загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Одни дома...  (Прочитано 9906 раз)
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« : Апрель 14, 2012, 11:32:08 »

Вернулась я после 3х недельной разлуки с моими питомцами.
Картина такая:
здоровые фаленопсисы даже корней не поморщили. недавно купленные остались без корней - не велика потеря
каматозники мейкозники отошли в мир иной. выброслила 5 штук. ну туда им и дорога
блочники в активном росте я положила на тарелочку, предварительно полив (намочив блоки) и накрыла пакетиком. "благодарные" бульбаш и дендр белатулум выдали целый лес ростов (видать от влаги), кароч не надо было накрывать, или поливать 
дендры и не заметили, по-ходу, моего отсутствия.
ванда бедолага перегрелась, хоть и прикрывала я от солнца,видать через прикрытие ее таки обожгло теплом, странно что только ее, может из за вазы стеклянной? вобщем шейка белая, листья в пятнышко бордовое. но корни живы и лист новый растет.
пострадала бедолага мильтоха, она активная сейчас и сморщила росты, я ей на ботву пакет надела, но субстрат у нее быстровысыхающий. вот теперь думаю а не пересадить ли в кору помельче? или горшок поболе...
башмаки (о ужас - в крупной коре с открытой шейкой ) продолжают рост.
тургор не потерял ни кто (кроме мейкозников), даже здоровый, но залитый в магазине фал без корней, торчит ботвой вверх!
цимб зажелтил ботву с булек без корней, бульки с корнями зеленые, сами бульки сморщены были, на второй день после полива-вернули прежнюю форму.
одна каттлея пустила чехол остальные в активном росте жирненьких булек! магазинные бульки сморщились до неузнаваемости, мои бульки гладкие
те кто спал - продолжили сон и не поморщились. 

и не понадобилась мне ни какая моло-бригада по уходу за орхами в мое отсутствие

marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #1 : Апрель 14, 2012, 13:55:19 »

Замечательная тема, спасибо за информацию.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
Nesta
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #2 : Май 29, 2012, 16:41:01 »

Предстоит летняя поездка на море - 12дней, изучив форум я с радостью для себя осознала, что орхи - еще более засухоустойчивые чем кактусы )) Т.е. 12 дней для них - просто незаметно пройдут, но у нас летом жарень - 35 в тени на улице, а в квартире все 30, да и воздух подспертоватый - окна оставляю только на проветривание, кондишн некому включить, подохладить, или ночные 25градусов запустить через окна.
Как быть в таком случае? Все - равно не поливать?
Floare
Global Moderator

« Ответ #3 : Май 29, 2012, 17:16:08 »

а убрать подальше от окон вы их можете?

Nesta
Пользователи
*

« Ответ #4 : Май 29, 2012, 17:23:07 »

Вполне, у меня солнце с утра до 14-00, типо восточно - южная, даже сейчас стоят не на подоконнике, кроме каттлей, света хватает. Просто переживаю за температуру - в квартире будет 30, душный и спертый воздух, окна на проветривании многого не дадут -- как быть?
Floare
Global Moderator

« Ответ #5 : Май 29, 2012, 17:24:53 »

ну все же в тени, подальше от окна температура ниже чем на окне.

Voda
Админ

Плюшки: 8350

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #6 : Май 29, 2012, 17:26:48 »

Вполне, у меня солнце с утра до 14-00, типо восточно - южная, даже сейчас стоят не на подоконнике, кроме каттлей, света хватает. Просто переживаю за температуру - в квартире будет 30, душный и спертый воздух, окна на проветривании многого не дадут -- как быть?
Так от душного спёртого жаркого воздуха - поливы, извините - не панацея (см. "СОВОКУПНОСТЬ факторов"). При такой картине им всё равно будет некомфортно. И кстати - в спёртом душном стоячем воздухе - шанс подхватить заразу будучи влажными - у них ещё больше. То есть проблему вам надо решать не с помощью воды, её надо решать отдельно

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Nesta
Пользователи
*

« Ответ #7 : Май 29, 2012, 17:31:33 »

Вот я и в задумьях - к маме все перетащить - не выйдет )) Как посоветуете поступить ? У меня фалики, каттлеи 2 и камбрию вот недавно приобрела в уценке.
Floare
Global Moderator

« Ответ #8 : Май 29, 2012, 17:33:17 »

а мама не может придти открыть окно?

Nesta
Пользователи
*

« Ответ #9 : Май 29, 2012, 17:46:23 »

а мама не может придти открыть окно?
Нет - она работает часов до 20-00 - еще и полугодовые отчеты придутся ( и ей каждый день приходить ко мне, чтобы окно открыть - тяжело. К тому же это не просто открыть, а подождать, пока проветрится комната, потом закрыть - ей тогда вообще легче у меня жить )) Да и вечером у нас бестолку еще в 20-00 проветривать - как раз уравнивается темпа за окном и в квартире - будет по 30 градусов. Это вот под утро бы ... Поэтому проблема оставить - уехать отдыхать для меня очень насущна!
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

« Ответ #10 : Май 29, 2012, 18:14:55 »

а с соседями не общаетесь? может к ним перетащить?

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
Voda
Админ

Плюшки: 8350

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #11 : Май 29, 2012, 18:15:34 »

А открытым совсем ничего нельзя оставить? Или этаж невысокий и воров боитесь?

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Nesta
Пользователи
*

« Ответ #12 : Май 29, 2012, 18:46:08 »

а с соседями не общаетесь? может к ним перетащить?
соседи - бабушка+дедушка, которые явно по доброте душевной все "сухие" цвЯточки будут каждый день поливать - и тогда к моему приезду не доживет вообще НИЧЕГО!
А открытым совсем ничего нельзя оставить? Или этаж невысокий и воров боитесь?
а удруг ливни - зальет полхаты, этаж 7й, но оставлять нараспашку окно - муж не поймет ))
Может быть поставить их в комнате с лоджией, дверь туды оставить открытой и открыть на ней 2 форточки размером с 1/3 оконного проема - хоть какое-то движение будет. Но там света маловато - какой-то замкнутый круг ((
lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« Ответ #13 : Май 29, 2012, 18:51:59 »

а подружкам замужним никому ключики не нужны?

Будем живы - не помрем!
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7980

« Ответ #14 : Май 29, 2012, 19:06:44 »

Вы писали, что у вас кондиционер.Там нет программируемого режима температуры ( или как это еще называется), чтобы оставить его включенным постоянно и поддерживалась определенная температура. Немного накладно по электричеству, но все же.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: