загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать
Автор Тема: Одни дома...  (Прочитано 10645 раз)
Viola
ни дня без форума
**

Плюшки: -5

Сочувствие можно получить,зависть нужно заработать

« Ответ #15 : Май 29, 2012, 18:23:57 »

Я бы рискнула открыть окно на лоджию наверное из всех вариантов

Дураков у нас мало, но они так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу
Nesta
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #16 : Май 29, 2012, 18:32:29 »

Девочки, ну совсем какие-то нереальные советы )
а подружкам замужним никому ключики не нужны?
каждый день ходить? И проветривать в 6 утра?

Вы писали, что у вас кондиционер.
оставить его включенным постоянно
Вы что! Это же элементарная техника безопасности! Электроприбор включенный на 12 дней! Вы что! Ведь могут э/э отключить -включить, что-то коротнуть - это не шутки.
Буду значит на окно возле лоджии ставить и надеяться на прохладное (хотя бы +30-32 лето здесь и такое же на море))
Nesta
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #17 : Май 29, 2012, 18:33:32 »

Я бы рискнула открыть окно на лоджию наверное из всех вариантов
да, наверно это самое оптимальное, а чуть меньше света, при отсутствии полива - будет нормально )
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #18 : Июль 04, 2012, 17:53:18 »

Докладываю, за все время без полива с 12.06 по сегодняшний день на балконе, где по утрам было нехилое солнце, а окно откывалось раз в неделю орхи пережили мое отсутствие, без необратимых потерь. В мусорку отправился только один микозник, который на момент моего отъезда и так состоял из одного листа. Еще из неприятного - свобленная минька, которую я считала "немного зараженной", видать, болячка лазила внутри и вышла наружу.
Удивили пафы, которые даже не потеряли тургор без водички и ванды. Растущие листья-корни, у кого что, подрасли, но без фанатизма. Нобиль и каттлея тормознули росты.
Из неожиданного и неприятного - нечто, сильно похожее на клеща очень существенно пожравшее листья у нескольких растений (но с этим я в соседний топик).

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #19 : Июль 04, 2012, 21:38:32 »

Из неожиданного и неприятного - нечто, сильно похожее на клеща очень существенно пожравшее листья у нескольких растений
ЧОрт, неприятно это как :-(

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Ляля
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #20 : Август 08, 2012, 15:51:54 »

Подскажите пожалуйста еду в отпуск на 10 дней, не знаю как мне оставить две ванды, что посоветуете
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

« Ответ #21 : Август 08, 2012, 16:03:53 »

ничего не делать, переживет
  а тема-то не про ванды вовсе ...
« Последнее редактирование: Август 08, 2012, 16:10:05 от Marusya » Записан

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
ODRI
Пользователи
*

Плюшки: 267

« Ответ #22 : Август 08, 2012, 16:09:18 »

Подскажите пожалуйста еду в отпуск на 10 дней, не знаю как мне оставить две ванды, что посоветуете
А что может случиться с вандами за 10 дней?  
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2017, 22:30:49 от Voda » Записан

Чем кумушек считать, трудиться - не лучше ль ODRI  на себя оборотиться?
Terra
Пользователи
*

Плюшки: 246

« Ответ #23 : Август 29, 2012, 13:59:43 »

Помогите дать рекомендации по уходу за орхидеями мужу. Я уезжаю на месяц, домой вернусь в конце сентября, нужно дать мужу максимально короткие и понятные рекомендации, как ухаживать за орхидеями. Уезжаю завтра утром, с ума схожу что с моими цветами будет. Орхидеи у меня сейчас обитают в 3-х местах: в одной комнате на 2-х окнах цветущие фаленопсисы посаженные в коре, с ними муж худо-бедно справлялся уже раньше о время моего отсутствия, поливал, согласно моим указаниям, чуть-чуть в горшок 1 раз в 2 недели. На другом окне молоденькие фаленопсисы, 2 дендра-фаленопсиса цветущих, 4 молоденьких дендра, которые пришли без корней и уже начали новые корни растить на пенопласте. Три ванды и Rhynchorides муж в прошлый раз, согласно моих указаний, макал в воду 1 раз в неделю, всё обошлось без проблем тоже. Дендры-подростки подзалил немного, но не до трупов. Сейчас у меня много новичков, купленных за прошедший год. Есть цветущие дендрофалы, есть дендрофал, который на выросшем у меня росте собирается цвести. Есть масдевалия, брассовола, купленные цветущими, у которых после очистки и просушки корневой живых корней не оказалось, сейчас сидят на пенопласте без корней, растят корни, стоят на улице, укрытые от дождей. "Сахарок" отцвёл, корни живые у него есть, тоже на улице стоит. Там же стоят каттлея с ростом в пару сантиметров, несколько малышей-дендробиумов растящие побеги и корни с новых побегов и некоторые пока без корней, нобиль отцветший. Ванды и Rhynchorides тоже на улице пока висят, у них всех растущие корни и листья. Вчера мужу выдала указания по "уличным" орхидеям, чтобы опрыскивал всех туманом раз в неделю и только утром, когда нет дождя и тепло. У нас в сентябре достаточно тепло обычно: не ниже 18-20 градусов дневная температура и не ниже 12 ночная.  Тех, которе дома стоят, сказала просто опрыскивать туманом раз в неделю, они на юго-западных фонарных(выпуклых) окнах стоят. Старалась дать указания чтоб он просто не загубил их до моего возвращения, но беспокойство не покидает, может быть какие-то указания ему ещё дать??? Roll Eyes
У нас есть очень светлая веранда, но сейчас там температура в солнечные дни, даже с открытыми окнами, поднимается до 35 градусов, ванды я там в этом году обожгла.

Меня зовут Татьяна
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #24 : Август 29, 2012, 14:07:27 »

Помогите дать рекомендации по уходу за орхидеями мужу. Я уезжаю на месяц, домой вернусь в конце сентября, нужно дать мужу максимально короткие и понятные рекомендации, как ухаживать за орхидеями. Уезжаю завтра утром, с ума схожу что с моими цветами будет.
у нас есть тема типа "орхи одни дома"

просьба к модераторам перенести

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Olesya
Пользователи
*

Плюшки: 33

« Ответ #25 : Август 29, 2012, 18:35:47 »

Помогите дать рекомендации по уходу за орхидеями мужу.
Я к каждому горшку прилепляла бирку с номером, далее по каждому номеру писала текст, что с ним делать и как часто.
Что касается веранды... я бы переставила на свое отсутствие от греха подальше, уж лучше пусть дома постоят, но зато будете уверены, что они как минимум не сгорели, ну или в моем случае не замерзли.
Кстати способом нумерации мои орхи даже не заметили моего отсутствия, а вот фикус пострадал. Т.к. я просто сказала, в горшках поливай, как земля просохнет, а муж решил, что фикус искусственный

Насекомые настроены агрессивно, придётся принять бой!
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #26 : Август 30, 2012, 10:49:48 »

Я бы на вашем месте дала мужу указание типа "за время моего отсутствия каждая орха должна быть полита не больше 2 раз с, примерно, одинаковым интервалом" (количество раз назвать, исходя из ваших условий, но на мой взгляд 2-3 раза хватит с головой). Это очень простая инструкция, любой муж разберется и не сойдет с ума от того, кого как часто куда мокать. Опрыскивать я бы не поручала, если вода попадет, куда не надо, будет бяка.
С веранды, где орхи могут обгореть убрала бы обязательно.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Terra
Пользователи
*

Плюшки: 246

« Ответ #27 : Сентябрь 03, 2012, 17:45:38 »

Я уже не дома. На веранде, дома не оставила ни одной орхидеи. Мужу написала инструкции по каждой отдельной дислокации растений: по окнам-комнатам и мини-тепличке на улице. У меня несколько орх на улице вообще на пенопласте сидят-растят корни, поливать там вообще нечего. Прямое солнце там бывает с утра до 12 дня. Полить ему написала только фаленопсисы и только 1 раз 15-го сентября потому что перед от'ездом опрыскивала все цветы от паутинного клеща средством со сроком действия 28 дней и воды им всем при этом досталось. Написала плеснуть им по чуть-чуть в каждый горшок, просто чтоб дать немного влаги. А остальные дендробиумы, катлею, ванды, онцидиумных без корней написала в указаниях просто опрыскивать "туманом" раз в неделю. У меня кроме орхидей есть ещё фиалки и другие цветы и носить каждую орху в кухню для "пролива", как это делаю я, он просто не сможет. Более того, я боюсь, что если он попытался бы двигать-переносить что-то,  он в моих орхах больше порушил-покрушил бы, как слон в посудной лавке. Думаю мои орхи дождутся меня при таком уходе, я больше боюсь залива, чем пересушки, поэтому и не разрешила мужу поливать орхидеи. Уличным орхидеям ещё и от естественной влажности достанется: во время дождя влажность воздуха 90%, а в сухую ночь 60-70% (Это не догадки- у меня есть домашняя метеостанция с датчиком в саду)

Меня зовут Татьяна
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

« Ответ #28 : Сентябрь 17, 2012, 22:28:00 »

ну вот, приехала и сразу шерстить свои орхи, докладываю значит : у дендра активно растут новые корни, но и  предыдущая партия продолжает расти и старые раскукливаются
цветонос на дендрофале (лист поел зверь, т.к. жил один и , очевидно, мстил мне за это)
пробился цветонос на гибридном фале, который еще пока цветет двумя цветоносами и ветвит их вовсю
фал куплен в уценке конец февраля-начало марта, болел, лечился, набрал тургор и выдал к моему приезду 8 (!) корешков, два из которых я заметила в день отъезда буквально
с другой стороны
расцвел сахарок - уезжала когда бутоны уже проклюнулись
Подводя итоги нельзя не сказать что я все же переживала за свои растюхи, но они меня не подвели, теперь я их люблю еще больше

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #29 : Сентябрь 17, 2012, 22:33:20 »

Подводя итоги нельзя не сказать что я все же переживала за свои растюхи, но они меня не подвели, теперь я их люблю еще больше
Удался отпуск во всех отношениях.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать

Перейти в: