загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Целогины  (Прочитано 8220 раз)
tany76
Пользователи
*

Плюшки: 3

« : Апрель 26, 2012, 12:05:33 »

На днях купила с рук Целогину кристату , состояние растения конечно было не важное, залитые корни, отпавшая бульба. На корнях имеется поролон, который можно только отодрать, по другому его снять не возможно. Вопрос можно ли оставить корни с этим поролоном и как правильно ухаживать за целогиной во время периода роста и покоя ?
« Последнее редактирование: Январь 10, 2013, 06:40:19 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Апрель 26, 2012, 13:49:35 »

Знаете, гнилые корни и отваливающиеся бульбы - меня лично наводят на мысль, что рассчитывать на идеальное здоровье ризомы не приходится , скорее всего растение и продали, когда стали заметны проблемы, например, что очень долго не растет или еще что

Так что... Положите растень и ждите - сможет ли оно дать рост (при больной ризоме не сможет, или даст мелкого выродка)
По вопросу "ухаживать" - там сейчас не за чем ухаживать - и поливать нечего, и тем более удобрять
Только ждать да лечить, а там видно будет, и то не слишком скоро - смотря что вырастет и вырастет ли вообще
А если честно, я бы с таким анамнезом и покупать бы не стала. Кто довел растение до такого состояния - пусть сам и расхлебывает. А то повадились с рук сбывать полудохлое
Кстати, что там с размерами Бульб? А то может еще и вырожденец,? Что судя по былому "уходу" не так уж и маловероятно

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #2 : Апрель 26, 2012, 13:53:57 »

Просьба к модераторам. - перенести сие в раздел "спасите-помогите" - это там более уместно
Так как об уходе речь нескоро зайдет
ЭТО бы хоть сначала ВЫХОДИТЬ ( если удастся)

СДЕЛАНО
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2012, 14:33:25 от Selestina » Записан

tany76
Пользователи
*

« Ответ #3 : Апрель 26, 2012, 19:44:45 »

Инна, спасибо Вам за ответ! Конечно не думала, что настолько она больна. Булыбы у нее в среднем высотой 3,5 см и шириной где-то 2,5 см, сейчас потихоньку сдуваются, как шарик. Можно мне сейчас обрезать на ней эту гнилую бороду корней ? Покупала растение с 4 хорошими бульбами и с хорошей корневой , повелась на хорошую корневую, при раскопках дома, как всегда оказалось все иначе. Девочка у которой я покупала должна мне вернуть пол стоимости от того, что я ей заплатила.
tany76
Пользователи
*

« Ответ #4 : Апрель 26, 2012, 20:08:14 »

Самое интересное в этой истории, что это барахло не этой девочки у которой я купила, она эту целогину купила у другой девочки совсем недавно, а дома она у нее упала, эта так она мне писала , и часть этой целогины отломалось, получается я купила часть отломанной целогины. Ничего опасного для жизни растения я не заподозрила при покупке. Пострадавшей оказалась не только я. Хочу сказать одно, что с рук растения однозначно ооочень опасно покупать , неясно кто какой уход за орхидеями практикует дома.
Voda
Админ

« Ответ #5 : Апрель 26, 2012, 21:37:23 »

Описанный вами размер Бульб не вписывается в нормы взрослого растения
Что это сеянец-подросток мало верится, скорее всего растение вырождалось, и кусок этого измельчавщего щастья вы купили
Мой совет - отдайте назад

tany76
Пользователи
*

« Ответ #6 : Апрель 29, 2012, 12:47:24 »

Оставлю эту целогину себе, интересно понаблюдать как она себя будет вести дальше .
Voda
Админ

« Ответ #7 : Апрель 29, 2012, 13:47:42 »

Оставлю эту целогину себе, интересно понаблюдать как она себя будет вести дальше .
Что ж, хозяин-барин :-)
Если будет желание - держите нас в курсе, что будет происходить - мне тоже интересно чем дело кончится

Zolotaya
Пользователи
*

Плюшки: 12

« Ответ #8 : Май 01, 2012, 02:08:21 »

Так как об уходе речь нескоро зайдет

Хотелось бы об уходе  за Кристатой почитать :)

Сейчас они растят новые росты... Я, если правильно поняла, сокращать полив нужно будет не в конце формирования бульб, а не задолго до этого?

« Последнее редактирование: Май 01, 2012, 14:44:37 от Selestina » Записан
Voda
Админ

« Ответ #9 : Май 03, 2012, 23:15:34 »

конечно, любой "бульбовой" орхидее полив надо сокращать ЗАРАНЕЕ, уже В самом НАЧАЛЕ формирования бульбы
а то "потом" (когда бульба уже выросла и налилась) слишком часто бывает поздно - начинают переть новые неурочные росты, срывается цветение и происходят прочие "непрелести"

McHappy
Друзья сайта

Плюшки: 23

« Ответ #10 : Май 07, 2012, 01:11:42 »

Вот моя целогина кристата. Куплена в Ботаническом саду в ноябре, сидела в горшке с землёй, бульбы были налиты как крыжовник, жЫрные. Я ее вытащила, запихала в кору, поливала, вернее опрыскивала за все это время раза три четыре, мазала фундазолом периодически, бульбы естественно сдулись, корни высохли, и больше никаких телодвижений за полгода. Вот интересно, долго еще протянет, и есть ли какие-нибудь перспективы у этой бедолаги.
« Последнее редактирование: Май 07, 2012, 01:35:20 от McHappy » Записан

Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
Voda
Админ

« Ответ #11 : Май 07, 2012, 01:19:44 »

корни высохли, и больше никаких телодвижений за полгода.

Росты давать ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛАСЬ с весны по это время? Ну, подождите ещё месяц-два
И если НОРМАЛЬНОГО роста так и не начнётся - то вы купили растение УЖЕ с сильно убитой ризомой, и "крыжовничные" бульбы исправить такую ситуацию - не в состоянии. Симподиалы растут не из бульб, а из ризомы. Нет ризомы - нет роста, какие бульбы ни будь (смотрим тему http://orchids.targlif.com/index.php?topic=378.0)

McHappy
Друзья сайта

« Ответ #12 : Май 07, 2012, 01:40:34 »

Да, Инна, спасибо. Я на момент покупки этой целогины уже имела некоторое представление о бульбах и ризомах из ЖЖшки твоей. И покупала чисто из интереса, ждала хоть какой-то динамики. Но вот кроме сдувшихся бульб и высохших корней пока ничего. Стояла она в светлом месте, около южного окна, без прямых лучей солнца, может ее на солнце выставить?

Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
Voda
Админ

« Ответ #13 : Май 07, 2012, 01:43:07 »

может ее на солнце выставить?
В ТАКОМ СОСТОЯНИИ? Чтоб совсем таранку сделать?
Безкорневые орхи и ослабленные (и больные) - содержат не слишком жарко, очень светло - но БЕЗ прямого солнца. Чтобы пойти в рост - безумной инсоляции не надо, нужно лишь для этого здоровье

McHappy
Друзья сайта

« Ответ #14 : Май 07, 2012, 01:47:09 »

окэй 8), будем ждать еще, на том же месте, вдруг что и получится, хотя полгода

Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: