загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
Автор Тема: Одни дома...  (Прочитано 10195 раз)
*Svetlana*
завсегдатай

Плюшки: 871

Светлана, только не Света)

« Ответ #30 : Сентябрь 17, 2012, 22:42:46 »

Marusya  какие приятные сюрпризы )

Может и мне куданить свалить?! ВдруХ и мои меня удивлять будут?!!!
ODRI
Пользователи
*

Плюшки: 267

« Ответ #31 : Октябрь 01, 2012, 12:58:05 »

Отчитаюсь и я . Отсутствовала 14 дней -ровным счетом ничего не произошло плохого  , даже с теми кто был у меня совсем недавно. Не загнулось даже то что вроде могло. Есть много приятных сюрпризов , листьев корней , об этом чуть опосля как сфотаю. У точню -ни чего не поливалось все это время , кроме мини фалика , купленного за 3 дня до отъезда, и то про него вспомнили через 10 дней!! Так и седел в пустом горшке без ничего! И плевал на все!!! Меня это очень порадовало

Чем кумушек считать, трудиться - не лучше ль ODRI  на себя оборотиться?
Terra
Пользователи
*

Плюшки: 246

« Ответ #32 : Октябрь 09, 2012, 06:30:58 »

Доложусь и я: по прибытию домой через месяц, конечно же кинулась проверять цветы в первую очередь. За время моего отсутствия ни одна орха не ушла в мир иной  !!! Единственная непрятность-муж залил фаленопсис амабилис.  Я написала ему полить фаленопсисы в доме один раз -15 сентября. Что там было в реале, как ни допрашивала, удалось установить только, что забыл слить воду с поддона и этот фаленопсис простоял с "мокрыми ногами" сутки(может быть и больше )! В результате у абсолютно здорового, почти постоянно цветущего с небольшим перерывами и оставленного цветушим с 3-х цветоносов фала, чернота на шейке, пожелтели 4 нижних листа (за 2,5 года у меня у него не было ни одного жёлтого листа!). Вытащен из субстрата-сушится, осталось у него 3 зелёных листа, 4-й молодой на 3 см вырос.
 Дендробиумы, которые были в саду в минитепличке, нарастили корней новых. Отцветший ранее нобиль выдал один бутон на макушке старой бульбы, париши подрастил 2 новых роста и выдал бутоны на 2-х бульбах. Дендробиум-фаленопсис Blue Planet, который должен был цвести у меня первый раз, ещё до отъезда перестала поливать его, надеялась, что приеду к цветоносу, выдал новый рост. Думаю, что муж поливал его, несмотря на мои запреты! Три ванды и ринхоридес, висевшие на улице, закуклили все корни, ночью температура опускалась до 10С. Дома, в тепле корни через неделю "раскуклились". Онцидиум "сахарок" отрастил новый рост и много новых корней со старых бульб. Без движения - в спячке остались только дендробиум Фармери и каттлея пурпурата, полученные за 5 дней до отъезда и посаженные на кору с пенопластом.
 Общий итог: можно сказать, что моё отсутствие орхи перенесли очень хорошо. Если бы не залитый фаленопсис, можно было бы сказать что отлично!

Меня зовут Татьяна
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #33 : Октябрь 11, 2012, 11:07:34 »

немного подчистила топик.

Как-то завсегдатаи флуда отказываются понимать, что у нас есть выделенные места, где можно пофлудить про мужей и прочее. Здесь тема (и весь раздел) не для ваших соревнований в остроумии.
Можно пережить один два-шутливых коммента, но, когда за одним постом следует почти страница ни о чем, вы меня извините. Таких авторов я буду зачищать.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1311

Саша

« Ответ #34 : Январь 11, 2013, 11:45:37 »

За две недели моего отсутствия (и, как следствие, полного отсутствия полива) с орхами не случилось вообще ничего криминального (аскоцентрум зацвел, кто рос, тот подрос, остальные спят).
Ashelaya
Пользователи
*

Плюшки: 4

Наташа

« Ответ #35 : Июнь 11, 2013, 21:56:56 »

Отчитаюсь и я:) перед 2-х недельным отъездом складировала всю свою орхобратию (фалики, камбрии, буррагеары, дендр кинга) на южную кухню, прикрыв окно тюлевой занавеской и оставив окно на микро проветривание. Масды, зиг и мильтонии остались на северо-восточном окне. По приезду конечно побежала проверять и обнаружила...а ничего не обнаружила, всё что цвело - продолжало цвести, то что росло - продолжало расти
Бескорневые товарищи начали дружно растить корни! даже полученные до отъезда в ненавистных мхах  2 масды (вейтчиана и барлеана) стали отращивать корни и росты! и никто, повторюсь НИКТО, даже листики не сморщил Только сеянцы фаликов чуток потеряли тургор, который восстановился после полива...
Вывод - можно смело оставлять одних. Только вот теперь сижу и думаю, а может их вообще не поливать
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1483

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #36 : Июнь 12, 2013, 15:02:49 »

Не бросайтесь в крайности! Поливать нужно, но с умом.

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
m33m
Пользователи
*

Плюшки: 44

« Ответ #37 : Август 21, 2013, 12:58:00 »

Сижу я и думку гадаю: уезжаю на три недели. У нас еще тепло  : днем 37 градусов по Цельсию, ночью ниже 26-ти не опускается. Влажность стала выше, по-сравнению с июлем месяцем и колеблется от 40% днем и поднимается до 80-ти ночью. Все орхидеи обитают на улице, потому как дома душегубка еще та. Болезные сидят отдельно: место прохладней, но и света там меньше. Последних не поливаю совсем, только систаном обрабатываю.
И терзают меня сомнения: проводить-ли с соседкой курс молодого бойца и просить ее поливать основную (уличную) массу или оставить все как есть? Хватит ли существующей влажности?
А вот что делать с блочниками? Несколько из них активно растят ботву и если сухо, заметно приостанавливают рост. Собственно блочники меня больше всего и беспокоят. Какие рекомендации можно дать постороннему человеку, чтобы он не заморачивался?
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Anna Slon
ни дня без форума
**

Плюшки: 1128

Я не подарок. Я сюрприз!!! )))))

« Ответ #38 : Август 21, 2013, 13:02:49 »

Если соседка толковая, то можно попробовать к ней обратиться.
В прошлом году мне пришлось оставить орхи на месяц на время ремонта, по приезду никто не помер, подсушенные напились (которые могли пить).

Опыт — это нечто, что приобретается сразу после того, как это нужно.
rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« Ответ #39 : Август 21, 2013, 15:54:06 »

При такой влажности и без полива ничего не случится) Можно перед отъездом пролить нормально и забыть про них со спокойной душой. И навес от случайного дождика.

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
m33m
Пользователи
*

« Ответ #40 : Август 21, 2013, 23:25:17 »

Спасибо всем за участие!  Приняла волевое решение  : основная часть орх будет брошена на произвол. Проведем, так сказать, естественный отбор  . Блочники, с помощью уговоров и шантажа, будут пристроены  в добрые руки
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 488

« Ответ #41 : Август 21, 2013, 23:43:17 »

Блочники, с помощью уговоров и шантажа, будут пристроены  в добрые руки
да-да. с тебя китайская обувь  Roll Eyes

Можно Ира и на "ты"
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #42 : Август 22, 2013, 00:06:51 »

Спасибо всем за участие!   Приняла волевое решение  : основная часть орх будет брошена на произвол. Проведем, так сказать, естественный отбор  . Блочники, с помощью уговоров и шантажа, будут пристроены   в добрые руки
Ну мож не надо ТАК кардинально, орхидеи-то все разные, кому то так и несколько месяцев "тьфу", а кому-то придётся тяжко
Потом "блочники" - это тоже не разговор, нет такой орхидеи "блочник", и мексиканская лелия на блоке вовсе не одно и то же с фалом на блоке в период отращивания ботвы

Я бы на вашем месте "рассортировала" бы растения "по степени терпимости к засухе", не слишком "терпеливых" пометила бы как-то (да хоть бантиками :-)) и по поводу "помеченных" оставила бы кому-нить ЦУ поливать хотя бы раз в неделю на такой жаре
У меня, конечно, 3 недели засухи и дриаделла без последствий пережила, но насколько я помню - температуры в то время были весьма умеренными. В систематическую жару под 30 и за 30 неизвестно что с ней было бы при той же засухе, всё таки плевроталлид, а не каттлея в покое :-)) опять к вопросам "разности всего"
« Последнее редактирование: Август 22, 2013, 01:09:05 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
m33m
Пользователи
*

« Ответ #43 : Август 22, 2013, 00:27:15 »

Инна, спасибо! Идея пометить в соответствии с "терпимостью" проста и гениальна  . А я парилась, хотела сначала инструкцию с фотографиями сделать  
Забыла про блочников объяснить
В данный момент есть несколько причин моего особого отношения к ним:
1. Ну люблю я маленьких женщин маленькие орхи, а посему трепетно отношусь. Самое грустное, что найти и приобрести их практически невозможно. Так что в экстренной ситуации будут эвакуированы из дома первыми
2. Мои орхидеи, что "живут" на блоках, сейчас активно растут и требуют большего внимания. Поэтому и ношусь перед поездкой с ними, как курица

Еще раз спасибо всем за участие. Отчитаюсь после приезда.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2017, 22:39:45 от Voda » Записан
Kerina
Пользователи
*

Плюшки: 187

« Ответ #44 : Август 22, 2013, 00:40:19 »

Инна, спасибо! Идея пометить в соответствии с "терпимостью" проста и гениальна  . А я парилась, хотела сначала инструкцию с фотографиями сделать 
Или даже раставить по терпимости. Ту полку не трогать, эту 1 раз за отпуск, а тех каждую неделю. Я со своими так делала когда в том году в отпуск уезжала.
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать

Перейти в: