загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15
Печать
Автор Тема: Brassavola: Брассаволы и гибриды на них  (Прочитано 29889 раз)
Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #15 : Май 14, 2012, 23:25:47 »

лечить и наблюдать
буду лечить, очень хочется чтобы помогло. спасибо , Инна)

« Последнее редактирование: Май 15, 2012, 11:54:59 от Tatyana » Записан
Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #16 : Май 14, 2012, 23:45:31 »

Я про задний ход спросила потому, что всю солому уже отрезала, но вплотную к новой почке кочерыжка все же торчит, трудно убрать рост не повредив. может хирургия уже не принципиальна, или лучше отрезать?
Voda
Админ

Плюшки: 8209

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #17 : Май 15, 2012, 00:39:59 »

может хирургия уже не принципиальна, или лучше отрезать?

да не принципиальна хирургия, когда речь о "сухих" трахеомикозах, я уже многократно об этом говорила
степень заражения да эффективность лечения (или неэффективность) - вот что сыграет роль. А так хоть обрежься, на моей памяти резня ещё ничего не изменила радикально и кардинально

Единственное, где существует смысл резать - это мокнущие мягкие гнили, размягчённые и поменявшие цвет на тёмный или жёлтый бульбы - то есть когда именно идёт РАЗМЯГЧЕНИЕ гнилостной природы
А с трахеомикозом, когда бульбы "сохнут" - отрезать можно разве что для эстетики - ни лечению, ни меньшему разгулу болезни это уже не помогает

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #18 : Май 15, 2012, 04:15:35 »

моя Брассвола нодоса растет ни пойми как, я тоже не успеваю заметить, у нее запутанный клубок из корней и ризомы и отовсюду росты вылезают, я не понимаю ее этапов и просто редко поливаю

По поводу хочу рассказать одну историю с непокорной итальянкой, которая у меня уже тусуется побольше года :-)
Наверное, слышали про неё некоторые... но расскажу снова, так это интересно на мой взгляд
Растень была получена о 15 (!!!!) бульбах. И при всём этом боХатстве ни одного следа не только цветения, но даже и попытки на него :-)) Гибридец не цвёл не только у вендора, но даже и у самого гроувера.
Была заявлена итальянцами как гибрд Алохи на каттлею Шрёдера. И вот тут начинается самое интересное, потому что она В УПОР и даже отдалённо не напоминает ни одного из заявленных родителей: лелию пумилу, каттлею валкериану и собственно каттлею Шрёдера :-)) Ну - вообще никак! У этого гибрида тоненькие бульбы "палочкой" и очень узкие длинные листья, преимущественно однолистные (только там, где видно что растение периодом улили на славу - наблюдаются вытянутые, долговязые и двулистные росты.
Вдоволь наглядевшись на строение разных гибридов на брассаволу - склонна считать, что это типично "брассавольный гибрид" на лелию, каттлею, или вместе взятое. По нецветшему не определить точно, что за зверь - но тут и ботва достаточно говорящая, чтобы заподозрить явную кровь брассаволы, и совсем не то, что заявлено в этикетке

Теперь перейду к сути: сразу после покупки было видно, что растение растёт уже в пяти наравлениях и КРАЙНЕ беспорядочо, не успевает вырасти наполовину парочка ростов - как с другой стороны появляется ещё парочка, а потом под конец развития остальных - выстреливает ещё один дурной рост :-)) В общем, "по накатанной" и разогнавшимся паровозом, несмотря на принятые мной крайние меры - у растени постоянно что-то "лезло", и не было дня, чтобы там в горшке наблюдался покой :-)) Хотя одна радость - ПО ОЧЕРЕДИ эти бульбы всё же начали покоиться, а не давать от себя дурные росты сразу, не успев вырасти :-))
В общем, почему растение не цвело - уже не было для меня загадкой :-) Ну и по поводу брассаволы мои подозрения подтвердились, ибо ничто из трибы лелиевых так легко не сбивается с пути истинного на чехарду - как брассаволы :-)

Так что больше года мы только боремся с упрямицей за упорядоченность :-)) Немного получается. Хоть растёт до сих пор не дружно - но таки хоть какой-то эффект "исцеления от придурковатости" наблюдается. Достигалось это весь год "держанием в чёрном теле" - сбрендившего на постоянный рост -  растения :-) То есть оно росло - а я его сушила как в покой, чтоб и листики жучила немного, и бульбочки морщила крайне недовольно. Плескала мало и редко, но там за счёт массы и паровозика, конечно - один фик пёрло не по детски -)) Но хоть бульбы уже правильные, крепко сбитые, однолистные и компактные (не гномики - а просто аккуратный компакт). И отдыхать после "выроста" каждая бульба в отдельности начала дольше, прежде чем дать от себя рост новый. И измельчания не происходит - всё крепкое растёт.

Так что - год на воспитание, и то - недовоспитала до конца ещё, я считаю. Продолжаю душить засухой и редким небрежным поливом эту безумную чебурашку. Но она как-то и не собирается помирать или серьёзно на меня обижаться из-за этого. Выглядит неплохо, и если старая часть осунувшаяся - то совсем слегка, на фото даже незаметно будет.

Очень, конечно, интересно как она цветёт. Но, думаю, пока я ей окончательно мозги не вправлю - цветения не увижу . И это логично :-)) Сейчас к её 15 фермерским бульбам прибавилось ещё 6 моих и 3 растут, то есть скоро будет практически 25 бульб, которые прекрасно умещаются в фирменной итальянской "сетке" небольшого диаметра. И даже ещё места полно на вырост :-)) Что так же меня убеждает 3-им "аргументом", что брассавола тут наследила, кучный тип роста присущ таким гибридам

Ну и собственно - "портрет незнакомки", которую я подозреваю, что она тайно согрешила с брассаволой  
(прошу прощения за прошлогоднее фото и за то, что мокрая :-)) Это сразу после "облива" - тем летом. И бывала она такой красивой-мокрой после полива всего час, а потом сухой по полмесяца, даже в самую жару - зуб даю! - не баловала  совсем, ишшо чего!  )

« Последнее редактирование: Май 15, 2012, 14:12:16 от Voda » Записан

Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #19 : Май 15, 2012, 11:54:24 »

Ну и собственно - "портрет незнакомки", которую я подозреваю, что она тайно согрешила с брассаволой
корни знатные , интересно будет в конце концов на цветок взглянуть
Elena
Гость
« Ответ #20 : Июль 29, 2012, 17:17:24 »

Bc. Saint Andre (C. dowiana x B. nodosa) (brassocattleya  Saint Andre) О ней уже писала, решила зафиксировать здесь, буду рассказывать о динамике. Была получена в конце июня с ростом примерно как на сегодня (см. фото ниже). Рост что-то практически перегрызло, за неделю никакой динамики не наблюдалось, поэтому я его доломала. При получении никакой корневой активности не было. Буквально в течение недели на той же бульбы с другой стороны набухла почка. Фото состояния на  8.07 (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
На максимальном увеличении заметно почку нового роста. Прмерно 15.07 заметила, что ветвятся старые корни. Состояние на сегодня
Рост уже 8см
Сегодня заметила, что проклюнулся корень на новой ризоме, место выделила кругом. На максимальном увеличении видно пупырку. У нас настоящая корневая активность.   Думаю с этого момента, её можно считать открытой
P.S. Сначала думала создать новую темку, т.к. такое же растение есть у Лены (Viola) с ростом, примерно таким же, какой должен был бы быть мой старый повреждённый и отломанный, потом передумала, если это интересно, может модераторы выделят в отдельную тему.
« Последнее редактирование: Август 28, 2012, 22:38:39 от Elena » Записан
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1474

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #21 : Август 01, 2012, 13:54:19 »

Инн, глянь, пожалуйста -

моя нодоза: росты, с которыми пришла почти дорастила (на 2х кроющие высохли полностью, на одном, по-моему, не совсем) - и вроде как собралась по второму кругу росты гнать, и корни пошли. Почки эти вот пока так и стоят, не двигаются.
Я правильно поняла, что сейчас нужно ну ооооочень осторожно с водой быть, чтоб она не поперла?
и тут в профиль видно лучше:

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Voda
Админ

« Ответ #22 : Август 01, 2012, 14:07:51 »

Вообще, полив надо сУрьёзно сокращать ЗАРАНЕЕ здесь, пока росты ещё выглядят "чуть недоросшими" и имеют ещё вовсю зелёную кроющую. Потому что если сократить позже - когда кроющие уже высохли, например - то растень легко "заводится" на новый виток.
А щас начало августа и уже  поздновато расти, попокоиться надо было бы и зацвести ей осенью/под зиму.... Ситуация тут как с Маюми: закончила росты хоть в середине лета - всё, пока амба, никаких больше других позднее августа чтоб вдруг рост закончили, ниЗЗя - тогда и зацветёт в положенный срок.

Не знаю, что тебе делать теперь
Есть 2 варианта, но ни один из них уже не гарантирует теперь цветение
1) "Доращивать эти росты" - которые достигнут кондиции уже поздновато, к ноябрю... причём смотри, чтоб и на третий круг не пошло, с этими растениями лишний раз плюнешь и готово нехорошее дело, от малейшей лишней капли может "подорвать"
2) "Заморозить" резко эти росты, плюнуть на них и начинать жёстко покоить уже сейчас

Выбирать тебе. Но лично я бы предпочла вариант №2 А то "израстить" такие растени - очень легко

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #23 : Август 01, 2012, 15:41:10 »

ага, Инн. Я тоже ко второму варианту склонялась, потому и перестала поливать (то есть засунула поглубже под навес, где дождь не достанет), сразу как увидела росты эти. Что называется - дождичек не вовремя капнул. (((

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Voda
Админ

« Ответ #24 : Август 01, 2012, 15:52:53 »

ага, Инн. Я тоже ко второму варианту склонялась, потому и перестала поливать (то есть засунула поглубже под навес, где дождь не достанет), сразу как увидела росты эти. Что называется - дождичек не вовремя капнул. (((
с такими растеньками даже просто влажный воздух - опасен в период покоя, им порой дай воду тока издалека понюхать, и они уже давай "радоваться"
я маюми так цветение сорвала, ведь был же, получился "воспитанный рост" с чехлом, упокоила, от сырости берегла, даж оконного конденсата боялась. она и стояла как скала без полива два месяца. а потом мне в голову пришла "гениальная идея" - дай, думаю, чуток плесну ей, давно уж очень стоит без воды (спрашивается - нафига, ведь и так там особо ничо не "сдувалось")
Плеснула чуть, половину корней даже не намочило - всё мимо и высохло вмиг... однако ж буквально через несколько дней чехол усох и новый рост попёр в зиму - здрасьте, приехали :-((
В этом году себе дала зарок вообще не поливать, как дорастёт ПОЧТИ до конца. До самого победного :-)) Плохо только, растень щас у Александры, а вдруг она тоже "пожалеет беднягу"? :-))))

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #25 : Август 01, 2012, 16:23:33 »

даже просто влажный воздух
- значит, пока сушь у нас, она на улице постоит, а в дожди я ее затащу в дом, хотя у меня и в доме 80% сейчас.

Elena
Гость
« Ответ #26 : Август 03, 2012, 02:07:13 »

В компанию к Bc. Saint Andre (C. dowiana x B. nodosa), есть у меня ишо и такая штукенция Brassocattleya Nanipuakea = brassavola nodosa x cattleya Hardyana. Пришла недели 3-3,5 назад. Растение о надцати бульбах, по ботве нодоза один в один. растение пришло из Таиланда, поэтому с корнями всё та же проблема и с двумя вызревшими ростами, на которых кроющие были ещё зелёными. Примерно неделю назад заметила, что активно начали корниться последние бульбы, а несколько дней назад появилось два новых роста, растущие не по дням, а по часам, от одной из бульб только успевшей высушить кроющие. Растение не поливала, а опрыскивала раз в три дня, неужели перелила   . Как сейчас лучше поступить, попытаться дорастить (судя по Сент Андре, ненамного позже начало) иль всё таки на покой
« Последнее редактирование: Август 28, 2012, 22:40:50 от Elena » Записан
Voda
Админ

« Ответ #27 : Август 03, 2012, 02:14:10 »

Примерно неделю назад заметила, что активно начали корниться последние бульбы, а несколько дней назад появилось два новых роста, растущие не по дням, а по часам, от одной из бульб только успевшей высушить кроющие. Растение не поливала, а опрыскивала раз в три дня, неужели перелила

Если растень у тебя уже примерно около месяца - то перелила ты
Эти гибриды (а довиана с хардианой "ростовая генетика" одна ) - НЕ ДОЛЖНЫ расти уже, там последние росты максимум до начала осени,  как и у нодозы. Так что неурочниками ты тут точно разжилась, точнее не бывает

Я могу ещё сомневаться по поводу Валентин Кисс своего, который пурпурата на нодозу" (У Саши тоже рост попёр) - потому что один из родителей (пурпурата) имеет ЗАКОННУЮ привычку начинать росты в конце лета-осенью
Но в твоём случае - без сомнений, ни у кого нет такой наследственности из твоих -чтоб переть ЩАЗ

Voda
Админ

« Ответ #28 : Август 03, 2012, 02:16:21 »

Как сейчас лучше поступить, попытаться дорастить
В твоём случае - это слишком большой риск. Ты имеешь в родителях довиану и варшевича
А они КАТЕГОРИЧЕСКИ против таких плясок с ростами не пойми когда. В ЛУЧШЕМ случае - они реагирует на это - нецветением на следующий ещё год. Хочешь рискнуть?

Elena
Гость
« Ответ #29 : Август 03, 2012, 02:31:10 »

По поводу довианы на нодозу точно не перелила, а
Была получена в конце июня с ростом примерно как на сегодня (см. фото ниже). Рост что-то практически перегрызло, за неделю никакой динамики не наблюдалось, поэтому я его доломала.
С такими темпами роста, как там, меньше чем за месяц 8см, сейчас, наверное за 10, не меряла, она до конца августа, максимум середина сентября закончит.
В твоём случае - это слишком большой риск. Ты имеешь в родителях довиану и варшевича
А они КАТЕГОРИЧЕСКИ против таких плясок с ростами не пойми когда. В ЛУЧШЕМ случае - они реагирует на это - нецветением на следующий ещё год. Хочешь рискнуть?

Эта сЦуко  тоже растёт на глазах, ростики уже мм 7-8, и это за дни. Скорее всего начала раньше, я просто заметила утолщения под кроющими дна 4-5 назад. Проверила, получила её 14 июля.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15
Печать

Перейти в: