомы "мочить и макать" - проблемы будут обеспечены достаточно быстро, "со всеми вытекающими" ( как правило, нарушение корневой активности, нарушение ростовой активности, деградация приростов и вплоть до полной невозможности уже роста)
"Доказано вендорами", они гробят эти растения достаточно быстро, от закупки до перепродажи, потому что мочат блоки как ни попадя (да ещё часто)

Что делала предыдущая хозяйка - не могу знать, время покажет, что она успела (сфагнЮмов на ризомы, гляжу, успела навалить, классика влажнопсихоза    ) Сейчас вам никто не скажет, даже мёртвые "листосуккулентные дендры способны немало месяцев "выглядеть как живые". Что с ними на самом деле покажет только вегетация (и не разочек, вон мой похожий после "влажнокатаклизма", как грится "ростик выдал" и окочурился, причём что окочурился совсем "по виду" ещё долго нельзя было определить); в общем, не одна вегетация, её качество и качество корневой активности (если они вообще смогут быть)

Внимательно проштудируйте эти темы. Они ваши. И абсолютно неважно, что у вас "по другому называется", оно от этого не перестаёт быть миниатюрным дендробиумом и "листосуккулентным" дендробиумом.  "Названия", дамы, многократно повторюсь - это "извращение", необходимое только для классификации конкретных видов по системе Карла Линнея, ну чтоб конкретное растение как-то называлось, и чтоб не путать его с другими)) К "уходам" все эти "классификации" не имеют никакого отношения. Для понимания ухода - важна СУТЬ растения. Поэтому с опытом абсолютно даже не надо знать "как называется", чтобы знать, что с этим делать.
Так что не зацикливайтесь на "названиях" и изучайте вот это
(и не забудьте обратить внимание, как неплохого изначально по здоровью персонажа - угробила насмерть "всего лишь" высокая "орхидариумная" влажность воздуха, продержавшаяся "всего лишь" месяца полтора. Влажность - убийственна для дендров вообще и для "листосуккулентных" в частности, это вам надо знать в первую очередь, потому что в основном наивные граждане как раз пытаются "с влажностью и увлажнениями" носиться как с писаной торбой, думая что в этом дендрам будет щастЯ (а получается, как обычно, в итоге совсем наоборот)
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=5966.0
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=5593.0

PS: на всякий случай - ещё раз повторюсь, что сам дендр и его ризому - "макать" нельзя даже на секунду, и даже "прыскать" на него я вам лично очень не советую (реально ризома накрывается от этого "незаметно", но эффективно)
Когда будете поливать (и не забудьте, что частый полив тут тоже не тема, и "раз в неделю" может быть большим перебором) - исхитряйтесь так, чтоб не намочить даже слегка ботву (и особенно ризому!) - нигде

Будем надеяться, что дендрик ещё до этого не "намакали" (да ещё и с мОхами) до серьёзных проблем
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2016, 07:03:07 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
rijik
Читатель

« Ответ #378 : Апрель 20, 2016, 23:28:53 »

После приезда ко мне, он выпустил один новый листик, чуть меньше чем остальные, сейчас тишина. Но я и не жду от него слишком уж большой активности. Штудировала здесь много тем, и понимаю, что мох нужно убрать (предыдущая хозяйка настоятельно рекомендовала его не снимать - он нравится растению)
Voda
Админ

« Ответ #379 : Апрель 20, 2016, 23:39:32 »

Ага, "нДравится" он орхидеям, аж до смерти
Кроме тухляка почему-то под такими "няшками" ещё ни один нормальный человек ничего не находил (см. тему "утомлённые сфагнумом до смерти")

Держу кулачки за вашего дендра, после хозяйки "со взглядами в лучших традициях" всех глупых влажногур - удача явно понадобится и вам, и дендрику

rijik
Читатель

« Ответ #380 : Апрель 20, 2016, 23:49:45 »

Спасибо... Будем надеяться на лучшее. Завтра будем мхи убирать и штудировать тему листосукулентных
iguana-iguana
Пользователи
*

Плюшки: 72

Ольга

« Ответ #381 : Май 05, 2016, 01:42:26 »

На днях приобрела красавчика. Явно онцидиумный гибрид. Судя по форме губы, тут мильтония пробегала. Что-то более определённое может быть кто-то скажет? Приму с благодарностью.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Размер цветка 5-7см.
 И вот ещё один, тоже что-то из ( мини) онцидиумов  (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
, но раза в два крупнее твинкла.

План на неделю:1.Ждать пятницу.
Voda
Админ

« Ответ #382 : Май 05, 2016, 02:37:14 »

Судя по форме губы, тут мильтония пробегала
Угу, онцидиумный гибридик, условная "камбрия", из тех что называли Мильтондиум (Miltonia х Oncidium) илич то-то очень близкое к этому

но раза в два крупнее твинкла.
Могли нагибридить на Твинкл ещё кучу разных гибридов
Этих гибридов и "перегибридов на гибриды" во всех многократных вариациях было и есть сейчас море разливанное.

Для ухода достаточно понимать, что это онцидиумные, а не дракулы))
Ну а "точные имена выискивать по похоженьким картинкам из сети" среди кучи разного и "похоженького"... у меня на это времени нет, если гибрид маркетово-популярно-узнаваемый - одно дело, а так часами лопатить сеть с картинками...
К тому же, чисто любительское такое перелопачивание "в поисках похоженького" в очень многих случаях не приносит реальных результатов, а лишь "притягивание за уши" происходит. Надо оно вам?

iguana-iguana
Пользователи
*

Плюшки: 72

Ольга

« Ответ #383 : Май 08, 2016, 01:35:49 »

Надо оно вам?
Не надо, всё равно, спасибо, Инна! Замечательный форум  и много дельного и полезного узнаЮ здесь. Главное - корни, источник происхождения, всё остальное от нас самих зависит. Ну, и от удачи, конечно...

План на неделю:1.Ждать пятницу.
frosiaups
Читатель

Плюшки: 2

« Ответ #384 : Август 28, 2016, 00:36:22 »

Здрям, Всем!!! мне подруга отдала трупы цветов которые похожи на то что у Вас в этой теме. я обработала их фундозолом, что можно было посадить- посадила,один инвалид лежит на коре. проливаю раз в 10 дней. вопрос к знатокам, кто это и что ростет на бульбе одного из "сухофруктов".
frosiaups
Читатель

« Ответ #385 : Август 28, 2016, 00:38:41 »

он же только во всей красе. за месяц появились вот эти отростки на бульбе и у основания самой бульбы жизнь началась. что то вроде ростет)))))
Voda
Админ

« Ответ #386 : Август 31, 2016, 03:39:32 »

Бедняжка из онцидиумной группы, какая-нибудь "камбрия" скорее всего, или гибридный онцик.

Отсутствие на бульбах листьев, и что мелкие "ростики" попёрли изо всех щелей, и даже из макушки бульбы - говорит об очень плачевном состоянии пациента и уделанности его ризомы (что неудивительно, судя по фото, гнилым корням и прочему - "влажнили" несчастному все "потроха" по чёрному Sad

Подобные бедолаги слишком часто кончают плохо, хотя порой долго "пытаются выжить", отращивая мелкие неполноценные "ростики".
В самом счастливом случае, если это не загнётся прямо на процессе вымучивания "ростиков" или после, если вы не допустите роковых ошибок (что вряд ли) - на восстановление пациента до какой-то приличной нормы уйдут годы.

Но в любом случае - любой опыт полезен.

frosiaups
Читатель

« Ответ #387 : Сентябрь 06, 2016, 21:23:59 »

Прочитала Вас только сейчас, Вы были правы. ужасные муки моего " сухофрукта" и присмертные судороги не ведут ни к чему хорошему. бульба на которой ростики пошли стала очень мягкой и вызывает у меня подозрения к скорой кончине. вот она сила болота!!!!!!! Спасибо за то что так много и подробно пишите для "чайников" как не убить, а сохранить то что любимо.Низкий поклон.
Vigolesta
Пользователи
*

Плюшки: 1

Я- Оля.

« Ответ #388 : Май 30, 2017, 15:35:35 »

Здравствуйте, вчера достался такой товарищ, просто так, хозяин магазина махнул рукою, типа так забирай. Можно ли верить этикетке?
belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 237

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #389 : Май 30, 2017, 20:39:50 »

Да, это что-то из онцидиумных.........  Этикетка ничего конкретного не говорит вообще = всё обтекаемо, но вполне правильно.......
На сайте торговой марки, которая на ярлыке, много онцидиумно-одонтоглоссумных гибридов.....  Что у вас = ХЗ.   Конкретно не скажешь, да это и не надо = если это живое, то независимо от сорта = это онцидиум и всё.........

Если так хочется, то именно одонтоглоссумов на офсайте = только два.
Odontoglossum Geyser Gold Geyserland

Odontoglossum Geyser Gold Pasific
  Неизвестно только, они заморачиваются-ли точными бирочками в горшках.......  Ведь остальной ассортимент тоже вполне подходит под "одонтоглоссум" = растения все из одной группы.

В общем = по любому красивая маркетовая гибридятина у Вас. Главное чтоб оно живое ещё было.......
« Последнее редактирование: Май 30, 2017, 20:47:50 от belissimo » Записан

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28
Печать

Перейти в: