загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: Выставки орхидей. Обратная сторона медали  (Прочитано 13069 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #45 : Декабрь 07, 2012, 02:27:30 »

Могу выложить фотки, сделанные другими посетителями выставки и размещенные на итальянском сайте.
Ну, если будет желание желание - можно в теме выставок, ну и пару слов о личных впечатлениях (или свою цитату отсюда вставить, чтоб не писАть опять)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #46 : Май 23, 2013, 03:27:53 »

Зато был  самый грандиозный мембер сейл из ранее мной виденных, под него была отведена площадь, тянущая на "актовый зал" немаленького Дворца культуры  
В общем, продажа мемберами своих растений больше тянула на "гвоздь программы", чем собсНо, сама выставка
Для себя в очередной раз отметила, что существует несколько категорий "мемберов"

Вот что значит - поспешные выводы :-)) А надо было лишь совсем чуть подождать, чтобы сделать вывод единственно правильный :-))
Что нифига это не "мемберские" растения (в том планечто растил-ухаживал и вдруг решил продать), а некоторые люди, вступив в орхсообщество - используют тупо возможность торговать, предоставленную этим сообществом, чтобы так же тупо "частным образом вендорить", не оформляя свой бизнес (мелкий по сравнению с нашими "официальными калифорнийскими орх-вендор-столпами", конечно). Очень удобная позиция, ага. Не надо никаких хлопот с оформлением и ведением частного бизнеса.
И "степень уделанности" продаваемых растений - так же тупо зависит от того, насколько быстро они успевают продать свой закупаемый товар. А продаётся всё "под прикрытием" якобы "растений из своей коллекции", ибо кому нафик надо это проверять  

Почему я пришла к такому выводу? Элементарно, Ватсон.  Потому что купила на этом "мембер-сейле" несколько растений от разных "мемберов" в разной степени "состояния". И спустя очень короткое время все эти "состояния" сравнялись. Это каким нафик надо быть "орхидоводом", и как "ухаживать", чтобы даже очень прилично выглядящее при покупке растение (немудрено, оно ж совсем недавно от гроувера, у которого перекупили -  росло нормально*) - начало "расклеиваться" буквально на глазах в течение 7-12 дней всего навсего? Ясно дело, что продажами занимались банальные "купцы", понятия не имеющие, как надо обращаться со своим же собственным товаром. И выезжающие только на том, что удаётся многое спихнуть быстрее - чем это потеряет "товарный вид" (а иногда не успевают, ибо уделывают растюхи порой крайне быстро)

Пример: дракуваллия
Вид при покупке - "товарный" (свежачок-закупочка, чо)
Даже большинство явно эпифитных и адекватных корней просматривалось, несмотря на то, что продавалось в безбожно хлюпающем на все лады мОхе (видимо купец на радостях отмочив это всё в большом тазу   был убеждён, что это самый айс "уход", шоб товар не повял по дороге к потребителю   )
На третий день и далее бедную дракуваллию уже обсыпает последствиями купеческой доброты и "знаний вопроса"

Началось на 3-й день собсНо
и далее по нарастающей  
Всего лишь на 12-й день практически половина листьев куртины обсыпана мерзкой дрянью и вид растения уже совсем нифига не "товарный". Ах-ах, что бы было бы, если б "мембер-купец" не успел "своё сокровище" втюхать в тот день, когда я его его купила - а попозже, скажем всего лишь через какой-то месяцок? Думаю, продавать было бы уже нечего с такой "культурой" такому "орхидоводу"

Вот эта дракула "чуть подольше залежалась" , эх, не успели спихнуть "пока был совсем товарный вид"
Вид при покупке (откровенно чёрный гниющий хвост, составлявший "часть растения" - был брезгливо оторван мной "не отходя от кассы" ещё до фотосета  
В день покупки
И что дальше будет с этой "наскоро и идиотски "передержанной" для продажи" растенью (а на деле просто тупо в хлам умоченной) - опять "мисс неизвестность". Только ясно, что похлюпать она успела малость подольше, чем дракуваллия. Смешно даже предполагать, что ВОТ ТАК "хто-то растит". Ибо при таких подходцах у растений есть все шансы  стать сплошной кучей гниющего силоса гораздо быстрей, чем отрастить себе хоть-что на 1 см  

Ну и так далее, и тому подобное, в течение всего-то последующих 10 дней небеспочвенные беспокойства стали вызывать и "приличные с виду при покупке" - фраг, саркохилус - от двух других "мемберов". Тока не надо мне говорить, что онЕ ВОТ ТАК "адаптируются" такую чухню фантазийную лучше приберечь для лопушков с других форумов, а я не первый раз замужем Cool

К слову, единственный приличный "кандидат" с пресловутого "мембер-сейла" - вот этот плевроталлис. И кстати, он от того же "мембера", что и дракуваллия, и дракула  ("от лица" этого "мембера" продавалась куча плевроталлидных, видимо тот знает где хорошо и недорого их хапнуть "от производителя" и перепродать, ещё бы знал как с ними обращаться - цены б ему не было)
Плевроталлис этот  до сих пор не вызывает у меня никаких серьёзных нареканий
Знаете почему он "такой лапочка" в отличие от дракуваллии и дракулы? Ничо не портит, даж все эпифитные реальные корни на месте. А потому что "мембер-купец" просто не успел конкретно это уделать, как успел другое. Всё просто.
Так что "любители орхидей-орхидоводы", "состоящие в уважаемых сообществах" - есть разные... "любители", и токмо "купить-улить-перепродать" в том числе. Только вот "орхидоводство" тут уже совсем ни при чём.
Как грится, мне не жалко что все подряд торгуют орхами, но зачем же ТАК растения уделывать "попутно"?  embarrassed
Интересно, такие "орхлюбители-орхидоводы"  тоже пишутЬ "рекомендации по уходу"?  
« Последнее редактирование: Май 27, 2013, 09:51:46 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #47 : Март 19, 2017, 03:41:38 »

Тема "кульков".
Мокрые мОхи по гланды (чтоб бульбы не пересохли, наверное) + замотано целлофаном и резиночкой перетянуто.
Никому не советую, живое-нормально жизнеспособное оттуда вы не достанете, как бы ни "выглядело". Особенно каттлеи.

Цветущие в горшках наставлены сэмплы (образцы), а в кульках типа волшебные кубики с буквами ж.о.п.а - чтобы вы дома из них попытались составить слово "щастя"

Я ещё помню те времена, когда те же тайваньские торгаши привозили ассортимент вот таких каттлей - в горшках и коре (правда даже при таком раскладе ловить уже было нечего, я не раз пыталась и увы - гниляк от корней на всю ризому, так что в моховых кульках пытать счастья глупо вдвойне)

Да, цены. Ещё в 2013 году стоили у них такие каттлеи в ассортименте (в горшках и цветущие!) - всего $15-20.
И ещё в 2016 были в горшках, цветущие, и хотя бы по $25-30. Я подчёркиваю, это было за красивые "букеты хоть щаЗ на фотосессию", а не непойми что в кульках.
Но за год, видимо, тайваньские ловкие дельцы зело поумнели. Цены теперь не менее $75 за каттлеечку. И не за цветущую, и не в горшках. А тупо за ботвичку в жёлтых и коричневых пятнах в кульках с сырым мОхом. Ну да, горшки с корой неудобно, а тута мохами замотал, в кульки насовал и сложил штабелями. Удобно и экономично. Удобно ли каттлеям - никто не спрашивал.
Башмачки - аналогично. Уже не жильцы после такого

Впрочем, и блоки никого не спасают.
Кому улитые-заморённые трупы кубертсов в комплекте три тычинки и вялый цветик? Всего каких-то $40 - налетай не скупись

Voda
Админ

« Ответ #48 : Март 19, 2017, 03:43:18 »

Одного не пойму : зачем упаковывать в мох "по самые гланды" , зная , что они так погибнут? Они  выбросят  же такую красоту !!! А как же убытки?Там такое количество!! Или они надеются все это продать !? Но это же нереально !!! У меня легкий шок от увиденного !!! Жаль растения  до слез!!!

Цены, а-бал-деть!  Видно, заложена стоимость откидывающихся от мхов и кульков.

Voda
Админ

« Ответ #49 : Март 19, 2017, 03:44:21 »

Цены, а-бал-деть!   Видно, заложена стоимость откидывающихся от мхов и кульков.
Вот именно.
Покупаешь орхидею (не то слово как сомнительного "качества") и одновременно оплачиваешь ещё 2-3 потенциальных трупа, которые торгаши нереализованными выкинут (но деньги за них они с потребителей при этом поимели)

Сразу обозначу и подчеркну, что например в супермаркетах и садовых центрах - орхидеи как стоили в 2012 году, так и стоят в 2017-м. Никаких подорожаний и тем более в 2-3-и более раз. Цены в магазинах на фалы, ванды, каттлеи, зиги, камбрии, цимбы и прочее - не менялись, или совсем непринципиально. То есть НА САМОМ ДЕЛЕ орхидеи никогда не дорожали "в закупке" для торговцев.  
И то, что творят у нас, особенно сейчас - именно торгаши вЭндоры - продиктовано исключительно их  желанием (алчностью)  "сохранить прежний привычный доход" при общем падении спроса и соответственном росте убытков.
заложена стоимость откидывающихся от мхов и кульков.
Это и "заложено в цены" ими, которые они задрали ничем другим не оправданно - так высоко, что
а-бал-деть!

Сравниваем
Ещё в 2013 году стоили у них такие каттлеи в ассортименте (в горшках и цветущие!) - всего $15-20.
Я подчёркиваю, это было за красивые "букеты хоть щаЗ на фотосессию", а не непойми что в кульках.

61st Pacific Orchid Exposition

Настоящее царство каттлейных -  как видовых, так и гибридных, хочешь деленкой, хочешь куртинищей
Не падайте, любой горшок с фото выше и ниже (каттлеи) - продавался за.... 18-20 долларов (я бы нахапала, тока вот куда эти крупные охапки пристраивать, некуда пока   )
Хочешь "зацвести каттлею нобилиор"? К твоим услугам уже с бутончиками! Сезон!  
То есть даже за видовой нобилиор с цветуями и бутонами была цена $15 как щаЗ помню (и по такой цене каждую весну пыталась купить неубитый нобилиор и в 2013, и в 2014, и 2015, и даже в 2016 году - но в 2017 уже фик вам, меньше чем за $ 60 ищи-свищи, то есть резко и тупо цены вверх в 4 раза!!! )

И вот сейчас - $ 75 (!!!!) уже за непойми что отмоченное в кульке с мОхами. Где "букетов" нет и не предвидится, учитывая что с растенями сотворили более чем очевидно. Наглёж несказанный!

65th Annual Pacific Orchid & Garden Exposition

Цены теперь не менее $75 за каттлеечку. И не за цветущую, и не в горшках. А тупо за ботвичку в жёлтых и коричневых пятнах в кульках с сырым мОхом.  

РАЗНИЦУ почувствовали?
Цены прут - маразм крепчает (и наглость и цинизм торгашей вместе с ними)

Voda
Админ

« Ответ #50 : Март 19, 2017, 03:46:44 »

Очень интересно, к чему это все идет вообще. Орхобизнес, на мой взгляд, близок к кризису, если влажнобешенство продолжится. При таком падении качества товара спрос будет довольно быстро падать. Мало того, что как любая мода, мода на орхидеи будет неизбежно снижаться. Орхоманьяков станет меньше, потому что даже хвастофотки из этих бедных растений скоро невозможно будет делать.  Обывателю, просто желающему купить живой букет в подарок, тоже становится совсем не интересно покупать орхидеи. При столь уделанном состоянии "букета" не получится, бутоны либо не могут раскрыться, либо цветы быстро вянут, стоит все это уже ощутимо, а вокруг полно других цветов.

Вот сколько наблюдаю за нашими уважаемыми - банальное торгашество тупо купи-продай, с полным нежеланием вникать ни в культуру орхидей, ни во влияние их действий на интерес потребителя. Улить, умного покорчить, сказку рассказать - основные таланты.
И эти таланты закономерно привели к тому, что потребителя своего они уже изрядно растеряли. Причём растеряли ещё "по старым дешёвым ценам", и в продажах явный кризис жанра, желающих покупать орхидеи всё меньше. И я в отличие от вендоров - прекрасно понимаю почему. Народ он тоже не дурак, какой ни будь лошарик, но скока ж можно слушать сказки об альфа-центаврах, как всё должно заколоситься, и покупать эти трупы-полутрупы залитые, с которыми сказок не получается. Вы ещё не забывайте, что это я копаюсь-выбираю, и то мучаюсь. А народ хватал что ни попадя, что разложит на страсть господню уже в ближайшие недели, а то и в первые дни.
Ясно дело, что такие "сказки" вскоре будут сидеть в печёнках у кого угодно после некоторого количества проб. Лично я только и слышу от знакомых "да ну их нафик эти орхидеи, красивые, да, но абсолютно неблагодарные, капризные, чахнут, дохнут, не для меня это"
Основной контингент покупателей ведь обычные люди: загорелись, раз-три-пять не получилось, да и пошло всё нафик. Не все ж шизнутые орхоманьяки-извращенцы, будут как я этих калек годами выхаживать. Да и лошарики каждый день новые не рождаются. Сто разочаруется, на их место сто новых лохов, готовых "попробовать орхидеечки" - тут же не родится.
Этим закономерно должно было кончиться, вся эта коммерческая влажнопляска. Всё большим и большим разочарованием масс. Оно щаз и происходит, спад и потеря интереса к орхидеям у публики, спад продаж.
А они ещё и цены взвинчивать, когда интерес у людей упал. Молодцы, последних буратин будет ещё легче растерять. От повышения цен ещё никогда покупателей не прибавлялось, а вот ещё убавлялось - легко.
Впрочем, если б вендоры реально головой думали, а не только о наварах для своих задниц, высчитывания гешефта с барыжничества, они бы ещё вчера додумались, как с самого начала не терять клиентов, как людей сразу не начинать разочаровать потоком своего "заливного рагу",  которое никогда не заколосится уже, а одними сказками о центаврах даже полных ослов и то нельзя кормить вечно

Voda
Админ

« Ответ #51 : Март 19, 2017, 12:33:39 »

И с вирусами растени вендоры тоже продают
И ЗНАЮТ об этом. Ничего святого вАще

Была на местной микровыставке-продаже 10 дней назад. Урвала за совсем недорого (15$) violacea X walkeriana с бутонами. Когда бутоны начали окрашиваться, заподозрила неладное и сделала вчера тест.  Положительная реакция на  Odontoglossum ringspot virus (ORSV).

П.С. Я к чему. Она знала, знала. Иначе чего бы так задешево отдавала.

Хорошо ещё, что задёшево продала, совестливая прям вендорша. В наше-то время. А могла бы ЗНАТЬ и продавать по заоблачному ценнику.
Другим вон совесть не мешает у нас в Штатах продавать в моховых кульках трупы гибридных каттлей с гнилью ризомы по цене трёх штанов от модельера Кельвина Кляйна в Маршале
« Последнее редактирование: Март 19, 2017, 12:42:35 от Voda » Записан

Страниц: 1 2 3 [4]
Печать

Перейти в: