загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 15
Печать
Автор Тема: Brassavola: Брассаволы и гибриды на них  (Прочитано 29817 раз)
tany76
Пользователи
*

Плюшки: 3

« : Апрель 12, 2012, 15:39:18 »

С месяц назад на моей брассоволе появились бурые крапинки ввиде пигментации , на солнце сильном растение не стояло, после периода покоя начала пускать корешки, признаков болезни нет. Является ли это пигментация нормой для брассоволы?
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2012, 12:18:29 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Апрель 12, 2012, 16:03:14 »

Девочки, вы удивитесь, но многим растениям чтобы пигментировать (загорать) - вовсе и не нужно СИЛЬНОГО солнца.
Достаточно и весенне-летнего ласкового или просто яркого света хорошего сезона.
У меня есть одна каттлея, которая становится прямо сплошь красно-фиолетовой, хотя я её всё время от солнца притеняю, ибо она единственная из всех натурально ГОРИТ там, где другие её товарки даже не чешутся.

По фото у вас обычная пигментация ботвы, явных видимых признаков какой-то патологии я не увидела
Вообще - не бойтесь "загара". Если растение не горит (я имею в виду настоящие ожоги) - то не надо специально ставить его темней, "чтобы не было "пятнышек"
"Загар" - это нормально, и хорошее освещение в период роста - залог хорошего цветения в будущем

Вообще - брассаволы хорошо переносят и сильное солнце (при условии движения воздуха (как на балконе например с открытой фрамугой) , а за стеклом на подоконнике в застойном воздухе могут (но не обязаны) и "подгореть", но тут будет дело не в солнце, а в элементарном перегреве температурном, что не есть айс)
------------------------------------------------------------

Добавлю фото растюшек (брассаволы и гибриды)
Фото © Inna Liapin
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 15:50:04 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
tany76
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #2 : Апрель 12, 2012, 16:06:28 »

Инна, спасибо вам большое за ответ. Буду теперь ждать хорошего цветения.
« Последнее редактирование: Август 10, 2012, 22:43:38 от Voda » Записан
Elena
Гость
« Ответ #3 : Май 13, 2012, 23:21:45 »

Приобрела я в сентябре прошлого года такое чудо в размере SS Brassavola Jimminey Cricket Super Bug=B. digbyana X nodosa с двумя ублюдками.
 Первый (обозначен квадратом)был где-то 1 см, дорос до 3 см и закуклился, второй (обозначен овалом) был в зачаточном состоянии, дорос до 1 см и остановился, но кроющие не высушил. Растенька уснула. При повлении первых лучиков солнца в феврале, второй рост начал потихонечку расти. Я на него внимания обращала не особо. Примерно 3 нед назад, я заметила, что начали расти корни от последнего нормального роста и ветвиться старые. Неделю назад проснулась почка на последнем нормальном росте. А ублюдок №2 продолжает расти потихонечку.
Иннусь!!! Вопрос  question. Стоит ли увеличивать полив для нового роста, по ходу ориентироваться нужно на него  . И уже просто ради интереса: может ли что-то получиться из ублюдка №2. У меня подозрение, что нет, хочется услышать подтверждение
« Последнее редактирование: Август 10, 2012, 22:44:01 от Voda » Записан
Voda
Админ

« Ответ #4 : Май 13, 2012, 23:29:11 »

Иннусь!!! Вопрос  . Стоит ли увеличивать полив для нового роста, по ходу ориентироваться нужно на него  . И уже просто ради интереса: может ли что-то получиться из ублюдка №2. У меня подозрение, что нет, хочется услышать подтверждение

Когда пошёл новый рост (сам, в нормальный сезон) - поливать надо нормально, как в рост (но не увлекаться на начальных этапах пока почка раскачивается, тут много воды не нужно)
 Ублюдки так и остаются ублюдками, как ни крути (посмотри на мою Мэйкай, я выкладывала) http://orchids.targlif.com/index.php?topic=326.15

Молись, чтоб новый рост вышел нормальный или около того по размерам. Такого типа растения обычно растут плавно, достаточно быстро и без выраженных "притормозов" в процессе (исключение "раскачивание почки" - которое в самом начале происходит несколько медленно)

Первичные гибриды каттлей на нодозу - вырождаются при неумелом подходе достаточно быстро. А тут ещё всё усилено тяжёлым наследием дигби. Так что будь внимательна в дальнейшем. "Как трава" - явно не метод для данного растения. Подозреваю, что в норме вегетация там всего раз в год, летом
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2013, 09:08:43 от Voda » Записан

kov.alenka
Пользователи
*

Плюшки: 262

« Ответ #5 : Май 14, 2012, 00:27:07 »

Ой, у меня тоже такой крикет, я как раз хотела показать, как он себя чувствует. Завтра сфотографирую  - можно в эту же тему?
« Последнее редактирование: Август 10, 2012, 22:44:42 от Voda » Записан

Алена (не Лена). И лучше сразу на "ты":)
Voda
Админ

« Ответ #6 : Май 14, 2012, 00:50:07 »

Завтра сфотографирую  - можно в эту же тему?

Ну если имеет отношение к брассаволам - чож нет? :-)
Надо только тему переименовать в Брассаволы и гибриды
« Последнее редактирование: Август 10, 2012, 22:44:58 от Voda » Записан

Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #7 : Май 14, 2012, 12:19:09 »

моя Брассвола нодоса растет ни пойми как, я тоже не успеваю заметить, у нее запутанный клубок из корней и ризомы и отовсюду росты вылезают, я не понимаю ее этапов и просто редко поливаю пенопласт вокруг, потому что невозможно полить корни и не намочить ризому.
а про брассолелию здесь спрашивать?
« Последнее редактирование: Май 14, 2012, 20:36:52 от Voda » Записан
kov.alenka
Пользователи
*

« Ответ #8 : Май 14, 2012, 17:03:08 »

Вот, собственно, первый раз я показала Жучка в марте:
Прошло два месяца. Что мы имеем? Общий вид:
Новые корни:
Уходят глубоко. Один начал было подниматься по туберу вверх, но одумался и стал опускать кончик вниз. Надеюсь, найдет правильный путь в жизни.
Новый рост, по сравнению с последними - маленький еще:
Но это из почки за два месяца. Только-только стали истончаться кроющие.
Нормально развивается?
Вот здесь еще одна почечка, от самого большого тубера, прямо в центре квадрата, только-только зашевелилась.
« Последнее редактирование: Май 14, 2012, 20:37:10 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #9 : Май 14, 2012, 17:09:25 »

моя Брассвола нодоса растет ни пойми как, я тоже не успеваю заметить, у нее запутанный клубок из корней и ризомы и отовсюду росты вылезают, я не понимаю ее этапов и просто редко поливаю пенопласт вокруг, потому что невозможно полить корни и не намочить ризому.

То же самое происходит, когда перельют даже первичный гибрид на нодосу: беспорядочный рост изо всех щелей и как попало. Растению нужно достаточно времени, чтобы придти в норму. Но это возможно только при строгом соблюдении режимов роста и покоя
Если же подряд по очереди начинать пестовать каждый вылезающий ростик - эта карусель не закончится никогда, и кончится вырождением растения
« Последнее редактирование: Май 14, 2012, 20:37:29 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #10 : Май 14, 2012, 17:21:59 »

Но это из почки за два месяца.
Он ещё дорастёт и ПОЧТИ полностью покажет лист (не забываем, что небольшая часть листа у бульбы, ещё скрытая кроющими - это НОРМА, лист НЕ ОБЯЗАН вылезать явно напоказ зрителю до самой задницы :-)
Потом, первый прирост мельче обычного (но не совсем карлик) - бывает. Это обусловленно не очень хорошей физической формой растения при покупке. Если вы всё будете делать правильно, нарастите нормальных корней - то на следующий год растение "усилится"
Ещё - НЕ НАДО принимать за эталон фермерские росты, вернее и скорее - "вендоровские" - то есть самые последние 1-2. Обычно они СЛИШКОМ долговязы и вызвано это излишним размачиванием, не надо стремиться "достичь идеалов" таких, ибо это часто совсем не идеал. Достичь надо стремиться нормы, а не слоновости :-))
Тот же лептотес (родственник брассавол) прекрасно цветёт с компактной "листобульбы" 4-6 см (он и в природе невелик, там не забалуешь). Купить же можно и с долговязой "травой" чуть не по 15 см, если его усердно размачивали... только - есть ли это хорошо? Я лично люблю и ценю полноценную компактность и аккуратность. И если растение в норме может иметь 10 см ботву, то мне незачем "стремиться" к 20 :-)) Толку от этого никакого, цветение лучше не станет, а заиметь просто "лошадь" (глядите - кака жирная и бАльшая у меня выперла!) - извините, просто смешно. К тому же по какому-то "странному совпадению"  - чем "жирнее ботва" - тем неохотней растение цветёт :-)))
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2013, 09:09:35 от Voda » Записан

kov.alenka
Пользователи
*

« Ответ #11 : Май 14, 2012, 17:26:12 »

Спасибо, Инна!
« Последнее редактирование: Май 14, 2012, 20:38:22 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #12 : Май 14, 2012, 20:40:49 »

Можно и здесь, раз мы изменили название темы на "и гибриды на брассаволу"

НО! Прошу ВНИМАТЕЛЬНОСТИ! ЗДЕСЬ будем разбирать гибриды только НЕПОСРЕДСТВЕННО скрещенные на брассаволы
"Гибридные брассолелиокаттлейки", у которых брассавола "где-то там в роду заблудилась" - НЕ СЧИТАЕТСЯ, это в тему к обычным "каттлейным" гибридам

Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #13 : Май 14, 2012, 22:37:32 »

Brassolaelia Yellow Bird (Brassolaelia Ричард Мюллер X Brassavola узелковый) с очень изящными цветами, куплена с 7 ростами и сухим цветоносом, корни плохие, но сухая на пенопласте слегка подвяленная, через 2-3 нед подвяленность нарастает и ризома ровно у двух средних ростов приобретает соломенный цвет вместо зеленого. и дальше все что вперед от этого места чахнет в солому, осталась задняя половина из 3х ростов, на которых тронулись в рост 3 почки. фундазол получает.  
1)может ли эта зараза ходить назад? или только вперед по движению соков
2)что делать с почками если нет корневой, как они вырастут?
и заранее спасибо за ответ.
Voda
Админ

« Ответ #14 : Май 14, 2012, 23:14:07 »

2)что делать с почками если нет корневой, как они вырастут?
Если растение не трахеомикозное - ВЫРАСТУТ "сами по себе", будьте уверены :-)) У растений такого типа вполне отличный потенциал на такие дела. И ваше растение не первое и не последнее, которое лишилось корней :-)
Но вот если микоз - то не вырастут, или - НЕ ДОРАСТУТ и их "срубит в процессе". Но это чисто из-за болезни, а не потому что "сил не хватило", у здоровых таких растений вполне хватает сил на то, чтобы отрастить росты без корней, а то и даже сначала предварительно пережив долгий покой перед этим :-)) Здоровое растение может всё! И даже не очень здоровое, но ещё в памяти. Таня, я удивляюсь, что мне это приходится говорить вам, у вас же триаса рост беспризорником вырос таки :-))

Так что вам ждать, лечить и наблюдать, СЕЙЧАС "что будет и чем сердце успокоится" вам никто не скажет.

А трахеомикозная грибниу=ца может расти внутри растения как угодно. Изначально и обычно она поселяется в ризоме, попав туда с гнилых корней. А потом идёт в бульбы, хоть в старые, хоть в молодые. Там внутри везде сочно, и ей лафа. Ну а ПРОЯВЛЯЕТСЯ наружное неблагополучие как правило сначала на старых бульбах, как бы ЗРИТЕЛЬНО двигаясь вперёд по ризоме. Но на самом деле бывает так же, что поражена уже ВСЯ ризома, хотя это не видно по бульбам ещё ни по старым, ни по новым. Становится понятно только потому, что растение в упор не желает расти. Стоит столбом и не желает. Долго-долго. И лишь ПОТОМ можем появиться что-то на бульбах. Всяко бывает, много вариаций развития микозов я видела. Растень даже может быть в тургоре, дать 2 вегетативных цикла с нормальными ростами. Единственной странностью будет нежелание корневой активности, нет корней и всё. А в остальном как будто всё прекрасно. Энное время. А потом так неожиданно РРРаз - и капут, пошло вянуть, и вместе с новыми ростами. Так что так тоже бывает. Потому что хоть и рост ПОКА был с виду нормальный - ризома уже была совсем не в состоянии корниться, а это хорошим не кончается, несмотря на все ростики

Страниц: [1] 2 3 ... 15
Печать

Перейти в: