загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28
Печать
Автор Тема: Помогите определить орхидеи  (Прочитано 52239 раз)
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #15 : Апрель 30, 2012, 15:55:12 »

Прошу администрацию дать alizarka рид онли - ДЛЯ ЧТЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ ПРАВИЛ САЙТА (которые были alizarka дважды нарушены)
И перенести этот пост в соответствующую тему http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1416.0

готово!

я надеюсь пользователь поняла за что рид онли получила. если нет поясню: постить ежедневно топики, там где вам вздумается, вы не можете! и правила сайта вы должны были уже прочесть! и карту сайта тоже! обязательно!

Viola
ни дня без форума
**

Плюшки: -5

Сочувствие можно получить,зависть нужно заработать

« Ответ #16 : Май 25, 2012, 14:46:25 »

прошу прощения, долго искала, где спросить, решила здесь... Девочки, подскажите, видел ли кто-то гибрид Cattleya mossiae x Laelia alaorii, нигде не могу найти...

Дураков у нас мало, но они так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #17 : Май 25, 2012, 21:48:20 »

Cattleya mossiae x Laelia alaorii
В сети нет ни одного фото взрослого растения и цветения, но гибрид обещает быть компактным и красивым, наследство мосси обязательно скажется на красоте губы
O&M продаёт сеянцы. Так что это надо сначала вырастить, потом зацвесть, и потом уж миру показать. Кто-то же должен быть первым? :-))

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Katerinium
Пользователи
*

Плюшки: 24

No sphagnum - no cry

« Ответ #18 : Май 25, 2012, 22:59:24 »

Девочки и мальчики, на будущее - убедительная просьба - с одной ботвой, без цветов - даже не задавайте подобных вопросов.

В связи с этим другой вопрос возник. Есть у меня пара растений, которые я получила безымянными и не цветущими. И как новичок вообще не понимаю, что это может быть. Как поступать в таком случае с уходом? Соблюдать общее правило с "не заливать", много света, сокращать полив при остановке роста? Чего с ними делать? У некоторых же есть обязательный холодный покой или покой при полном отсутствии полива. Так ведь можно и цветения не дождаться, чтобы определить...

Есть, например, у меня такая замухрышка:

Судя по имеющемуся остатку цветоноса на задней бульбе, такого размера и должно быть. Не вырожденец, значит. Хозяйка что-то говорила про мини-дендробиум. Но как-то мало листьев и жесткие они. К тому же палка из центра...

Или вот это, например.

Для фала при таком размере как-то уж слишком много листьев и вытянутые они. Положила в коробочку без субтрата, профундазолила, поливаю редким опрыскиванием корешков. Тут, конечно, проще: даже если окажется аскоцендой: покоя нет. А фал ежели, то и без субстрата не помрёт, пока маленький.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #19 : Май 25, 2012, 23:05:09 »

Дендрофалы так цветут - палкой из центра. В любом случае с такими бульбами не заливать уж точно.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #20 : Май 25, 2012, 23:31:23 »

Для фала при таком размере как-то уж слишком много листьев и вытянутые они.

Скорее всего это обычный гибридный доритиенопсис, они бывают с узкими вытянутыми листьями, и листьев дают много
"Многолистные" типа "фалы" в магазинах - в основном все доритиенопсисы, хотя часто имеют форму листьев фала
Так что не заморачивайтесь - это уход как "за гибридным фалом", банальный

Хозяйка что-то говорила про мини-дендробиум
на него и похож

что это может быть. Как поступать в таком случае с уходом? Соблюдать общее правило с "не заливать", много света, сокращать полив при остановке роста? Чего с ними делать? У некоторых же есть обязательный холодный покой или покой при полном отсутствии полива. Так ведь можно и цветения не дождаться, чтобы определить...

В случае когда растение точно идентифицировать по ботве невозможно - идут, извините, только опытным путём - НАБЛЮДАЯ и при этом ДУМАЯ.
Если растень в покой неделями стоит особо не морщась - то как-то должно быыть понятно, что лить туда лишний раз не зачем, ведь это просто: смотреть и ДУМАТЬ головой на основе информации, что есть на сайте.
Насчёт "холодного покоя" - сначала ухаживают ПО ПОЛИВУ максимально правильно, не морочаясь с температурами. И уж ЕСЛИ так и не получается - начинают снижать сильно температуры в покой. Это тоже - ОПЫТНЫЙ путь. Другого в сомнительных случаях не бывает.

Я же как-то выхожу из положения, когда приобретаю растение - про которое ничего не написано или что хуже - написана ахинея. Я не полагаюсь на написанное - я выбираю опытный путь. И иенно опытным путём установила - что многие орхи, прославленные молвой что они "холодницы и влажницы" - НА САМОМ ДЕЛЕ - такими вовсе и не являются :-)) И в жару цветут, и воду не хлебают. А если бы сделала "как написано" где-то кем-то - то мож уже давно бы сдохли в этой "необходимой влажности и холоде". Вы меня понимаете? Иногда кажущийся самый трудный путь - он самый правильный. А то что кажется лёгким и "как на тарелочке расписано" - часто ведёт в тупик. Ибо нельзя жить чужим умом. Тем более где гарантии, что там действительно ум, а не расписывала "про уход" очередная Г.Г ?? :-))))

Viola
ни дня без форума
**

« Ответ #21 : Май 26, 2012, 00:57:33 »

O&M продаёт сеянцы
Cпасибо, Инн!
Видимо как раз из ОМ ее и продают:) А то я сегодня полдня найти пыталась что за фрукт :)

Дураков у нас мало, но они так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу
Voda
Админ

« Ответ #22 : Май 26, 2012, 00:59:04 »

Cпасибо, Инн!
Видимо как раз из ОМ ее и продают:) А то я сегодня полдня найти пыталась что за фрукт :)
Ну да, кто-то из гроуверов "слепил" гибридец, а ОМ закупил и перепродаёт этих малышей

Viola
ни дня без форума
**

« Ответ #23 : Май 26, 2012, 01:09:44 »

а ОМ закупил и перепродаёт этих малышей
там правда маркировка стоит NBS, завтра надеюсь увидеть живьем:)

Voda
Админ

« Ответ #24 : Май 26, 2012, 01:15:06 »

там правда маркировка стоит NBS, завтра надеюсь увидеть живьем:)
То, что видела я в подробной расшифровке - это всего лишь подрощенные сеянцы. Пишут 2-3 года до цветения... но  В РЕАЛЕ это может быть гораздо дольше :-))
У меня лелия даяна "3-4 года до цветения" с ОМа - скоро будет как уж второй год у меня живёт, и чот ОЩУТИМОГО ПРОГРЕССА я не наблюдаю :-)) Первый год только её в порядок приводила - улили её до беспорядочного роста  и она сеянцем уже начала... МЕЛЬЧАТЬ
Так что настройтесь на годы лучше,  чем на быстрые результаты :-)) Сеянцы, даже чуть подрощенные - всё равно не для торопливых  Wink

Viola
ни дня без форума
**

« Ответ #25 : Май 26, 2012, 01:24:36 »

Так что настройтесь на годы лучше,  чем на быстрые результаты :-))
ну я завтра только гляну :) а там , если понравится состояние- возьму :) еще до конца не определилась чем себя побаловать))

Viola
ни дня без форума
**

« Ответ #26 : Май 26, 2012, 01:25:18 »

3-4 года это конечно долго... Roll Eyes

vera
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #27 : Июнь 27, 2012, 15:16:40 »

как называется?
Voda
Админ

« Ответ #28 : Июнь 27, 2012, 23:15:28 »

На гибридятину разную сами названья ищите - если найдете :-)))
Гибридов фалов - мульоны :-))))))))

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #29 : Август 15, 2012, 00:16:56 »

Я полный валенок и не отличаю совершенно валькерию от нобилиор. Продается, как валькерия, но честно указывается, что некоторые утверждают, что это нобилиор. Т.к. я все равно собиралась покупать вальку, то хочу именно эту из совершенно левых побуждений. Она для меня как автограф, потому что ее осматривал Франсиско Миранда, который и вынес окончательный вердикт в пользу валькерии. Вот фото цветения. На что именно обратить внимание?

History repeats itself. It has to, no one listens.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28
Печать

Перейти в: