загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Насекомые!  (Прочитано 7820 раз)
isalmi
Читатель

Плюшки: 0

« : Апрель 26, 2012, 11:33:56 »

Пожалуйста, подскажите, что делать.В конце марта купила орхидеи.На желтой дома заметила  паутину на поверхности коры, воздушных корнях и у основания розетки.Теперь  вижу, что 3 нижних листика  немного сморщились. Вчера решила полить орхидею (до этого поливала только один раз, когда конденсат в горшке совсем перестал образовываться).На дне кашпо увидела мелкое красноватое  и несколько серо-зеленых  ползающих насекомых.К сожалению фото предоставить не могу.Подскажите, что за вредитель может быть?Паутинный клещ? На листьях пятен, следов прокусов и т.д. пока не увидела.Сегодня поковыряла кору, видела пара серых насекомых там ползают. Одного серого опять в кашпо выловила.Подскажите чем обработать зараженную орхидею? И еще две других для профилактики.Если можно, пожалуйста подробно.Орхидеи у меня первый раз в жизни появились.И чуть не забыла, может это важно, орхидеи сейчас цветут.Заранее благодарна за ответы
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2012, 12:02:16 от Floare » Записан
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #1 : Апрель 26, 2012, 11:56:23 »

Пожалуйста, подскажите, что делать
читать карту сайта! время у вас теперь есть!

пользователь isalmi отправлена читать сайт на сутки.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2012, 12:03:41 от Floare » Записан

Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2 : Апрель 26, 2012, 13:30:38 »

У вас проблема в сырости, а не в букашках
Если не измените посадку и подход к поливу - то преследование букашек ничего не даст, ибо орхидее плохо не от них, а от сырости, от сырости и дрянь в субстрате
Читайте сайт, пересадите чтоб очень быстро просыхало, И так далее
В подробностях расписывать не буду, это слишком долго
Не ленитесь больше читать - это пойдет на пользу вам и вашим орхидеям
Научитесь видеть причины не в букашках по крайней мере

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Katerinium
Пользователи
*

Плюшки: 24

No sphagnum - no cry

« Ответ #3 : Май 08, 2012, 03:46:07 »

Если бы такая проблема случилась у меня, то я бы:

1. Вытащила орхидею из горшка, полностью заменила субстрат на новый, крупной фракции (пенопласт-кора). В магазинных горшках, во мхе мне попадались серые насекомые - сциариды, которые очень любят селиться в сыром грунте и гнилых овощах, а когда подрастают, то летают с горшка на горшок и заселяют все домашние цветы. Очень тяжело вывести. И главная причина - переувлажнение.

2. Продезинфицировала горшок (кашпо). Попыталась понять, что за звери завелись и исходя из этого уже применила на орхидее инсектицид, акарицид или что там вам больше подходит (внимательно изучив, в какой пропорции нужно разводить препарат для орхидеи, чтобы не повредить ей корни). Если это паутинный клещ - то подоконник тоже желательно тщательно помыть и обработать другие домашние цветы.
Voda
Админ

« Ответ #4 : Май 08, 2012, 04:38:41 »

Если это паутинный клещ

Да какой нафик паутинный клещ - полезет в сырой горшок
до этого поливала только один раз, когда конденсат в горшке совсем перестал образовываться)
и поселится в САМОМ ВЛАЖНОМ месте?
паутину на поверхности коры, воздушных корнях и у основания розетки.
Если только этот паутинный клещ был полностью не в своём уме  

В горшке там всякая дрянь от излишней влажности ползает, её много заводится в таких метах, где влажно и "затхло"
А насчёт "паутины" - хотелось бы посмотреть, конечно. Люди пушистую плесень с паутиной путают. Ну и ещё "паутинит" в "сырых случаях" КОРНЕВОЙ ЧЕРВЕЦ.
В любом случае - такие долго не просыхающие субстраты надо менять, и ухаживать нормально, тогда и звери такие беспокоить не будут

ИринаМихайловна
Читатель

« Ответ #5 : Сентябрь 21, 2013, 18:50:20 »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, в купленной камбрии нашла одного слизня. Очень переживаю, что "это не насекомое, а моллюск, поджирающий корни" был не один. Как мне поступить? Орхидея цветет, поэтому пересаживать и промывать корни не рискую.
Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1311

Саша

« Ответ #6 : Сентябрь 21, 2013, 19:51:36 »

Очень переживаю, что "это не насекомое, а моллюск, поджирающий корни" был не один. Как мне поступить?
убрать слизня, если будут следы механического повреждения растения, воспользоваться средством против улиток и слизней.
Орхидея цветет, поэтому пересаживать и промывать корни не рискую.
На цветении пересадка никак не скажется, если растение адекватно.
ИринаМихайловна
Читатель

« Ответ #7 : Сентябрь 21, 2013, 22:08:08 »

убрать слизня, если будут следы механического повреждения растения, воспользоваться средством против улиток и слизней.На цветении пересадка никак не скажется, если растение адекватно.
Спасибо. Я побоялась применять спецсредства, дабы не повредить орхидее. Слизня поймала и "уничтожила" на выходе из горшка. а растение куплено в гипермакете, т.е по определению не м.б. адекватно!
Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1311

Саша

« Ответ #8 : Сентябрь 21, 2013, 22:10:11 »

Я побоялась применять спецсредства,
Спецсредства от улиток не способны повредить орхидее, они специфической направленности. У меня было нашествие микроулиток на кловезию, вроде, "Гроза" с ними справилась.
natal0308
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #9 : Январь 19, 2017, 09:09:27 »

Здравствуйте всем! Может кто встречался с такими следами деятельности? Кто это может быть и чем выводить?
Voda
Админ

« Ответ #10 : Январь 19, 2017, 09:37:52 »

Похоже, обычные механические повреждения.
Но уж точно не насекомые так пропахали, среди них тракторов с плугом нет))

natal0308
Пользователи
*

« Ответ #11 : Январь 19, 2017, 09:46:47 »

Инна здравствуйте, все листочки на многих фалах в таких змейках, и тыльные стороны листьев так же. Вчера нашла новый след на фалике, который стоит отдельно от поврежденных растюшек. Кто-то все же ходит по ним. и точки потом превращаются в дырочки, но сначала приобретают структуру пергамента (места где точки были)
natal0308
Пользователи
*

« Ответ #12 : Январь 19, 2017, 09:52:05 »

Плохо видно повреждения (камера не справляется)
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: